мобильное приложение мелбет

Верю в наше будущее

Форумы Главный Главный форум Верю в наше будущее

  • В этой теме 768 ответов, 36 участников, последнее обновление 16.03.2018 в 13:33 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 769 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #443960

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Уверен, уровень ваших детей такой же или очень близкий к тому уровню моей дочери.
      Раз интересно, то продолжу завтра.

      #443961

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        @dendav wrote:

        @comitet46 wrote:

        Блин, прочитал свой пост и не могу понять, чего полезного вы для себя в нём найдёте, дурдом какой то.

        А каждый найдет что-то своё, за это не переживайте. Могу сказать что интересно лично мне. Интересны детали быта и внутренняя кухня на раннем этапе. Отношение тренеров к своим воспитанникам и наоборот, родительский взгляд на все эти вещи. Да и вообще, чужой опыт полезная штука — мне приходится общаться с родителями детей, которые занимаются у нас, вполне может быть что при случае пригодится ваш пример отношения к теннису и дочери. Уровень совсем другой, но какие-то схожие моменты могут быть.

        присоединяюсь.тоже на одном дыхании все прочитал.Все-просто интересно,так как из жизни.не стесняйтесь-пишите и дальше.это все интересно-вся эта кухня.ваше видение происходящих событий и многое другое..

        #443962

        vladbar2007

            • Всего сообщений: 17289

          А вот от таких молодых тренеров-избави Бог наших детей..

          #443963

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            @comitet46 wrote:

            Уверен, уровень ваших детей такой же или очень близкий к тому уровню моей дочери.
            Раз интересно, то продолжу завтра.

            Спасибо, конечно, но это не так. Не буду в очередной раз расхваливать Марию, но объективно сравнивать безусловно талантливую девушку, одного из лидеров мирового юношеского тенниса с возможно перспективными детишками 7-10 лет ну никак нельзя.

            Кстати, вспомнил одну вещь. Давным-давно, лет десять назад кто-то на этом форуме выкладывал документально-художественную повесть о жизни теннисистов в конце восьмидесятых — начале девяностых годов. Персонажи были слегка замаскированы, но некоторые легко узнавались, а специалисты могли узнать почти всех. Помню что были споры о том кто мог всё это написать, поскольку человек очень хорошо знал всю кухню сборной страны и около, очень подробно и не всегда лицеприятно описывались способы заработка (фарцовка, торговля инвентарём, какие-то ставки и прочее). Я вовсе не пытаюсь провести параллели между тем что пишет ув. Владимир (я не ошибаюсь?), да и нет их, но какие-то сходные ощущения от написанного есть. Завтра постараюсь поискать эту книжку.

            #443964

            BOBAH

            Участник
                • Всего сообщений: 1728

              Комитет-раньше Вы недооценивали дочь, а сейчас себя. Очень хорошо пишите, читается легко, жду продолжения…И главное-это ни о ком то и где то…Маша-вот она-на фото и видео…Пишите и дальше…И это….книга у Вас получится, но тут, думаю, необходимо согласие самой Марии (на книжку)…Ну и может рановато для книги. Я в Марию верю…Болею, надеюсь в чемпионах России увидеть (минимум)…А вот тогда и книгу самое время будет написать. Цепляет именно то, что вы сами того не замечая, передаете ту атмосферу, в которой находились Вы и Маша…Это талант.

              Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
              Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

              #443965

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @comitet46 wrote:

                Блин, прочитал свой пост и не могу понять, чего полезного вы для себя в нём найдёте, дурдом какой то.

                так вся наша жизнь — дурдом. Особенно: взаимоотношения взрослых и детей. Это уже дурдом в кубе. Потому что мышление и эмоциональное восприятие детей взрослые не понимают. Просто выросли и забыли. Вернее: спрятали далеко и глубоко. Но основная польза все же в оценках родителями ( да- да, именно » вольтанутость» обычно рулит) работы учителей. Откровенно и без стеснения мало кто пишет.

