мобильное приложение мелбет

Видео krolika. Один сет.

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео Видео krolika. Один сет.

  • В этой теме 91 ответ, 21 участник, последнее обновление 15.02.2011 в 10:53 сделано loh-ness.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #244140

    tims89

        • Всего сообщений: 2289

      Да, видео снято получше, чем Герман опен. А Ваш противник, показалось, не быстрый, мне кажется вы намного силнее, стабильнее, а он мало двигается(вчера так показалось, может уже забыл кое-что). А ваш блок левой стороной, это же просто находка! даже не стоит учить тот дурацкий блок правой. так гораздо быстрее и удобнее получается.

      XIOM RSM Athena Platinum
      XIOM Omega V Tour

      #244141

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @Nemchenko_V wrote:

        Нет суеты и лишних движений. ❗

        Стараюсь не суетиться, спасибо. А движений нет даже некоторых нелишних пожалуй. :) Например ноги все время недобегали нормально сделать топс справа из левого угла.
        @Nemchenko_V wrote:

        Успехов!

        Буду стараться, спасибо.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #244142

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @tims89 wrote:

          да, слева очень хорошо. а вот справа оба мужичка немного «подкачали»! нет такой красивой китайской игры. :)

          Похоже, что мою игру справа соперник практически выключил. Срезка мне направо была сыграна им один раз за весь сет (на 2:43), и там, как мне кажется, я сыграл справа вполне прилично — несмотря на то, что сыграно было косо вправо, я нормально сместился и атаковал этот мяч. Потом затопсил слева и даже правильно заходил сделать топс справа по следующему мячу. Точно также он попробовал принять мою подачу на 1:19, но тогда мяч у него попал в сетку.

          В общем, мне очень хотелось играть справа — просто соперник не давал. 😳

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #244143

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Андрей, мне очень понравилось — особенно после того как я посмотрел на свое видео, снятое вчера на турнире (пришлось срочно ведро в офис тащить, с такой силой меня стошнило :( ). Надо мне срочно кило 10 веса терять опять и бегать больше.

            Мне вот только кажется, что вы в своей борьбе за овладением качественным RPB, забросили блок слева — практически у всех пенхолдеров с которыми я тут играю, приличный быстрый блок слева, а вот вы его подзабыли (так кажется, во всяком случае, по этому клипу).

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #244144

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Dmitry
              Большое спасибо за то что нашли время на подробный анализ сета.

              7-брак, 2 — брак с вопросом, 8 — выигрыш логичный, 2 — логичный с вопросом.
              У соперника: 5 — брак, 4 брак ?, 6 — логично, 2 — логично с вопросом.

              Вопрос — кто против кого играл? 10-9 у Андрея, 8-9 у соперника. Андрей победил СЕБЯ с минималльным преимуществом, а соперник проиграл СЕБЕ — тоже с минимальным.

              А что вы считаете невынужденной ошибкой? Неподанная подача — тут понятно, никто тебе не мешал, а ты взял и не подал. Так что по одной такой ошибке у нас точно есть. А вот остальное… Непринятая подача — может это подача хорошая? Ошибка в короткой игре — может это потому, что возвратить длинно или высоко с этим соперником категорически нельзя, а ювелирно играть по направлению мы пока не научились? Какие ошибки вы считаете невынужденными?

              В концовке встречи Андрей смотрелся явно лучше, чем в начале. Почему? Были внутренние причины?

              Были внешние. :) Хоть это и мой одноклубник, но его игра постоянно меняется, улучшается (на тот момент он тренировался 2 раза в день 5-6 дней в неделю). При всем при этом именно с ним на счет мы не играли месяца 2-3. То есть в начале сета я привыкал к его подачам, да и манера игры была не совсем знакомая для меня. Кстати, в последующих сетах он поменял подачи, и атаковать слева короткие мячи мне стало гораздо сложней — тоже приспособился.

              Полностью отсутствует промежуточная игра. Это бы здорово бы, но… видим результат — почти пропала борьба за очко. Игроки (оба) не ценят очко, разбрасываются очками.

