мобильное приложение мелбет

вопрос по правилам

Форумы Главный Главный форум вопрос по правилам

  • В этой теме 121 ответ, 24 участника, последнее обновление 01.06.2006 в 05:54 сделано elefant.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 122 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #118350

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Lank wrote:

      1. Все форумчане, которые приняли участие в обсуждении, высказали СВОЕ ТОЛКОВАНИЕ данного пункта.

      Покажите мне хоть одного, кто считает, вместе с вами «очко проиграно», а не вместе со мной «такой прием правильный». Здесь мы с вами конкретный вопрос решаем, можно так играть, ДА или НЕТ. Кто, кроме вас, считает НЕТ?

      @Lank wrote:

      Но ни одно высказывание (и мое в том числе) конкретным текстом правил подтвердить не удается.

      Точнее: никто не сумел переубедить ваше упрямсто в отстаивании очевидно ошибочного мнения.

      @Lank wrote:

      Я ни секунды не сомневаюсь в примерах, которые привели форумчане, но на этот счет очень точно ответил Elefant — сообщите кто играл, в каком турнире, кто судья и его квалификация. И только тогда можно сделать вывод.

      Кто-нибудь привел пример, когда судья принял решение засчитать проигрыш очка? Во всех примерах розыгрыш признавался правильным.
      @Lank wrote:

      В данном случае, кроме имен игроков ничего не известно. Значит — говорить пока не о чем!

      Интересно, почему?

      @Lank wrote:

      2. Мне не нужны ни тесты, ни чьи-то толкования или домыслы. Потому-что все понимают этот пункт правил по разному.

      Снова-здорово! Да нет же, одинаково! Не важно, кто и почему что-то толкует. Важно, кому присудили очко! Судья у столика не роется по словарям, а поднимает согнутую в локте руку, сжимая кисть в кулак, показывая, с чьей стороны очко.

      @Lank wrote:

      Мне нужно четкое официальное разъяснение (от судей) — что данный пункт правил, на основании, предположим, рассмотрения на такой-то судейской коллегии, в русском изложении следует считать (или понимать) вот так, и никак иначе. Все. Для меня этого будет достаточно. Пока что этого тоже нет.

      А с чего вы взяли, что судейская коллегия (любого уровня) вообще должна рассматривать этот вопрос? Это для вас он непостижумую трудность представляет. А если такого решения вообще нет, тогда что? То, что все судят именно в том ключе, что ответил ДФ, т.е. фактическая судейская практика, не доказательсто?

      @Lank wrote:

      3. О каких 10-ти судьях вы говорите, когда я три раза обращался к Elefant’у с просьбой дать официальное разъяснение. Лишь в самом начале обсуждения он привел текст пункта правил, который мы и так уже все знаем наизусть. Кирил из С.Петербурга вообще не принял участие в обсуждении. Ответ Elefant’а из обсуждения такой же темы в конце прошлого года я уже приводил. Так что, на данный момент нету разъяснений НИ ОТ ОДНОГО судьи, не то что от 10-ти.

      Охотно поясню. Я уже понял, что для вас все необходимо разжевывать по 20-ть раз. Я говорю о тех десяти судьях, к которым ВЫ сами обратитесь за разъяснениями. Потому что после того, как 1-й судья подтвердит мою правоту, вы не успокоитесь. Пойдете ко 2-му, потом к 3-му и т.д. Не уверен, что десятка будет для вас достаточно.

      @Lank wrote:

      4. Я понимаю, что вам кажется обидной фраза про «мертворожденную глупость».

      Сильно ошибаетесь. Я не обижаюсь на высказывания людей вашего толка. Моя цель не в этом. Формально было высказано оскорбление на форуме. Когда ваша неправота станет очевидной не только всем остальным, но и вам, необходимо будет извиниться.
      @Lank wrote:

      5. …И призываю судей официально разъяснить — как официально должен читаться данный пункт.

      Если встать в позу педантичного филолога (вы не устали в ней находиться?), то ответ на ваш вопрос очевиден: «данный пункт должен официально ЧИТАТЬСЯ именно так, как он изложен в официальных правилах». Вы, очевидно, имели ввиду «как он должен толковаться»?