                #443966

                FZD

                    • Всего сообщений: 1778

                  @PPK wrote:

                  Стельки которые делаются по ступне заказчика. В Питере стоят 2500 р пара. Живут примерно пол года — год. С тех пор как стал использовать — напрочь прошли все боли в коленях. Да и кроссовки гораздо плотнее на ноге сидят, раньше во время игры иногда ступня подворачивалась (очень неприятно), со стельками это исчезло.

                  http://www.spbforob.ru/content/directions/4/
                  Я себе делал по технологии CAD/CAM.

                  Спасибо!

                  #443967

                  FZD

                      • Всего сообщений: 1778

                    @PPK wrote:

                    @FZD wrote:

                    Еще раз, 1000-й.
                    Нужны:
                    1. Чемпионы. Исчисляются единицами.
                    2. Активные физкультурники. Исчисляются миллионами.

                    Вот тут у вас дырка в рассуждениях. Между чемпионами и физкультурниками нужен профессиональный спорт. Где играют профессиональные спортсмены. Которые чемпионами пока не стали, но тем не менее положили 5-10-15 лет в детстве на то чтобы выйти на крепкий профессиональный уровень, и теперь им как-то хочется с этого дивиденды получить.

                    Профессиональный спорт — он должен быть не «между», он должен быть отдельно. «Пирамида спорта» существует только в финансовом смысле. Активные любители-теннисисты покупают инвентарь, за счет живут производители, которые становятся спонсорами элитных игроков и турниров. Но нет пирамиды в смысле «возьмем больше игроков снизу — получим больше мастеров сверху». Если речь идет о самых эитных игроках.

                    @PPK wrote:

                    И вот ровно из этой прослойки появляются чемпионы, потому что ситуация «чемпион по детям станет потом чемпионом по взрослым» — это утопия.

                    Я не перестаю об этом писать. И даже это слово — утопия, — уже употреблял)))

                    @PPK wrote:

                    @FZD wrote:

                    А недоделанные кмс-ы и мс-ы, которые в 15-16 лет уже «накушались» нт и тупо его бросили, это не массовость, а растрата средств. Которые отрывают от армии тех же любителей. Как «массовость» эти мс-ы на общую картину не влияют, как чемпионы — их тоже нет. ЗАЧЕМ они?

                    Зачем? Потому что как раз из них и появляются в будущем чемпионы. См. пример с Полиной Михайловой.
                    А бросили они потому что увидели, что никому дальше не нужны. Вот ровно из-за такого отношения как вы пишете — если в 15 лет не чемпион по юношам, то значит «недоделанные кмс-ы и мс-ы» и «растрата средств».

                    Так вот в условиях ограниченного бюджета нужно внимательно СЧИТАТЬ деньги. Нужно 100 человек «вести» с 17 до 22 лет. Допустим. А еще лучше — 200! Но есть деньги только на 20. И что делать?
                    Мое предложение — а давайте перестанем расширять пирамиду снизу? Давайте завяжем уже с бесконечными поисками «талантов». Вот уже вроде выяснили, что «талант» даже в 15 лет — это еще вилами по воде писано. Давайте сконцентрируем усилия и сохраним хотя бы 50 человек на необходимом уровне поддержки? Да для этого придется где-то раньше, внизу, безжалостно отсечь сотни других. Да, возможно именно среди них был бы «талант». Но альтернатива какая?
                    Альтернатива простая. Которая сейчас и реализуется. Пытаемся «тащить» как можно больше и как можно дальше. Но на самый важный, последний отрезок не хватает силенок. И в результате мы теряем не половину, а 99%. Как это можно не понять, не понятно?
                    Если у человека гангрена, надо отрезать гнилую конечность, но сохранить жизнь. Если денег — один мешок, то надо посчитать, сколько спортсменов пред-элитного уровня мы можем тащить и до какой черты. И от этого количества планировать вниз, сколько нужно секций, тренеров, накладок Тенерджи. А у нас пока все наоборот. Давайте раздувать снизу любыми способами и наслаждаться выполнением мс в 12 лет. А потом из 100 мс-ов в 17 лет 95 зачехляются. И всем насрать на это.
                    Поменьше надо эмоций, побольше анализа и планирования. Безграмотное управление во всей красе.

