мобильное приложение мелбет

Видеокамера

Форумы Главный Главный форум Видеокамера

  • В этой теме 118 ответов, 22 участника, последнее обновление 13.07.2010 в 12:10 сделано vitiv.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 119 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #227101

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      На любительском уровне фотоаппарата с видео функцией вполне хватает. Там сразу видно, что ног нет. До мяча дело не доходит …

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #227102

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @Neslabiy wrote:

        Krolik

        Спасибо за ссылки. Вроде бы CG10 дает неплохие результаты, судя по образцам видео. Но у меня все-таки есть еще один небольшой вопрос. В тесте http://www.camcorderinfo.com/content/Sanyo-Xacti-VPC-CG10-Camcorder-Review-36742/Low-Light-Performance.htm написано: «Although the CG10 has a large, 1/2.33-inch sensor that should theoretically capture a lot of light, the CG10 does not hold up well to our low light sensitivity test. The camcorder required 24 lux of light in order to produce 50IRE«. Как вы думаете, наберутся при типичном освещении в спортзале эти самые 24 люкса?

        Конечно зал залу рознь, но думаю, что наберутся. Если в этом зале можно без напряга читать, то освещенность гарантированно больше, чем 24 люкса. Вот интересная публикация по поводу дизайна освещения:
        http://ocw.mit.edu/NR/rdonlyres/Architecture/4-430Fall-2006/36861369-065B-4EB9-99F3-D5418E709275/0/fourth_floor.pdf

        Если не читать весь текст, а просто посмотреть на измеренные уровни освещенности, то 220-300 люкс считается недостаточным для чтения, и освещеность планируается увеличить до 750 люкс. Смутно помню, что когда-то давно в СССР минимально допустимым для чтения считался уровень 70 люкс, а в вышеприведенной статье 70 люкс считаются недостаточными даже для коридора. Т.е. 24 люкса в теннисном зале — это крайне маловероятно.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #227103

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @boris20883 wrote:

          То что я спрашивал про размер и лучше -хуже, там две разные матрицы CMOS и CCD. Первая в фотоаппаратах вторая в камерах.

          Наоборот. Практически во всех любительских и «полупро» видеокамерах сейчас стоит CMOS, а почти во всех фотокамерах (за исключением зеркалок) — CCD.


          Добавление. Насчет «в большинстве фотокамер» я, возможно, и погорячился слегка. Сони, похоже, все цифромыльницы на CMOS именно сейчас переводит. В связи с появлением back-illuminated матриц, надо полагать. Так что в фотокамерах теперь CMOS тоже часто будет попадаться.



          @boris20883 wrote:

          Вторая существенно лучше для динамической съемки.

          Уже несущественно. Если исключить из рассмотрения зеркалки и сотовые телефоны, то современные CMOS передают динамику очень прилично. Я уже выкладывал записи высшей лиги Швеции, которые были сняты на CMOS. Это самая качественная запись настольного тенниса, которая у меня сейчас есть. :)

          @boris20883 wrote:

          Поэтому применять фотоаппарат для съемок НТ — можно, но не то что доктор прописал.

          Не, по вашей логике как раз видеокамеры нежелательно использовать. К счастью, это не так, и на данный момент и те, и другие прекрасно с задачей справляются.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #227104

          boris20883

              • Всего сообщений: 2330

            @krolik wrote:

            @boris20883 wrote:

            То что я спрашивал про размер и лучше -хуже, там две разные матрицы CMOS и CCD. Первая в фотоаппаратах вторая в камерах.

            Наоборот. Практически во всех любительских и «полупро» видеокамерах сейчас стоит CMOS, а почти во всех фотокамерах (за исключением зеркалок) — CCD.

            @boris20883 wrote:

            Вторая существенно лучше для динамической съемки.

            Уже несущественно. Если исключить из рассмотрения зеркалки и сотовые телефоны, то современные CMOS передают динамику очень прилично. Я уже выкладывал записи высшей лиги Швеции, которые были сняты на CMOS. Это самая качественная запись настольного тенниса, которая у меня сейчас есть. :)

            @boris20883 wrote:

            Поэтому применять фотоаппарат для съемок НТ — можно, но не то что доктор прописал.

            Не, по вашей логике как раз видеокамеры нежелательно использовать. К счастью, это не так, и на данный момент и те, и другие прекрасно с задачей справляются.

            Кролик, я не сам придумал, а прочитал несколько статей. Последнюю — перед тем, как писать ответ Неслабому.

