мобильное приложение мелбет

Вот такой вопрос по правилам

Форумы Главный Главный форум Вот такой вопрос по правилам

  • В этой теме 38 ответов, 13 участников, последнее обновление 11.06.2006 в 10:54 сделано SB.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46340

    sm

        • Всего сообщений: 438

      читать уже существующую тему устал, может, там и есть ответ на мои вопросы, но я не увидел, прошу прощения.
      1. Можно ли играть кистью без ракетки, например, отбросив ее (ракетку, а не кисть)?
      2. Бью по мячу, он раскалывается и падает на сторону противника без отскока. Я выиграл очко?
      3. Подаю высокую подачу, а тем временем бегу и бью противника, например, в нос. Ес-но , он теряется, и подачу не принимает. Я выиграл очко?

      #130836

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Пофантазирую на тему правил. В конце концов, почему Лэнку можно, а мне нет? Потом посмотрим, был ли я прав. Итак, навскидку:

        @sm wrote:

        читать уже существующую тему устал, может, там и есть ответ на мои вопросы, но я не увидел, прошу прощения.
        1. Можно ли играть кистью без ракетки, например, отбросив ее (ракетку, а не кисть)?

        Если ракетку отбросить, то рука перестает быть «игровой». Можно играть кистью игровой руки, то есть той, которая держит ракетку.
        Ответ: играть нельзя.

        @sm wrote:

        2. Бью по мячу, он раскалывается и падает на сторону противника без отскока. Я выиграл очко?

        Не знаю, почему, но выиграл. Если немного снизить драматизм ситуации и представить, что мяч не раскололся, а просто треснул — тогда ведь не будет никаких сомнений? Очкоо будет засчитано, а мяч заменен. Раскалывание без отскока — просто крайний случай. Хотя я с трудом себе представляю, что мяч может не отскочить.
        Ответ: очко выиграно.

        @sm wrote:

        3. Подаю высокую подачу, а тем временем бегу и бью противника, например, в нос. Ес-но , он теряется, и подачу не принимает. Я выиграл очко?

        Элефант где-то что-то говорил, причем и совсем недавно, что нельзя создавать помехи противнику и/или мячу. Нельзя загораживать ему подход к мячу, нельзя прикрывать мяч ракеткой, мешая пробить. Был даже вопрос «а что если мяч катится по сетке, а я на него дуну, чтобы он упал к сопернику?» Нельзя — это помеха!
        Ответ: красная карточка, мяч и матч проигран 😈

        hare mamburu

        #130837

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @DragonFly wrote:

          … Если ракетку отбросить, то рука перестает быть «игровой». Можно играть кистью игровой руки, то есть той, которая держит ракетку…

          у меня на эту тему есть вопросы, ответить на которые я затрудняюсь…

          1 можно ли играть, держа ракетку двумя руками? вроде явные указания, что нельзя — отсутствуют (ответы типа что это не удобно, или что так никто не делает, не принимаются)…

          2 в этом случае — обе руки признаются игровыми (со всеми вытекающими последствиями)? или тот факт, что в правилах определена «игровая рука» и отсутствует определение «игровые руки» как раз и означает, что двумя руками играть нельзя?

          3 однозначно МОЖНО перекладывать ракетку из руки в руку во время розыгрыша

          4 в момент перекладывания — обе руки признаются игровыми (со всеми вытекающими последствиями)?

          #130838

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            @dusha wrote:

            1 можно ли играть, держа ракетку двумя руками? вроде явные указания, что нельзя — отсутствуют (ответы типа что это не удобно, или что так никто не делает, не принимаются)…

            Как никто не играет? Лужа — официальный турнир или нет? По крайенй мере, мс полно, протоколы ведутся. Так в Луже, ты сам знаешь, играет так один чел. Пусть он немного…необычный, пусть Сын Солнца. Он, по-моему, свой инструмент скоро и ногой придерживать начнет. Кто знает, может, когда-нибудь удлиннят ручку, и вперед. А Сына Солнца — в музей вместе с его…инструментом. В виде фото или еще как.