                    #443968

                    etm.sul

                        • Всего сообщений: 1415

                      @comitet46 wrote:

                      Да ну! Из меня писатель, как из известного вещества пуля.

                      Вы себя явно недооцениваете, как и дочку в своё время :) Это просто шедевр!!!
                      С Вашего позволения, распечатаю весь этот роман и повешу в нашем зале. Пусть все родители читают. С нетерпением ждём продолжения!!!

                      #443969

                      anrom56

                          • Всего сообщений: 559

                        @etm.sul wrote:

                        @comitet46 wrote:

                        Да ну! Из меня писатель, как из известного вещества пуля.

                        Вы себя явно недооцениваете, как и дочку в своё время :) Это просто шедевр!!!
                        С Вашего позволения, распечатаю весь этот роман и повешу в нашем зале. Пусть все родители читают. С нетерпением ждём продолжения!!!

                        Абсолютно правильно! Пишите дальше, очень интересно и полезно(мне как детскому тренеру,например)! Ждем!

                        #443970

                        nort025

                        Участник
                            • Всего сообщений: 338

                          Пока comitet46 собирается с мыслями, вставлю и я очередные пять копеек.)

                          Вернусь немного назад. Ув. FZD, согласен с вами на 100500%, что «рейтинг ФНТР в оценке численности занимающихся БЕСПОЛЕЗЕН». Т.е. он действительно никакого практического отношения к массовому НТ не имеет. Но, позвольте, в моем посте (там, где выборка по годам) речь шла не о массовом НТ, а об элите, о спорте высших достижений. Те спортсмены, которые имеют достаточно средств, чтобы регулярно участвовать в рейтинговых соревнованиях ФНТР, достаточный уровень для участия в таких соревнованиях, амбиции (свои, родителей, тренеров), чтобы в них участвовать – они все есть в российском рейтинге. Там лучшие из лучших на сегодня. Это объективно. И мысль моя была в том, что: а) лучших из лучших в разрезе возрастов крайне мало; б) они сильно разрознены; в) хороших центров подготовки у нас недостаточно. Верней в этих центрах воспитывается недостаточное, для качественного прорыва, спортсменов и работает недостаточное количество высокопрофессиональных тренеров.

                          @FZD wrote:

                          … Один стол никто не мешает самому купить или сделать. Более того — я же ЗА эти столы. Но только надо непонятную середину выбросить. Тогда останутся деньги и для столов в деревню, и на спорт ВЫСШИХ достижений. А сейчас пузатая непонятная гидра сосет соки, не хватает ни на то, ни на другое.

