мобильное приложение мелбет

Верю в наше будущее

Форумы Главный Главный форум Верю в наше будущее

  • В этой теме 768 ответов, 36 участников, последнее обновление 16.03.2018 в 13:33 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 769 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #443825

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      @pgpg wrote:

      @FZD wrote:

      А для чего тогда все эти бесчисленные промежуточные секции, которые готовят непонятно кого, кмс-в и рядовых мастеров?

      Если играют все от дошкольников до пенсионеров, то эти промежуточные секции очень даже полезны для массы энтузиастов которым хочется улучшить свою игру: выйти из четвертой лиги в третью, выиграть чемпионат клуба среди пенсионеров и т.д. Всегда есть к чему стремиться.

      Был недавно в голландском клубе Hilversum, тренер сказал что у них 14 команд в разных лигах, включая высшую. Прямо в клубе бар, наверное помогает с массовостью. 😆

      Здорово.В Германии вообще.едва ли не в каждой.самой маленькой деревне есть своя команда..А что у нас?Нет основания пирамиды,массовой,детской,юношеской-откуда взяться талантам?Что бы найти одного Самсонова-надо прошерстить 100 тысяч.если не миллион потенциальных детей-талантов..И самое главное-времена изменились.настольный уже не привлекает так из за своей сложности и малых заработков..И по большому счету-весь Н/Т в России держится на энтузиастах-меценатах.таких .как А.Ф.Родин .да на энтузиазме родителей и любителей играющих везде,где только можно..

      #443826

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        @FZD wrote:

        Когда заходит речь о массовости, почему-то всегда все упирается в детский спорт. А почему, собственно говоря?

        Мы же вроде бы хотим говорить о каких-то перспективах, нет?

        @FZD wrote:

        А критическая масса — она и так есть. Повторю снова и снова. 100 способных детей каждый новый год или 1000 способных детей — нет разницы. 1 ребенок или 100 — есть разница. А 100 или 1000 — нет.

        Это критическое заблуждение, как мне кажется.

        Я люблю простые реальные примеры из жизни, приведу один. В Ялте (примерно 80 тыс. населения) три школы настольного тенниса. В Симферополе (полмиллиона населения) есть ДЮСШ, в Севастополе (где-то 450 тысяч) — одна любительская секция. На всех детских-юношеских турнирах в области Ялта громит все крымские города почти по всем возрастам, а их девочки играют в Топ-16 России по более старшим годам. А знаете почему? А потому что там просматривают вообще всех детей — тренера организовывают и посещают школьные соревнования, есть сильная детская лига по нескольким возрастам. В небольшом, в общем-то, городе регулярно тренируются несколько сотен детей. А выпустилось из этих школ уже несколько тысяч людей — мало кто из них стали спортсменами (хотя некоторые играют, скажем, в итальянской лиге), но они ведут своих детей не на футбол, а в школу настольного тенниса. Есть постоянная «движуха», и это очень заметно на фоне остальных, гораздо более крупных городов.

        Я надеюсь, что вы понимаете, что условный Самсонов — это никак не один из ста детей. Это один даже не из тысячи — из миллиона. Невозможно взять 100 более-менее талантливых и сделать из них одного-двух Самсоновых. Нифига, нужно просмотреть миллион, отобрать 10 тысяч, потом оставить тысячу и пару лет их гонять и в хвост, и в гриву — и только тогда сформируется 15-20 сильных ребят с парой-тройкой лидеров.

        Но это скорее китайский путь, где всё в порядке с мотивацией и с сильными тренерами. У нас нет столько сильных тренеров и возможностей для селекции, поэтому наш реальный шанс не создать с нуля нового Самсонова, а его найти, увы. А для этого нужна сеть с как можно более мелкими ячейками, то есть массовый спорт.

        Но повторюсь — дело не только и столько в массовом спорте — важна вся цепочка. На всех этапах нужны и важны спарринги разного уровня, от массовых, до элитных, тренера — от детских до тренеров сборной.

