мобильное приложение мелбет

Учимся подавать….

  • В этой теме 79 ответов, 16 участников, последнее обновление 06.05.2012 в 18:45 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 80 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #320531

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @osmar920 wrote:

      Подброс на 16см или 10см также не играет роли в сложности, нигде нет научной работы обоснования выбора такой высоты.

      Насчет отсутствия научной работы — 😯

      Подброс на 10см усложняет прием, по сравнению с 16см, в том отношении, что подача производится как-бы «вдруг» и это негативно отражается на способности принимающего передвинуться.

      Эти самые 16см дают необходимое время принимающему.

      #320532

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @osmar920 wrote:

        Но речь шла о том, что это не принципиально 15 или 13 или 17 с точки зрения влияния на прием подачи и, следовательно, это можно было упростить и не было бы проблем мисинтерпретации судьями и игроками.

        16см — это минимум, необходимый для подготовки принимающего, с точки зрения правил. 15см — это уже меньше минимума, о чем тут спорить.

        А чтобы не было «мисинтерпретации», нужно подбрасывать повыше.

        #320533

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          @Neslabiy wrote:

          @osmar920 wrote:

          Подброс на 16см или 10см также не играет роли в сложности, нигде нет научной работы обоснования выбора такой высоты.

          Насчет отсутствия научной работы — 😯

          Подброс на 10см усложняет прием, по сравнению с 16см, в том отношении, что подача производится как-бы «вдруг» и это негативно отражается на способности принимающего передвинуться.

          Эти самые 16см дают необходимое время принимающему.

          Тогда можно обосновать и 1метр:))
          Не думаю, что солидный аргумент. Найдется и те , кто скажет, что им 16см не хватает. С бухты барахты цифры.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #320534

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            @Neslabiy wrote:

            @osmar920 wrote:

            Но речь шла о том, что это не принципиально 15 или 13 или 17 с точки зрения влияния на прием подачи и, следовательно, это можно было упростить и не было бы проблем мисинтерпретации судьями и игроками.

            16см — это минимум, необходимый для подготовки принимающего, с точки зрения правил. 15см — это уже меньше минимума, о чем тут спорить.

            А чтобы не было «мисинтерпретации», нужно подбрасывать повыше.

            Нужно еще и просто выиграть у оппонента.Это не аргумент.
            Спора нет, речь шла не о том, что 15см это нормально с точки зрения правил.

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #320535

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              На заре развития НТ тоже были разные споры. Например одна из идей была такая — подача должна исполняться не подкидыванием мяча со второй руки, а подкидыванием мяча с лопасти ракетки. Не знаю помогло бы это сейчас…

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #320536

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @osmar920 wrote:

                Тогда можно обосновать и 1метр:))
                Не думаю, что солидный аргумент. Найдется и те , кто скажет, что им 16см не хватает. С бухты барахты цифры.

                Мало ли кто найдется. С моей точки зрения, должно было бы быть больше 16см, но вот меньше 16см — нельзя, из-за того эффекта, о котором я говорил. Правда, если игрок высоко поднимает руку и подбрасывает на 10см, то этого эффекта не будет. Возможно, было бы лучше зафиксировать минимальную высоту, с которой мяч падает, например, 60-80см над столом.

                #320537

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  @Neslabiy wrote:

                  @osmar920 wrote:

                  Тогда можно обосновать и 1метр:))
                  Не думаю, что солидный аргумент. Найдется и те , кто скажет, что им 16см не хватает. С бухты барахты цифры.

                  Мало ли кто найдется. С моей точки зрения, должно было бы быть больше 16см, но вот меньше 16см — нельзя, из-за того эффекта, о котором я говорил. Правда, если игрок высоко поднимает руку и подбрасывает на 10см, то этого эффекта не будет. Возможно, было бы лучше зафиксировать минимальную высоту, с которой мяч падает, например, 60-80см над столом.

                  А почему 16см не влияют, а 15 см на вас влияют?
                  Дайте мне нормальное обоснование, а не субъективное ощущение

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #320538

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @osmar920 wrote:

                    @Neslabiy wrote:

                    С моей точки зрения, должно было бы быть больше 16см, но вот меньше 16см — нельзя, из-за того эффекта, о котором я говорил.

                    А почему 16см не влияют, а 15 см на вас влияют?
                    Дайте мне нормальное обоснование, а не субъективное ощущение

                    Влияют 16см на меня, мало мне этого, поэтому я и написал «С моей точки зрения, должно было бы быть больше 16см,», только что.

                    Нормальное обоснование — это, в частности, субъективные ощущения многих людей. Поэтому и устанавливается МИНИМУМ. Который, на мой субъективный взгляд, слишком мал. Он должен быть таким, чтобы того самого эффекта не было. А ваши 10-15см этот эффект не устраняют.