            english4all.ru

            #130839

            dusha

                • Всего сообщений: 3222

              ракетка Сына Солнца не легальна в части непрерывности игровой поверхности накладки… исходя из этого его участие в турнирах УЖЕ не обосновано и не может являться доказательством правомочности игры двумя руками… на самом деле мне действительно интересны ответы на поставленные вопросы…

              #130840

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @dusha wrote:

                ракетка Сына Солнца не легальна в части непрерывности игровой поверхности накладки… исходя из этого его участие в турнирах УЖЕ не обосновано и не может являться доказательством правомочности игры двумя руками… на самом деле мне действительно интересны ответы на поставленные вопросы…

                Наверное, ты прав, я только помню, что люди бывает кружок вырезают. Наверное, формально это все запрещено

                english4all.ru

                #130841

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @sm wrote:

                  2. Бью по мячу, он раскалывается и падает на сторону противника без отскока. Я выиграл очко?

                  У меня недавно был такой случай. Я потребовал переиграть очко. Рассуждал я следующим образом — мяч раскололся на две части, играть расколотым мячом нельзя, к тому же непонятно, какую половинку возвращать сопернику. Таким образом, я не могу ни вернуть мяч, ни не вернуть его. При этом в таком положении я оказался не по причине сильной игры соперника (как в том случае возврата топса из-под сетки, когда мяч катится по столу), а по причине: а) случайности; б) некачественного инвентаря. Рассуждая с точки зрения спортивной справедливости, я предположил, что очко должно быть переиграно. С другой стороны, хотелось бы знать, имелись ли подобные прецеденты, т.к. на Правила ИМХО полагаться трудно — в наиболее спорных моментах их адекватная трактовка ИМХО неясна.

                  #130842

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    @dusha wrote:

                    1 можно ли играть, держа ракетку двумя руками? вроде явные указания, что нельзя — отсутствуют (ответы типа что это не удобно, или что так никто не делает, не принимаются)…

                    Делают. Например, в Кусково один шутник иногда так играет слева. Попадает, между прочим.

                    #130843

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      У меня есть ещё вопросы по трактовке правил.
                      Например, следующие:
                      1. Мяч остановился на верху стойки сетки и никуда оттуда не падает. В чью пользу очко?
                      2. При подаче с высоким подбросом мяч был подброшен вверх и не вернулся. Через какое время после подброса сопернику подававшего следует начислить очко, чтобы застраховаться от возможного возвращения мяча?
                      3. Игравшие в паре партнёры во время розыгрыша обменялись ракетками. Разрешается ли это правилами?
                      4. При забивании свечи один из партнёров по паре сел другому на спину и забил смэш. В чью пользу очко?
                      5. Во время высокого подброса при подаче игрок переложил ракетку из одной руки в другую. Разрешена ли такая подача?
                      6. Партнёры в паре играют одной ракеткой, которую кладут на стол во время розыгрыша, не касаясь его руками. Законно ли это?
                      7. Теннисист играет ракеткой с ручкой длиной в 5 м. При этом и на доске, и на конце ручки стоит клеймо ИТТФ. Допускается ли такой инвентарь до соревнований?
                      Думаю, для первого раза достаточно.
                      Ну-с, уважаемые судьи и просто любители нт, каковы будут Ваши ответы?

                      #130844

                      Helmsman

                      Участник
                          • Всего сообщений: 923

                        Все ответы даны в предположении, что Вы выполнили действие, описанное в вопросе.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        1. Мяч остановился на верху стойки сетки и никуда оттуда не падает. В чью пользу очко?

                        Ваш соперник, т.к. вы не выполнили правильный возврат.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        2. При подаче с высоким подбросом мяч был подброшен вверх и не вернулся. Через какое время после подброса сопернику подававшего следует начислить очко, чтобы застраховаться от возможного возвращения мяча?