                          На мой взгляд вы в очередной раз заблуждаетесь. У нас в стране нет «непонятной середины». Вообще середины нет и это неправильно. Что вы собираетесь отсекать и на каком уровне, в каком «низу», чтобы осталось 50 перспективных, с точки зрения конечного результата, спортсменов? Откуда у нас 100 17-ти летних мастеров??! Хорошо если у нас вообще есть 100 играющих мастеров любых возрастов. В системе где две крайности: ДЮСШ, как вы справедливо пишете, уровня первого разряда и несколько центров НТ, заточенных на спорт высших достижений, появление МС это из ряда вон знаменательное событие. Разделяю ваш тезис о том, что прогресс пойдет когда мы будем иметь возможность выбирать из 100 17-ти летних мастеров. Но у нас нет мест (имею в виду больше функциональную составляющую, не географическую), где бы мастеров в этом возрасте готовили. ДЮСШ не в состоянии обеспечить должный уровень, а существующим центрам это не интересно, да и не потянуть такой объем. Я не ратую за бездумное увеличение секций НТ на местах, но в нашей области, например, очень был бы в кассу центр НТ на 20-25 воспитанников с 4-5 тренерами. С комфортными условиями для проживания, образом жизни «заточенным» под НТ (две-три тренировки в день; обучение подстроено под НТ, а не наоборот; медицинское сопровождение – не допинг, а мониторинг физического состояния и допустимых нагрузок, определение оптимальных способов восстановления и т.п.; наличие хорошего (хотя бы хорошего) инструментария и экипировки; финансовую возможность принимать участие в соревнованиях в пределах РФ, согласно плана подготовки). Определенно такой центр потребуют средств заметно больше, чем все ДЮСШ региона вместе взятые, но как иначе? За то в таком случае новым Машам Тайлаковым не придется уезжать за 600 км от родного дома, жить на птичьих правах со с мутными перспективами на будущее и рассчитывая исключительно на финансовые возможности родителей. И если каждый регион в итоге будет выдавать по 1 конкурентноспособному спортсмену в каждый возраст к тем 7-8, что имеем сейчас (см. мой пост выше), считаю, что будет очень хорошо и существование центров себя оправдало. Получится по стране уже около сотни в каждом возрасте. Вот из этого «материала» супер-центры (они тоже нужны и важны в системе) пусть и выбирают будущую элиту. А те, кто не оказался в элите, будут востребованы в качестве спарринг-партнеров или будущих тренеров. Приток свежей крови в тренерский корпус в нашем НТ явно не помешает. Более того из таких центров можно отбирать и перспективных тренеров. Ничто не определяет квалификацию тренера так, как успехи его воспитанников. Но самое главное — это определить конечные цели. Что мы хотим получить: возьню ради возьни (как сейчас) или все-таки весомые результаты в виде мест в рейтинге и медалей с международных соревнований.

                          #443971

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Есть более простой способ,как добиться медалей на Международной арене.если они,конечно-нужны:Купить в Китае парочку мужчин и парочку женщин!Дать им гражданство и пускай пашут… :D А молодежь-будет за ними тянуться..Можно и тренера-тоже китайца.Лю Го Хун то работает и очень неплохо в Архангельске..По этому пути очень многие европейские страны идут,только мы-отстаем..

                            #443972

                            rezzki

                            Участник
                                • Всего сообщений: 719

                              @comitet46 wrote:

                              Блин, прочитал свой пост и не могу понять, чего полезного вы для себя в нём найдёте, дурдом какой то.

                              Гражданин! Вы пишете уже второй документальный роман про НТ и Машу и сомневаетесь надо ли… :dammit:
                              ПИШИТЕ!!!

                              Stiga Clipper Wood
                              FH: DHS Hurricane III NEO
                              BH: Palio AK-47 Blue

