мобильное приложение мелбет

вопрос про правила

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление 21.03.2007 в 14:45 сделано LeonI..
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #47333

    Xayc

        • Всего сообщений: 79

      вчера играл с одним товарищем, так у него за время
      тренировки 5! раз(т.е. видимо не всовсем случайно) получилось сделать такую бяку:
      кидает эдакую короткую полусвечу с нижним или нижнебоковым вращением так, что мяч
      стукнувшись на моей половине через сетку возвращается обратно,
      на его половину на стол или сбоку от стола, но на его стороне.

      В 4х из 5ти случаях мне хватало времени обойти стол и сыграть мяч так,
      что в момент удара моя ракетка находилась над половиной стола соперника,
      или сбоку от стола, но за сеткой (в этом случае раз удалось сначала попасть в сетку с его стороны,
      а потом уже мячик сполз на стол! :))

      Мы не спорили, кому при этом отдавать очко, т.к. играли не на счет,
      просто стало интересно:
      1. является ли нарушением правил то, что в момент удара моя ракетка находится за сеткой, над половиной стола соперника?
      2. является ли нарушением правил то, то моя тушка в этот момент тоже(частично или полностью) находится на стороне соперника?

      Barricade DEF

      #158800

      pawky

          • Всего сообщений: 1616

        @Xayc wrote:

        1. является ли нарушением правил то, что в момент удара моя ракетка находится за сеткой, над половиной стола соперника?
        2. является ли нарушением правил то, то моя тушка в этот момент тоже(частично или полностью) находится на стороне соперника?

        1.Нет
        2.Нет

        А вопще этот вопрос повторяется на форуме периодически уже хрен знает сколько раз, и наверное будет повторяться бесконечно, до тех пор, пока не появится FAQ ;)

        Tamca 5000 Gergely
        Acuda S1 Turbo MAX black
        Baracuda 2,0 red

        #158801

        Xayc

            • Всего сообщений: 79

          а если я при этом по инерции продолжу движение и врежусь в соперника? :-D

          FAQ конечно хорошо, но как показвыает мой опыт(как faq-писальщика), их обычно, как и инструкции, все равно не читают подавляющее большинство :)

          в правилах ничего такого нет,
          а в поиске начал было искать, но так и не сообразил по каким ключевым словам этот случай можно найти.

          Barricade DEF

          #158802

          Scholar

              • Всего сообщений: 1936

            @Xayc wrote:

            а если я при этом по инерции продолжу движение и врежусь в соперника? :-D

            А это уже — создание помех сопернику. Нарушение правил, думаю.

            Доброго всем здоровьечка.
            Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

            #158803

            Alex75

                • Всего сообщений: 368

              Если Вы помешали сопернику сыграть за воображаемой линией сетки (на его половине), то Вы нарушили правила и значит проиграли очко.

              #158804

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @Alex75 wrote:

                Если Вы помешали сопернику сыграть за воображаемой линией сетки (на его половине), то Вы нарушили правила и значит проиграли очко.

                Но ведь СЫГРАТЬ там можно ( по правилам). А помешать сыграть сопернику возможно ведь только ПОСЛЕ того, как сам сыграл? Сам факт выполнения удара не должен ИМХО считаться помехой сопернику каким бы не был удар.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #158805

                AlexSerp

                    • Всего сообщений: 1249

                  Хм. Не помню уже что отвечали в предыдущих темах.
                  Но вот меня тоже это интересует. Ведь в правилах четко описан правильный возврат.
                  2.07.01 The ball, having been served or returned, shall be struck so that it passes over or around the net assembly and touches the opponent’s court, either directly or after touching the net assembly.

                  2.07.01 Мяч, поданный или возвращенный, должен быть ударен так, что он пройдет над или вогруг сетки (сетки и ее креплений) и коснется стороны соперника прямо или коснувшись сетки (сетки и ее креплений). (Пардон за вольный перевод, правил на русском нет под рукой).

                  Так вот, очко должно быть проиграно, т.к. условие «мяч перелетел над или вокруг сетки» не может быть выполнено.
                  Это Я так думаю.
                  Что скажут остальные?

                  Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                  #158806

                  kirill_spb

                      • Всего сообщений: 2032

                    to AlexSerp:
                    посмотрите раздел «определения» в Главе 2 Правил. Там сказано, что понимается в Правилах под «над или вокруг». Исходя из этого определения, возврат произведен верно.

                    to Xayc:
                    нет
                    нет

                    #158807

                    kirill_spb

                        • Всего сообщений: 2032

                      to Alex75
                      >Если Вы помешали сопернику сыграть за воображаемой линией сетки (на его половине), то Вы нарушили правила и значит проиграли очко.