              Ну совсем-то я ими не разбрасываюсь. :) Просто я стараюсь не дать ему выполнить хорошую первую атаку. Но он так резво бегает, что приходится рисковать самому. Чтобы выиграть что-то промежуточной игрой у этого парня эта самая игра должна быть на высоком уровне, а это имхо нисколько не проще, чем атаковать самому. Просто я видел много матчей тех игроков, которые «держат мяч на столе» «ценят очко» и т.п. Как правило они просто собирают мячики после его топсов справа. Да, я видел как у него выигрывали промежуточной игрой, но там у игроков уровень намного выше был. Сам мальчишка блочит неплохо, но и ему этой самой промежуточной игрой у меня не выиграть.

              Вопросы к Андрею: как Вы играете на счет с «корявыми» и с шиповиками? Предполагаю, что не очень — много ошибаетесь. Много ли времени на тренировке отрабатываете элементы (не связки)? Предполагаю, что — много.

              1). Естественно, результат сильно зависит не только от корявости и шипастости, но и от уровня игрока. :) По защите играть люблю. Наверное даже играю выше своего среднего уровня. У меня есть запись, как шведский тренер гоняет меня по защите (сам защищается/нападает/обманывает ракеткой с одной атакующей гладкой и голым деревом). Скоро выложу. Насчет корявых… Конечно, корявость мешает. Для меня очень важны подача и первая атака, а для этого надо предугадывать куда и как сейчас сыграют мяч. Если удается найти в корявом такую предсказуемость, то играется нормально — я много очков собираю первой атакой. А если я не понимаю что и куда летит, то конечно все намного хуже. Есть конечно запасной вариант: много и стабильно вращать. Но опять-таки нужно понимать, что и куда летит. в общем вполне могут быть проблемы с такими игроками. При игре по коротким шипам сильно зависит от того, как их используют. Я могу играть с очень сильным (для моего уровня естественно) верхним вращением, что затрудняет сопернику игру на блоке. С другой стороны, хороший шиповик много чего на блоке может делать, что может испортить мне игру оченæь сильно. Ну и быстрее шиповика может быть сложно играть, что также неприятно. :) В общем и целом, по защите играть точно легче, а по остальным — очень сильно зависит от игрока.

              2). Элементы отрабатываю дома с роботом. На тренировке элементы отрабатываются минут 5-7. Дальше упражнение на перемещения (например топс справа с трех точек), потом упражнение на сочетание игры справа и игры слева (например Фалькенберг), потом одно-два упражнения на подачу и розыгрыш очка. В этом последнем случае я часто играю упражнение, которое может быть расценено как отработка одного элемента — это подача, срезка мне в правую половину стола, моя атака справа (потом розыгрыш очка). Мне кажется очень важным быть уверенным в том, что если пришел длинный возврат в правую половину стола, то сможешь не просто накинуть мячик обратно на стол, а выполнить мощную атаку.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #244145

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @vmg wrote:

                @tims89 wrote:

                да, слева очень хорошо. а вот справа оба мужичка немного «подкачали»! нет такой красивой китайской игры :)

                +1 Осталось странное ощущение перовика играющего стабильнее слева. А ведь есть примеры, и по ветеранам, практически односторонней правой игры и какой! Ладонный блок явно недооценен. А он весьма вариативен. Но его секрет в перехвате а это специальная нагрузка и постановка на пальцы. Этот перехват быстрее смены сторон в стиле Лю. Кстати, сам Лю прекрасно владел ладонным блоком. ИМХО проблема в том, что Андрею по ногам нужно играть у стола, а не в средней, где двигаться приходится больше. А у стола ладонные удары эффективнее.