                              #443973

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Мы уехали.
                                Родители остальных ребят вздохнули с облегчением. И зря! Место Маши за столом с Барановым заняла другая девочка, по моему как раз папа именно этой девочки был зачинщиком бунта против Баранова-Тайлаковой. Как потом нам рассказывали, Валерий Викторович решил воспитать «убийцу» Тайлаковой, он был очень зол на нас и его можно понять. Из девочки получился очень хороший игрок, в остальном план не удался. Говорят потом родители бунтовали уже против этого папы.
                                Этими «новостями» я делился с Машей, несмотря на её совсем ещё юный возраст. Не спешите бросать в меня камни, сначала дослушайте. Я не обсуждал с дочерью сплетни, я на конкретном примере объяснял ей как делать нельзя, что никому и никогда нельзя рыть колодец, потому что с вероятностью 100 % рано или поздно ты в него попадёшь сам, зло возвращается и обычно вдвойне или втройне.
                                Не для кого не секрет, что в спорте, впрочем, как и в жизни, кто то с кем то постоянно дружит против кого то и это понятно, конкуренция большая, особенно это касается сборных. Я приучал дочь не делать «говна» другим, не вступать не в какие коалиции, не против членов команды, не против тренера. Я постоянно твердил «твоё дело работать, остальное тебя не касается, интриги отвлекают тебя от главного, не надо тратить на это время, которого и так мало, всё это от лукавого, только результатами ты сможешь доказать, что ты чего то стоишь, только результаты помогут тебе оказаться наверху, да, с помощью интриг ты тоже можешь там оказаться, но не на долго». Урок она по моему усвоила! Как то команда устроила бунт против тренера, как человек и как тренер он и в самом деле мягко говоря не очень, и о бунте я узнал от дочери по телефону, с замиранием сердца спрашиваю
                                — А ты?
                                — Я что дура что ли?
                                Я был рад и за себя и за неё! Но всё равно держал руку на пульсе, при случае разговаривал с людьми и не впрямую конечно, но узнавал о поведении своей, не сачкует ли, не дерзит ли тренерам. Некоторые смотрели на меня, как на идиота, типа Кто? Маша? Чё, совсем что ли?
                                Я в такие моменты гордился собой. Да, да, уважаемые тренеры, и бестолковые родители порой гордятся собой.
                                Уважаемые тренеры и родители! Тренеры получают в руки то, что воспитали родители! Не больше, не меньше!
                                Родители, не обвиняйте тренера во всех смертных грехах, в отрицательных чертах характера своего ребёнка виноваты только вы!
                                Тренеры, не пытайтесь перевоспитать ребёнка, точнее не делайте перевоспитание своей самоцелью, это закроет для вас вашу главную цель РЕЗУЛЬТАТ! Перевоспитать маленького человека у вас всё равно не получится, если только вы не находитесь с ним 24 часа в сутки, да и то вряд ли, после тренировки он всё равно уйдет домой.
                                Разве никто в своей молодости не говорил себе, глядя на своих родителей, что я буду другим и жить буду по другому, а потом по прошествии времени разве вы с изумлением не обнаруживали, что вы копия отец или мать?
                                Ребёнок не виноват что он плохой или хороший! И именно поэтому у тренеров часто не получается сделать из откровенно талантливого воспитанника ЧЕМПИОНА!