                      Саша, это неправда :-) если я ненамеренно мешаю сопернику, то мяч переигрывается. Если я мешаю намеренно, то получаю желтую карточку или прочие дисциплинарные взыскания (красная с желтой + очко сопернику и т.п.)
                      Нарушением правил является помеха мячу (см. определение «игрок мешает мячу», а не сопернику)

                      #158808

                      AlexSerp

                          • Всего сообщений: 1249

                        @kirill_spb wrote:

                        to AlexSerp:
                        посмотрите раздел «определения» в Главе 2 Правил. Там сказано, что понимается в Правилах под «над или вокруг». Исходя из этого определения, возврат произведен верно.

                        2.5.14 Мяч считается прошедшим «над или вокруг» комплекта сетки, если он пролетел как угодно, но не между сеткой и стойкой сетки или между сеткой и игровой поверхностью.

                        Это?

                        Так вот, мяч-то прошел, а вот игрок не имел к этому отношения, т.к. не ударил его, чтобы он перелетел комплект сетки.
                        Мяч сетку УЖЕ перелетел. Так как же вы можете сделать правильный возврат, который описан в правилах, раз мяч НЕ может комплект сетки перелететь? А?

                        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                        #158809

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          @AlexSerp wrote:

                          @kirill_spb wrote:

                          to AlexSerp:
                          посмотрите раздел «определения» в Главе 2 Правил. Там сказано, что понимается в Правилах под «над или вокруг». Исходя из этого определения, возврат произведен верно.

                          Так вот, мяч-то прошел, а вот игрок не имел к этому отношения, т.к. не ударил его, чтобы он перелетел комплект сетки.
                          Мяч сетку УЖЕ перелетел. Так как же вы можете сделать правильный возврат, который описан в правилах, раз мяч НЕ может комплект сетки перелететь? А?

                          Считайте, что наша федерация переводит это OVER OR AROUND, скажем, как ПРОЛЕТЕТЬ НЕ СКВОЗЬ КОМПЛЕКТ СЕТКИ. Главное, они считают, что МЯЧ после Вашего удара, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПРОЛЕТЕТЬ НАД ИЛИ ВОКРУГ СЕТКИ (исходя из обыденного русского языка), т.е. его МОЖНО играть и когда он уже на чужой половине площадки.
                          Интересно, как истолковывает этот пункт ITTF, так же или по-другому…

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #158810

                          AlexSerp

                              • Всего сообщений: 1249

                            @victor wrote:

                            Считайте, что наша федерация переводит это OVER OR AROUND, скажем, как ПРОЛЕТЕТЬ НЕ СКВОЗЬ КОМПЛЕКТ СЕТКИ. Главное, они считают, что МЯЧ после Вашего удара, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПРОЛЕТЕТЬ НАД ИЛИ ВОКРУГ СЕТКИ

                            Гы, мы как всегда впереди планеты всей.
                            Впрочем это касается и возврата кистью игровой руки. В правилах написано — можно, наша федерация говорит — нет. 😈

                            Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                            #158811

                            kirill_spb

                                • Всего сообщений: 2032

                              to AlexSerp
                              Это, это :-)
                              вам нужно ударить мяч (который уже на чужой стороне) так, чтобы он пролетел «как угодно, но не сквозь сетку». Ну и бейте его, чтобы он летел «как угодно» :-)

                              #158812

                              kirill_spb

                                  • Всего сообщений: 2032

                                >>Считайте, что наша федерация переводит это OVER OR AROUND, скажем, как ПРОЛЕТЕТЬ НЕ СКВОЗЬ КОМПЛЕКТ СЕТКИ. Главное, они считают, что МЯЧ после Вашего удара, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПРОЛЕТЕТЬ НАД ИЛИ ВОКРУГ СЕТКИ
                                >Гы, мы как всегда впереди планеты всей.

                                наша федерация равно как и наши судьи здесь ни при чем. в международных правилах есть такое же определения понятию — читай, юридическому термину — over or around. И суть его переведена на русский абослютно верно — как угодно, но не сквозь сетку.

                                >Впрочем это касается и возврата кистью игровой руки. В правилах написано — можно, наша федерация говорит — нет.

                                причем тут наша федерация, кто конкретно из ее сотрудников говорит — нет, и с какого времени сотрудники федерации, а не судьи, ведают правилами?

                                #158813

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  Повторяю в очередной раз — видел на видео как в каком-то турнире Ма Линь и Ван Лицинь поменялись сторонами. Игра судьёй не была остановлена.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 192