мобильное приложение мелбет

Вопрос для детских тренеров

Форумы Тематические форумы Инвентарь Вопрос для детских тренеров

  • В этой теме 40 ответов, 15 участников, последнее обновление 23.06.2005 в 13:27 сделано salib.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #95761

    pimple

        • Всего сообщений: 193

      Слышал или читал , что в той самой Швеции детей лет до 11-ти гоняют по физ. подготовке и не очень много подпускают к столу-шоб не перегорели и ентот теннис не обдрызг совсем. Вряд ли там дают сразу самый крутой инвентарь. А у нас сразу к столу и от него никуда-только лёгкая разминка . И где потом эти наши маленькие звёзды!!!
      Примеров тому миллион -знаю лично. 😥

      #95762

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        To pimple: а где молодое поколение шведов?

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #95763

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Само-собой, речь идет об отдельных детях, богато одаренных природой чувством мяча и координацией. У меня таких всего двое. Пацаны маленькие, худыши, легкие. Играют самопальными олраундами и Сриверами. Склонны работать во всех зонах, охотно идут на контрудары, активные блоки из средней и даже дальней зоны. Давал им пробовать Корбел Мэджик Хенд, Приморак ОФФ-, Доник Вальднер Дикон — ну не хватает им энергии. Вчера товарищ принес Donic Persson Power carbon Senso V1 ( накладки Sriver FX и Mendo Energy) — сперва, конечно, я попробовал, летит легко, подставки, блоки, легкие вращения, хочется ударить мощно с ближней — нет проблем, только «крышу» поставь, контроль обалденный и не надо напрягать плечо и кисть. Дал пацану — так он через полчаса такую встречу выдал, что я «аж прослезился». Короче, по крайней мере один 8-летка будет у меня играть карбоном! Спасибо всем за консультативную помощь!

          #95764

          peterbald

              • Всего сообщений: 1162

            @pimple wrote:

            Слышал или читал , что в той самой Швеции детей лет до 11-ти гоняют по физ. подготовке и не очень много подпускают к столу-шоб не перегорели и ентот теннис не обдрызг совсем. Вряд ли там дают сразу самый крутой инвентарь. А у нас сразу к столу и от него никуда-только лёгкая разминка . И где потом эти наши маленькие звёзды!!!
            Примеров тому миллион -знаю лично. 😥

            Когда я занимался, у нас разминка была 45 минут,30 минут тренировка,15 минут игра на счет(В возрасте от 6 до 9 лет).

            #95765

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @peterbald wrote:

              Когда я занимался, у нас разминка была 45 минут,30 минут тренировка,15 минут игра на счет(В возрасте от 6 до 9 лет).

              Разминка — это не тренировка ОФП. После хорошей тренировки к столу не доползешь :)

              hare mamburu

              #95766

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Лет 10 назад я обретался в одной спортшколе ( спарринговал с детьми). Начинали тренировку с 15 минут игры в мини-футбол (даже девчонки играли), потом разминка 10 минут, потом имитации накатов, топсов, треугольников — короче, когда становились к столу, ручки у них дрожали, ножки подкашивались, мячи летали минут 5 в разные стороны (от стола). Я так тогда и не понял — зачем ОФП до работы с мячом — может, лучше проводить ее после или вообще в отдельные дни?

                #95767

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @Sever8 wrote:

                  Я так тогда и не понял — зачем ОФП до работы с мячом — может, лучше проводить ее после или вообще в отдельные дни?

                  Или в тот же день, но в другую тренировку (если их две или больше). Вообще я гляжу иногда на детей и понимаю — нихрена они играть не будут на высоком уровне, особенно девочки. Парни еще как-то сами могут ОФП подтянуть, а девочки… Все умеет, все понимает, но ножки слабенькие. И заниматься в этом направлении ей не хочется, да и тренер не настаивает, да и не специалист в этом деле.

                  hare mamburu

                  #95768

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    @Sever8 wrote:

                    Само-собой, речь идет об отдельных детях, богато одаренных природой чувством мяча и координацией. Короче, по крайней мере один 8-летка будет у меня играть карбоном!