        @FZD wrote:

        А здорово хотите жить! Чтобы какая-то система сама охватывала всю страну, сама выискивала всех лучших и на блюдечке преподносила их все выше и выше. А уж там из этих самых-пресамых лучших вот тогда-то наконец-то приготовят новых Валднеров и Самсоновых. Да вот только это не строительство БАМа и вся страна ради этого пояса затягивать не собирается.

        Ну да, конечно. Вот только вся эта система стоит ровно как пол-трибуны стадиона в Питере (где сейчас вот выяснилось, что пресс-центр построили на том самом месте, где должно выкатываться поле, поэтому пресс-центр нужно сносить и строить рядом, а это еще 400 миллионов, мелочи). И эта система реально может занять молодёжь и вырастить её чуть лучше и здоровее, да и куча взрослых будет при деле. Это всё вопрос государственных приоритетов, которые к сожалению сильно перекошены в пользу гигантских и совершенно неэффективных проектов.

        #443827

        FZD

            • Всего сообщений: 1778

          @dendav wrote:

          @FZD wrote:

          Когда заходит речь о массовости, почему-то всегда все упирается в детский спорт. А почему, собственно говоря?

          Мы же вроде бы хотим говорить о каких-то перспективах, нет?

          Это вы все время «говорите о перспективах». А я все время разделяю «массовость» и «элитность». Как только «массовость нужна для перспективы» — это не массовость, а этап подготовки элиты. Начальный этап.

          @dendav wrote:

          @FZD wrote:

          А критическая масса — она и так есть. Повторю снова и снова. 100 способных детей каждый новый год или 1000 способных детей — нет разницы. 1 ребенок или 100 — есть разница. А 100 или 1000 — нет.

          Это критическое заблуждение, как мне кажется.

          Абсолютно критическое. Это попытка подмены. Это как вера и наука. Наука говорит — нужно работать, мыслить, экспериментировать, выводить законы и использовать их. Вера говорит — ничего не надо, просто верь и тогда все придет.
          Я говорю — возьмите тех детей, что уже пришли. Их пришло много. ДОСТАТОЧНО много. Отсутствие значимых результатов лежит не в сфере «недостатка детей», а в сфере «недостатка системы подготовки». Но признать это — расписаться в своем бессилии.

          Допустим, вы тренер. Вроде бы так и есть, насколько я понимаю. Вы приходите на школьные соревнования посмотреть, есть ли хорошие ребята (предположим, какой-то молодец директор школы такие соревнования смог организовать). Играет 50 человек разношерстных ребятишек. Из них 40 вообще ничерта не понимают, просто зашли по объявлению. А из остальных 10 играет только один. И выделяется на две головы. Вы его приглашаете в секцию, все очень просто.
          Но вот вы на соревновании таких же секций. И там все ребята прилично двигаются, заряжены на борьбу, проявляют характер, имеют хорошую реакцию. Кого ИЗ НИХ выбрать для ДЮСШОР? Уже очень не просто сделать выбор. Нужно наблюдать за этими детьми долго, месяцы, чтобы выделить, кто лучше, кто самый лучший. И то это не 100% прогноз.
          Ну а как же это сделать? Еще в 10 раз больше залов, еще в 10 раз больше тренеров? Какой же выход? Жизненный — надо КАК-ТО сделать выбор, селекцию, которая на данный момент кажется оптимальной и лучше вы сделать не можете. А потом РАБОТАТЬ с теми, кого отобрали. И результат будет определяться качеством вашей работы, наличием материально-технической базы. Изначальная выборка детей не влияет на результат. том смысле, если из 1000 кандидатов вы отобрали 100 очевидно лучших, а вот потом из них пришлось отобрать еще 25. И здесь вы не знали, кто лучше — все хороши. По каким-то критериям взяли 25 и отвезли в супер-центр. Этого ДОСТАТОЧНО. Оправдывать неудачи тем, что вот пришлось оставить других 75 — неверно. Взяли бы не те 25, а другие 25 — было бы то же самое!
          Если вы просто взяли случайных детей — результата не будет никогда. Только чудом. Но если отбор был на достаточно конкурентном уровне — этого достаточно.
          Посмотрите на «карьеры» детей от кадетов до взрослых. Совершенно не обязательно что тот, кто был в первых рядах в 10 лет, будет выигрывать и в 14. А в 17 проявятся новые лидеры. А в сборную попадут тоже не они. Т.е. даже работая с детьми ежедневно годами вы не можете сказать, получится спортсмен экстра-уровня или нет. В 12 лет вам казалось, что вот новая звезда, а в 15 лет он вообще бросил нт. Бывает так?
          Так зачем же тогда так сильно полагаться на изначальный отбор детей, которые вообще еще ничего не умеют? Которые еще и основные свои физические качества не проявили в силу возраста? Что и как там можно определить, какой «талант»? Профанация… Правда, искренняя профанация. Люди верят в то, что это нужно.
          @dendav wrote:

          А выпустилось из этих школ уже несколько тысяч людей — мало кто из них стали спортсменами (хотя некоторые играют, скажем, в итальянской лиге), но они ведут своих детей не на футбол, а в школу настольного тенниса. Есть постоянная «движуха», и это очень заметно на фоне остальных, гораздо более крупных городов.

          ЗДОРОВО! О чем я и пишу. А кому нужны эти средние мастера? За бюджетные деньги? Не нужна профессиональная секция, которая готовит мастера спорта для итальянской лиги. Подготовьте в менее профессиональной секции перворазрядников. Это дешевле и перворазрядников получится больше. Больше движухи. А с точки зрения государства, а так же и болельщика на Олимпиаде, перворазрядник в нт или в футболе ничем не отличаются. Ни того, ни другого в первой команде страны нет. Т.е. в очередной раз: либо фан-спорт, физкультура, рекреэйшн, здоровый образ жизни. Либо медали. Огромная жирная прослойка, которая работает «на перспективу», непонятно какую, пожирает ресурсы. Страдает как настоящая массовость, так и элитный спорт.

          @dendav wrote:

          Я надеюсь, что вы понимаете, что условный Самсонов — это никак не один из ста детей. Это один даже не из тысячи — из миллиона. Невозможно взять 100 более-менее талантливых и сделать из них одного-двух Самсоновых. Нифига, нужно просмотреть миллион, отобрать 10 тысяч, потом оставить тысячу и пару лет их гонять и в хвост, и в гриву — и только тогда сформируется 15-20 сильных ребят с парой-тройкой лидеров.

          Я понимаю знаете что? Я понимаю, что Самсонова вообще нельзя подготовить. Он сам получается. «Просмотреть миллион» физически невозможно. Это как пролистать словарь китайского языка. Страницы перевернул — ничего не запомнил. Поэтому нужно ставить реальные цели, но нужно их достигать. Какая цель спорт-секций в Ялте? Вот определите, какова цель? Подготовить кого? Мастер спорта для простого человека, не профессионального спортсмена, слишком много. А для кандидата в сборную России — слишком мало.
          @dendav wrote:

          У нас нет столько сильных тренеров и возможностей для селекции, поэтому наш реальный шанс не создать с нуля нового Самсонова, а его найти, увы. А для этого нужна сеть с как можно более мелкими ячейками, то есть массовый спорт.

          У нас и так ОЧЕНЬ много секций. Новому Самсонову есть куда прийти и есть где себя проявить. Самсонов ХОТЕЛ играть и тренировался сам, нет таких Самсоновых, которые лежат на печи и по-щучьему велению становятся великими. Поэтому талант не может остаться незамеченным. Зато на него может не хватить денег, потому что есть стремление все больше измельчить сеть для отлова. Может быть, все же уделить внимание и тренировочному процессу?
          @dendav wrote:

          И эта система реально может занять молодёжь и вырастить её чуть лучше и здоровее, да и куча взрослых будет при деле. Это всё вопрос государственных приоритетов, которые к сожалению сильно перекошены в пользу гигантских и совершенно неэффективных проектов.