                    #320539

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Замечу, что если бы в правилах был подброс на 5 см, то 2 см — ошибка в 40%. Думаю, что относительный размер ошибки сильно влияет на качество приема. При 16 см эти же 2 см — 12%. Если судья и не заметит, то — не страшно.
                      А как формулировать про 10 см? С чем на столе их можно сравнить? Облегчит или улучшит судейство такое новшество? ИМХО нет. Значит, не надо и предлагать.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #320540

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        @Dmitry wrote:

                        Замечу, что если бы в правилах был подброс на 5 см, то 2 см — ошибка в 40%. Думаю, что относительный размер ошибки сильно влияет на качество приема. При 16 см эти же 2 см — 12%. Если судья и не заметит, то — не страшно.
                        А как формулировать про 10 см? С чем на столе их можно сравнить? Облегчит или улучшит судейство такое новшество? ИМХО нет. Значит, не надо и предлагать.

                        Совсем недавно было видео про великих мастеров 80-90, вы видели ,чтобы к высоте были претензии или они существенно влияли на игру.
                        В 80х подбрасывали без требований к высоте и НТ оставался НТ, а сейчас сколько противоречий игроков и судей?

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #320541

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @osmar920 wrote:

                          Совсем недавно было видео про великих мастеров 80-90, вы видели ,чтобы к высоте были претензии или они существенно влияли на игру.

                          Если не было ограничений на подброс, то не было и претензий. А о влиянии на игру я вам уже 2 раза написал. И в НТ играют не только великие мастера.

                          #320542

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Расшифруйте нам тему, пожалуйста. «Учимся» — это мы и вы, или вы нас хотите учить? Если — вы, то надо учить подавать по правилам. По ИМЕЮЩИМСЯ правилам. Так? А говорить о недостатках ЭТИХ правил здесь бесполезно. Даже если добьетесь, что через 5 лет их изменят, то 5 лет придется играть по старым.
                            Насчет «смысла» конкретного правила я считаю, что так здесь ставить вопрос нельзя. 16 или 5 или 100 см подброс — пока в правилах записано, надо выполнять. Не всем, а тем, кто считает себя спортсменом. ИМХО это теннисная культура. Некультурно ковырять в носу или застегивать ширинку, выйдя из туалета. И про изменения в правилах надо узнавать, и изменять свою игру в соответствии с ними.

                            Кстати, когда ввели 16 см? В 88 году — точно было. Мне кажется, что намного раньше. И тогда в правилах было написано, что 16 см — примерная высота сетки.

                            Некоторых удивит, что в тех правилах сказано:
                            … при этом мяч должен находиться не дальше от сетки, чем самые отдаленные от нее части тела подающего. кроме его руки, головы или ноги.

                            Вот и не было претензий к закрыванию!

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #320543

                            osmar920

                                • Всего сообщений: 11138

                              @Dmitry wrote:

                              Расшифруйте нам тему, пожалуйста. «Учимся» — это мы и вы, или вы нас хотите учить? Если — вы, то надо учить подавать по правилам. По ИМЕЮЩИМСЯ правилам. Так? А говорить о недостатках ЭТИХ правил здесь бесполезно. Даже если добьетесь, что через 5 лет их изменят, то 5 лет придется играть по старым.

                              Пост был с иронией. Мол смотрим и все должны учиться у игроков мирового уровня, а оказывается, что у большинства нарушения , если строго придерживаться буквы закона. Тогда и возникают сомнения в адекватности правил.
                              Я не пропагандирую бойкотировать правила, а ставлю под сомнение необходимость такого подхода.
                              Исходя из своего опыта я сужу, что достаточно было сделать нелегальным закрытие подачи, все остальное надуманное и роли не играет

                              http://savepic.net/2267008m.gif

                              #320544

                              gumanoidd

                                  • Всего сообщений: 2860

                                достаточно было сделать нелегальным закрытие подачи, все остальное надуманное и роли не играет

                                ещо надо сделать нелегальным —подкручивание мяча пальцами!

                                и тогда правило подачи выглядело б так

                                1.момент удара по мячу изза задней линии стола и выше стола
                                2.нельзя закрывать момент удара по мячу
                                3.нельзя подкручивать мяч рукой
                                4.нельзя сходу подавать

                                остальное —подавай как хочеш

                                а судья отслежывает только ети 4пункта

                                #320545

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @osmar920 wrote:

                                  Мол смотрим и все должны учиться у игроков мирового уровня, а оказывается, что у большинства нарушения, если строго придерживаться буквы закона. Тогда и возникают сомнения в адекватности правил.

                                  Должны были бы возникнуть сомнения в адекватности судейства, в первую очередь.

                                  Правила подачи, насколько я понимаю, принимаются для того, чтобы ограничить преимущество подающего. Если судьи не реагируют на нарушения, то игроки естественным образом начнут активно пользоваться этими преимуществами, хотя бы потому, что противники это делают.

                                  Сомнения в адекватности правил, тем не менее, могут быть, в принципе. Вот вы сомневаетесь в адекватности 16см, и я вам привел обоснование. В таком ключе можно дискутировать.

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 80 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 551