мобильное приложение мелбет

Ван Лицинь и техника топ-спина справа

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Ван Лицинь и техника топ-спина справа

  • В этой теме 22 ответа, 11 участников, последнее обновление 14.03.2006 в 09:59 сделано skaz.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45999

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Заметил, что в отличие от европейских мастеров Ван Лицинь регулярно делает топс форхэндом вытянутой рукой (а не под 90 градусов, как положено по классической технике). Вот так:


      На мой взгляд (и, кстати, судя по результатам) эта техника прогрессивна, освобождается вся длина руки, можно придать мячу сильное боковое вращение, проще выходить на неудобные мячи (особенно уходящие), в игре задействован локтевой сустав. Заметил также, что у Ван Лициня очень низкая посадка, широко расставленные ноги в основной стойке, видимо, это тоже связано с техникой топса форхэндом.
      Что по этому поводу скажут уважаемые форумчане?

      #124102

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        Тьфу ты, не грузятся иллюстрации. Уважаемые модераторы, что делать?

        #124103

        Gergely

            • Всего сообщений: 156


          #124104

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Самый мощный топс справа.
            Самая мощная подготовка топса, но далеко не самый быстрый выход на топс.

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #124105

            agrosseagressor

                • Всего сообщений: 2134

              @JoaoMiguel wrote:

              Заметил, что в отличие от европейских мастеров Ван Лицинь регулярно делает топс форхэндом вытянутой рукой (а не под 90 градусов, как положено по классической технике). На мой взгляд (и, кстати, судя по результатам) эта техника прогрессивна, освобождается вся длина руки, можно придать мячу сильное боковое вращение, проще выходить на неудобные мячи (особенно уходящие), в игре задействован локтевой сустав. Заметил также, что у Ван Лициня очень низкая посадка, широко расставленные ноги в основной стойке, видимо, это тоже связано с техникой топса форхэндом.
              Что по этому поводу скажут уважаемые форумчане?

              Очень похожа техника у Тимо Болля. По-видимому на сегодняшний день это самое прогрессивное что имеет н.т.

              #124106

              Olegam

                  • Всего сообщений: 365

                @agrosseagressor wrote:

                Очень похожа техника у Тимо Болля. По-видимому на сегодняшний день это самое прогрессивное что имеет н.т.

                А что такое «на сегодняшний день» ? Значит ли это что 10-15 лет назад детские тренера начали ставить такую технику, или в последние 2-3 года уже «прогрессивные» спортсмены стали корректировать свою технику?

                #124107

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @Gergely wrote:


                  Спасибо, Гергели.

                  #124108

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @Olegam wrote:

                    @agrosseagressor wrote:

                    Очень похожа техника у Тимо Болля. По-видимому на сегодняшний день это самое прогрессивное что имеет н.т.

                    А что такое «на сегодняшний день» ? Значит ли это что 10-15 лет назад детские тренера начали ставить такую технику, или в последние 2-3 года уже «прогрессивные» спортсмены стали корректировать свою технику?

                    «На сегодняшний день» — новый формат мяча внес коррективы в игру, то есть некоторые варианты ударов, ранее не обеспечивавшие оптимальное сочетания контроля и ускорения, теперь стали предпочтительнее. Опять-таки, и инвентарь меняется, под новые мячи. Кто перестроился — получил преимущество. Увеличат диаметр мячей. поднимут сетку, увеличат длину стола (а все эти предложения уже высказывались на конференциях ИТТФ) — и техника игры тоже претерпит определенные метаморфозы. А детские тренеры, они разные. Некоторые так и не доперли, что пора учить детей по-новому. Прошло всего пять лет, как перешли на новые мячи, и те детские тренеры, кто внесли в методики необходимые коррективы, только-только выводят своих учеников в жизнь. Те детки, кому сейчас 10-12 лет, уже играют по-иному, чем предыдущие поколения.

                    #124109

                    Viking

                        • Всего сообщений: 275

                      Когдя я делаю топ спин в стиле Ван Лициня то он получается гораздо стабильнее и точнее. Но для этого надо больше заходить влево — то есть больше работы ногами, чтобы можно было почти прямой рукой пробить.

                      На мой взгляд такая техника дает больше контроля и легче деалть топ спин по прямой.

                      Хотя один МС (который учился еще по старой школе) считает что такой топ спин медленне из -за того что нужно разгонять плечо — дескать предплечьем быстрее.