                    Бывает, что ребенок останавливается в росте потому, что сил прикладывать надо меньше с карбоном, попадать сложнее, и малой теряет охоту играть, а тем более ОФП.

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #95769

                    Dima S.

                        • Всего сообщений: 1208

                      @Voodoo Rush wrote:

                      @Dima S. wrote:

                      свою лепту внесу — быстрые карбоновые (и некарбоновые) основания с быстрыми накладками (а ставить медленную накладку на ОФФ+ это глупость) требуют, кроме всего прочего, очень хорошей ОФП, иначе можно долго отрабатывыать технику, но не достичь результата.

                      Поясни, плиз.
                      ИМХО, при игре карбоном сложно ставить технику, потому что недостаток техники можно компенсировать скоростью. А с ОФП как раз проблем нет, высокая скорость снижает требования к силе удара.

                      более быстрый инвентарь требует более быстрой с ним работы — закрытие мяча, проводка руки, работа ног при самом ударе, работа корпуса. А это все требует дополнительных физических усилий. Помножим это все на количество элементов, выполняемых в 7-ми сетовом матче — вот и получается.
                      Такая вот связь, ИМХО. И не в карбоне дело — быстрым может быть дерево и без карбона.

                      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                      Dima S. aka "Тупо нападающий"

                      #95770

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Ув. Dima S., я Вас правильно понял — вы не считаете ошибкой приучать детей к работе скоростными ракетками ?

                        #95771

                        Dima S.

                            • Всего сообщений: 1208

                          @Sever8 wrote:

                          Ув. Dima S., я Вас правильно понял — вы не считаете ошибкой приучать детей к работе скоростными ракетками ?

                          не знаю из чего такой вывод был сделан 😯
                          лично я считаю, что надо постепенно повышать скорость инвентаря, по мере улучшения техники и ОФП.

                          ЗЫ:
                          хотя знаю одного тренера, который сразу дает детишкам Приморац Карбон :) — говорит, привыкнут — будут успевать. Правда особых успехов у него и нету (в смысле воспитанников).

                          Это примерно как посадить начинающего водителя на формулу-1 сразу.

                          Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                          Dima S. aka "Тупо нападающий"

                          #95772

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Простите — улучшения КАКОЙ техники? Техника и инвентарь — в неразрывной связи. Вот у нас некоторые тренеры (ПРИЧЕМ ЗАСЛУЖЕННЫЕ, СПОРТШКОЛОВСКИЕ) ВСЕМ ставят одну технику, основанную на использовании олраундов и гладких накладок (2,0 мм) — накаты справа в лоб, топсы справа веночком за голову (особенно со средней зоны), перекруты с использованием корпуса как пружины вверх, завершалки на левое плечо, слева — взвизги руки над головой по совершенно невообразимой траектории (попробуйте сами на счет поиграть так 10 минут — никакое ОФП вам уже не понадобиться!). И некоторые их ученики к 14 годам в КМСы выбиваются. А потом их начинают конкретно выносить те, кто играет скоростным инвентарем и в более современной манере. Лишь теперь начинают им ставить карбоны. А «автомат»-то у них настроен другой! Там такая ломка начинается — некоторые даже практически бросают теннис (ну там по инерции еще ходят, но желания бороться и побеждать явно не просматривается — в глазах апатия и полное непонимание -что происходит?). Получается. 6-7 лет тренировок коту под хвост. Вы говорите — постепенно повышать скорость инвентаря. Согласен в целом. Но!! Инвентаря одной линии, одних базовых свойств. Карбоны, арилаты, кевлары и т.п. — все они могут быть от олраундов до ОФФ+, но этот факт не отнимает требований к «соответствующей» технике — иначе заложенные разработчиками возможности не реализуются, более того -игра ломается.
                            ЗЫ: Я не утверждал, что карбоны нужны всем и сразу, только тем, у кого после 1-2 лет подготовительного периода явно просматривается «амплитудная» игра (скажем, в манере Перссона).

