мобильное приложение мелбет

Всем, кто подумывает взять кредит в банке

Форумы Главный Тайм-аут Всем, кто подумывает взять кредит в банке

  • В этой теме 20 ответов, 9 участников, последнее обновление 23.06.2006 в 09:45 сделано liukkonen.o.
Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #133137

    Helmsman

    Участник
        • Всего сообщений: 923

      @Андрей А wrote:

      А вот Имхо, Helmsman какой-то малости в российской действительности, точно не понимает. Ибо он считает, что 20% — это грабеж средь бела дня .

      Я действительно не понимаю, и, кроме того, мне есть с чем сравнивать. Возможно, при нынешнем состоянии дел в российской экономике 20% — действительно экономически обоснованная ставка, особенно учитывая любовь российского продавца закладывать приличную норму прибыли в цену.

      @Андрей А wrote:

      А для более чем 6 млн россиян, из которых основная масса живет в столицах и городах-миллионниках,- даже фактические 50% оказались приемлемой цифрой.:!: А чего уж говорить про обещанные 17-20, на них летят, как мухи на … мёд 😈 …

      6 миллионов мух не могут ошибаться? Или выбора нет?

      @Андрей А wrote:

      И не вчитываются в текст договора, и стесняются пощелкать калькулятором, а может просто фшколе двойка была по математике, и торопливо берут. И сокрушенно чешут репу потом, когда все выплатят, и сравнят две суммы -выплаченную и взятую. А может даже и не задумываются. А может просто не понимают, как из этих двух сумм посчитать %% годовых, чтобы ужаснуться, как Helmsman.

      Договор читать надо, тут ничего не поделаешь. Это одна из первых заповедей, которую пытаются вбить в голову новоприбывшим иммигрантам, например, в Израиле. И все равно не всегда помогает.

      @Андрей А wrote:

      Да, и ещё, Helmsman, это пришло в голову сначала руководителям банков, ну и потом всем заемщикам. А их повторюсь не меньше 6 млн.
      Вот представь себе, такие они эти 6 млн (а может и все 10 — не считал), то ли тупые, то ли богатые ,что 17-25% для них нормально.

      Не знаю, но думаю, что скорее некуда деваться. Представьте, что завтра появится контора с гигантской кучей денег и начнет выдавать кредиты под честные, скажем, 12%. Что будут делать остальные со своими 20-25-и т.д.? Либо снижать ставку, либо уходить с рынка кредитования.

      @Андрей А wrote:

      И последнее, грабеж, это когда у тебя насильно отнимают в открытой форме не таясь. А в банк за волосы на аркане НИКОГО не ведут. Прутся сами как,… ну вобщем вы поняли.

      Не надо цепляться к словам. Думаю, большинство поняло мысль о завышенности ставок.

      @Андрей А wrote:

      А ты бы Helmsman, будь руководителем Департамента розничного бизнеса, под скоко бы %% давал потребительские кредиты?

      Не знаю. Вполне допускаю, что под те же 20-25.

      Yasaka Leo 7
      FH: Yasaka Rakza 7
      BH: Xiom Vega Pro

      #133138

      mick

          • Всего сообщений: 3991

        @Helmsman wrote:

        Представьте, что завтра появится контора с гигантской кучей денег и начнет выдавать кредиты под честные, скажем, 12%. Что будут делать остальные со своими 20-25-и т.д.? Либо снижать ставку, либо уходить с рынка кредитования.

        Не появится. Впрочем, есть третий, российский, путь. Помните?
        Отвечает урок Никулин в школе :» Я из лесу вышел…» А Вицин с Моргуновым ему кулаки под партой показывают. Никулин: «И снова вошел!»

        english4all.ru

        #133139

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @Helmsman wrote:

          6 миллионов мух не могут ошибаться? Или выбора нет?

          @Helmsman wrote:

          Не знаю, но думаю, что скорее некуда деваться. Представьте, что завтра появится контора с гигантской кучей денег и начнет выдавать кредиты под честные, скажем, 12%. Что будут делать остальные со своими 20-25-и т.д.? Либо снижать ставку, либо уходить с рынка кредитования.

          Надо добавить «с гигантской кучей дешевых длинных денег» и тогда ты прав, (мы вроде на «ты» после НИ? 😆 )
          Но так как снизить основная масса банков не сможет (смотрим публичные ставки ПРИВЛЕЧЕНИЯ денег в российские банки) то на этом рынке останется пара-тройка российских (у кого тоже есть эти дешевые западные бабки) и пришедшие варяги.
          Но нескоро, потому что буржуи сильно рисковать не любят, а народ уже «подсел», и те кто не получит у них, пойдет кредитоваться по старому адресу за более высокий %

          А какова вероятность такого варианта ?
          Одному Лакшми известно. Возможно тут прав будет mick.

          #133140

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            (1) Тема давно известная и предупреждают о разнице между рекламной и реальной ставками уже не первый год. Да что толку? Читать договор целиком и внимательно, складывая платежи, утомительно. А еще не просто так ведь там все сложить, там нужно, фактически, считать IRR по довольно сложной сделке, чего не каждый выпускник фин-института может корректно сделать.

            (2) Инфляция у нас заявленная процентов 10-12, при этом как-то странно считаемая. Реальная повыше. Поэтому 20% годовых — не такой уж грабеж, имхо. Особенно, когда речь идет о небольших суммах. Берет человек кредит на 2 000 долларов на 3 месяца, в отпуск съездить. Это под 24% годовых выйдет 120 долларов с него. Если вычесть отсюда стоимость пассивов Банка (процентов 8, например), останется 80 долларов. Риск невозврата оценить не берусь, но если из 25-ти таких кредитов один не вернется — Банк работал бесплатно. А надо ведь зарплату сотрудникам платить, аренду, налоги, прибыль на капитал зарабатывать…

            (3) Вообще, конечно, происходит нечто странное. Частично, насколько я понимаю, упрощенная процедура выплаты кредитов позволяет банкам уводить прибыль. Выдают якобы по общей процедуре, потом ставят невозврат — ну нету прибыли, простите, извините! Однако, как-то все это рисковано… Реклама ОЧЕНЬ навязчивая, как в свое время была реклама пива. И явно вводящая в заблуждение. Будто достаточно деньги взять, а отдавать не придется. К хорошему это не приведет.

            (4) Отдельная тема — ипотека. Сейчас там настроения такие» все растет и не расти не может. а с какой стати должно падать?» Боюсь, что стать рано или поздно найдется. Рынок ГКО-ОФЗ лежал на ладони, его все видели, все было известно с точностью до копейки. Обвалился все равно. Рынок недвижимости никто толком себе не представляет. Сколько там денег, сколько реальных активов, сколько фиктивных — черная дыра.

            В общем, в интересное время живем! 😈

            hare mamburu

            #133141

            ttd

                • Всего сообщений: 21

              При всем богатстве выбора, всегда есть хорошая альтернатива. Нельзя же бросаться на первое попавшееся предложение. У меня например кредит в одном уважаемом банке под 12,5% в долларах, что при нынешнем падении доллара получается еще меньше. Сейчас беру ипотеку под 10.5% но уже в рублях. Еще кредитная карта, по которой при погашении задолженности до 50 дней процентов не платишь вовсе.

              #133142

              liukkonen.o

                  • Всего сообщений: 598

                в Финляндии для студентов на любые нужды ссуда 3 %, хотя какаято бумажка на днях пришла что теперь 3, 25 %. сроком на 8 лет, вот.

              Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
              Просмотров: 211