                      #124110

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        По быстрому мячу, где нужен контроль, а использовать можно скорость соперника, лучше согнутой рукой, за счет мышц плеча-предплечья. А по медленному, удобному — прямой рукой за счет скручивания самых мощных мышц — бедер и туловища. Это как джеб и крюк в боксе. Сам я именно так и делаю, тк самоучка. А для Лициня — большинство мячей — удобные. :D

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #124111

                        skaz

                            • Всего сообщений: 162

                          А почему именно топс справа Ван Лициня? Посмотрите любого китайца играющего не пером — они все так делают топс. Что ЧенШи, что МаЛонг, что ХаоШуай. Насчёт Болла играющего как Ван Лицинь не согласен, какраз Тимо играет в европейской манере — согнутый локоть при топсе. Что лучше и эффективнее… Болл доказал, что можно играть и так и так и выигрывать всех. Так что потенциально конечно топс аля Чайна сильнее, но скорость батенька, для этого нада бешенная скорость и ног и рук и корпуса. Как правильно писали — рекомендую применять по месту, когда есть время для подхода и отработки корпусом. В остальных случаях как случиться :)

                          Andro ALL+ / Yasaka Extra
                          FH Joola Terminator 2.6/BH Stiga Almana Sound 2.0

                          #124112

                          agrosseagressor

                              • Всего сообщений: 2134

                            @skaz wrote:

                            Так что потенциально конечно топс аля Чайна сильнее,

                            Ой-ой, только о потенции китайских топсов не надо, плиз. Вчера битый час крутил ролик из недавно предложеных кем-то с немецкого сайта. Олимпиада в Афинах: Вальднер- Ликин. Перекруты по диагонали справа-направо. Думаю,со мной все согласятся, что перекручивая чужой топс из дальней или средней зоны нужно по меньшей мере не слабее по мячу сыграть, чем соперник, иначе вместо достойного ответа улетит какая-нибудь свечка-подкрутка, которую заколотят и т.д. В общем сильно играть нужно по мячу. Так вот Ликин не выдерживал Вальднеровской перестрелки где-то к третьему удару, мяч в сеть отправлял. Причём не в одном эпизоде. И нужно было видеть как вкладывается китаец в удар , всё тело использует и душу без остатка, и как спокойно и точно отыгрывает Вальднер весь этот китайский ураган. Я думаю , что если бы они просто тупо бы играли только в перекрут Лицин и пяти очков бы не набрал у господина Вальднера. Надеюсь никто не скажет что топс у Вальднера имеет какое-то отношение к китайской школе. Вальднер сам есть школа- европейская, дальше некуда.Так что не стоит вот так уж «сильнее-слабее»
                            Зы:. А я в воскресенье еду в Тюндерн на игру Швальбе Тюндерн против команды Вальднера TTC Rhönsprudel Fulda/Maberzell. Завидуйте мне.

                            #124113

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @agrosseagressor wrote:

                              Надеюсь никто не скажет что топс у Вальднера имеет какое-то отношение к китайской школе. Вальднер сам есть школа- европейская, дальше некуда.Так что не стоит вот так уж «сильнее-слабее»
                              Зы:. А я в воскресенье еду в Тюндерн на игру Швальбе Тюндерн против команды Вальднера TTC Rhönsprudel Fulda/Maberzell. Завидуйте мне.

                              Завидую! Спросите там у Вальднера (английский он должен знать, а может даже и немецкий), насколько на его технику повлияли длительные визиты в Китай, когда он еще был юношей. Т.е. что было для него важнее — технические или психологически-тактические наработки китайской школы?

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #124114

                              agrosseagressor

                                  • Всего сообщений: 2134

                                @vmg wrote:

                                Спросите там у Вальднера (английский он должен знать, а может даже и немецкий), насколько на его технику повлияли длительные визиты в Китай, когда он еще был юношей. Т.е. что было для него важнее — технические или психологически-тактические наработки китайской школы?

                                Всенепременно спрошу, коллега. Как говаривает Драгонфлай ( правда не совсем правильно) ентшульдиген зИ мир , битте, херр Вальднер, что-там у вас тогда в Китае произошло по малолетству? Как оно -влияет до сих пор или уже отпустило? А он душевный мужик, простой, хлопнет меня по плечу- ничего, мол, Лёха, прорвёмся.
                                Кстати привет ему передать из Швейцарии? Мож доктор чего ему послать хочет, накладок там разных? :D :D :D

                                #124115

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @agrosseagressor wrote:

                                  А он душевный мужик, простой, хлопнет меня по плечу- ничего, мол, Лёха, прорвёмся.
                                  Кстати привет ему передать из Швейцарии? Мож доктор чего ему послать хочет, накладок там разных? :D :D :D

                                  Привет из Швейцарии Ему конечно передайте. А накладок от доктора не дождетесь. Бизнес, ничего личного 😈

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 331