мобильное приложение мелбет

Вопрос к тренерам и не только..

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Вопрос к тренерам и не только..

  • В этой теме 75 ответов, 9 участников, последнее обновление 27.12.2007 в 09:48 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 76 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #185109

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @Sanek wrote:

      Ребенка в секцию обычно приводят родители или друзья. Вот родителям можно объяснять цели и задачи в НТ. А ребенку до перспектив глубоко по-уху, Дети о таких вещах серьезно не задумываются.

      Насчет детского восприятия занятий в секциях — в большинстве случаев так и есть. очень редко ребенок или подросток способен поставить себе раннюю цель. Вспомните тему сочинений в начальных классах «Кем бы я хотел стать».

      #185110

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @MAlex wrote:

        Я поэтому и адресовал вопрос к тренерам в основном. Потому,
        что у них десятки таких случаев перед глазами. И им не надо видеть
        эту конкретную девочку. Ситуация во многом общая для этих случаев.

        Александр

        Ситуация распространенная. Конкретную девочку видеть не нужно. а вот конкретных родителей «просканировать» на предмет их отношения к занятиям девочки теннисом — желательно. Поскольку многое зависит от этого. Кстати — а сколько лет-то девочке и сколько сезонов она тренируется?

        #185111

        sten

            • Всего сообщений: 1175

          @MAlex wrote:

          Я поэтому и адресовал вопрос к тренерам в основном. Потому,
          что у них десятки таких случаев перед глазами. И им не надо видеть
          эту конкретную девочку. Ситуация во многом общая для этих случаев.

          Александр

          не согласен. каждый ребёнок особенный. Обычно тренеры имеют свои личные интересы — результаты, посещаемость. Им часто наплевать, что ребёнок думает и чувствует, им просто надо вбить его в общие рамки, чемпионский шаблон. Почему бы вам не решить этот вопрос с девочкой, дети часто разумнее взрослых..

          #185112

          Sanek

              • Всего сообщений: 1370

            За плач после поражения и истерики наказывать не стоит, все переживают по разному. А вот пинание бортиков, швыряние мячей в соперника, удары ракеткой по столу надо пресекать. А наказание при всех Sever8 это не опускание, а действенная мера. Потому, как один будет стучать ракеткой, и ему за это ни чего не будет, потом другой. Так через какое-то время все начнут истерики закатывать.

            Основание: Nittaku Adelie
            FH: Tenergy 64 2,1
            BH: Tenergy 64 2,1

            #185113

            MAlex

                • Всего сообщений: 13

              Девочке 10 лет, занимается 4 года. Но действительно, когда
              я разговаривал с мамашей, то цели там чемпионские. А тренера,
              уже отказываются брать ее на турниры.

              Александр

              #185114

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @Sanek wrote:

                За плач после поражения и истерики наказывать не стоит, все переживают по разному. А вот пинание бортиков, швыряние мячей в соперника, удары ракеткой по столу надо пресекать. А наказание при всех Sever8 это не опускание, а действенная мера. Потому, как один будет стучать ракеткой, и ему за это ни чего не будет, потом другой. Так через какое-то время все начнут истерики закатывать.

                Вы не поняли — я же сказал, что одна паршивая овца может испортить все стадо. А вот наказание при всех действенно только для некоторых, отнюдь не для каждого. Пресекать можно и непубличными методами — отвести за ушко в сторонку и поговорить строго, с указанием возможных последствий для него дальнейшего шалопайства. Объяснить кстати разницу между обучением в школе (обязаловка, прежде всего для бедных учителей — искренне им сочувствую!) и секцией — добровольностью. Может не с первого раза — но вы не поверите — ДОХОДИТ!

                #185115

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @MAlex wrote:

                  Девочке 10 лет, занимается 4 года. Но действительно, когда
                  я разговаривал с мамашей, то цели там чемпионские. А тренера,
                  уже отказываются брать ее на турниры.

                  Александр

                  Диагноз ясен — поведение девочки вызвано постоянными накачками мамаши дома и наверняка «прочуханамы» ( это по-украински, звучит сочнее, чем русское «нагоняй»)за каждое поражение. А мамаша бывает на тренировках и турнирах, смотрит игру дочки?

                  #185116

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Кстати, у меня интересный случай взаимоотношений с родителями одной девочки (8,5 лет, и тоже не лишена чисто игровых способностей). Девочка ПОКА очень нервничает на турнирах (хотя какие там турниры для 8-леток, так -игры на счет), порет половину подач и т.д. Мама как раз воспринимает ее психическое состочние с пониманием. и ведет последовательную педагогическую работу. В русле моих рекомендаций. А вот папа несколько невменяемый. Устраивает ей разносы. Никак не поймет, что пока ребенок не адаптируется к турнирной обстановке. ничего не получится. Скоро только кошки рожают. В принципе. он не должен вообще следить за ее игрой. Но это невозможно, поскольку турниры в разных частях города, и он на машине привозит дочку ( на тренировки тоже. поскольку живут они в другом районе). Ув.Sanek — так что, может стоит и папашу наказать перед строем (там двадцать приседаний или пролезть под столом раз 5 туда-обратно)?

