мобильное приложение мелбет

Все тенали бороговы (опрос о шипах)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Все тенали бороговы (опрос о шипах)

  • В этой теме 97 ответов, 23 участника, последнее обновление 19.10.2007 в 19:00 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 98 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #174380

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @vmg wrote:

      @DragonFly wrote:

      Ну и давайте посадим главного героя в одиночную камеру и станем его человеческой душой заниматься?

      И прекрасные рассказ, повесть, роман получился бы. При наличии таланта, разумеется, …

      Действие любого романа не происходит в безвоздушном пространстве. Фантастический антураж сам по себе не помогает и не мешает создавать литературное произведение. Выступать против так называемой «научной фантастики» равносильно запрету гипербол и метафор, переодеванию всех персонажей в полосатые робы поселению на нары. А что, и в такой обстановке можно заниматься «анализом души».

      Сама «научная фантастика» ни на какую научность не претендует. Давным-давно уже. Как только рассказ/ роман начинает строиться исключительно на эксплуатации какого-то «научного» явления — он перестает быть интересным. Такие тоже есть, их пишут плохие авторы. А талантливые авторы пишут где угодно. В том числе и в фантастическом жанре. При этом человек просто пишет произведение не задумываясь специально, что это «научная фантастика» или «фэнтези». Надо ему — полетела ведьма на метле. Надо — Бегемот по Москве гуляет. Это «научная фантастика» или «фэнтэзи»? Не все ли равно?

      hare mamburu

      #174381

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        @vmg wrote:

        @DragonFly wrote:

        Ну и давайте посадим главного героя в одиночную камеру и станем его человеческой душой заниматься?

        И прекрасные рассказ, повесть, роман получился бы. При наличии таланта, разумеется, …

        Это получился бы чистый Кафка. А меня от него, к примеру, тошнит — ну испугался человечек краха империи и навязал его миру в силу таланта. Лучше уж на коне в портал провалиться и помочь местным палачам операции проводить.

        Nihil dat fortuna mancipio

        #174382

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @DragonFly wrote:

          Выступать против так называемой «научной фантастики» равносильно запрету гипербол и метафор, переодеванию всех персонажей в полосатые робы поселению на нары.

          А разве кто-то выступает? Мы обсуждаем вкусы, которые весьма индивидуальны. А человек, сидящий на нарах, может мечтать или вспоминать о чем угодно. На роман, уверен, хватит, если он конечно не малолетка по первой ходке в 11 лет. Но даже в последнем случае можно описать его детство, приведшее на нары. Да много чего можно себе вообразить и без «машины времени».

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #174383

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @chopper wrote:

            Это получился бы чистый Кафка.

            или чистый Л. Н. Толстой …

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #174384

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Тогда уж Достоевский…
              А в тюрьме — да — большие люди неплохие романы пишут. Толстой, к сожалению, не попал туда — на пару лет. Может, что повеселее наваял бы.

              Nihil dat fortuna mancipio

              #174385

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @vmg wrote:

                А человек, сидящий на нарах, может мечтать или вспоминать о чем угодно. На роман, уверен, хватит, если он конечно не малолетка по первой ходке в 11 лет. Но даже в последнем случае можно описать его детство, приведшее на нары. Да много чего можно себе вообразить и без «машины времени».

                В том-то и дело, что придется воображать да вспоминать, а не описывать стены вокруг себя. Даже если описывать только очень узкий мирок — сосед по камере, тюремщик — то все равно весь «нерв» будет упрятон в том, что есть еще огромный мир вокруг. Тюрьма не существует в невесомости и вакууме. Все, что там происходит, связано с миром.

                В этом смысле «научная фантастика» ровным счетом ничем не отличается от просто литературы. Вообще ничем. Ну, интереснее с динозаврами сражаться. А они, блин, жили тогда, когда у людей еще не было развитого уровня культуры и социальных отношений. Описывать отношения в «стаде» превобытных полуобезьян? Малоинтересно, кроме того, все равно птеродактилей и игуанодонов уже не было тогда.