      @Lank wrote:

      Т.е. я как раз стараюсь прояснить ситуацию, в то время как вы считаете, что я стараюсь ее запутать. Так кто же из нас пытается найти истину?

      Вы стараетесь «прояснить ситуацию»? Перечтите свое безаппеляционное «очко проиграно» в своем первом посте по теме! Это «поиск истины»? Это торжествующее уличение ДФ в неправоте, не допускающее сомнений утверждение своей правоты 😈 Дутой правоты, как все уже давно видят.

      Кто из нас пытается найти истину? Никто. Я не ищу истину, она мне известна в данном случае. И вы не ищите истину. Вы ищите возможность сохранить лицо, оправдать свою ошибку (все мы ошибаемся, в этом нет ничего страшного) и свое упрямое упорство в этой ошибке (а вот это уже удел немногих) 😈

      @Lank wrote:

      Все. Лично для меня эта тема закрыта. По крайней мере до тех пор, пока я не прочитаю официального разъяснения судьи.

      Вы уже вроде немного выше закрывали тему? К чему это «все, тема закрыта»? Пойдите, прочитайте, найдите. Или ДФ должен вам на блюдечке принести? Или Элефант обязан бросить все дела и срочно перерыть материалы судейских коллегий? Ну приложите же усилия и вы! Обратитесь к судьям, пусть они вам ответят, можно ли играть мяч ниже уровня сетки.

      hare mamburu

      #118351

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @DragonFly wrote:

        @Lank wrote:

        1. Все форумчане, которые приняли участие в обсуждении, высказали СВОЕ ТОЛКОВАНИЕ данного пункта.

        Покажите мне хоть одного, кто считает, вместе с вами «очко проиграно», а не вместе со мной «такой прием правильный». Здесь мы с вами конкретный вопрос решаем, можно так играть, ДА или НЕТ. Кто, кроме вас, считает НЕТ?

        @Lank wrote:

        Но ни одно высказывание (и мое в том числе) конкретным текстом правил подтвердить не удается.

        Точнее: никто не сумел переубедить ваше упрямсто в отстаивании очевидно ошибочного мнения.

        .

        Трудно, практически невозможно, переубедить ДФ в чем-либо. Физически трудно — у него «писучесть» в 10 раз выше моей. И — напор-р-р… Владимир Вольфович «в натуре» (надеюсь, это не считается ругательством).
        Вступлюсь за Lank’a и прекращу бессмысленную говорильню, когда один говорит, не слыша других.

        1. Мяч можно отбивать в любой точке, в том числе, на стороне соперника. Лететь на половину стола соперника он может где угодно, например, под сеткой.
        2. Это — общая практика, подтвержденная высказываниями судей и игроков. Все, включая Lank’a (теперь), с этим согласны.
        3. Для меня и для некоторых других, в том числе, Lank’a, не ясно, как это следует из Правил. Могу согласиться, что «вокруг сетки» включает случаи «под сеткой». Сомнения по поводу удара на стороне соперника — тогда мяч во время всего полета находится на стороне соперника, и нужна мудрость ДФ, чтобы считать этот удар «вокруг сетки».
        4. Являясь главным судьей многих соревнований, я не раз сталкивался с такой ситуацией. Те игроки, кто не читал Правила, сразу соглашаются — моего авторитета достаточно. Те же, кто читал правила, возражают, ссылаясь именно на текст Правил, который здесь не раз приводили. Мне приходится ссылаться на разъяснения, которые давались на каком-то семинаре судей, и которые нигде не зафиксированы как документ. По-моему, об этом семинаре упоминал когда-то уважаемый Элефант. Ссылку я не нашел — не умею пользоваться поиском на сайте 😳 Даже если найду — это не официальный документ.

