мобильное приложение мелбет

Влияние зала на игру

Форумы Главный Главный форум Влияние зала на игру

  • В этой теме 20 ответов, 11 участников, последнее обновление 15.12.2016 в 08:30 сделано vad.1576.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #62671

    _23

        • Всего сообщений: 740

      Всем добрый вечер. Сегодня потренировался в новом для себя зале. С высокими потолками и большому по объёму. Те же самые столы DHS T1223, тот же самый мяч и партнёр. А основное время в будни я играю в небольшом зале совсем с невысокими потолками. Получается буквально всё и даже больше 🙄 Вот сегодня поехал в другой зал-стол не чувствую, подрезка стала плоской и не чувствуется сила вращения, думаешь только о том,чтобы вернуть мяч на стол. Под убой. Справа тоже игра никакая. После этого приехал через 2 часа в знакомый зал, чтобы понять что-то. И снова всё пошло отлично в игре.
      Вот такой вопрос-есть ли какое-то влияние на игру каких-то факторов? Если-да,то что так может влиять? Тупо не могу определить,куда прилетит и отскочит мяч в незнакомом зале. Самые простые мячи не берусь атаковать даже.

      #434450

      Sting73

          • Всего сообщений: 1430

        @М_23 wrote:

        Всем добрый вечер. Сегодня потренировался в новом для себя зале. С высокими потолками и большому по объёму. Те же самые столы DHS T1223, тот же самый мяч и партнёр. А основное время в будни я играю в небольшом зале совсем с невысокими потолками. Получается буквально всё и даже больше 🙄 Вот сегодня поехал в другой зал-стол не чувствую, подрезка стала плоской и не чувствуется сила вращения, думаешь только о том,чтобы вернуть мяч на стол. Под убой. Справа тоже игра никакая. После этого приехал через 2 часа в знакомый зал, чтобы понять что-то. И снова всё пошло отлично в игре.
        Вот такой вопрос-есть ли какое-то влияние на игру каких-то факторов? Если-да,то что так может влиять? Тупо не могу определить,куда прилетит и отскочит мяч в незнакомом зале. Самые простые мячи не берусь атаковать даже.

        Есть таки эффект большого зала, кажется что медленнее летит/скачет. Факторы влияющие на ощущения: , звук отраженный от стен / освещение ( эффект стробоскопический от люменисцентных ламп)/ цвет стен/ яркие пятна в зоне, перемещения игроков на дальних столах попадающие в поле зрения, температура/воздушные потоки/конвекция. Спрашивал тренера:» что за чудеса? » Подтвердил, есть» эффект большого/чужого зала»-привыкните :)

        Hand made 7p T05fx/T05
        Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

        #434451

        _23

            • Всего сообщений: 740

          @Sting73 wrote:

          @М_23 wrote:

          Всем добрый вечер. Сегодня потренировался в новом для себя зале. С высокими потолками и большому по объёму. Те же самые столы DHS T1223, тот же самый мяч и партнёр. А основное время в будни я играю в небольшом зале совсем с невысокими потолками. Получается буквально всё и даже больше 🙄 Вот сегодня поехал в другой зал-стол не чувствую, подрезка стала плоской и не чувствуется сила вращения, думаешь только о том,чтобы вернуть мяч на стол. Под убой. Справа тоже игра никакая. После этого приехал через 2 часа в знакомый зал, чтобы понять что-то. И снова всё пошло отлично в игре.
          Вот такой вопрос-есть ли какое-то влияние на игру каких-то факторов? Если-да,то что так может влиять? Тупо не могу определить,куда прилетит и отскочит мяч в незнакомом зале. Самые простые мячи не берусь атаковать даже.

          Есть таки эффект большого зала, кажется что медленнее летит/скачет. Факторы влияющие на ощущения: , звук/ освещение ( эффект стробоскопический от люменисцентных ламп)/ цвет стен/ яркие пятна в зоне, перемещения игроков на дальних столах попадающие в поле зрения, температура/воздушные потоки/конвекция. Спрашивал тренера:» что за чудеса? » Подтвердил, есть» эффект большого/чужого зала, привыкните :)

          Тут именно ощущение в столе не те были. Как будто медленный и стеклянный какой-то.
          Разница быть от всего этого конечно может, но я не думал,что очков на 200 рейтинга эта разница))
          Освещение хорошее, всё остальное вроде тоже там в норме. Точно замечено-летит медленно и отскок другой. То есть вся наработанная игра-там не действует получается и играешь как будто в первый раз.