                Вы смотрели, например, фильм «Ловец снов», кажется? там где «Мистер Грей» и «Я — Даддитс»? Чистая «научная фантастика». Плохой фильм? Отличный, имхо. Ну, можно было заменить Мистера Грея на банду террористов… Что делать с Даддитсом?

                Множество произведений «мистических» — они уж точно не научные, более того — специально дистанцируются от науки. Их куда?

                Мне вообще как-то странен подход к фантастике как к отдельной литературе. Допущений и неправдоподобия в любом «жизненном» водевиле тоже хватает.

                hare mamburu

                #174386

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  @vmg wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  Ну и давайте посадим главного героя в одиночную камеру и станем его человеческой душой заниматься?

                  И прекрасные рассказ, повесть, роман получился бы. При наличии таланта, разумеется, …

                  Живо вспомнил «Джон — ячменное зерно, или странник по звездам» Дж.Лондона. 😆

                  Вообще, конечно — не хочет человек читать хорошую литературу, отчего-то именуемую «научной» фантастикой — его личное дело.

                  Для меня не читавший «Гиперболод…» А.Толстого человек кажется слегка необразованным. Наличие диплома — не аргумент.

                  То есть, если человек не хочет читать — он в своем праве.
                  Однако он не вправе, не зная материал, судить о нем.
                  Чохом считая фантастику недолитературой.

                  На деле фантастика — это литература, одной из особенностей которой есть наличие некоего фантастического допущения. Чаще всего, в хороших вещах — одного. И допущение это принимается как правило игры, потому что оно взято не с потолка, а необходимо для развития сюжета и без этого допущения слишком многое пришлось бы притягивать за уши.

                  В «Ревизоре» есть единственное нефантастическое допущение — проезжего прощелыгу приняли за ожидаемого ревизора. Очень, кстати, маловерятный случай. Просто фантастический… :D

                  В рассказе «Все тенали бороговы» есть единственное фантастическое допущение — ребенок нашел инопланетную развивающую игрушку для инопланетных детей.

                  Обе эти вещи — литература. Как можно их разграничить, я не знаю, это явления одного порядка.

                  Потратьте 20 минут, прочтите рассказ, ссылка в ветке имеется. Составьте СВОЕ мнение.
                  И, кстати, прочитайте рассказ того же автора «Лучшее время года».
                  До кого дойдет с первого раза — мое почтение…

                  #174387

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @IgWin wrote:

                    На деле фантастика — это литература, одной из особенностей которой есть наличие некоего фантастического допущения.

                    Мне ИМХО кажется это как-то упрощает задачу автора. Он что-то допускает, чтобы его идея была более выпуклой что ли. ИМХО надеюсь, что настоящему мастеру этого не нужно.
                    Ну не знаю, я как раз не считаю фантастику недолитературой, и гиперболоид читал, когда у меня еще дипломов не было, и остальную фантастику. Но как-то с течением времени, она мне в большинстве стала казаться простоватой, поверхостной какой-то. Хотя отдельные редкие вещи задерживают взгляд. Что касается теналей, то я ссылку открывал, но не осилил. Sorry!

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #174388

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      Я вообще хочу добавить, что нет по существу предмета для дискуссии.
                      «Одному нравится попадья, другому — свиной хрящик»

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #174389

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @vmg wrote:

                        @IgWin wrote:

                        На деле фантастика — это литература, одной из особенностей которой есть наличие некоего фантастического допущения.

                        Мне ИМХО кажется это как-то упрощает задачу автора. Он что-то допускает, чтобы его идея была более выпуклой что ли. ИМХО надеюсь, что настоящему мастеру этого не нужно.

                        Т.е. вы считаете, что война, смерть, несчастная любовь, бандитские разборки, крепостное право — все это более «слабые» допущения, чем какой-нибудь «бластер» или «телепортация»? Я не согласен. В «обычной» литературе направо и налево использованы приемы усиления, обострения ситуации. А Гоголь и Булгаков, оказывается, не настоящие мастера?

                        @vmg wrote:

                        Ну не знаю, я как раз не считаю фантастику недолитературой, и гиперболоид читал, когда у меня еще дипломов не было, и остальную фантастику. Но как-то с течением времени, она мне в большинстве стала казаться простоватой, поверхостной какой-то. Хотя отдельные редкие вещи задерживают взгляд. Что касается теналей, то я ссылку открывал, но не осилил. Sorry!