          Сделать молодежь лучше и здоровее может система спортивных секций уровня 1 разряда. Просто научить понимать нт и получать от него удовольствие. Регулярная отработка подач и приема подач, без чего мс просто немыслим, это пустая трата времени и нервное перенапряжение для всех, кто потом не играет в суперлиге. Пусть лучше ребенок книгу лишний раз почитает, чем годами будет подачи зубрить (просится другое, нецензурное, слово), а потом все равно нт забросит. А многие взрослые «при деле», это верно. Пальцы веером, звания, зарплаты. И ведь не подкопаешься. Подготовил человек 50 мастеров спорта, заслуженный тренер. Ну а кому они нужны?

          #443828

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            Видите ли, я считаю, что разделять массовый спорт и элитный совершенно неправильно, второй невозможен без первого. Вся ваша аргументация разбивается одним простым фактом — медали Олимпиад выигрывают только те страны, где в теннис играют не жалкие тысячи. А наоборот — нет, ни у кого не получается. И фиг с этим поспоришь.

            #443829

            anrom56

                • Всего сообщений: 559

              Очень интересная и полезная дискуссия развернулась. Ни в коем случае не претендуя на абсолютную верность суждений, выскажу некоторые свои соображения.
              @FZD wrote:

              А я все время разделяю «массовость» и «элитность». Как только «массовость нужна для перспективы» — это не массовость, а этап подготовки элиты. Начальный этап.

              А что собственно мы подразумеваем под «элитностью» — десятка мира,звания чемпиона мира, Олимпиады, Европы? Или вхождение в сотню мира это тоже «элита»?

              FZD wrote:
              У нас и так ОЧЕНЬ много секций. Новому Самсонову есть куда прийти и есть где себя проявить. Самсонов ХОТЕЛ играть и тренировался сам, нет таких Самсоновых, которые лежат на печи и по-щучьему велению становятся великими. Поэтому талант не может остаться незамеченным. Зато на него может не хватить денег, потому что есть стремление все больше измельчить сеть для отлова. Может быть, все же уделить внимание и тренировочному процессу?

              FZD wrote:
              По поводу В.Самсонова приведу вкратце суть рассказа самого А.Петкевича : «Я собирался из-за травмы заканчивать с профессиональным теннисом и с осени набирать группу новичков. Когда в мае месяце к мне подошел мужчина и сказал, что у него есть 6-летний сын, который очень хочет научиться играть в настольный теннис и попросил записать на магнитофон(тогда еще бобийный) уроки по технике НТ. Я был в изумлении и отказал конечно, но, после настойчивых уговоров вес-таки надиктовал на кассеты основы техники. Когда в сентябре на первую тренировку папа привел Володю Самсонова(а это был именно он), то мальчик уже практически владел всеми основными элементами! Я был в шоке.»
              Если мы говорим об элите, то наверное это Валднер, Самсонов, Болл, Мэйз, Овчаров, Мизутани, все топовые китайцы и др. Но это штучный товар! Их нельзя вырастить, они родились такими! Как в музыке нельзя подготовить Чайковского, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича. Поэтому я не согласен с утверждением, что талант не может остаться незамеченным — может и еще как! Просто в свое время родители привели его в хоккей, баскетбол и т.п.
              В Китае любой родитель может привести своего 4-5 летнего ребенка в центр, где проводят всеобъемлющее обследование и тестирование, а на выходе получают, условно говоря. листочек с названиями видов спорта, в которых ребенок может достичь максимума. А далее спортинтернат и до 16 лет родные его видят в лучшем случае 1 раз в год. Подойдет-ли такая система у нас? Сомневаюсь, но тестирование можно организовать безусловно.Тогда и будущие Самсоновы не будут теряться.
              Вообще существует такое мнение, что, чем сложнее вид спорта, тем меньше вклад тренера в окончательный успех спортсмена. Кому-то оно покажется спорным. И.Рубцов приехав лет 8 назад к нам на Кубок Верхневолжья сказал такую фразу » Ну уж мастера спорта за 10 лет можно подготовить из любого мальчика!» Ответом может служить количество званий мастеров спорта России по настольному теннису, которое ежегодно присваивается Минспортом. 5-6 в год, это значит легко?