        Кажется, я повторил последний топик Lank’a.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #118352

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @Dmitry wrote:

          … Трудно, практически невозможно, переубедить ДФ в чем-либо. Физически трудно — у него «писучесть» в 10 раз выше моей. И — напор-р-р… Владимир Вольфович «в натуре» (надеюсь, это не считается ругательством)…

          Дмитрий, Вы спорите не с DF, а с ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКОЙ ПРАВИЛ и переход на личности в данном случае абсолютно контрпродуктивен… равно как и аргументы из области общепринятых языковых оборотов…

          #118353

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @dusha wrote:

            Дмитрий, Вы спорите не с DF, а с ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКОЙ ПРАВИЛ и переход на личности в данном случае абсолютно контрпродуктивен… равно как и аргументы из области общепринятых языковых оборотов…[/quote]

            Не понял. Дф утверждает, что в Правилах ясно записано, неоднозначность трактовки невозможна. Я утверждаю, что записано не ясно. Мои доказательства: «ясно» должно означать, что ясно всем. Множество тех, кому не ясно, непусто (я, Lank, те, кто поднимал на сайте этот вопрос раньше и те, кто на соревнованиях мне доказывал, что на чужой стороне нельзя играть, тыча в книжку пальчик). Значит, не ясно. Определение «над или вокруг» дано в общепринятых оборотах, или нет? Если бы там было написано » пролетел где угодно» вместо » пролетел как угодно», мне было бы понятнее. Еще лучше — вообще убрать «над или вокруг» и написать как в большом теннисе.

            Вопрос. Мяч прошел под сеткой (такая сетка). Как определить момент, когда он это сделал? Не тогда ли, когда он перелетел на сторону соперника? Как определить сторону соперника (на которую можно (!) заходить)? Не определяется ли она вертикальной плоскостью сетки? То же — если мяч — между стойкой и сеткой. Почему же «над сеткой» и «вокруг сетки» не использует свойство вертикальности сетки?

            Пример 1 из Правил.
            2.1.5 Игровая поверхность должна быть разделена на 2 половины вертикальной саткой, расположенной параллельно концевым линиям, непрерывной на всем протяжении каждой половины.
            Кто-нибудь пояснит последнюю часть предложения?

            Пример 2 из Правил. (предложен ДФ).
            2.7.1 Правильный возврат. Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.

            Вчитайтесь! Если вы вернули коротко и мяч дважды прыгнул на стороне соперника, то вы (!) проиграли очко! Зачем эта добавка в скобках?

            Это только на первых страницах, дальше — больше. Поэтому я бы не стал говорить о ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКЕ ПРАВИЛ, имея в виду изданную брошюру. А только о ней и речь, точнее, о ее недостатках, ошибках, неясных трактовках.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #118354

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @Dmitry wrote:

              Не понял. Дф утверждает, что в Правилах ясно записано, неоднозначность трактовки невозможна. Я утверждаю, что записано не ясно. Мои доказательства: «ясно» должно означать, что ясно всем.

              Дмитрий, вы, кажется, специалист по теории фракталов? Мне всегда очень нравилось на слух словосочетание «дробная размерность». И было время, когда я даже понимал, что это. Думаю, после вашей лекции лично мне я смогу осилить азы этой теории, базовые определения и теоремы. Но я абсолютно уверен, что Лэнк их не сможет понять. Слишком велика пропасть в наших образованиях. И тем не менее, вы будете утверждать, что определения даны четко и однозначно (другого в математике не бывает), теоремы доказаны строго и безупречно (иначе это не доказательство). Но вот беда, есть «непустое множество». И в случае с фракталами это далеко не только Лэнк, а большинство форумчан! И что?
              @Dmitry wrote:

              Определение «над или вокруг» дано в общепринятых оборотах, или нет? Если бы там было написано » пролетел где угодно» вместо » пролетел как угодно», мне было бы понятнее. Еще лучше — вообще убрать «над или вокруг» и написать как в большом теннисе.

              Дмитрий, вы издеваетесь? Там же написано, что «над и вокруг означает где угодно, кроме…» :?: :?: :?:

              @Dmitry wrote:

              Вопрос. Мяч прошел под сеткой (такая сетка). Как определить момент, когда он это сделал? Не тогда ли, когда он перелетел на сторону соперника? Как определить сторону соперника (на которую можно (!) заходить)? Не определяется ли она вертикальной плоскостью сетки? То же — если мяч — между стойкой и сеткой. Почему же «над сеткой» и «вокруг сетки» не использует свойство вертикальности сетки?

              Дмитрий, приверженец бытовых оборотов, а как назвать мяч, который висит не строго над сеткой, а в 1 см от вертикали? «Над сеткой» — это одна единственная плоскость? Мяч должен ее пересекать, этого достаточно для вашего «бытового языка»? Или центр мяча обязан лежать в плоскости сетки?

