мобильное приложение мелбет

Вот такой вопрос по правилам

Форумы Главный Главный форум Вот такой вопрос по правилам

  • В этой теме 38 ответов, 13 участников, последнее обновление 11.06.2006 в 10:54 сделано SB.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #130850

    elefant

        • Всего сообщений: 210

      @DragonFly wrote:

      @elefant wrote:

      Полностью согласен с helmsmanom, кроме первого вопроса.

      Хелмсманн отвечал на вопросы ДжейМи. А как же первые три вопроса Автора топика?

      1. Кистью без ракетки играть нельзя
      2. расколотый или треснувший мяч означат что условия внутри площадки существенно изменились. Очко переигрывается. Пункт правил 2.9.1.3
      3. Судья должен прервать матч и пригласить главного судью, чтобы тот принял решение о наказании игрока.

      NULL

      #130851

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        С пунктом 2 я не угадал. Выходит, если я «слышу», что мяч треснул, то могу остановить розыгрыш, поймав мяч рукой, и показать судье трещину?

        hare mamburu

        #130852

        elefant

            • Всего сообщений: 210

          @DragonFly wrote:

          С пунктом 2 я не угадал. Выходит, если я «слышу», что мяч треснул, то могу остановить розыгрыш, поймав мяч рукой, и показать судье трещину?

          Надо поднять руку и громко сказать стоп , а затем продемонстрировать судье трещину

          NULL

          #130853

          dusha

              • Всего сообщений: 3222

            А еще не отвечены мои вопросы :-(

            #130854

            Helmsman

            Участник
                • Всего сообщений: 923

              @dusha wrote:

              А еще не отвечены мои вопросы :-(

              Думаю, ответ на все вопросы положительный, т.к. каждая рука в отдельности удовлетворяет определению правил «рука, держащая ракетку» и нет явного запрета игры двумя руками.

              Yasaka Leo 7
              FH: Yasaka Rakza 7
              BH: Xiom Vega Pro

              #130855

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @elefant wrote:

                @DragonFly wrote:

                С пунктом 2 я не угадал. Выходит, если я «слышу», что мяч треснул, то могу остановить розыгрыш, поймав мяч рукой, и показать судье трещину?

                Надо поднять руку и громко сказать стоп , а затем продемонстрировать судье трещину

                Займусь инсинуациями: видишь, что выбросил баллон и тебя сейчас «убьют». Поднимаешь руку и громко, четко командуешь «стоп»! Отбираешь мяч у изумленного соперника и, пока несешь его судье, отточенным ногтем большого пальца прорезаешь трещину.

                hare mamburu

                #130856

                elefant

                    • Всего сообщений: 210

                  @DragonFly wrote:

                  @elefant wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  С пунктом 2 я не угадал. Выходит, если я «слышу», что мяч треснул, то могу остановить розыгрыш, поймав мяч рукой, и показать судье трещину?

                  Надо поднять руку и громко сказать стоп , а затем продемонстрировать судье трещину

                  Займусь инсинуациями: видишь, что выбросил баллон и тебя сейчас «убьют». Поднимаешь руку и громко, четко командуешь «стоп»! Отбираешь мяч у изумленного соперника и, пока несешь его судье, отточенным ногтем большого пальца прорезаешь трещину.

                  На то и судья присутствует:
                  желтая карточка за умышленное повреждение инвентаря как минимум.
                  А если отточенным движением ягодиц сделать трещину в столе(явление одного порядка, что и умышленное повреждение мяча) то матч останавливается и приглашается главный судья.

                  NULL

                  #130857

                  genvers

                      • Всего сообщений: 1258

                    А двумя ракетками одновременно( одна в левой, другая в правой) играть можно?

                    #130858

                    elefant

                        • Всего сообщений: 210

                      @genvers wrote:

                      А двумя ракетками одновременно( одна в левой, другая в правой) играть можно?

                      Нет. На матч одна ракетка, которая предъявляется судье.

                      NULL

                      #130859

                      genvers

                          • Всего сообщений: 1258

                        Другой вопрос. А если я намочил мяч и у противника мяч упал. мокрое пятно на накладке является основанием для переигрывания очка?

                        #130860

                        Helmsman

                        Участник
                            • Всего сообщений: 923

                          @genvers wrote:

                          Другой вопрос. А если я намочил мяч и у противника мяч упал. мокрое пятно на накладке является основанием для переигрывания очка?

                          Вполне подпадает под пункт о существенном изменении условий, т.е. под переигровку.

                          Yasaka Leo 7
                          FH: Yasaka Rakza 7
                          BH: Xiom Vega Pro

                          #130861

                          kirill_spb

                              • Всего сообщений: 2032

                            >>Партнёры в паре играют одной ракеткой, которую кладут на стол во время розыгрыша, не касаясь его руками. Законно ли это?