              #443830

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                Вот именно.Обо всем этом я и написал.только коротко.Звезды-вспыхивают сами,когда приходит их время и место!Можно 100тыс .учеников годами по всей стране гонять в супер-условиях,но если среди них нет Вальднера-все эти ребята так и останутся серой массой!Вальднеры.Месси.Третьяки-рождаются такими и задача тренеров-разглядеть их среди этих сотен тысяч и миллионов!

                #443831

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  Я сейчас в Оренбурге. Здесь есть семилетний паренек, который сказал, что оне выиграет Россию, станет чемпионом и Лев Кацман будет ему тапочки носить. ? так что ждем и надеемся!

                  #443832

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    @comitet46 wrote:

                    Я сейчас в Оренбурге. Здесь есть семилетний паренек, который сказал, что оне выиграет Россию, станет чемпионом и Лев Кацман будет ему тапочки носить. ? так что ждем и надеемся!

                    :D :D Классный мальчуган! :D

                    #443833

                    kirill_spb

                        • Всего сообщений: 2032

                      @dendav wrote:

                      Вся ваша аргументация разбивается одним простым фактом — медали Олимпиад выигрывают только те страны, где в теннис играют не жалкие тысячи. А наоборот — нет, ни у кого не получается. И фиг с этим поспоришь.

                      Вальднер чемпионом Барселоны-92, так понимаю, не был. И в почтенном возрасте 4-е место на Олимпиаде не занимал, как и Перссон.

                      На всякий случай — в Швеции времен расцвета Вальднера, Перссона, Аппельгрена занималось настольным теннисом, по вашей терминологии, жалкие четыре тысячи человек.

                      #443834

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        @anrom56 wrote:

                        Если мы говорим об элите, то наверное это Валднер, Самсонов, Болл, Мэйз, Овчаров, Мизутани, все топовые китайцы и др. Но это штучный товар! Их нельзя вырастить, они родились такими! Как в музыке нельзя подготовить Чайковского, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича.

                        Их, может, нельзя вырастить, но точно можно легко угробить или не дать реализовать свой потенциал — неверными методиками тренировок, излишним психологическим давлением и т.п.

                        #443835

                        FZD

                            • Всего сообщений: 1778

                          @dendav wrote:

                          Видите ли, я считаю, что разделять массовый спорт и элитный совершенно неправильно, второй невозможен без первого. Вся ваша аргументация разбивается одним простым фактом — медали Олимпиад выигрывают только те страны, где в теннис играют не жалкие тысячи. А наоборот — нет, ни у кого не получается. И фиг с этим поспоришь.

