мобильное приложение мелбет

Вкус к игре (для мастеров)

Форумы Главный Мастерская Вкус к игре (для мастеров)

  • В этой теме 34 ответа, 19 участников, последнее обновление 10.06.2011 в 04:54 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #53184

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Вопрос к мастерам высокого уровня, которые по прежнему играют, скажем, на международной арене. К Рубцову, Скачкову, Ливенцову и так далее, кто сюда заглядывает.

      Вот вы играете в НТ уже почти двадцать лет, наверное. Вы профессионалы и получаете за это зарплату — это ваша работа, и это наверное, единственное что вы умеете так хорошо делать (тут может быть я и ошибаюсь). Для этого вам приходится практически каждый день по много часов тренироваться, отрабатывать элементы, играть в НТ с партнерами и т.п.

      Вопрос: доставляет ли НТ вам по-прежнему удовольствие? Или это уже скорее, просто работа и нервы (надо выигрывать, чтобы поддерживать свой уровень, получать высокую зарплату, удержаться в клубе, удержать рейтинг и т.п.). Чувствуете ли вы изменение по сравнению с вашим состоянием (отношением к НТ) в те времена, когда вам было скажем 15-16 лет и груз ответственности не так давил на плечи, да и детский задор и удовольствие от игры наверное были другими.

      Например, если я не играю в НТ неделю, то у меня уже настроение не то, руки чешутся, короче «ломка» наступает — надо идти и играть, почувствовать опять ритм удара, получить удовольствие от игры с хорошим партнером. Даже если я и проигрываю, но играл хорошо, то все равно положительные эмоции есть. Но я — любитель, хочу играю, не хочу — не играю, тем более что за неделю больше 6-7 часов непрерывной игры я практически никогда не набираю, так что сравнивать смешно. Я просто привожу в пример свои ощущения.

      Заранее большое спасибо — вопрос наверняка не простой, а для кого-то из мастеров может быть и не очень приятный.

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #271713

      angavrilov

          • Всего сообщений: 1526

        Извини за флуд, Джим, но вспомнился анекдот музыкантов: чем отличается любитель от профессионала? Любитель — любит музыку, а профессионал — НЕНАВИДИТ!!!!!!!! :D :D

        #271714

        gumanoidd

            • Всего сообщений: 2860

          Любитель — любит музыку, а профессионал — НЕНАВИДИТ

          вот смотрю матчи Евролиги которые проводит сборная Беларуси с иностраннымим командами—игроки нашей команды каждый раз мучаются играя на результат—тоесть невидно чтоб они получали удовольствие от игры в н/т—сплошные муки 😳

          #271715

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Уважаемые форумчане. Вопрос обращен к мастерам спорта высокого уровня. Похалуйста, давайте не будем флудить и дождемся их ответов.

            Модератор krolik

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #271716

            igli

                • Всего сообщений: 2872

              Здравствуйте. Вопрос очень интересный. Попробую написать свою точку зрения.
              Во-первых,я играю в теннис 24-й год,соответственно Алексей примерно также. Конечно, все остальное, кроме тенниса, у меня получается несколько хуже.:)
              Теперь отвечаю на сам вопрос. Настольный теннис сейчас доставляет мне огромное удовольствие, причем, все больше и больше. Соответственно, сейчас я получаю больше удовольствия, чем в 16 лет. Связываю это с ростом мастерства. На мой взгляд, нелегко получать удовольствие, если, грубо говоря, еле перекидываешь мяч на ту сторону. Сейчас же, я просто наслаждаюсь многими очками во время 2-хчасовой тренировки. Думаю, что на пальцах руки пересчитаю тренировки за последние лет 5, когда я не хотел тренироваться. Гораздо чаще я заставлял себя не тренироваться, потому что так надо(устал, переиграл, необходимость сменить обстановку, то есть спортивный зал). Разумеется, есть и, так называемая, рабочая сторона настольного тенниса. То есть отношение к нему как к работе. Тут уже, конечно, есть и негативные моменты, когда ничего не получается, когда проигрываешь и т.д. В молодости относился к настольному теннису также. Только тогда на кону не стояли деньги, клубы, мировой рейтинг, зато было что-то другое: попадание в различные сборные, российские рейтинг, и т.д. Но, повторяю, что кайфа от самого процесса игры было меньше. Есть у меня теория, что удовольствие появляется от высоких скоростей. Кажется, это неповторимое ощущение, когда прошиваешь соперника топспином насквозь(в смысле играешь навылет). К сожалению, с моим стилем игры нечасто удается это сделать, но на тренировке несколько десятков очков набирается всегда. Кстати, может поэтому девочки(женщины) меньше получают удовольствия от игры в настольный теннис. Например, моя супруга(тоже мастер спорта), очевидно, не так сильно наслаждается игрой. И есть у нее периоды, когда она вообще не хочет играть и для нее это только работа. И вот я связываю это с меньшим количеством острых атакующих ударов. Хотя, может, это просто женская психология другая и вообще другие приоритеты и т.д.