          #434452

          Sting73

              • Всего сообщений: 1430

            @М_23 wrote:

            @Sting73 wrote:

            @М_23 wrote:

            Всем добрый вечер. Сегодня потренировался в новом для себя зале. С высокими потолками и большому по объёму. Те же самые столы DHS T1223, тот же самый мяч и партнёр. А основное время в будни я играю в небольшом зале совсем с невысокими потолками. Получается буквально всё и даже больше 🙄 Вот сегодня поехал в другой зал-стол не чувствую, подрезка стала плоской и не чувствуется сила вращения, думаешь только о том,чтобы вернуть мяч на стол. Под убой. Справа тоже игра никакая. После этого приехал через 2 часа в знакомый зал, чтобы понять что-то. И снова всё пошло отлично в игре.
            Вот такой вопрос-есть ли какое-то влияние на игру каких-то факторов? Если-да,то что так может влиять? Тупо не могу определить,куда прилетит и отскочит мяч в незнакомом зале. Самые простые мячи не берусь атаковать даже.

            Есть таки эффект большого зала, кажется что медленнее летит/скачет. Факторы влияющие на ощущения: , звук/ освещение ( эффект стробоскопический от люменисцентных ламп)/ цвет стен/ яркие пятна в зоне, перемещения игроков на дальних столах попадающие в поле зрения, температура/воздушные потоки/конвекция. Спрашивал тренера:» что за чудеса? » Подтвердил, есть» эффект большого/чужого зала, привыкните :)

            Тут именно ощущение в столе не те были. Как будто медленный и стеклянный какой-то.
            Разница быть от всего этого конечно может, но я не думал,что очков на 200 рейтинга эта разница))
            Освещение хорошее, всё остальное вроде тоже там в норме. Точно замечено-летит медленно и отскок другой. То есть вся наработанная игра-там не действует получается и играешь как будто в первый раз.

            отскок / звук по которому наш «компьютер» расчитывает траектории, зависит на какой поверхности ( мягкой абсорбирующей или жесткой передающей звук) стоит стол. Нет звука отраженного от стен. Да и поверхность стола ( коэф сцепления стол/мяч) может отличаться у новых и заезженных столов/мячей.Для чистоты эксперимента, столы/мячи должны быть чистыми, без слоев пыли :) влажность воздуха -важный фактор.

            Hand made 7p T05fx/T05
            Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

            #434453

            Nicolos

            Участник
                • Всего сообщений: 37

              К залу надо привыкать, все зависит от возраста. У молодых процесс привыкания происходит гораздо быстрее. Известно, что мозг человека устанавливает ориентиры типа стена, колоны, соседний стол,судейский столик и тд. По этим ориентирам и происходит определение скорости и вращения. Ориентиры мозг устанавливает незаметно для вас. Чем меньше зал тем быстрее происходит привыкание. Я даже заметил, играя в знакомом зале, что если вместо судьи будет стоять какой-нибудь чувак который вроде не мешает ни чем, все равно первоначально будет давить на глаз, как бы мешать. Поэтому к залу надо привыкать день или два у всех по разному.

              #434454

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Nicolos wrote:

                К залу надо привыкать, все зависит от возраста. У молодых процесс привыкания происходит гораздо быстрее. Известно, что мозг человека устанавливает ориентиры типа стена, колоны, соседний стол,судейский столик и тд. По этим ориентирам и происходит определение скорости и вращения. Ориентиры мозг устанавливает незаметно для вас. Чем меньше зал тем быстрее происходит привыкание. Я даже заметил, играя в знакомом зале, что если вместо судьи будет стоять какой-нибудь чувак который вроде не мешает ни чем, все равно первоначально будет давить на глаз, как бы мешать. Поэтому к залу надо привыкать день или два у всех по разному.

                Да. Много раз проверено. Особенно сказывается, если тренируешься регулярно в малом низком зале, а соревнования в большом высоком. В тему:»Дома и стены помогают.» Реально помогают.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #434455

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  Эту тему обсуждали и даже есть научные работы влияния ….
                  В большом зале мяч велкт ,себя по другому.

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #434456

                  BOBAH

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1728

                    А вот интересно играть в таких манежах как «дутик». Там совершенно другое давление. Вот там мяч летит совершенно по другому. Мне нравится, хоть я в нем и не тренировался никогда. Но на турнирах (а их в таких залах у меня было лишь 3) я всегда играл чуть выше своего уровня.

                    Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
                    Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

                    #434457

                    Dm_itry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3659

                      @osmar920 wrote:

                      Эту тему обсуждали и даже есть научные работы влияния ….
                      В большом зале мяч велкт ,себя по другому.

