мобильное приложение мелбет

Удары в настольном теннисе

  • В этой теме 22 ответа, 8 участников, последнее обновление 16.04.2010 в 08:49 сделано Ne_mor.
Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #242154

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      «Конструктивная» критика. Когда кто-то начинает делать что-то, он представляет себе, КОМУ это нужно, и ДЛЯ ЧЕГО. Ваше переписывание — кому и для чего? Новичкам, которые, к тому же, играют без тренера и не могут (или не хотят) купить книжку ? Или — разрядникам, занимающимся в секции? На какой (примерно) разряд вы рассчитываете? Что нового узнают читатели, прочитав столь длинное перечисление?

      Я вам писал уже, что ЭТО — не русская терминология, а — перевод английской терминологии. Это — не одно и то же. Например, «Атакующий удар без вращения»- не есть удар без вращения хотя бы потому, что какое-то вращение присутствует ВСЕГДА. Оно может быть пренебрежимо мало, и тогда вопрос — какое вращение мало ДЛЯ ТОП-ИГРОКОВ, какое — для ПЕРВОРАЗРЯДНИКОВ, а какое — для НАЧИНАЮЩИХ. Если задумаетесь над этим, то поймете, что НАЧИНАЮЩЕМУ нельзя говорить «удар БЕЗ ВРАЩЕНИЯ», имея в виду накат. Для него это ОЧЕНЬ крученый удар. А ПЕРВОРАЗРЯДНИКУ не интересно читать вас.

      Кстати, как у вас с разрядами? Мне показалось, что — ниже второго. Ошибаюсь?

      @pvn wrote:

      Попытаюсь перечислить удары, имеющиеся в арсенале современного настольного тенниса. Терминология придумана НЕ МНОЮ, поэтому не судите строго.

      1. Атакующий удар без вращения.
      2. Атакующий удар с вращением .

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #242155

      pvn

          • Всего сообщений: 102

        @Dmitry wrote:

        Я уже озвучивал свою версию: Ху Дес — китаец, и писал по-китайски (по-венгерски, по — английски — не так важно). Задача ПЕРЕВОДЧИКА — найти в русском языке эквиваленты. Не в русской теннисной терминологии, а в бытовом русском. Поэтому и получился «удар без вращения», с «верхним вращением», с «боковым вращением» и т.д.

        Замечу, что ударов без вращения НЕ БЫВАЕТ! Хоть 0,01 оборота в секунду, но — крутится. Накаты — это верхние вращения, которые пренебрежимо малы для топ-игроков. Короче, нуль — по-ихнему, топовому. Даже топ-женщины не вращают, как видно в телевизоре. «Удары с боковым» — а может ли быть верхнее вращение вообще без бокового? Нет!.
        Поэтому предлагаю 1 вид атакующих ударов — топ-спин. У него есть верхнее вращение, есть боковое, есть ПОПУТНОЕ. Другой вопрос — сколько может быть того и сего? Ответ столь же прост — а сколько сможем! Разогнали ракету как смогли, в стол попали — теперь пусть теоретики рассчитывают, сколько там было того-сего! Если недостаточно заумно — зовем Немченко с его «выпукло-впуклыми механизьмами»…

        Для обыгрывания нужна другая классификация: сможет достать мяч соперник, не делая шаг, или не сможет. Играем косо — он достает. Еще косее — не достает! Вот и нашли границу раздела! То же — по скорости. Хватает реакции принять — «берущийся» мяч. Добавили еще скорости — стал «неберущимся» — для ДАННОГО игрока в ДАННОЙ позиции.

        То, что есть «удар по свече» — не несет информации. Если есть «свеча» то ОБЯЗАН БЫТЬ удар по ней! Такие удары можно подразделить на «чёпопало» и «завершающие», когда следующего не ждут.