                            >Нет. У каждого игрока должна быть своя ракетка.

                            Может быть, я неправ, но здесь криминала я не вижу. В правилах не указано, что игрок должен иметь СВОЮ ракетку, в том смысле — что ею играет ТОЛЬКО он. Игрок А подходит к судбе и демонстрирует ракетку, после чего его партнер В демонстрирует ту же ракетку. Оба используют именно эту ракетку для удара по мячу.

                            Что касается передачи ракетки, когда ее ложат :-) на стол, то здесь все законно.

                            Если написанное выше кажется бредом, прошу аргументировать.

                            #130862

                            kirill_spb

                                • Всего сообщений: 2032

                              >Элефант где-то что-то говорил, причем и совсем недавно, что нельзя создавать помехи противнику и/или мячу. Нельзя загораживать ему подход к мячу, нельзя прикрывать мяч ракеткой, мешая пробить. Был даже вопрос «а что если мяч катится по сетке, а я на него дуну, чтобы он упал к сопернику?» Нельзя — это помеха!

                              1. Если можно, ссылку на правила, где сказано, что нельзя создавать помехи противнику. И что значит «нельзя»? Неспортивно? Так это и без ссылки ясно. А вот что за это можно поплатиться проигранным очком, у меня вызывает некоторые сомнения.

                              2. Если я в силу мерзости своего характера такую помеху создал (например, встал на пути противника, стремящегося к короткому мячу), разве я проигрываю при этом очко? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» (с). Карточку влепить за это следует, а вот поводов для присуждения очка сопернику здесь нет.

                              3. По поводу дутья на мяч. Был свидетелем реального прецедента. Год не помню какой, скажем, 2002 или 2000. С-Петербург, отбор на чемпионат России. Играют Сергей Исаев и Сергей Мантуров. Встреча, кстати, непосредственно за место, дающее право на участие в ЧР. Исаев бьет, мяч попадает в стойку сетки и свечой идет вверх. По траектории похоже (со зрительских мест), что мяч идет на половине Мантурова, но чуть сбоку от стола. Исаев подскакивает к мячу и дует на него (в качестве шутки такие вещи практикуются достаточно часто), но мяч сдучается на стол, причем почти не отскакивает. Мантуров мяч не принимает. Оба, несколько недоумевая, смотрят на судью. Судья идет к главному судье. Тот принимает решение: очко засчитать, т.к. правила не нарушены, Исаеву вынести предупреждение за неспортивное поведение.
                              Принимаются комментарии ;-)

                              #130863

                              elefant

                                  • Всего сообщений: 210

                                Пункт правил 2.10.1.5
                                Игроку присуждается очко если его соперник создает помеху(obstructs) мячу . Я считаю что и забег на чужую часть корта с вставанием между соперником и мячом и сдувание мяча подпадают под действие данного пункта правил.

                                NULL

                                #130864

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  >Пункт правил 2.10.1.5
                                  >Игроку присуждается очко если его соперник создает помеху(obstructs) мячу . Я считаю что и забег на чужую часть корта с вставанием между соперником и мячом и сдувание мяча подпадают под действие данного пункта правил.

                                  Не согласный я :-)
                                  Как говорил бывший тренер питерского «Зенита» Властимил Петержела, так считать не можно :-)
                                  По той же причине, что и в бурно обсуждавшемся случае с возвратом мяча под сеткой — дело в том, что в разделе 2.5 ОПРЕДЕЛЕНИЯ дано, в частности, определение понятию «игрок мешает мячу» (2.5.8). Заметьте — игрок мешает не сопернику, а мячу! И игрок мешает мячу, если «…он, или что-либо из того, что он надевает или носит, касаются мяча в игре, летящего над или в направлении игровой поверхности, не задев половины стола этого игрока после того, как мяч последний раз был отбит соперником».

                                  Так что, на мой взгляд, согласно правилам, если я откусываю ухо сопернику, аки Тайсон, это не повод для присуждения ему очка.

                                  Безусловно, судья ОБЯЗАН блюсти порядок, и пресекать неспортивное поведение, противоречащее духу игры. И, разумеется, жестко пресекать «забеги» на ту сторону корта с целью помешать сопернику и прочую, простите, хренотень. Но иного средства, кроме карточек/штрафных очков, «незлого тихого слова» (с) и обращения к главному судье для дисквалификации у него нет, т.к. присуждать очко сопернику в рассмотренных случаях нет оснований. Об этом говорится в Руководстве для официальных лиц соревнований (Handbook for Match Officials) примерно в таком тоне: даже если судья убежден, что один из игроков больше другого «заслуживает» выигрыша очка, очко должно быть присуждено исключительно на основании Правил. Никакие другие соображения не должны приниматься в расчет.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 388