                                #443974

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Я не учу вас жить! Я сам через это прошёл и хотелось бы, чтобы не только люди известной национальности учились на чужих ошибках.
                                  Впрочем, отвлёкся.
                                  Через несколько лет мы встретились с Барановым и он сам мне рассказал, что несмотря на свою обиду, следил за результатами Маши. А в скорости после нашего отъезда случилось ему выпивать со своим другом в спортшколе, надо сказать выпивал он редко и очень помалу, я, когда то очень пьющий человек, откровенно не понимал зачем пачкать посуду. Так вот, сидят они за дружеским столом, обсуждают наш отъезд, дурака родителя, как водится, и вдруг Баранов заявляет
                                  — Посмотришь, она ещё выиграет Россию, а потом Европу
                                  — Да брось ты!
                                  — Посмотришь, посмотришь
                                  Даже поспорили на ящик коньяка. Всё чин чинарём, составили и подписали бумагу и положили в стол.
                                  Всё сетовал, что когда это случилось, друг сказал, что бумажку потерял и типа не было ничего такого. Короче, ящик коньяка от Баранова уплыл.
                                  Вскоре от завуча Нижегородской школы на телефон супруги поступил звонок, звонила она по поручению Марусича, говорила, как же так получилось, что же вы к Марусичу не обратились, мы вас понимаем, у Валерия Викторовича конечно трудный характер (характер у него и в самом деле был непростой, разговаривал он как то своеобразно и постоянно с выражением лица, как будто он знает что то такое, чего никто в мире больше не знает, поначалу я вообще его не понимал), возвращайтесь, мы вас передадим Ендолову (знал ли об этом сам Ендолов на тот момент для меня загадка до сих пор). Жена пообещала подумать. Пришла ко мне советоваться, вроде ничего же страшного, подумаешь соберём вещи и обратно, что нам стоит, что скажешь? И опять дилемма, с одной стороны Ендолов на тот момент был чуть ли не тренером женской национальной сборной, тренироваться у него престижно и даже почётно, с другой перебраться на второй этаж (так это в Нижнем называлось) значит предать Баранова и не просто предать, а ежедневно при встречах, которых не избежать, плевать ему в душу. В очередной раз совместно решили не идти на сделку с совестью, позвонили и вежливо, подчёркиваю, очень вежливо отказались. Руководство в нашем конфликте виновато не было и обиды у нас не на Валерия Викторовича, не на руководство не было ни капли. Меня с детства родители приучили, что во всех своих неудачах я виноват сам, что то типа, если рожа крива, нечего на зеркало пенять. Мы просто решили, что выбрали не того тренера и только со временем поняли сколько же хорошего он дал нашей дочери, о чём я ему и сказал лично при встрече в Самаре через несколько лет. Даже пытался договориться с ним, чтобы он начал тренировать нашу младшую, и он поначалу загорелся, но к тому времени он от дел отошёл и предпочёл дважды в одну реку не входить.
                                  Было очень жалко. На детей он действовал, как удав на кролика, это наверное не описать словами, но попробую.
                                  Как то пересеклись с ним в Самаре, мы были с младшей, заходит он к Маше в комнату, видит младшую, тянет ей руку и говорит Привет!, та в ответ без раздумий протягивает свою Здрасьте! Надо сказать, что Маша в детстве стеснялась всех и никогда и ни за что так бы не сделала.
                                  — Гм, это не Тайлакова, точнее, не Маша
                                  — Тренируешься?
                                  — Мы: нет, маленькая ещё, четыре всего
                                  — Пора уже
                                  — Да мы ещё понять не можем правша она или левша
                                  — Ну вы, блин, даёте. Маш, дай ракетку
                                  Берёт ракетку и протягивает её младшей, та хватает правой рукой
                                  — Ну чего вам тут непонятно?
                                  — Да мы боимся, что из неё ничего не получится
                                  — Ну вы совсем! Со старшей получилось, а с младшей значит не получится? Ку ку?
                                  — Маш, дай ка мячики
                                  Начинает раскидывать мячики по полу, кидает их Даше, просит её делать какие то задания. Та всё делает.
                                  — Ну и чё вам непонятно? Ну вы, блин, даёте!
                                  И многозначительно, в своей манере, улыбается.
                                  Всё дело в том, что дома мы пытались проделывать что то подобное, но бесполезно, а здесь, мы были в шоке. Как так? Получается всё и сразу. Такое мог только Валерий Викторович!
                                  Кстати, я впервые услышал когда он называл детей по имени, а тут, именно моих детей, всегда по фамилии. Принял это как знак его хорошего отношения к нашей семье! Ну люблю я погордиться собой, есть такой грех.
                                  Вывод. Никогда не обижайтесь на тренеров, как бы вы с ними не расставались, по плохому или по хорошему, скорее всего придёт время и вы захотите от души поблагодарить этого человека. И если вы придёте к этому, не стесняйтесь, благодарите! Ещё неизвестно кому это больше надо, ему или вам!
                                  Тренерам. Не обижайтесь на родителей, большинством из нас движет природное желание помочь своему ребёнку, самому лучшему ребёнку в мире! Относитесь к нашим выкидонам снисходительно что ли! И не говорите, что это невозможно., потому что недавно я встретил такого тренера, который даже меня, отчасти шизанутого папашу терпеливо переносит.
                                  И ещё одно. Никогда не идите на сделки с собственной совестью, это знаете, по аналогии, как с похмелья душу пивом не обманешь, так и маленькой неправдой или маленькой подлостью, не построишь спортивного счастья своего ребёнка. Я в этом потом убеждался не единожды! Наше счастье, что бог отвёл от нас эту беду

                                Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 769 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 5700