                            #95773

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Sever8, спасибо, что вы есть! Когда то же самое говорит «чайник, третьеразрядник, ничего не понимающий в теннисе ДФ», находится много желающих «авторитетно поправить».

                              hare mamburu

                              #95774

                              Dima S.

                                  • Всего сообщений: 1208

                                @Sever8 wrote:

                                Простите — улучшения КАКОЙ техники? Техника и инвентарь — в неразрывной связи. Вот у нас некоторые тренеры (ПРИЧЕМ ЗАСЛУЖЕННЫЕ, СПОРТШКОЛОВСКИЕ) ВСЕМ ставят одну технику, основанную на использовании олраундов и гладких накладок (2,0 мм) — накаты справа в лоб, топсы справа веночком за голову (особенно со средней зоны), перекруты с использованием корпуса как пружины вверх, завершалки на левое плечо, слева — взвизги руки над головой по совершенно невообразимой траектории (попробуйте сами на счет поиграть так 10 минут — никакое ОФП вам уже не понадобиться!). И некоторые их ученики к 14 годам в КМСы выбиваются. А потом их начинают конкретно выносить те, кто играет скоростным инвентарем и в более современной манере. Лишь теперь начинают им ставить карбоны. А «автомат»-то у них настроен другой! Там такая ломка начинается — некоторые даже практически бросают теннис (ну там по инерции еще ходят, но желания бороться и побеждать явно не просматривается — в глазах апатия и полное непонимание -что происходит?). Получается. 6-7 лет тренировок коту под хвост. Вы говорите — постепенно повышать скорость инвентаря. Согласен в целом. Но!! Инвентаря одной линии, одних базовых свойств. Карбоны, арилаты, кевлары и т.п. — все они могут быть от олраундов до ОФФ+, но этот факт не отнимает требований к «соответствующей» технике — иначе заложенные разработчиками возможности не реализуются, более того -игра ломается.
                                ЗЫ: Я не утверждал, что карбоны нужны всем и сразу, только тем, у кого после 1-2 лет подготовительного периода явно просматривается «амплитудная» игра (скажем, в манере Перссона).

                                В целом и я с Вами согласен. Имелась в виду базовая техника. Если чел не успевает обработать мяч из-за скорости инвентаря, то о какой технике можно вести речь. Конечно он может как-то приспособиться и т.д. Насчет преимуществ так называемой «современной манеры» — мне больше импонирует классическая техника, в которой играет тот же Вальднер, Мазе, Болл (по крайней мере близко к ней).

                                Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                                Dima S. aka "Тупо нападающий"

                                #95775

                                LiSiQin

                                    • Всего сообщений: 545

                                  Сейчас тоже чего-нибудь выскажу. :)
                                  @Sever8 wrote:

                                  Техника и инвентарь — в неразрывной связи. …
                                  А «автомат»-то у них настроен другой! Там такая ломка начинается — некоторые даже практически бросают теннис

                                  А вот злые языки говорят, что один теннисист лет тридцать деревом играл на автомате, а потом на карбон сменил. И занял четвёртое место на Олимпиаде. Да ещё травма у него нелепая была, долго играть не мог. (В полуфинале проиграл будущему чемпиону, бронзовым не стал, хотя я за него болел.)
                                  Совсем не в тему. Книжку читал по тренировке велосипедистов. Основа основ — техника педалирования. Так авторы рекомендуют не увлекаться большими передачами, а то детки быстро получаю какие-то там разряды, а потом перестают прогрессировать и бросают спорт. Детский возраст хорош для повышения частоты педалирования, а силовая составляющая появляется позднее. То есть, не следует произвольно менять естественный порядок развития спортивных качеств.
                                  На основании этого у меня примерно такие соображения: не привыкнут ли юные теннисисты играть за счёт инвентаря, не развивая как следует свои физические и технические навыки и не применяя «голову» в игре? Вот только ответа не знаю.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 343