                Да, ощущение должно быть странное. :) Вообще, справа мне играть конечно проще. Другой вопрос, что мое слева против такового других игроков моего уровня смотрится вполне прилично. Ну и опять-таки. Спросил у наставника по перу как играть ладонным блоком слева. Ответ известен: «Играй обратной стороной — тебе так лучше.» Спросил у молодого перовика китайца, который играет в нашем клубе за команду высшей лиги. Ответ с легкой вариацией, но по сути тот же самый: » Слева играй обратной стороной. Это просто когда я был маленький меня учили играть ладонным блоком, и теперь я неуверенно играю обратной стороной, но сейчас бы я учился только обратной.» Пример с Лю мне кажется не очень удачным. Во-первых он играл исключительно разнообразно, и у меня есть сомнения, что скорости моей соображалки хватит чтоб играть в таком стиле. Во-вторых его игра обратной стороной, насколько я помню, это иногда одиночный топс. Так задавить соперника слева, как это делает Ван Хао, у него вроде бы никогда не получалось.

                Кстати, по мнению моего китайца, чтобы играть одной стороной ракетки да еще и шипами нужно двигаться больше, чем при игре в стиле Ван Хао. Китаец даже засмеялся, когда я высказал предположение, что мне имеет смысл попробовать шипы и одностороннюю игру. Он сказал, что это слишком сложно, и что с такой игрой слева мне гораздо лучше ориентироваться на стиль Ван Хао.


                И получается, что перовики китайцы говорят играть слева только обратной стороной, а перовики форумчане — использовать блок. Поскольку как я уже сказал просто прибавить блок к игре не получится (нужно будет модифицировать хват для игры справа и отдельно тренировать перехат на топс слева), то это будет очень много работы, а стать может только хуже. :? Просто же тренировать перехват на блок слева мне кажется неправильным.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #244146

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Serg-Ek wrote:

                  Андрей, привет. Фильм очень понравился. Я не про игру, хотя техника и работа ног у тебя не плохая. Можно только совершенствовать. Снято очень хорошо. Хоть и любительски, но здорово. Раньше с такого ракурса всегда снимали настольный теннис. А сейчас отдались рекламщикам и слизали ракурс у большевиков (б/т). В твоем фильме видно практически все. Обоих игроков, полет мяча и по горизонтали и по вертикали. И качество приличное для фильмов скачиваемых с инета. Поделись информацией об оборудовании. Какая камера, режимы, добавляли свет или нет, какое стандартное в зале освешение?

                  Спасибо. Мне тоже такой ракурс съемки кажется более удобным. Снималось на камеру Casio EX-F1 в режиме 720p. Я очень сильно пережал для сети, а в оригинале видео смотрится гораздо лучше. Хотя лучшая камера для съемки н/т на мой взгляд это Sanyo HD2000 из за возможности снимать 60 кадров в секунду. Сейчас еще панасоник с таким режимом вышел. Он наверное еще лучше, хотя и дороже. Дополнительный свет в зале не ставился. Режим съемки полностью автоматический (другого нет, можно только залочить фокус и экспозицию). С этой точки зрения Санио опять-таки лучше, т.к. у нее регулируется вся экспотройка.

                  Освещение в зале- много ламп дневного света под потолком.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #244147

                  tims89

                      • Всего сообщений: 2289

                    я тоже за санио, у меня не хд, правда, но бывает, что если в зале дневной свет, то на отснятом материале как бы мерцает видео, но это не страшно.
                    :offtopic:
                    Вопрос не в тему: недавно играл первый раз в жизни с шиповиком(с таким уродским шиповиком), причем он не защищается, как скажем Чен Вейсин, а просто у стола скидывает в основном мне под лево, иногда направо, и бьет. видимо короткие шипы. И мячи летят непонятные, сначала быстро, п отом резко замедляются у моей руки и в итоге либо я не попадаю, либо просто откидываю, даже пробывал в защите играть, мне понравилось, но так мало что выиграешь. так вот, как с такими играть, вращать чтоли? слева плохо вращаю, а справа я боюсь на него вращать, много ошибок из-за непоняток. учиться чтоли вращать на него??? кстати, его почти никто не может выиграть, ну из не профессионалов.

                    XIOM RSM Athena Platinum
                    XIOM Omega V Tour

                    #244148

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Андрей, попробую написать об ошибках — в моем понимании. Сам знаю, что утверждения — спорные, потому их рано выкладывать на всеобщее обсуждение.