                        Очень прикольный есть рассказ про маленьких золотых рыбок в крови… Должен понравиться любителям медведей с крыльями из колючей проволоки.

                        hare mamburu

                        #174390

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Не люблю я с экрана читать… Кстати, больше медведя мне понравились три китайца в офисе. Очень жизненно, тока собачку жалко.
                          Напомнило сводку новостей:
                          На Тверской взорвалась бомба, пострадало 10 человек, из них один китаец.
                          Вывод — в Москве — каждый десятый — китаец…
                          Никаких допущений фантастических.

                          Что же касается художников, то они свои произведения ПРОДАЮТ. И с этого ЖИВУТ. Кто за хорошие бабки купит медведя с крыльями из колючки? За это и уважаю — за антиэстеблишмент. Как и Лимонова…

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #174391

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            Мне ИМХО кажется это как-то упрощает задачу автора. Он что-то допускает, чтобы его идея была более выпуклой что ли. ИМХО надеюсь, что настоящему мастеру этого не нужно.

                            Только что закрыл «Собачье сердце».
                            Для какого хрена Булгакову понадобился этот хирургический фокус, интересно? ;)
                            Однако, эти вопросы волнуют не только НТеннисную тусовку… :)
                            http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=22705

                            #174392

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @dusha wrote:

                              @JoaoMiguel wrote:

                              ИгВин, ДФ — я же попросил не полемизировать…

                              Это очень свежая, прямо-таки новаторская мысль… Написать что-нибудь в публичный, открытый форум, а ниже приписать «просьба не полемизировать»… Типа, прочь противные дяди, я хочу, чтобы мое слово тут было последним :-) :-) :-)

                              Вы не следите за ходом дискуссии, ув. Дюша. Мне настоятельно рекомендовали прочитать этот рассказ, на что я ответил, что вообще не люблю нф и привёл объяснения. Однако, как видно, это обидело любителей нф и они в несколько голосов стали утверждать, что я не прав, что это ЛИТЕРАТУРА. Литература — это Пушкин, Гоголь, Диккенс. Вот сейчас открыл для себя Мельникова-Печёрского. А Каттнер…? Не знаю. ИМХО вряд ли.

                              #174393

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                @dusha wrote:

                                @JoaoMiguel wrote:

                                ИгВин, ДФ — я же попросил не полемизировать…

                                Это очень свежая, прямо-таки новаторская мысль… Написать что-нибудь в публичный, открытый форум, а ниже приписать «просьба не полемизировать»… Типа, прочь противные дяди, я хочу, чтобы мое слово тут было последним :-) :-) :-)

                                Вы не следите за ходом дискуссии, ув. Дюша. Всё началось с того, что мне настоятельно рекомендовали прочитать рассказ из нф, на что я ответил, что вообще нф не люблю и пояснил почему. При это подчеркнул, что это моё личное мнение и просьба меня не переубеждать. Но любители нф, видимо, обиделись и с нескольких сторон стали утверждать, что я не прав, что это ЛИТЕРАТУРА. Литература — это Пушкин, Гоголь, Диккенс. Вот тут недавно открыл для себя Мельникова-Печёрского. А Каттнер…? Не знаю. ИМХО вряд ли.

                                #174394

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  А один из любителей нф ещё и заявил, что нежелание читать то, что он любит (фактически), а именно нф, это признак необразованности. Иначе, как хамством, я не могу это назвать. Да и ещё и с «Ревизором» сравнил. Вот, мол, тебе не нравится нф, ты считаешь себя умнее других, так вот мы считаем тебя необразованным.
                                  Тем не менее, я прочитал этот рассказ и 5 часов писал на него критику, но, пожалуй, не буду её выкладывать на ПУБЛИЧНЫЙ форум.
                                  ЗЫ. Странно, а ведь раньше я читал нф, а теперь уже не могу. Даже не могу понять, что раньше я в ней находил. Пожалуй, напряжённость сюжета.

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 98 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 662