                          «Фиг поспоришь» с тем фактом, что совковая (наследие СССР) система работает в России, Белоруссии и Украине уже три десятка лет. Возьмем даже только новое тысячелетие. 17 лет прошло. Кто подготовлен? Одна супер-звезда Самсонов, еще я бы назвал Смирнова (входил в десятку) и Вику Павлович. Ну, Шибаев еще, из чувства патриотизма. А не маловато, за такой-то срок с населением в 200 млн. человек? И в теннис играют далеко не жалкие тысячи. Это неправда. «Жалкие тысячи» — это только в одном рейтинге ТТВ только по любителям! Не считая детей в спортшколах, не считая «диких» любителей в парках и прочих ВДНХ. Играют (хоть-как-то) десятки тысяч в одной Москве. В любом отеле у моря к столу выходит несколько десятков человек за две недели. При том, что проживающих порядка тысячи.
                          Играющих — хватает. Секции пустые не стоят. Соревнований по детям — множество. И даже медалей по детям и юношам на уровне Европы — хватает. Только вот элитного результата нет. Не хватает экспертизы в подготовке на самом последнем уровне. Сбой на этапе высшего спортивного мастерства. Почему-то на всех предыдущих этапах нам хватает массовости, чтобы выступать не просто не хуже, а лучше других.
                          Аналогия пришла в голову: сложные операции делаются в нескольких центрах. Аппендицит вырежут где угодно. Но тяжелые случаи — «доставлен самолетом в Москву, в СКЛИФ». Потому что центр экспертизы не может быть распределен по всей стране. Лучшие врачи и оборудование — в СКЛИФе. Стандартные операции — врачи на местах.
                          В нт то же самое. И везде то же самое. Хорошего мс-а подготовят в разных местах. А чемпиона — нигде не могут. Не потому, что все собранные и дошедшие до уровня юношеской сборной недостаточно талантливы. Ну не может территория в 200 миллионов из года в год не находить талант! Пойдите и скажите Пайкову, Бурову, Власову, не буду всех перечислять, что они просто талантом не вышли! Попались в крупную сеть середнячки, а настоящие алмазы ускользнули! Так что ли по вашему выходит?

                          #443836

                          FZD

                              • Всего сообщений: 1778

                            @anrom56 wrote:

                            Очень интересная и полезная дискуссия развернулась.


                            А что собственно мы подразумеваем под «элитностью» — десятка мира,звания чемпиона мира, Олимпиады, Европы? Или вхождение в сотню мира это тоже «элита»?

                            Элита — это то, что интересно массовому зрителю. Единственное соприкосновение массовости и элитарности. Наша мужская сборная по волейболу выиграла чемпионат Европы только что. Об этом хотя бы в новостях сказали. Наверное, даже на матч-тв показали. Если бы наши настольники постоянно боролись за подиум хотя бы в Европе и иногда (спорт есть спорт) добирались до золота — это кое-что.
                            Сотня мира? Это серьезное достижение, если попытаться его повторить. А кто у нас в рейтинге ФИФА на 70-м месте? Не знаете? Вот и я не знаю. Это не интересно никому. И еще не забудем, что рейтинг ФИФА — полный, а в рейтинге ИТТФ нет в первой сотне минимум нескольких десятков китайцев и японцев.

                            Поэтому я не согласен с утверждением, что талант не может остаться незамеченным — может и еще как! Просто в свое время родители привели его в хоккей, баскетбол и т.п.

                            Всегда кого-то приведут в хоккей или баскетбол. Это теперь что, оправдание? Я имел ввиду, что если талант где-то начнет играть, т.е. у него будет желание, то не заметить не невозможно. «Сеть» уже достаточно мелкая. И родитель приведет ребенка в секцию не потому, что рядом «дядя Вася готовит кмс-ов». А потому что по телевизору показали, как Шибаев завоевал медаль Олимпиады. Это перешибет тысячу непонятных секций. И вменяемый родитель поведет ребенка туда, откуда выходят чемпионы. Это один из критериев отбора секции. Если у вас рядом хоккейная школа ЦСКА или футбольная школа Спартака — поведут туда. Даже если рядом есть приличная секция нт. Это я говорю о «непредвзятом» родителе. Если родитель — нереализовавшийся фанат нт, то он найдет секцию для ребенка при любых раскладах.
                            И почему-то всегда забывают о том, что разбазаривание талантов происходит в уже существующих секциях! Ребенка могут отчислить потому, что он отстает. Или не отчислить, просто не поддержать. Хотя он, возможно, просто еще «недорос», ему нужно окрепнуть и он подтянется к сверстникам. А что делать тем, кто пришел в секцию в 12? На пороге расстреляют из робота.
                            Я вот не хочу своих детей отдавать в «настоящую» секцию, чтобы они там все зимние каникулы дрюкались, как на Крылатских Холмах. Пусть по лесу на лыжах катаются и в хоккей играют. Но если бы была возможность играть в расслабленном режиме, без фанатизма, 2-3 раза в неделю, рядом с домом — я бы привел. И тогда в те же 12 лет ребенок бы обладал нормальным накатом с обеих сторон, умел двигаться. И если вдруг возникло бы желание, а тренер в «настоящей» секции разглядел потенциал, то можно было перейти. Без КРИТИЧЕСКОГО отставания от сверстников.
                            Но такой подход никому не интересен. Берут малолеток и начинают выжимать. Не в одном нт, везде. Либо ты пашешь «на чемпионство», либо ты не нужен. «Скрипач не нужен» (с) Кин-дза-дза. И сколько талантов пропущено из-за этого?