                      Линейку можно гнуть. Сильнее… Еще… Сломалась! Можно выбрасывать. Примерно так можно оценивать удары, да и много чего еще.
                      Удар в запланированную точку — отлично! Отклонение от запланированной точки — погрешность. Но — до поры! Если за стол — брак! Аналогично, над сеткой: на запланированной высоте — отл, отклонения (в обе стороны) — погрешность, в сетку — брак. Продолжу. Удар центральной точкой лопасти (или лучше — запланированной) — отл, отклонения — погрешность, ребром или мимо ракетки — брак.
                      Я своим студентам стараюсь ставить технику — «с запасом», то есть в основных движениях должны быть запасы — по высоте над сеткой (15 см для начинающих, то есть 0-30см), по длине на столе — в середину половины, и по отклонениям на ракетке (кучность игрового пятна). При ударах на выигрыш можно тратить запасы, НЕ ДОВОДЯ ДО БРАКА! То же самое — при неудобных ударах. Стабильность без наигранности — один из важнейших принципов любителей, ИМХО. Запасы надо уметь оценивать. Например, можно ударить вправо сильно, а можно усилить вращение. Первое — с большими шансами, что не возьмет, но с учетом процента моего брака я ударю при 9-7, но не 7-9. У игрока в голове должен сидеть калькулятор, оценивающий вероятность выигрыша очка данным ударом — по силе, по месту, с учетом ответа соперника.

                      Чем-то мне ваша игра напомнила «Жигуль» с 300-сильным мотором. Он опасен прежде всего самому водителю. Вас учат «на мастера» — очень мощно, очень коротко — на 300 л.сил. А Вы — реальный 30 (?)-летний, немало работающий на основной работе, человек (но — фанатик н.т.) — то есть «Жигуль». Тренер не всегда рядом, партнеров — мастеров почти нет, возраст уже сказывается, да и время на теннис не всегда выкраивается… Результат — супер-элементы не могут быть наиграны до мастерской стабильности и автоматизма, да и оттачивать их не на ком. Прием сложных подач — «мастерский», если не считать брак. Топс — мастерский, если точен выход на мяч. А это — не всегда.

                      Вижу два пути. Нарабатывать то, что есть, ожидая большей стабильности (не уверен, что она существенно возрастет при фиксированном времени тренировок). Это — путь «технарей» и, наверное, Ваш. Второй — упростить элементы, чуть замедлив игру, запретить себе бить ребром и сбрасывать подачу в сетку. Удлинить розыгрыши, тогда есть шанс играть по месту. Привыкать оценивать — какой удар когда имеете право сделать. (При 9-6 в Вашу и не в Вашу пользу тактика сильно отличается). Это те, кого я называю «игровиками» и те, кто хочет больше выигрывать, то есть реальные более-менее техничные игроки.

                      Наверное, одного сета не достаточно, чтобы делать столь глобальные выводы. Поэтому Вы сами «профильтруйте». В Вашем уме и знании н.тенниса я не сомневаюсь.
                      С уважением. Дмитрий.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #244149

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @Sever8 wrote:

                        Дмитрий прав в своем определении: Андрей — именно «технарь». В смысле того, что для него теннис — искусство. Но он пока этого не осознает. И тщится стать воином. Как и я в свое время. Пока не дошло, что это — не мое. Психологический конфликт, даже если его не осознаешь, давит. Отсюда и много ошибок в игре на счет, и попытки оправдать их «сложным соперником», «не хватает скорости» и т.п. Соперник не сложный, по технике ты лучше. Скорости навалом, если не зажиматься (то есть не настраивать себя на борьбу). Парадоксально звучит, но эффективность для технаря в игре на счет может быть достигнута только при концентрации исключительно на наслаждении от собственной красивой игры. Такова странность настольного тенниса. Чем больше напрягаешься. тем хуже результат (касается исключительно технарей).

