мобильное приложение мелбет

Вращение ракетки

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 21.06.2007 в 09:22 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #47612

    teapot

        • Всего сообщений: 47

      То что все держат ракетку по разному — выше, ниже по ручке, указательный и большой пальцы там или сям знал давно. Но вчера с удивлением узнал ( век живи, а помрёшь известно кем)) что можно прокручивать ракетку влево-вправо в ладони, создавая предварительный наклон ракетки. Естественно, держать ракетку, прокрутив её чуть влево или вправо, можно только за низ ручки мизинцем и безымянным, а большой и указательный не прилегают плотно.
      На мои недоумённые вопросы обладатель вышеизложенного хау-ноу коротко ответил что меняется всё. Вчера не было времени попробовать. Может кто знает что за собака тут зарыта? И зарыта ли вообще!?
      Хватку во время игры сей товарищ не меняет. как прокрутил- так и оставил
      Кисть у него фантастическая!

      #165227

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        Кисть должна быть расслаблена, всем детишкам, берущим в руки ракетку, говорю, что держать ракетку нужно бережно и аккуратно как птичку — так, чтобы не улетела, и чтобы больно не было. Посмотрите повнимательнее, как мягко держат ракетку китайцы. Тот же Ма Лонг или Ма Линь, или Ван Личинь, я уж не говорю о девушках. Это собака номер один.
        А собака номер два — так человек ПОСТОЯННО тренирует кисть и чувство мяча. Потому и кисть такая, и наверняка чувство обалденное.
        А совет такой — проследи на всех фазах удара, насколько у тебя расслаблена кисть. Как в короткой игре, так и в завершающем ударе. Я, когда у себя таким образом проверял правильность хватки кисти, очень хорошо прочувствовал зажатость кисти, особенно в атаке…

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #165228

        maya

            • Всего сообщений: 975

          все-таки стандарты в этом деле есть. т е как надо и как не надо держать ракетку. для исправления тут продаются такие штучки, их наклеивают на накладку, и тем пальцем, который почему-то не на месте, нужно этот ворсистый кругляшок ощущать. кто неправильно или слишком жестко держит ракетку, не может ее в игре крутить. никак. все отклонения в хватке
          вылазят боком в игре, если держишь слишком жестко, то подставка ну никак не получится.

          #165229

          igrok73_73

              • Всего сообщений: 777

            Это как это прокручивать ракетку?
            До сего момента знал,что только защитники вращают ракетку,да и то сейчас ОЧЕНЬ не многие!Но ,что то мне подсказывает,что речь здесь не об этом!

            #165230

            maya

                • Всего сообщений: 975

              как сказать. вот когда резко укорачивают направо, и делаешь флип, ракетку подаешь вперед в руке, т е немножко меняешь хватку и угол. или когда начинаешь с короткой подачи слева — ракетка скользит в ладони вперед, потом возвращается обратно. у некоторых на автомате, некоторые вообще так не могут. можно научиться. трудно но можно.

              #165231

              IgWin

                  • Всего сообщений: 1488

                Вальднер в интервью на вопрос о хватке ответил, что она у него несколько меняется в зависимости от того, слева или справа он играет.

                #165232

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @igrok73_73 wrote:

                  Это как это прокручивать ракетку?
                  До сего момента знал,что только защитники вращают ракетку,да и то сейчас ОЧЕНЬ не многие!Но ,что то мне подсказывает,что речь здесь не об этом!

                  Вы говорите про переворот ракетки в руке защитниками на 180 градусов, т.е. полную смену сторон, типа справа (вместо лево) длинный шип, слева (вместо право) гладкая, как, скажем Ганина и т.д. иногда делают. А здесь народ, мне кажется, имеет в виду поворот ракетки в руке, но на небольшой угол.
                  Я заметил, что сейчас игроки в большой теннис часто стали менять хватку, поворачивая ракетку в руке при разных ударах, чего раньше, мне кажется, не делали. Или я не замечал этого просто раньше.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #165233

                  changapovich

                      • Всего сообщений: 1487

                    @victor wrote:

                    Я заметил, что сейчас игроки в большой теннис часто стали менять хватку, поворачивая ракетку в руке при разных ударах, чего раньше, мне кажется, не делали. Или я не замечал этого просто раньше.

