мобильное приложение мелбет

Воля и везение

  • В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление 18.02.2009 в 10:04 сделано chopper.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49149

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Бывало с вами такое — ведете, игра есть, но вдруг…!
      Три дня подряд соревновались. Выиграл личный турнир, играем смешанную пару. 2-0 ведем, третью партию отдали непонятно как. В четвертой 3-1 ведем… Уже 3-9. Проиграли! В пятой опять 3-1, и… 3-11. Не везло? Или не собрались?
      В ветеранском играю за третье. 2-0, в третьей 4-5, и — 4-11. Не хотел напрягаться. В четвертой веду 10-8. Две сопли… Увы! Собрался на пятую — 9-4! Все… Ан не-ет! 9-11 проиграл. Помню одну свою мысль: «Ну не может он 7 подряд выиграть!»
      Я других учу играть собранно, на тренировках всегда даю фору слабым. Фора 7 — обычное дело, бывает и 9. Может, устал, переиграл? Или привычка напрягаться вырабатывает привычку расслабляться?

      Бывало с вами такое? И как объясняли себе? Просто не везло?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #201486

      CyberJohn

          • Всего сообщений: 694

        Постоянно. :) Хотя, думаю, у меня от другого, чем у вас. Не далее, как на прошлой тренироке с 5 — 1 на 5 — 11 улетел. Причем затупил только дважды, остальное вроде как идеологически правильно, но вот не срасталось.
        Трудно сказать от чего это зависит. Вон, на Олимпиаде Шлагер у Ли Чина в одной из партий вел 3 — 0 и проиграл 11 очков подряд.

        #201487

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Маленькая потеря концентрации — большой провал)))

          Nihil dat fortuna mancipio

          #201488

          Wladimir

              • Всего сообщений: 23

            Не может человек постоянно быть в пике своей формы. По себе заметил — спортивный рост идёт по синусоиде. Есть взлёты и падения. Так что ваш случай считаю самым обычным явлением. Одно только нужно — учитывать свои ошибки и вперёд — к следующей вершине. :-)

            #201489

            Korbut

                • Всего сообщений: 368

              Очень часто игроки расслабляются во время игры и ждут легкого поражения соперника.
              Я думаю, это можно объяснить так: мозг анализирует ситуацию игры, и получается, что при разных затратах энергии результат примерно один. И вот тогда срабатывает безопасный режим, и наш организм экономит силы.
              У меня лично были случаи в прошлом, когда я тупо сливал матч из-за своей распущенности. Но, стараюсь больше не повторять этих ошибок.
              Даже если перед вами легкий игрок — нужно вылаживаться на полную и разрывать каждый мяч. По правилам настольного тенниса нельзя поддаваться, учтите это.

              #201490

              maya

                  • Всего сообщений: 975

                вот-вот, экономим силы. 4 встречи проиграла в этом сезоне, ведя 2-1 по партиям и (позор!) 10-6 в 4й партии. причем 2 раза одной и той же тетке. а сезон еще далеко не закончился!
                короче нехватает силы, на 5ю партию особенно.
                причем встречи, выигранные в 5й партии, вытащила на зубах, проигрывая по сетам 0-2. доиграла и упала под стол отдыхать.
                никто и не поддается, но у каждого свой предел.

                #201491

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Когда я проигрываю 4-ую партию (ведя 2:1, а особенно если вел в конце 4-й), то правило я выработал для себя такое. Надо как-то себя внутренне встряхнуть, забыть про разочарование и уговорить на то, что все что осталось это выиграть одну партию, и тебе это вполне по силам. Еще важно (морально) выиграть первые 1-2 очка — поэтому надо быть очень собранным и аккуратным, особенно на подаче. Если начинаешь с того что пролетаешь типа 0:3 в пятой, то начинается зажим и нервность, а это зер шлехт (очень нехорошо, то бишь)!

                  Добавляем чуток злости (для ясности мозгов), раздражение надо откинуть в сторону (обязательно!) и вперед на танки!

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #201492

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    Да вот еще забыл… каким-то чудом, конечно, но надо (если хочется) бороться до самого-самого конца — а иначе кого кроме себя потом ругать? Два примера из собственной жизни, с турниров.

                    1) Проигрываю 0:2 и 1:9 в третьей — причем не особенно сильному игроку (я, правда, с простудой). И тут мне слегка повезло, а потом разозлился немного и адреналина прибавил чуток. Выиграл 9 очков подряд и потом на балансе. А 4-ю и 5-ю растоптал его в порошок… он бедняга аж расстроился. Естественно, такое запоминается и потом это можно использовать для внутренней мотивации.

                    2) Проигрываю 0:2 (10:12 и 13:15), естественно расстроен, что оба баланса спустил (один из них совсем по глупому), и тут совсем расклеился и пролетаю третью 3:10. Но все равно решил что сдаваться не буду — и выиграл 6 очков подряд. Но все же не тут то было — до третьего баланса не дотянул — у противника очень хороший скоростной топс наконец попал на стол, и я был бессилен. Но ушел от стола все же с гораздо лучшим настроением — поборолся до конца.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #201493

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Я и выигрывал с безнадежных счетов и летел. Ничего особенного… Значит — либо смог прибавить, либо уж нет…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #201494

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        Иногда нет нужды прибавлять, надо скорее противнику игру сломать…

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #201495

                        Korbut

                            • Всего сообщений: 368

                          Я однажды вел у МС 2-1 по партиям, городской турнир, и счет 10-8. Казалось бы, одно очко и все. Но не тут-то было, я рано расслабился и слил встречу.
                          А я себя шифрую так: даже если я выигрываю, я говорю себе что надо отыграть еще пару мячей, потому что я проигрываю. А если я начинаю проигрывать, играю импровизированно и думаю о следующей партии. Иногда помогает.

                          #201496

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Фих его знает — пока силы есть — я каждый мяч стараюсь выиграть. Мне проще психологически поддерживать один уровень исполнительской дисциплины. Это затратно, кстати, но на другое не хватает таланта…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                          Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                          Просмотров: 106