                        Спасибо за такое определение. Не чувствую, что стремление стать воином — это неправильно. По-моему техника без применения ее в игре на счет — это нечто вроде сухого плавания, т.е. подготовки к чему-то, что делать в конечном итоге не собираешься. Мне кажется правильным нарабатывать технические элементы и их связки, а потом проверять их работоспособность в игре на счет.

                        По поводу стремления к красивой игре довольно похоже на правду: в моем случае я бы сформулировал это как отвлечение от результата и стремлении играть как учился, а не как попало. При таком настрое результат у меня действительно лучше, чем при установке «сейчас всех покрошу».

                        Ну и насчет скорости (моей и соперника). Спасибо за высокую оценку моей. :) И действительно, я здесь слегка зажат, но, как мне кажется, не только и не столько из за игры на счет, а из за усталости — все-таки это после полной тренировки снималось. И я и соперник привыкли быть быстрее своих оппонентов, но именно в этой встрече мне показалось, что он все-таки быстрее. В некоторой степени мне удалось это уравновесить приличной игрой слева, но в конце концов он меня слегка, но перебЕгал. :)

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #244150

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @tims89 wrote:

                          А Ваш противник, показалось, не быстрый, мне кажется вы намного силнее, стабильнее, а он мало двигается(вчера так показалось, может уже забыл кое-что).

                          Да не! Соперник двигается быстро, много и на мой взгляд довольно прилично. С другой стороны, если бы он плохо двигался, то играл бы значительно слабее, так как главная опасность в игре с ним — это его топс справа.

                          @tims89 wrote:

                          А ваш блок левой стороной, это же просто находка! даже не стоит учить тот дурацкий блок правой. так гораздо быстрее и удобнее получается.

                          Находка, причем не моя. :) Вообще-то традиционным ладонным блоком должно быть легче успеть подставить (считается, что переход на игру слева без смены стороны ракетки осуществляется быстрее), но обратной стороной можно играть значительно активней — перекручивать. Что лучше пока неясно. Но самый сильный перовик на сегодняшний день (Ван Хао) слева играет только обратной стороной. С другой стороны второй по силе перовик (Ма Линь) первого обыгрывает ;) и при этом очень много играет традиционным ладонным блоком.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #244151

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @JimT wrote:

                            Андрей, мне очень понравилось — особенно после того как я посмотрел на свое видео, снятое вчера на турнире (пришлось срочно ведро в офис тащить, с такой силой меня стошнило :( ). Надо мне срочно кило 10 веса терять опять и бегать больше.

                            Мне вот только кажется, что вы в своей борьбе за овладением качественным RPB, забросили блок слева — практически у всех пенхолдеров с которыми я тут играю, приличный быстрый блок слева, а вот вы его подзабыли (так кажется, во всяком случае, по этому клипу).

                            Очень поздно добрался я до ответа — прошу прощения. 😳

                            Жаль, что у вас такая реакция на собственную игру. Хотелось бы посмотреть — уверен, что все не так плохо, как вы расписываете. А то, что двигаетесь не так, как в 20 лет — так это по-моему естественно и нормально.

                            По поводу ладонного блока. Я тут уже очень много расписал в ответах другим. Если совсем вкратце, то:

                            1). Я его не забыл, а никогда не умел делать.

                            2). Проблема в его разучивании состоит в том, что придется менять хват для игры справа (а это другой наклон ракетки, соответственно надо будет переучиваться). При моем нынешнем хвате переход на ладонный блок слева довольно медленный, и сам ладонным блок из за этого фактически теряет смысл. А если я изменю хват справа, то станет очень медленным переход на топс обратной стороной слева (и обратно на игру справа), и он превратится в редко используемый вспомогательный элемент.

                            3). Оба сильных перовика, которые меня учили (и учат) очень твердо заявили, что если игра обратной стороной идет хорошо, то слева нужно применять только ее. При этом тот из них, который по силе игры примерно в первой сотне мира, считает что сочетание двух сторон при игре слева — это очень сложно.