        Dmitry, учитывая приведенное Вами выше («берущийся» и «неберущийся» мяч, «чепопало», «завершающие» ), на мой взгляд, Вы вполне готовы к составлению СОБСТВЕННОЙ классификации ударов в настольном теннисе. Хочется надеяться, что она будет квалифицированной и понятной любому русскоязычному теннисисту.

        #242156

        pvn

            • Всего сообщений: 102

          Dmitry wrote:
          «Конструктивная» критика. Когда кто-то начинает делать что-то, он представляет себе, КОМУ это нужно, и ДЛЯ ЧЕГО. Ваше переписывание — кому и для чего? Новичкам, которые, к тому же, играют без тренера и не могут (или не хотят) купить книжку ? Или — разрядникам, занимающимся в секции? На какой (примерно) разряд вы рассчитываете? Что нового узнают читатели, прочитав столь длинное перечисление?

          Основная аудитория — любители, купившие сборную накладку. Подумал, что такой теннисист, прочитав о незнакомом ему ударе, захочет его освоить на практике.

          Кстати, как у вас с разрядами? Мне показалось, что — ниже второго. Ошибаюсь?

          С разрядами у нас плохо. Несколько лет назад был второй разряд, но сейчас из-за болей в спине играю нерегулярно, поэтому реально — третий.
          Поражаюсь, Дмитрий, Вашей проницательности. Вот что значит большой жизненный опыт и высокое индивидуальное мастерство !

          #242157

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @pvn wrote:

            Основная аудитория — любители, купившие сборную накладку. Подумал, что такой теннисист, прочитав о незнакомом ему ударе, захочет его освоить на практике.

            Так мы — родственники! В том смысле, что с одними и теми же работаем. Я — исключительно со взрослыми, начиная с 17 лет. Они делятся на две категории. Первые играют в свое, и ничему не хотят учиться. Вторые ищут, где, кто и чему может научить. Им мало названий ударов, они смотрят видео, ездят по секциям.

            Почему я не пишу классификаций? Причин несколько. Например, недостаточная квалификация. Но главная — не вижу в этом необходимости. Учу тому, что считаю важным. Вы не смотрели мои тексты, выложенные на сайте? Их много и в «Обмене опытом», и в «Творчестве». Посмотрите, выскажитесь.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #242158

            pvn

                • Всего сообщений: 102

              2.1 Накат
              При ударе накатом мяч обкатывают снизу-вверх-вперед, придавая ему незначительное верхнее вращение и выпуклую траекторию полета.
              Основные виды наката:
              Накат
              Контрнакат (контрудар)

              2.2 Завершающий удар :
              Завершающий удар справа
              Удар по свече

              #242159

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                @pvn wrote:

                2.1 Накат
                При ударе накатом мяч обкатывают снизу-вверх-вперед, придавая ему незначительное верхнее вращение и выпуклую траекторию полета.
                Основные виды наката:
                Накат
                Контрнакат (контрудар)

                2.2 Завершающий удар :
                Завершающий удар справа
                Удар по свече

                у англичан накат и сильный накат (топ-спин по-нашему) обозначается одним словом loop, а top-spin (топ-спин) — это просто верхнее вращение. Накат несомнено имеет верхнее вращение, но бывают плоские удары (часто ими сметаются высокие подрезки) ракетка вначале удара открытая загребающим движением руки закрываем ракетку естественным образом у левого плеча, исходя из движения, можно предположить, что шарик очевидно получает минимальное верхнее вращение, а скорее всего он плоский, летит быстро как пуля.

                Freitas, Тенерджи 05

                #242160

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  плоский удар по-английски — smash

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #242161

                  Ne_mor

                      • Всего сообщений: 1232

                    top-spin (топ-спин) — это просто верхнее вращение

                    Нет, не просто верхнее вращение! На заре моей хрустальной юности, когда этот удар только появился, его именовали полностью — top-spin-ball — СВЕРХкручёный мяч. За эти годы он стал «крутиться» ещё сильнее!..

                  Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 256