                            В Китае любой родитель может привести своего 4-5 летнего ребенка в центр, где проводят всеобъемлющее обследование и тестирование, а на выходе получают, условно говоря. листочек с названиями видов спорта, в которых ребенок может достичь максимума.

                            Маленькая поправочка. Профориентация работает с 11-12 лет. До этого времени нужны очень расплывчато специализированные группы ОФП. Так живут в некоторых странах Европы. Тестирование в 5 лет — деньги на ветер.

                            » Ну уж мастера спорта за 10 лет можно подготовить из любого мальчика!» Ответом может служить количество званий мастеров спорта России по настольному теннису, которое ежегодно присваивается Минспортом. 5-6 в год, это значит легко?
                            Соглашусь с мнением Рубцова. Полностью совпадает с моим утверждением. Если МС -из любого (здорового) и желающего заниматься. То логически в том же ключе утверждение, что из 20 мс — 1 уровня топ-России. И из 20 топов — 1 уровня элиты международного класса. Смысл в том, что не нужны «миллионы просмотров».
                            Что касается именно мс-а, то я видел примеры, когда люди очень хотели, упирались, но мс-а немного недовыполняли. Т.е. утверждение Рубцова я бы немного ослабил. Сильного кмс-а — из кого угодно, да! Причем даже если начать на первом курсе института. Ну и конечно зададимся вопросом — а что такое мс? Это ведь искусственное звание. Меняем пару абзацев в ЕВСК — и вот вам мс-ов больше или меньше.

                            #443837

                            FZD

                                • Всего сообщений: 1778

                              @kirill_spb wrote:

                              На всякий случай — в Швеции времен расцвета Вальднера, Перссона, Аппельгрена занималось настольным теннисом, по вашей терминологии, жалкие четыре тысячи человек.

                              Большое спасибо за такую информацию! Нет ли какого-то формального подтверждения? Буду приводить как аргумент в подобных дискуссиях.
                              Хотя я абсолютно уверен, что эта информация моими оппонентами будет попросту молча отброшена. Она СЛИШКОМ неудобна. Она необъяснима в их парадигме. Единственное, что с ней можно сделать — игнорировать.

                              #443838

                              FZD

                                  • Всего сообщений: 1778

                                @kirill_spb wrote:

                                Их, может, нельзя вырастить, но точно можно легко угробить или не дать реализовать свой потенциал — неверными методиками тренировок, излишним психологическим давлением и т.п.

                                И здесь ровно в точку, в сердцевину яблочка. Как приятно, вы себе не представляете.

                                #443839

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  @FZD wrote:

                                  @kirill_spb wrote:

                                  На всякий случай — в Швеции времен расцвета Вальднера, Перссона, Аппельгрена занималось настольным теннисом, по вашей терминологии, жалкие четыре тысячи человек.

                                  Большое спасибо за такую информацию! Нет ли какого-то формального подтверждения? Буду приводить как аргумент в подобных дискуссиях.

                                  Прочитано то ли в журнале «Настольный теннис», то ли «Настольный теннис Ревю». Если не ошибаюсь, интервью со шведским тренером. Точнее, увы, не скажу.

                                Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 769 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 5939