                    Хват при ударе справа в БТ отличается от хвата при ударе слева. Нужно обязательно перехватиться, чтобы поменять угол подвода ракетки к мячу.

                    "Что наша жизнь - игра..." (с)
                    "НТ - игра..."(Имхо)
                    _________________________
                    ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                    #165234

                    almaz

                        • Всего сообщений: 24

                      Что защитники меняют хват или прокручивают -это понятно, для нападающих мне кажется это потери времени, например перехваты при комбинации слева- справо, один мой знакомый мучился с этим, у него хват был разный при игре слева и справо, естественно проигрывал в какие-то моменты.

                      #165235

                      teapot

                          • Всего сообщений: 47

                        Наверно я плохо обьяснил — вращения как мы понимаем нет, он не меняет в процессе игры стороны ракетки. Вообще хват ракетки не меняет в игре. Вращение сводится к прокручиванию ручки в ту или иную сторону градусов этак на 15-20. Это когда ищет для конкретного основания и накладок. Например- когда он поставил себе справа Брайс, то пришлось ещё докрутить ракетку против часовой (если смотреть в торец ручки), т.е. справа больше закрыть. Кстати сейчас он прешел на шипы (спарва хэлмарк, слева лонг3, кайман), так вот, после долгих поисков он пришел к выводу что держать ракетку , при данном сочетании, ему надо без всяких предварительных наклонов. Хотя держит он её как и раньше — мизинцем и безымянным. Большой у него вроде как и не приделах. Восстановил он процентов этак на 60 свой гладкошерстных арсенал (плоскачи, дурацкие переводы слева-справа по прямой), с ужасом думаю, а что будет когда он освоит арсенал шиповика))

                        #165236

                        teapot

                            • Всего сообщений: 47

                          antonch. Ещё раз спасибо за совет по поводу опускания правого плеча при топсе справа. Не знаю насколько успешно исправляю, но правая нога уже не отваливается после серий)))

                          #165237

                          teapot

                              • Всего сообщений: 47

                            antonch. А что, разве крепотуха кисти зависит от хвата? Как по мне — то иожно ракетку дершать как молоток, но при этом мягко и нежно ( как птичку))), а можно и двумя пальцами, но зажимать кисть так что бицепс будет болеть и хвост отваливаться.
                            Кому как дано или кто на что тренировался. Или я ошибаюсь?

                            #165238

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @antonch wrote:

                              Посмотрите повнимательнее, как мягко держат ракетку китайцы. Тот же Ма Лонг или Ма Линь, или Ван Личинь, я уж не говорю о девушках.

                              Очень важно не переборщить с расслабленностью ИМХО. Посмотрите как «разболтано» двигается кисть у многих европейских игроков в процессе выполнения топспина. А уж у любителей что кисть при атакующих ударах выделывает! Насчет китайцев: у Личина и Ванг Хао кисть кажется весьма жесткой при выполнении большинства топспинов. И амлитудадвижения кистью такая, что на большинстве видеозаписей (даже замедленных показов) этого движения не видно вообще.

                              Ну а короткая игра — это другое дело.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #165239

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                @teapot wrote:

                                Наверно я плохо обьяснил — вращения как мы понимаем нет, он не меняет в процессе игры стороны ракетки. Вообще хват ракетки не меняет в игре. Вращение сводится к прокручиванию ручки в ту или иную сторону градусов этак на 15-20. Это когда ищет для конкретного основания и накладок. Например- когда он поставил себе справа Брайс, то пришлось ещё докрутить ракетку против часовой (если смотреть в торец ручки), т.е. справа больше закрыть. Кстати сейчас он прешел на шипы (спарва хэлмарк, слева лонг3, кайман), так вот, после долгих поисков он пришел к выводу что держать ракетку , при данном сочетании, ему надо без всяких предварительных наклонов. Хотя держит он её как и раньше — мизинцем и безымянным. Большой у него вроде как и не приделах. Восстановил он процентов этак на 60 свой гладкошерстных арсенал (плоскачи, дурацкие переводы слева-справа по прямой), с ужасом думаю, а что будет когда он освоит арсенал шиповика))

                                Главный вопрос, по-моему, ещё не задан — каков уровень игры владельца данного ноу-хау? И ещё вопрос — всегда ли он так играет или только против игроков значительно ниже классом?

                              Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 116