                        Вопрос поставлен некорректно — слишком много возможных ситуаций с разным исходом: если мяч застрял где-либо или его унесло потоком воздуха, то очко вы проиграли. Если его поймал кто-либо из находящихся в зале, то скорее всего Вам положено как минимум предупреждение за невертикальный подброс, либо комбинация с предыдущим вариантом

                        @JoaoMiguel wrote:

                        3. Игравшие в паре партнёры во время розыгрыша обменялись ракетками. Разрешается ли это правилами?

                        Не разрешено. Ракетку можно менять только в случае, когда ей нельзя играть по причине повреждений, делающих ее не соответствующей требованиям правил.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        4. При забивании свечи один из партнёров по паре сел другому на спину и забил смэш. В чью пользу очко?

                        В пользу забившей пары. Нигде в правилах вышеописанное действие не запрещено.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        5. Во время высокого подброса при подаче игрок переложил ракетку из одной руки в другую. Разрешена ли такая подача?

                        Да, если выполняются все остальные требования к подаче — подброс и др.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        6. Партнёры в паре играют одной ракеткой, которую кладут на стол во время розыгрыша, не касаясь его руками. Законно ли это?

                        Нет. У каждого игрока должна быть своя ракетка.

                        @JoaoMiguel wrote:

                        7. Теннисист играет ракеткой с ручкой длиной в 5 м. При этом и на доске, и на конце ручки стоит клеймо ИТТФ. Допускается ли такой инвентарь до соревнований?

                        Если такая ракетка изготовлена в соответствии с требованиями о материале (85% дерево и т.п.), то да, допускается. Клеймо ITTF на досках пока вроде бы не требуется.

                        Yasaka Leo 7
                        FH: Yasaka Rakza 7
                        BH: Xiom Vega Pro

                        #130845

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @JoaoMiguel wrote:

                          2. При подаче с высоким подбросом мяч был подброшен вверх и не вернулся. Через какое время после подброса сопернику подававшего следует начислить очко, чтобы застраховаться от возможного возвращения мяча?

                          Прикольно. :D Если бы я играл с нескандальным человеком, без судьи, простопереиграли бы во всех случаях, и все. Но люди спорят и в более очевидных случаях.

                          english4all.ru

                          #130846

                          Helmsman

                          Участник
                              • Всего сообщений: 923

                            @Helmsman wrote:

                            @JoaoMiguel wrote:

                            3. Игравшие в паре партнёры во время розыгрыша обменялись ракетками. Разрешается ли это правилами?

                            Не разрешено. Ракетку можно менять только в случае, когда ей нельзя играть по причине повреждений, делающих ее не соответствующей требованиям правил.

                            Хмм, похоже дело не в этом — требование о смене ракетки явно распространяется на личные встречи. Но: в случае смены ракетки игрок должен показать ее судье и сопернику до того. как ему будет позволено ее использовать, что невозможно во время игры. Так что окончательный вердикт тот же.

                            Yasaka Leo 7
                            FH: Yasaka Rakza 7
                            BH: Xiom Vega Pro

                            #130847

                            elefant

                                • Всего сообщений: 210

                              Полностью согласен с helmsmanom, кроме первого вопроса.
                              Ответ неверен на 100%
                              Я уже описывал эту ситуацию полгода назад, но видимо надо еще раз
                              Если мяч после удара лежит неподвижно на стойке или висит на тросе сетки и никто не хочет проиграть очко и коснуться его чем-либо то есть 2 варианта развития событий:
                              если счет не достиг 9-9, судья продолжает хронометраж и по истечении 10 минут, отведенных на партию судья прерывает матч и вводит стандартное правило ускорения игры.
                              Если счет 9-9 и более судья должен прервать матч , самостоятельно снять мяч и переиграть данное очко.

                              NULL

                              #130848

                              Helmsman

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 923

                                Интересно… Впрочем, понятно. В данной ситуации мяч остается в игре, далее по правилам.

                                Yasaka Leo 7
                                FH: Yasaka Rakza 7
                                BH: Xiom Vega Pro

                                #130849

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @elefant wrote:

                                  Полностью согласен с helmsmanom, кроме первого вопроса.

                                  Хелмсманн отвечал на вопросы ДжейМи. А как же первые три вопроса Автора топика?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 410