мобильное приложение мелбет

Универсальность или специализация?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Универсальность или специализация?

  • В этой теме 33 ответа, 18 участников, последнее обновление 07.01.2008 в 20:37 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #185411

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      @krolik wrote:

      Услышал недавно интересный комментарий по поводу своей игры:

      Ты все делаешь неплохо, но ничего из этого отлично. Вводишь мяч в игру неплохой подачей, возвращают тебе налево — крутишь слева, направо — делаешь неплохой топс справа. Вернули коротко — делаешь симпатичный топс над столом или отвечаешь тоже коротко. Примерно то же самое на приеме. Нет у тебя отличных элементов, есть только хорошие. Из за этого у твоего соперника всегда есть масса вариантов как сыграть, потому что отовсюду ты сыграешь примерно одинаково хорошо (или одинаково плохо), не боиться твой соперник сыграть к примеру вот сюда и получить отсюда пулю, не ограничиваешь ты его своей игрой в вариантах приема.

      Мнение не совсем правильное применительно к моей игре (уж некоторые свои дырки даже я сам вижу, да и парочка любимых элементов имеется), но сама точка зрения мне показалась любопытной. Что-то подобное высказывал уважаемый Север8 на сайте кондопога. Было бы интересно узнать мнения остальных форумчан по этому поводу. Что лучше: здоровая универсальность (не способность играть как угодно, а просто отсутствие слабых мест) или рациональная специализация (наличие сильного элемента, на применение которого нацелена вся остальная техника и тактика).


      Андрюша, ты играешь пером с двух сторон-это само по себе ФИШКА 😆 FH у тебя приличный и на вылет ты им частенько бабахаешь. А супер фишку надо иметь, но это к сожалению НОГИ 😆


      Кто-нибудь знает, Дедушка Мороз дарит ноги теннисистам, которые хорошо себя вели весь год? 8)

      #185412

      ANDRONIC

          • Всего сообщений: 581

        @krolik wrote:

        Было бы интересно узнать мнения остальных форумчан по этому поводу. Что лучше: здоровая универсальность (не способность играть как угодно, а просто отсутствие слабых мест) или рациональная специализация (наличие сильного элемента, на применение которого нацелена вся остальная техника и тактика).

        Хорошая постановка вопроса!

        Выбор специализации на мой взгляд зависит от желания играть «первым номером» или «вторым»?
        Если хочется играть активно в свою игру то без «коронных элементов» просто не обойтись. Нужно оружие заставляющие соперника зажиматься. При этом коронный элемент забирает очень много тренировочного времени, и всегда есть вероятность встречи с соперником у которого есть отточенный контр прием. Специализация «нестабильна», но зато дает шансы против игроков более высокого уровня, пока те не привыкнут.
        Универсальность хороша тем что уменьшает количество «случайных» поражений, когда «коронка» не идет а выигрывать надо. Или когда соперник неудобный, а изменять тактику нечем.

        Универсальность это своего рода общий уровень игры, а специализация хороша когда играешь на кураже.

        Zoran Primorac OFF-
        FH: YASAKA New Era макс
        BH: Palio AK47 макс

        #185413

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          При этом стратегический номер — первый или второй — в принципе не важен. То есть стратегически ты катаешь, а в определенной ситуации — вдруг стреляешь…
          Или наоборот — Малинь, например…

          Nihil dat fortuna mancipio

          #185414

          IgWin

              • Всего сообщений: 1488

            @krolik wrote:

            Что лучше: здоровая универсальность (не способность играть как угодно, а просто отсутствие слабых мест) или рациональная специализация (наличие сильного элемента, на применение которого нацелена вся остальная техника и тактика).

            Привет, Андрей!
            Во первых, с Новым Годом! И всего тебе самого… :)

            А по теме — верное слово прозвучало в конце твоего поста.
            На мой взгляд «здоровая универсальность» есть техническая подготовка.

            А вот наличие сильного элемента — это тактика.
            Просто потому, что для разных противников этот сильный элемент разнится. Приведу очень контрастный пример. Для классического защитника укоротка может быть твоим сильнейшим ходом.
            Для контровика укоротка — это булка с маслом, он ждет, когда ты перестанешь давить, чтобы уколоть в слабое место.

            То есть, я думаю, сильный топс навылет хорошая вещь, на которую стоит ориентироваться, однако по настоящему сильным элементом может быть любой, на который противник физически не может адекватно ответить. Тот же блок слева (да и справа), как у Вальднера. Его вариация от очень жесткого до очень короткого часто была самым сильным ходом в розыгрыше.

            То есть — сильнейший удар в ходе розыгрыша определяется тактикой.

            Здесь звучала мысль, что «внешне однообразная» игра есть навязывание своего стиля разным противникам. Я с этим согласен только отчасти. Хочу напомнить, что мы играем не сами с собой, а с противником. Так что еще раз — не убойным ударом выигрываются встречи, а тактикой.

            Предлагаю просмотреть свои записи и сказать, где упущена возможность атаки, или не туда сыгран мяч. Конечно, найдутся резервы. Техника есть, остается определиться с направлением атаки. Если оно выбирается верно, очко выигрывается.

            #185415

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Ну дак ведь пауза тоже может быть коронным ходом. Как у того же Вальднера…

              Nihil dat fortuna mancipio

              #185416

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                @dendav wrote:

                Я знаю одного человека, он, среди прочего, тренирует топс справа из левого угла и слева — из правого. Мотивируя это тем, что, мол, мало ли чего, зайдешь, а вернуться не успеешь. Вопрос — есть ли в этом смысл? Да, наработка из серии «все на стол», опять таки универсальность. Но не лучше ли слева играть только слева, а справа — справа? Сильные игроки, как правило, ипользуют довольно мало элементов — подача, короткая срезка, скидка, топс, но уж так используют!…

                Топс справа из левого угла — очень важный и сильный элемент. Он обычно должен быть в арсенале классного игрока.