                      Рома, я не стал тогда в ваш научный спор встревать, но все эти «влияния» окружающей среды — в долях процента.
                      Не мяч ведет себя по другому, а мы его воспринимаем иначе. Наши органы чувств. И вот это влияние куда как больше, чем температура, давление (мне, например, до сих пор не ясно, как атмосферное давление в зале может отличаться от давления снаружи, если помещение не герметично). Воздушные потоки влияют, но только от принудительной вентиляции (у самого мяч в Крылатском сдувало до смены приточных раструбов).

                      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                      #434458

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        @Dm_itry wrote:

                        @osmar920 wrote:

                        Эту тему обсуждали и даже есть научные работы влияния ….
                        В большом зале мяч велкт ,себя по другому.

                        Рома, я не стал тогда в ваш научный спор встревать, но все эти «влияния» окружающей среды — в долях процента.
                        Не мяч ведет себя по другому, а мы его воспринимаем иначе. Наши органы чувств. И вот это влияние куда как больше, чем температура, давление (мне, например, до сих пор не ясно, как атмосферное давление в зале может отличаться от давления снаружи, если помещение не герметично). Воздушные потоки влияют, но только от принудительной вентиляции (у самого мяч в Крылатском сдувало до смены приточных раструбов).

                        Ты немного засблуждаешься.
                        У тебя есть подтверждение,что доли процента не влияют на наши ощущения в таком спорте где милисекунды играют роль?
                        Давление как таковое не играет роли,а естественные потоки от неравномерного прогрева большого помещения играют роль. А если учитывать,что вентилияционные системы и кондиционеры спроектированы не везде адекватно,то получишь кашу в смысле потоков воздуха.
                        Также , акустика это тоже волны и их влияние не стоит неодооценивать.

                        Это не отрицает фактора того,что большой зал может сказываться на ориентации игроков.

                        Был один случай,когда я играл в большом зале и лупил со всей силы топсы, а они летели слабовато, после чего мне Айк говорил,что в этом зале мяч недолетает почему то,хотя делаешь тоже самое.Это не ориентиры!!!

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #434459

                        BOBAH

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1728

                          Не согласен про давление. Атмосферное конечно, но давление внутри манежа (дутика) совсем иное-не зря же он куполом надут. Насосы работают постоянно-заходишь в зал-закладывает уши. Воздух там плотнее, как внутри воздушного шарика. А при той же самой гравитации дуга при топспине становится круче. (Наблюдение не только мое).

                          Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
                          Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

                          #434460

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            дутик это частный случай, Дима говорит о давлении внутри зала и наружи, что не должно быть разницы.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #434461

                            osmar920

                                • Всего сообщений: 11138

                              кстати, естестенные потоки(natural draft) может быть порядка 5км/ч в высоких залах.большие залы могут быть на градусов 5 холоднее малых , поскольку собирается много игроков и быстрее нагревают зал, а это на порядка 2% требуется больше усилий в большом зале в виду большей плотности воздуха.
                              В НТ каждый нюанс играет роль, милисекунды, милиметры…….

                              http://savepic.net/2267008m.gif

                              #434462

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                Мне этот пресловутый стробоскопический эффект-сильно мешает играть-слепит издали и стол блестит.Судьи разрешают дома в таком зале играть с одной стороны,где нет слепящего влияния,учитывая мое невосприятие света глазом,так называемая светобоязнь,присущая больным с глаукомой и катарактой.

                                #434463

                                Dm_itry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3659

                                  @osmar920 wrote:

                                  кстати, естестенные потоки(natural draft) может быть порядка 5км/ч в высоких залах.большие залы могут быть на градусов 5 холоднее малых , поскольку собирается много игроков и быстрее нагревают зал, а это на порядка 2% требуется больше усилий в большом зале в виду большей плотности воздуха.
                                  В НТ каждый нюанс играет роль, милисекунды, милиметры…….

                                  Я совершенно уверен, что в маленьком зале, на 5 градусов более холодном, чем большой,все равно будет казаться, что мяч летит быстрее.
                                  Влияние разницы визуального восприятия гораздо более велико, чем все потоки воздуха и разницы температур, поскольку видеосигнал интерпретирует человеческий мозг, и что он с ним делает конкретно — ясности нет.Например, недавно было доказано,что периферическое зрение имеет очень много погрешностей по сравнению с реальной картиной — мозг убирает или добавляет недостающие, по его мнению, фрагменты. Именно благодаря такой способности мозга мы можем смотреть видео низкого разрешения без критического дискомфорта — мозг сам дополняет картину недостающими деталями.

                                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 249