                            Самая главная причина конечно в том, что я не верю в возможность простого присоединения ладонного блока к имеющемуся техническому багажу.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #244152

                            Batyrfly

                                • Всего сообщений: 274

                              Посмотрел видео! Впечатляет игра слева: естественная как и у Ван Хао. У Ма Линя или Ли Чина не так, они как раз таки выворачивают кисть. Да и применяют они игру обратной стороной редко. Очень порадовало куча комментариев к игре Андрея!
                              Теперь я загорелся снять своё видео (только если после просморта дадите комментарии-советы-замечания! :) .

                              Galaxy / YinHe T-11+ chinese penholder
                              FH: Tenergy 05 2.1
                              BH: Tenergy 64 1.9

                              #244153

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @krolik wrote:

                                @JimT wrote:

                                Андрей, мне очень понравилось — особенно после того как я посмотрел на свое видео, снятое вчера на турнире (пришлось срочно ведро в офис тащить, с такой силой меня стошнило :( ). Надо мне срочно кило 10 веса терять опять и бегать больше.

                                Мне вот только кажется, что вы в своей борьбе за овладением качественным RPB, забросили блок слева — практически у всех пенхолдеров с которыми я тут играю, приличный быстрый блок слева, а вот вы его подзабыли (так кажется, во всяком случае, по этому клипу).

                                Очень поздно добрался я до ответа — прошу прощения. 😳

                                Жаль, что у вас такая реакция на собственную игру. Хотелось бы посмотреть — уверен, что все не так плохо, как вы расписываете. А то, что двигаетесь не так, как в 20 лет — так это по-моему естественно и нормально.

                                По поводу ладонного блока. Я тут уже очень много расписал в ответах другим. Если совсем вкратце, то:

                                1). Я его не забыл, а никогда не умел делать.

                                2). Проблема в его разучивании состоит в том, что придется менять хват для игры справа (а это другой наклон ракетки, соответственно надо будет переучиваться). При моем нынешнем хвате переход на ладонный блок слева довольно медленный, и сам ладонным блок из за этого фактически теряет смысл. А если я изменю хват справа, то станет очень медленным переход на топс обратной стороной слева (и обратно на игру справа), и он превратится в редко используемый вспомогательный элемент.

                                3). Оба сильных перовика, которые меня учили (и учат) очень твердо заявили, что если игра обратной стороной идет хорошо, то слева нужно применять только ее. При этом тот из них, который по силе игры примерно в первой сотне мира, считает что сочетание двух сторон при игре слева — это очень сложно.

                                Самая главная причина конечно в том, что я не верю в возможность простого присоединения ладонного блока к имеющемуся техническому багажу.

                                1. Конечно бегаю не так как 20 лет назад. Но ведь хочется… :D

                                2. Мои основные проблемы на данный момент сугубо «физического» характера. Если я в приличной физ-форме, ноги работают прилично, гнутся, и спина не болит, то я играю процентов на 10-15 сильнее чем обычно и обыгрываю в нашем клубе в общем-то всех (что бы это ни означало). Поэтому и говорю что надо скинуть 5-10 кило, усилить мышцы ног и спины.

                                3. Ваши аргументы про ладонный блок я отлично понимаю. Когда мозг заточен на то, чтобы на мяч идущий влево отвечать РПБ-ом, то уже автоматом он всегда так и делает, особенно когда вы видите, что у вас это хорошо получается.

                                У меня есть гораздо более неприятная автоматическая привычка такого рода — когда мяч идет мне на форхенд, но не очень далеко, то из моей бекхенд-стойки у меня часто рука автоматически идет вправо, вращаясь в локте, без перехода в форхенд и блокирует мяч в очень неестественном, полу-вывернутом положении, держа ракетку направленной вниз и в бекхенд-хвате.

                                Когда я играю сконцентрированно и двигаюсь хорошо, то успеваю этот импульст подавлять и успеваю перейти в нормальный форхенд удар.