            насчет распределения CMOS и CCD, похоже фирма SONY согласна со мной и не видит проблем именно с моей логикой. Я открыл техданные 5-6 видеокамер — всюду CCD, потом посмотрел несколько их плоских компактных фотокамер — всюду CMOS .
            Насчет «очень прилично» обсуждать не получится, т.к. это не количественная , а субъективная оценка. рассуждать насчет профессиональности съемки фотоаппаратом — не возьмусь. У моего приятеля , снимающего профессионально рекламу и клипы стоимость камер от 15 000 евро. Те клипы, которые вы отсняли и, которые я видел — извините, не имеют ничего общего с применимым учебным материалом и уж точно не прекрасны. Говорим про качество съемки. Это не только мое мнение.

            Вы хотите уличить меня в невежестве? Я не претендую на профессиональное понимание фото-видеотехники, но то, что пишу, это не мое мнение, а то, что я слышал от профессионалов, читал у профессионалов. И, как видно из вашего последнего примера, легко подтверждается , например данными камер SONY .
            Так что желающим купить камеру рекомендую все-таки воспользоваться не местными советами, а почитать рекомендации на более профессиональных сайтах. О чем я изначально и говорил.

            #227105

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              @boris20883 wrote:

              я не сам придумал, а прочитал несколько статей…

              Так что желающим купить камеру рекомендую все-таки воспользоваться не местными советами, а почитать рекомендации на более профессиональных сайтах.

              Борис, странно вы рассуждаете, ей богу. Я пять с половиной лет учился на оптика-рассчетчика. После чего почти 15 лет таковым проработал. Последние несколько лет я занимаюсь конструированием видеокамер. Конструированием, понимаете? Не использованием, не продажей — разработкой! Я сижу в одном офисе с парнем, который занимается обработкой сигнала с сенсора, и мы спеки разных сенсоров чуть ли не каждый день «пережевываем», чтоб понять, какие для нас подходят, и какую оптику я должен для них рассчитать. А вы «несколько статей прочитали» и «со знающими людьми поговорили».

              Любительские видеокамеры Сони, кстати, вроде все на CMOS:
              CX520
              CX505
              CX105
              CX11
              TG7
              TG3
              XR520
              XR200
              XR105
              FX1000
              FX7

              На CCD нашел только стандартное разрешение и микроскопическую матрицу 1/8″. Рекомендовать такое для настольного тенниса (да для чего угодно, в принципе) я бы постеснялся.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #227106

              a1exander

                  • Всего сообщений: 812

                krolik, интересно твое мнение, как профессионала по качеству Sony DCR-SR100. Субъективно качество все же лучше чем на фотиках.

                Стыдить лжеца, шутить над дураком
                И спорить с женщиной все то-же,
                Что черпать воду решетом:
                От сих троих избавь нас боже
                © М.Ю. Лермонтов

                #227107

                boris20883

                    • Всего сообщений: 2330

                  @krolik wrote:

                  @boris20883 wrote:

                  я не сам придумал, а прочитал несколько статей…

                  Так что желающим купить камеру рекомендую все-таки воспользоваться не местными советами, а почитать рекомендации на более профессиональных сайтах.

                  Борис, странно вы рассуждаете, ей богу. .

                  кролик , это вы странно рассуждаете, что присуще ИТР. Вы что единственный оптик в мире? Или самый лучший? Или кроме вас никто камеры не конструирует?
                  Я общался с теми, кто разрабатывает камеры для соответствующих спутников и систем наведения для наших быстролетающих приборов. Думаю эти ребята не уступают вам по уровню того, что делают. Мой близкий друг занимается тем, что называется зрение роботов. В СССР, а теперь в ФРГ, — тоже чего-то понимает. Мне их рассказы интересны , только к покупке камеры не ведут.
                  Ваше замечание про микроскопическую матрицу в 1/8 — подтверждает, что нормальному потребителю ваши советы не нужны, хоть я наткнулся там на несколько камер с 1/6, но дело не в этом. Вы на цену посмотрели, и на то какой диапазон нужен автору топика?
                  Это типичное ИТРовское мышление — поспорить в принципе, забыв о том ради чего начинали говорить. Да я вообще не собираюсь дискутировать на счет физики процесса. Кому это нужно? речь идет о конкретных моделях, которые лежат на полках. Нужно почитать отзывы на них тех, кто пользовался, а теоретические выкладки их магнитом хорошо к холодильнику пришпилить.