              Еще момент, если муха начнет летать вокруг (around)выступающей за стол части сетки — это как описать, кроме как словом «вокруг»? Это к вопросу о заборах.

              Что касается остального: я не готов отвечать за все ПРАВИЛА. Спор шел по дву конкретным пунктам. Там все однозначно и очевидно.

              hare mamburu

              #118355

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                @Fan wrote:

                @JoaoMiguel wrote:

                скорее всего, ув. ССР прав, предлагая рассматривать сетку лишь как препятствие.

                Да, это так и есть. Кстати, об этом я написал пораньше ув. SSR! 😳 (См. четвёртую страницу топика) 😆

                Приношу свои извинения. Пропустил я это место.

                #118356

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @DragonFly wrote:

                  @Dmitry wrote:

                  ]
                  Определение «над или вокруг» дано в общепринятых оборотах, или нет? Если бы там было написано » пролетел где угодно» вместо » пролетел как угодно», мне было бы понятнее. Еще лучше — вообще убрать «над или вокруг» и написать как в большом теннисе.

                  Дмитрий, вы издеваетесь? Там же написано, что «над и вокруг означает где угодно, кроме…» :?: :?: :?:

                  У меня брошюра 2002 года. Там написано: «как угодно, кроме… » Если бы: «где угодно, кроме…» , то было бы понятнее, но не на 100%.

                  @Dmitry wrote:

                  Вопрос. Мяч прошел под сеткой (такая сетка). Как определить момент, когда он это сделал? Не тогда ли, когда он перелетел на сторону соперника? Как определить сторону соперника (на которую можно (!) заходить)? Не определяется ли она вертикальной плоскостью сетки? То же — если мяч — между стойкой и сеткой. Почему же «над сеткой» и «вокруг сетки» не использует свойство вертикальности сетки?

                  Дмитрий, приверженец бытовых оборотов, а как назвать мяч, который висит не строго над сеткой, а в 1 см от вертикали? «Над сеткой» — это одна единственная плоскость? Мяч должен ее пересекать, этого достаточно для вашего «бытового языка»? Или центр мяча обязан лежать в плоскости сетки?

                  Вот о том я и спорю! Если мяч висит не строго над сеткой, а в 1 см от вертикали, то мне кажется, что он не пролетает. Перелетая, он движется, и в какой-то момент пересекает плоскость сетки. Вот с этого момента он — на стороне соперника (согласны?) Этим определяется — сделан ли удар на своей стороне или — соперника.

                  Спасибо, вы привели именно тот пример, что мне нужен.

                  если муха начнет летать вокруг (around)выступающей за стол части сетки — это как описать, кроме как словом «вокруг»?

                  Именно это я считаю «вокруг сетки». Более того, даже часть пути , если хотя бы раз пересечена плоскость сетки, я бы мог назвать»вокруг сетки». Но если муха летает вокруг вашей головы, а голова — за концевой линией, то сколько бы муха ни кружила на вашей стороне — не «вокруг сетки» получается. Правда, извиняюсь — по определению 2.5.14 она летает именно «вокруг сетки» !

                  Замечу, что мяч после отскока на одной стороне и до касания другой всегда(!) пересекает плоскость сетки. Удар по мячу происходит где-то, иногда близко к этой плоскости. Точка удара может быть закрыта от судьи игроком (не определить, на какой стороне удар). Именно в этом я вижу причину, почему Правилами разрешено бить на чужой стороне — навозможность определить. С разрешением бить на чужой стороне возникает другая трудность судейства — определить «мешает сопернику».

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #118357

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    @Ivan wrote:

                    2. Перепрыгивать через сетку на сторону противника во время розыгрыша очка не разрешается, даже если это произойдет с разбега, по инерции. Игрок не имеет также права переходить за воображаемое продолжение сетки на другую сторону площадки;
                    з) во время розыгрыша очка ударит мяч раньше, чем последний перелетел через сетку, или вообще перенесет через сетку свою ракету или какую-либо часть тела, за исключением случаев, когда это сделано по инерции после удара или вызвано необходимостью ударить по мячу, приземлившемуся около сетки и перелетевшему, вследствие вращения или ветра, обратно через сетку на другую сторону площадки.
                    Примечания:
                    1. Такой мяч, приземлившийся около сетки и перелетевший (вследствие вращения или ветра) обратно через сетку на другую сторону площадки, должен быть обязательно отражен ракетой: если игрок не успел коснуться мяча ракетой, он проиграл очко. Равным образом игрок проигрывает очко. если пробьет такой мяч в сетку со стороны противника.