                                То же самое может быть и у вас — если бы вы успевали принять решение, то могли бы играть и РПБ и ладонным блоком (если конечно освоить его на приемлемом для вас уровне). Но раз эксперт говорит что играть и то и другое — очень сложно, то наверное он прав, и не стоит даже и начинать. Жалко…

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #244154

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Dmitry
                                  Я в принципе согласен с вашими рассуждениями (расхождения в деталях имеются, но на данный момент это можно не обсуждать). Но мне кажется, что вам имеет смысл включить в понятие ошибки удобный для неберущейся атаки мяч. Вы что-то похожее упоминаете, когда говорите о допуске «в плюс» на высоту мяча над сеткой. Дело в том, что и я, и мой соперник очень много времени уделяем отработке атаки после своей подачи. Причем не «медлено надежно накрутил, а потом усилил», а работаем именно над качеством первого хода, чтобы уже он был мощный и соответственно сложный для приема. И если прием не впритирку над сеткой, то первую атаку ни он, ни я вернуть практически не в состоянии. Псмотрите на ю-тьюбовский клип на 3:21. Вот человек сыграл надежно, с нижним вращением — просто высоковато над сеткой (но заметно ниже, чем 15 см для «начинающих»). Даже не совсем мне под удар сыграл — я довольно далеко влево стоял. Но вернуть мой первый ход после такого приема подачи для него практически нереально.

                                  Я как-то посчитал статистику в игре именно с ним именно по первому ходу справа из правой половины стола. Я как раз проверял тезис, что можно атаковать не обязательно неудобно для соперника, но обязательно удобно для себя. Тогда можно атаковать мощно, тогда сопернику будет сложно вернуть вашу атаку. И я начал отрабатывать качественный (по скорости, а не только по вращению) первый ход по срезке мне в правую половину стола. Так вот, статистика. В матче, из примерно 16-17 возвратов подачи мне направо я промахнулся только два силовых топса (а начинал я по всем таким мячам). Остальные я попал, и вернул он только один! То есть длинный прием мне в правую половину стола (вернее даже в правые ~60% стола) приводил его к практически стопроцентному проигрышу очка. Почти такая же ситуация для меня с возвратом его подач. «Почти» потому что он очень много забегает сыграть справа из левого угла, и можно пытаться ловить его в правый угол. Посмотрите с того же ю-тьюбовского клипа очко на 3:32. Я вроде не так уж и плохо принял подачу — довольно глубоко влево, почти на край стола и с нижне-боковым вращением. А он вон как приложился — удивительно, что я вообще ракетку успел подставить.

                                  Вот и получается, что «выключить» этот первый ход друг у друга для нас непросто. И мы пробуем, ищем… и ошибаемся. :) Не от хорошей жизни я так близко к сетке стараюсь вернуть — я просто знаю, что если мяч поднимется повыше, то это все равно уже проигранное очко.

                                  По поводу конецепции любительской техники я с вами согласен. Я, правда, надеюсь, что при 3-х тренировках в неделю в зале и 2-х — дома с роботом, я могу позволить себе нарабатывать правильную. Есть, конечно, потенциальная проблема, что я не смогу наработать ее в достаточной степени, чтобы сделать эффективной. Но я стараюсь, чуть меняю что-то под себя (вернее подбораю самый подходящий для меня вариант) и надеюсь, что эта проблема передо мной не встанет. Кстати, в вашем подходе тоже есть потенциальная проблема: сплошь и рядом «надежная» техника (закрывание ракетки при топспине, игра вверх с вращением, солидный запас для возможного разброса и т.п.) потом не хочет превращаться в мощную технику. Надежность я взял в кавычки не потому, что она ненадежная, а потому что другая техника не обязательно такая уж рискованная. Такую технику с упором на надежность без мысли о мощи частенько ставят начинающим в скандинавских клубах. И пока дети маленькие и слабые, то никаких проблем в таком подходе не видно. А когда они подрастают и крепнут, и от одного летит уже что-то сильное, а от другого по-прежнему слабо и надежно, то этому другому придется очень тяжко, т.к. просто играть помощнее такой техникой не получится. Надо переучиваться.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1022