                  Я честно говоря, чтоб не нагнетать, хотел даже потереть этот пост, но ради интереса ткнул в одну из камер, приведенных вами в списке CX505 — она косарь евро стоит — больше 45000 рублей в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза больше, чем хотел автор потратить, сейчас подумал — попал неудачно, посмотрел еще несколько цены от штуки евро до двух штук евро — это 100 000 рублей. Одна попалась за 650 евро.
                  Кому нужны такие советы???

                  #227108

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    spanevin — спросите у Игоря Рубцова на какую он снимает или у Алексея Ломаева — просто и результат правильный. Без компостирования мозгов. :)

                    #227109

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Борис, перечитайте пожалуйста, какие камеры я советовал купить, и есть ли среди них камера Сони.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #227110

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @a1exander wrote:

                        krolik, интересно твое мнение, как профессионала по качеству Sony DCR-SR100. Субъективно качество все же лучше чем на фотиках.

                        К сожалению не пользовался, не держал в руках и не видел тестовых видео. По спекам очень достойная камера. К тому же это вроде была одна из топовых любительских сонек на тот момент, а у них качество всегда очень приличное было.

                        Потенциально проблемы могут быть при наличии большого количества движущихся мелких деталей в кадре и/или при последующем редактировании с пересжатием из за МПЕГ2 компрессии при записи. Но по части обработки видео я как раз не профи, и мнение мое любительское.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #227111

                        fedx

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6132

                          Имею SONY DCR-220E.
                          Достойная камера, хорошо снимает и в помещении и на улице. Аккумулятор зарядку держит порядка 130минут при съемке самого высокого качества.
                          Теннис снимает хорошо)

                          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                          #227112

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @boris20883 wrote:

                            Я честно говоря, чтоб не нагнетать, хотел даже потереть этот пост, но ради интереса ткнул в одну из камер, приведенных вами в списке CX505 — она косарь евро стоит — больше 45000 рублей в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза больше, чем хотел автор потратить, сейчас подумал — попал неудачно, посмотрел еще несколько цены от штуки евро до двух штук евро — это 100 000 рублей. Одна попалась за 650 евро.
                            Кому нужны такие советы???

                            Это хто тут Кролика обижает??? 😈 😈 😈 :)

                            boris20883, советы Кролика нужны, например, мне.

                            И он вовсе даже близко не советовал купить эту самую «CX505 — она косарь евро стоит — больше 45000 рублей в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза больше, чем хотел автор потратить«. На самом деле он привел ее всего лишь в качестве опровергающего примера в ответ на ваше определенное утверждение. Советом там и не пахло. В хронологическом порядке было так:

                            @boris20883 wrote:

                            насчет распределения CMOS и CCD, похоже фирма SONY согласна со мной и не видит проблем именно с моей логикой. Я открыл техданные 5-6 видеокамер — всюду CCD, потом посмотрел несколько их плоских компактных фотокамер — всюду CMOS .

                            @krolik wrote:

                            Любительские видеокамеры Сони, кстати, вроде все на CMOS:
                            CX520
                            CX505
                            CX105
                            CX11
                            TG7
                            TG3
                            XR520
                            XR200
                            XR105
                            FX1000
                            FX7

                            #227113

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Neslabiy
                              Спасибо.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #227114

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                Вот, кстати, свежая информация. Один мой знакомый купил камеру AIPTEK — AHD Z 700. В зале плохо снимает. В принципе виден мяч, видны игроки, но качество глаз не радует. После сравнения с другими глаз вообще очень грустит.

                                #227115

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  @Neslabiy wrote:

                                  , советы Кролика нужны, например, мне.

                                  Надеюсь, речь идет про советы по усилению игры? Как без них в Фербандслиге играть? Никак. Неслабый ну уж пора написать или подпись убрать. Там все таки уровень кмс-мс. Обязывает…
                                  😆 😆 😆 😈 😈 😈

                                  Я еще раз повторю: У нас тут что чисто теоретический спор на счет матриц? Тогда извините, я не по адресу. Хотя меня учили 6 лет чипы разрабатывать, в основном процессоры. Кролик — это я так между прочим упомянул, чтобы не унижать вас беседой с конченным любителем. Именно, не оптике, а разработке и проектированию процессоров. Так что, как работает матрица я не только в застольных беседах узнал. Но тем не менее не интересна мне такая тема.
                                  А вот совет fedx — то что доктор прописал. Просто и надежно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 119 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 723