                    Ниасилил. Или у меня заскок, или эти пункты противоречат друг другу. Игрок не имеет право переходить на сторону площадки за воображаемое продолжение сетки (даже по инерции), но в то же время обязан отразить мяч, если после отскока последний полетел на сторону противника.

                    #118358

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @Lank wrote:

                      1. Все форумчане, которые приняли участие в обсуждении, высказали СВОЕ ТОЛКОВАНИЕ данного пункта. Кстати, все высказывания достаточно разные. Но ни одно высказывание (и мое в том числе) конкретным текстом правил подтвердить не удается. Я ни секунды не сомневаюсь в примерах, которые привели форумчане, но на этот счет очень точно ответил Elefant — сообщите кто играл, в каком турнире, кто судья и его квалификация. И только тогда можно сделать вывод. В данном случае, кроме имен игроков ничего не известно. Значит — говорить пока не о чем!

                      Ван Лицинь с Ма Линем, конечно, играли на первенство бензоколонки, а судил их дядя Вася из пивной.
                      ЗЫ. Прошу прощения за ответ в стиле ДФ.

                      #118359

                      Dm_itry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3659

                        @Dmitry wrote:

                        Вот о том я и спорю! Если мяч висит не строго над сеткой, а в 1 см от вертикали, то мне кажется, что он не пролетает. Перелетая, он движется, и в какой-то момент пересекает плоскость сетки. Вот с этого момента он — на стороне соперника (согласны?) Этим определяется — сделан ли удар на своей стороне или — соперника.

                        Ну и что? А где, скажите на милость, определена ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ?
                        Ну например так —
                        2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки ПОСЛЕ УДАРА и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.
                        Так нет же, написано —
                        2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.

                        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                        #118360

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Dm_itry wrote:

                          А где, скажите на милость, определена ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ?
                          Ну например так —
                          2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки ПОСЛЕ УДАРА и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.
                          Так нет же, написано —
                          2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.

                          Тезка, вы меня пугаете! Я думал, что чувствую русского языка. Похоже, ошибался. «Мяч следует ударить так, чтобы …» я понимал совершенно однозначно. Чтобы что-то произошло в результате удара, то есть во время или после удара, но никак не до удара. Причинно-следственные отношения имеют определенную временную направленность. Не так?

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #118361

                          Dm_itry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3659

                            Не, это в книжках художественных так. А в документации или в правилах нужно описывать последовательность. Если это не сделано, то не важно, в каком порядке вы исполняли всю совокупность в общем. За исключением, конечно, причинно-следственных отношений типа «удар ракеткой-попадание в стол» 😆 .

                            YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                            #118362

                            Lank

                                • Всего сообщений: 748

                              Н-да, умом Россию не понять!

                              #118363

                              Dm_itry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3659

                                @Lank wrote:

                                Н-да, умом Россию не понять!

                                А надо? 😉

                                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                #118364

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @Dm_itry wrote:

                                  @Lank wrote:

                                  Н-да, умом Россию не понять!

                                  А надо? 😉

                                  Наверное, вы правы. Не только Правил нт, но и Законов не понять. В этом — смысл бюрократии: создать такие законы, что понять невозможно, и нужны судьи — толкователи. Они растолкуют в ваших интересах, если вы не забудете их интерес.

                                  Предлагаю для обсуждения — возможны ли неясности в таком тексте?

                                  2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он коснулся половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки. При этом мяч не должен пролететь между поверхностью стола сеткой или между стойкой и сеткой.

                                  Выбрасываем термин «над или вокруг», а заодно и — про одно касание.
                                  Вопрос к Elefant’y. Зачем в этом пункте: (один раз)?

                                  2.7.1 …и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касания комплекта сетки.

                                  Ведь это просто неверно!

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 122 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 950