              #271717

              Morfey

                  • Всего сообщений: 2001

                Игорь, спасибо за внимание к форуму.
                В Лужниках, когда тебя видишь — ты всегда чему то улыбаешься. Теперь понятно чему…
                В перерывах между игрой — пиши путевые заметки. Это у тебя получается почти так же хорошо, как и игра. Глядишь и книжка скоро готова будет. Будет что почитать детям — внукам 8)

                #271718

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Игорь, спасибо за ответ!
                  А супругу тоже приобщайте к дискуссии, пусть зарегистрируется и тоже напишет свои ощущения :)

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #271719

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Почему это так при высоких скоростях — это у Хаксли искать ответ надо)))

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #271720

                    glyhoi

                    Участник
                        • Всего сообщений: 4117

                      igli wrote:

                      Игорь я точное число не знаю,да вообще как то это не важно.Но модераторы могут сказать точное число участников этого форума.Так вот это число как раз тех кто получает удовольствие так же от игры.То бишь наркоманы от тенниса 😉
                      Хотя мне лично стало как то приятно от того что Вы получаете удовольствие от игры и видете в ней не только источник пропитания,это есть позитив уже для всех нас

                      мы собаки дворовые,не породистые.
                      tabletennis.ucoz.com

                      #271721

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        Игорь, это здорово. Я почему-то как раз и думал, что вы именно все еще получаете удовольствие. Знаю однако как минимум пару МС-ов в России, играющих за клубы (не уверен правда какой именно лиги) для которых НТ явно просто работа — от большинства тренировок они удовольствия не получают, и многие матчи они играют просто на нервах, как шахту долбят, чтобы поддерживать уровень и получать зарплату. Знаю также истории ребят, которые доходили до очень высокого уровня — порядка №10 в СССР (а потом и в России), которые настолько уставали от 15 лет непрерывного НТ, что и интерес теряли, и играть почти полностью переставали.

                        Но сейчас речь не об этом. Хотелось бы конечно и от других мастеров услышать — может быть и анонимно — не поблек ли интерес к игре, получают ли они удовольствие (Игорь кстати хорошо описал, как удачно проведенный четкий атакующий удар доставляет яркое, почти физическое наслаждение).

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #271722

                        balshoi

                            • Всего сообщений: 318

                          А вам не кажется, что это показатель — те из супермастеров, кто действительно не устал от тенниса, те и отвечают на этом либо др теннисном сайте. Так как им еще интересно все что связано с этой игрой. Рубцов, Петрухин, ну может еще кого за никами не разглядел. Еще пара-тройка, которые далеки от инета… А остальные — работают у станка, в значительной степени потеряв вкус к игре.

                          #271723

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Ну это не обязательно так — в конце концов, посещение ТТВ или даже активное использование интернета никак не может считаться наличием вкуса к игре. Я знаю и причем не одного вполне активного МСа, которые интернетом пользуются исключительно для емейла и проверки погоды на завтра.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #271724

                            petruxa

                                • Всего сообщений: 319

                              Работа- это зарабатывание денег. Любой профессиональный спорт — это работа. Просто для кого-то такая работа- кайф , а для кого-то нет … и неправильно говорить плохо это или хорошо… потому что у всех разные амбиции,желания и запросы ! У меня часто появляется мысль,что теннис — это моя работа, но я гоню от себя эти мысли , заставляя себя поверить ,что это просто игра… играя в которую я себя ещё и материально обеспечиваю…

                              #271725

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @JimT wrote:

                                Вопрос к мастерам высокого уровня, которые по прежнему играют, скажем, на международной арене. К Рубцову, Скачкову, Ливенцову и так далее, кто сюда заглядывает….

                                Вопрос: доставляет ли НТ вам по-прежнему удовольствие? Или это уже скорее, просто работа и нервы (надо выигрывать, чтобы поддерживать свой уровень, получать высокую зарплату, удержаться в клубе, удержать рейтинг и т.п.).

                                Я тут опросил мастеров высокого уровня, получилось следующее. Присутствуют все компоненты: и удовольствие, и работа и нервы. Просто нужно стремиться организовывать процесс так, чтобы не дать второй и третьей подавить первую. 8)

                                #271726

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @Neslabiy wrote:

                                  @JimT wrote:

                                  Вопрос к мастерам высокого уровня, которые по прежнему играют, скажем, на международной арене. К Рубцову, Скачкову, Ливенцову и так далее, кто сюда заглядывает….

                                  Вопрос: доставляет ли НТ вам по-прежнему удовольствие? Или это уже скорее, просто работа и нервы (надо выигрывать, чтобы поддерживать свой уровень, получать высокую зарплату, удержаться в клубе, удержать рейтинг и т.п.).

                                  Я тут опросил мастеров высокого уровня, получилось следующее. Присутствуют все компоненты: и удовольствие, и работа и нервы. Просто нужно стремиться организовывать процесс так, чтобы не дать второй и третьей подавить первую. 8)

                                  То есть удовольствие все ж таки они все получают? Эт хорошо…

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 356