мобильное приложение мелбет

Видео. Топспин справа. Техника выполнения.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Видео. Топспин справа. Техника выполнения.

  • В этой теме 171 ответ, 17 участников, последнее обновление 27.03.2009 в 16:58 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 172 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #211792

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      vmg, chopper
      Вообще, возможен вариант, когда мах рукой тащит за собой все тело и, в частности, разворачивает бедра. Такое движение, на мой взгляд, крайне неоптимально, но бедра действительно развернутся. Просто так, без всякой пользы для движения.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #211793

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @vmg wrote:

        @Korbut wrote:

        Ма весит немного больше, ему сложнее. Хотя на Катаре он показал несколько красивых ударов в прыжке.

        Поскольку мы, любители, все весим больше профи, может нам таки и не прыгать?

        На мой взгляд, если физуха позволяет, то лучше прыгать. Очень низко, едва заметно, но прыгать. Это позволит сэкономить время на выходе на мяч. Грубо говоря, вместо «стоял, вышел на мяч, затормозил, встал, замаханулся, ударил» получится «стоял, начал выход на мяч с одновременным замахом, ударил, заканчивая выход на мяч». Если же форма не очень, то приходится идти на компромиссы: не прыгать, а в некоторых случаях и не выполнять топс как таковой.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #211794

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @vmg wrote:

          @krolik wrote:

          Есть, правда, замечательное видео Ма Линя, как он метелит подрезки. Хорошо видно, что играет он вперед:
          http://www.youtube.com/watch?v=nw4KJtHi-98&fmt=18

          А в посте Корбута подборка БКМ. Там есть тренировка Конга по подрезке. Конг больше отрывает ноги чем Ма. Ма ИМХО практически не отрывает. Пятки только?

          Мне показалось, что Ма обладает каким-то невероятным чувством мяча в сочетании с легким «пижонством». Поэтому ногами он все время ходит по-разному. Или вообще не ходит. Некоторые моменты мне вообще непонятны. Так, Ма Линь очень часто выполняет перекруты справа из средней/дальней зоны одной рукой, стоя двумя ногами на полу. Я понимаю, когда для экономии времени это делается в ближней зоне, но зачем он так делает, стоя в нескольких метрах от стола, для меня загадка. Гений — что возьмешь. :)

          Я пытался обратить внимание форумчан на траекторию движения ракетки и и направление удара: несмотря на то, что топс выполняется по подрезке, ракетка идет практически полностью вперед, и лишь чуть-чуть вверх. А мяч не сваливается вниз за счет того, что ракетка больше открыта.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #211795

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Накат по подрезке?

            #211796

            Korbut

                • Всего сообщений: 368

              #211797

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                @Neslabiy wrote:

                @chopper wrote:

                А как?

                Не исключено, что импульса в полном смысле этого слова как бы совсем, что называется, нет. А есть разворот. Но импульса нет. Как ни печально. При этом вполне может возникнуть субъективное ощущение, что он есть. В то время, как его нет.

                То есть рукой с маскуратурой в 4 кило провернуть тело массой в 70???
                Это в больничку через три топса поедешь — с выбитым плечом и свернутым локтем…
                Если речь о классике — то бедра ВСЕГДА в теме. Другое дело что амплитуда при завершающем топсе по полусвече или при перекруте со стола может отличаться заметно…
                Малинь — похоже — забывает что ушел в третью зону. :D
                Кстати — в большом теннисе если вдарил без бедер — рука просто кричит тебе, чтобы прекратил издеваться… 🙄
                Прыгать — не обязательно.

                Nihil dat fortuna mancipio

                #211798

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @chopper wrote:

                  «А какие суставы работают до и после удара не суть важно.»
                  Спецы по биомеханике-валеологии замлели бы от хохота…
                  Вы и правда так думаете?
                  Это примерно как «эффективность орудия зависит от его калибра».

                  Да, представьте.
                  Если, например, кисть заблокирована — кистевого удара быть не может. Но в результате движения кисти в момент удара мяч полетит туда, куда направит его кисть, а не бедра или плечо, хотя может быть и комбинированный удар.
                  Удачи!

                  #211799

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @chopper wrote:

                    @Neslabiy wrote:

                    Не исключено, что импульса в полном смысле этого слова как бы совсем, что называется, нет. А есть разворот. Но импульса нет. Как ни печально. При этом вполне может возникнуть субъективное ощущение, что он есть. В то время, как его нет.

                    То есть рукой с маскуратурой в 4 кило провернуть тело массой в 70???
                    Это в больничку через три топса поедешь — с выбитым плечом и свернутым локтем…
                    Если речь о классике — то бедра ВСЕГДА в теме. …

                    Нет, это не есть то. :)

                    Рука не проворачивает тело.

                    Да, «бедра ВСЕГДА в теме«.

                    Но бытует представление о том, что бедра при этом производят «импульс». Именно по этому поводу у меня очень, очень большие сомнения.

                    #211800

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Да — достаточное количество народа на земле считает что она плоская. :) Ну или сомневается…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #211801

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @krolik wrote:

                        vmg, chopper
                        Вообще, возможен вариант, когда мах рукой тащит за собой все тело и, в частности, разворачивает бедра. Такое движение, на мой взгляд, крайне неоптимально, но бедра действительно развернутся. Просто так, без всякой пользы для движения.

                        Ох, хоть я и не любитель таких сложных методов, но попробую, была ни была. :)

                        Возможен, с другой стороны, также вариант, когда мощный импульс бедер разворачивает тело, но удар не происходит. Потому что рука бездействует.

                        #211802

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @chopper wrote:

                          Да — достаточное количество народа на земле считает что она плоская. :)

                          Вот-вот, это и доказывает тезис про импульс. 🙄

                          #211803

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Логично.
                            Если бедра в теме всегда, то рука — ее можно и остановить если мяч в стол не попал. К примеру…
                            Я правильно понял?
                            Немченко я вообще не понимаю. У меня, блин, академический подход — я с профи-биомеханиками как-то проблем не имел в понимании-общении — примерно с четырьмя. А про сферические удары в вакууме — это Сыпачевский лучше объяснит как поступать… :)

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #211804

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @vmg wrote:

                              Если есть разворот, то появляется ИМХО момент импульса. Должен помочь.

                              Страшно спорить с физиком, но будь что будет. :)

                              По отдельности правильно: «если есть разворот, то появляется ИМХО момент импульса» и «должен помочь». Но помогает разворот, без которого ограничивается движение и даже может быть очень больно.

                              Так же, как если разворачивать бедра, но не разворачивать ступни. Тоже больно.

                              #211805

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Не больно — там есть некая степень свободы в связках. Слава богу! Понятно, что импульс уменьшится…
                                Вообще никак не пойму — чего спорю. Вроде есть аксиома — мощный удар должен идти с бедер.
                                Может — у кого топсы — не мощные? :)

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #211806

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @krolik wrote:

                                  На мой взгляд, если физуха позволяет, то лучше прыгать. Очень низко, едва заметно, но прыгать. Это позволит сэкономить время на выходе на мяч. Грубо говоря, вместо «стоял, вышел на мяч, затормозил, встал, замаханулся, ударил» получится «стоял, начал выход на мяч с одновременным замахом, ударил, заканчивая выход на мяч». Если же форма не очень, то приходится идти на компромиссы: не прыгать, а в некоторых случаях и не выполнять топс как таковой.

                                  Мы видели, уж не помню, в какой теме, как Ван Личин выполняет топс как таковой на учебном видео и не прыгает, а просто разворачивает ступни.

                                  Впрочем, может форма у него была в тот момент не очень, кто знает.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 172 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1252