                #185417

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Особенно по линии.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #185418

                  genvers

                      • Всего сообщений: 1258

                    @JoaoMiguel wrote:

                    @dendav wrote:

                    Я знаю одного человека, он, среди прочего, тренирует топс справа из левого угла и слева — из правого. Мотивируя это тем, что, мол, мало ли чего, зайдешь, а вернуться не успеешь. Вопрос — есть ли в этом смысл? Да, наработка из серии «все на стол», опять таки универсальность. Но не лучше ли слева играть только слева, а справа — справа? Сильные игроки, как правило, ипользуют довольно мало элементов — подача, короткая срезка, скидка, топс, но уж так используют!…

                    Топс справа из левого угла — очень важный и сильный элемент. Он обычно должен быть в арсенале классного игрока.

                    Это относится к тем, кто во первых двигается хорошо( все китайцы) и не относится к игрокам у котрых слева мощнее, чем справа(Креанга).Я думаю, что ему не надо заходить в левый угол для топса справа.

                    #185419

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ему не надо — а он заходит… Видимо, забыл основы обучения… ))) Причем не только с защитниками. Полусвечу докручивать тожа заходит.

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #185420

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        Да, стоит прислушаться к советам! Вальднер, Ма Лин… Щас потренируемся недельку, все элементики поставим, ну и Коронный Элемент, чтоб не стыдно, когда по TV показывать будут!

                        О чем спорим, господа? Если мне за 30, играю долго — лет пять уже, регулярно — каждый вторник, а часто и по пятницам, то чем посоветуете заниматься — один элемент оттачивать, а все остальное — по чуть-чуть, или всего понемножку? Один элемент — ну почти топс, попал — не берут! Красиво, хочу такой! Опять же, ногами не успеваю, дыхалка слабая. А тут — бабах! И — отдыхай, пока соперник за мячом ходит… А если все мячи тащить — сдохну за полчаса… Так что не отговаривайте, с получки клею Брайсы на Болл Спирит, и — ….

                        Еще почитал. Подумал, что часто смешивают универсальность как умение выигрывать разными приемами (обычно — тактическая грамотность) и умение держать мяч, не делать невынужденные ошибки. Можно это качество назвать надежностью.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #185421

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Тактическая грамотность вместе со скоростной надежностью — это сестры. Брайсы — надо погодить…)))
                          Но тычок в противоход рулит! Жалко — Иван свалил на соседний ресурс…)))
                          А у меня теперя коронка — навес! Нырок…

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #185422

                          genvers

                              • Всего сообщений: 1258

                            @chopper wrote:

                            Ему не надо — а он заходит… Видимо, забыл основы обучения… ))) Причем не только с защитниками. Полусвечу докручивать тожа заходит.

                            Ну полусвечу и свечу любой игрок будет заходить-времени вагон.А в остальных случаях поливает слева так, что многим так справа не снилось.

                            #185423

                            genvers

                                • Всего сообщений: 1258

                              @Dmitry wrote:

                              Да, стоит прислушаться к советам! Вальднер, Ма Лин… Щас потренируемся недельку, все элементики поставим, ну и Коронный Элемент, чтоб не стыдно, когда по TV показывать будут!

                              О чем спорим, господа? Если мне за 30, играю долго — лет пять уже, регулярно — каждый вторник, а часто и по пятницам, то чем посоветуете заниматься — один элемент оттачивать, а все остальное — по чуть-чуть, или всего понемножку? Один элемент — ну почти топс, попал — не берут! Красиво, хочу такой! Опять же, ногами не успеваю, дыхалка слабая. А тут — бабах! И — отдыхай, пока соперник за мячом ходит… А если все мячи тащить — сдохну за полчаса… Так что не отговаривайте, с получки клею Брайсы на Болл Спирит, и — ….

                              Еще почитал. Подумал, что часто смешивают универсальность как умение выигрывать разными приемами (обычно — тактическая грамотность) и умение держать мяч, не делать невынужденные ошибки. Можно это качество назвать надежностью.

                              Бабах сразу-это идеал.Главное уметь делать это надежно.Как Ма Линь.И зачем париться дальше.Стой и отдыхай.Главное уметь это сделать.

                              #185424

                              Aveks

                                  • Всего сообщений: 660

                                @genvers wrote:

                                @JoaoMiguel wrote:

                                @dendav wrote:

                                Я знаю одного человека, он, среди прочего, тренирует топс справа из левого угла и слева — из правого. Мотивируя это тем, что, мол, мало ли чего, зайдешь, а вернуться не успеешь. Вопрос — есть ли в этом смысл? Да, наработка из серии «все на стол», опять таки универсальность. Но не лучше ли слева играть только слева, а справа — справа? Сильные игроки, как правило, ипользуют довольно мало элементов — подача, короткая срезка, скидка, топс, но уж так используют!…

                                Топс справа из левого угла — очень важный и сильный элемент. Он обычно должен быть в арсенале классного игрока.

                                Это относится к тем, кто во первых двигается хорошо( все китайцы) и не относится к игрокам у котрых слева мощнее, чем справа(Креанга).Я думаю, что ему не надо заходить в левый угол для топса справа.

                                А Креанга и не заходит, сегодня смотрел его матч на ЧМ с Ма Линем, слева ЛУТЧЕНКО!!!

                                #185425

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Когда время есть или мяч высокий — то заходит. А в темпе ему проще слева усилить, без забегания. Как и Хао.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 348