                    #185117

                    MAlex

                        • Всего сообщений: 13

                      Я бы не был так категоричен. Нынешние дети гораздо более
                      восприимчивы к ‘перспективам’, карьере и т.д. Конечно,
                      видимо все же мамаша задачи ставит, но и падает это
                      на благодатную почву. Кстати, я на турнирах бываю чаще,
                      чем она(мама девочки). Но только потому, что наш тренер ‘забывает’
                      на них приходить.

                      #185118

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        А, так у вас еще и тренер слегка неадекватен? Так с этого и надо было начинать.
                        «Благодатная почва» — это называется «звездная болезнь». В 10 лет? И уже » я самая обаятель ная и привлекательная»? Ню-ню… Вот кстати у меня есть ученик (11 лет), он первый в группе. Тоже стал замечать за ним симптомы «звездочки». Еще ничего серьезного не наиграл ( призовые места в городских турнирах — не показатель), во всяком случае на национальном уровне. Но уже «отделил» себя от сверстников из группы. Всячески демонстрирует свою «особенность». Поведение напоминает «звездного мальчика» (был когда-то такой детский телеспектакль-сказка).

                        #185119

                        sten

                            • Всего сообщений: 1175

                          @MAlex wrote:

                          Я бы не был так категоричен. Нынешние дети гораздо более
                          восприимчивы к ‘перспективам’, карьере и т.д. Конечно,
                          видимо все же мамаша задачи ставит, но и падает это
                          на благодатную почву. Кстати, я на турнирах бываю чаще,
                          чем она(мама девочки). Но только потому, что наш тренер ‘забывает’
                          на них приходить.

                          Так как дети более восприимчивы к «перспективам», поэтому они и более нервные, так как у них мало возможностей радоваться игре, все разговоры только о результате, выйграл-пориграл.

                          #185120

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            1. Физические упражнения — радость. Применять их как наказание — идиоцкий просчет. В приличных странах за такую феню тренер может лишиться лицензии СРАЗУ. Об этом они ЧЕСТНО пишут в своих учебниках и наставлениях. И я с ними солидарен… Вот посадить отдохнуть на лавку — ДРУГОЕ дело…

                            2. Английская и скандинавская системы подготовки вообще предполагаю начало занятий спортом лет в 9 — у большинства. Когда ребенок чего-то сам начинает соображать. Соображающие в 6-7 лет — это счастливое исключение…

                            3. Писал в других темах — русская спортивная идиоцкая истеричность — камень на шее нашего спорта. Это козел Достоевский виноват со своими истеричесими романами. И его экранизаторы-популяризаторы…))) Истеричность обычно начинается в семье — если тренеру это не удается пресечь — себе дешевле расстаться с учеником. Невзирая на его достижения…

                            4. Ну и борьба с явлением действительно строится — чтобы пресечь ПРИЧИНУ нервенности. Книжки читать надо…)))

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #185121

                            MAlex

                                • Всего сообщений: 13

                              Специфика индивидуального спорта накладывает отпечаток на поведение
                              всех участников процесса. Тренера хотят чтобы их ученики были лучшими.
                              Идет оптимизация процесса, выделение ‘лучших’ которым посвящяется боль-
                              шая часть времени. Худших в корзину. При том, что на этапе детского
                              спорта сделать это очень сложно. ‘Лучшие’ хватают звездняк.
                              Родители бегают между учениками и тренерами.

                              #185122

                              sten

                                  • Всего сообщений: 1175

                                @MAlex wrote:

                                Специфика индивидуального спорта накладывает отпечаток на поведение
                                всех участников процесса. Тренера хотят чтобы их ученики были лучшими.
                                Идет оптимизация процесса, выделение ‘лучших’ которым посвящяется боль-
                                шая часть времени. Худших в корзину. При том, что на этапе детского
                                спорта сделать это очень сложно. ‘Лучшие’ хватают звездняк.
                                Родители бегают между учениками и тренерами.

                                Да всё это так. Но в чём проблема?

                                #185123

                                MAlex

                                    • Всего сообщений: 13

                                  Проблема была описана выше. Здесь только мои комментарии
                                  по поводу объективных источников проблем. На которые наслаиваются
                                  субъективные неадекватности участников.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 76 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 501