мобильное приложение мелбет

Вы в каком полку служили?

Форумы Главный Флейм Вы в каком полку служили?

  • В этой теме 30 ответов, 18 участников, последнее обновление 03.03.2007 в 17:51 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #156310

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      Раз — уж речь зашла о воспоминаниях, то расскажу одну историю, которая приключилась у нас на службе. Все имена вымышеленны, история правдива на 100%.

      Служил я в горах на «точке». Километрах в 40 — городок с населением тысяч 40-50. Там же базируется наша военная часть. «Точка» — одноэтажный домик, где всем хозяйством заведует 8 человек бойцов во главе с сержантом. Офицеров и прапорщиков нет, но по долгу службы и по графику они нас навещали, подвозили продукты и по мере сил и возможностей осуществляли надзор и контроль над нами. Несколько слов об окружающей нас природе: горы, каменистые, местами в долинах текут небольшие реки с прекрасными водопадами, в долинах растет дикий (но очень сладкий) винград, абрикосы и алыча. Весной по горам целыми полями цветут тюльпаны, а зимой можно загорать на снегу… Летом этот райский уголок природы превращался в сущую духовку: жара на солнце под 55 С, в тени — 40-50С. Без панамы (военная шляпа цвета хаки) на солнце через 30 минут тепловой удар… Ребята на плацу теряли сознание… Ну вот, в один из таких дней на дежурство приехал к нам прапорщик (назовем его Мельниченко). Но поскольку боевой работы не было, намечалась полная смертная тоска и скукота, которую ему необходимо было как-то ликвировать и продержаться до конца смены, наш бравый праопр приехал не один…, а с подругой… Заставил нас пресмыкаться перед ним, наслаждаясь демонстрацией своей власти и могущества перед своей барышней, после чего они уединились на КП (командный пункт) — это в метрах 100 от домика, небольшое двухэтажное здание… Примерно в обед, один из бойцов заметил движение на дороге в нашу сторону — грунтовая дорога при движении по ней на автомобиле поднимает столбы пыли, которые видно далеко- далеко. Вооружившись биноклем видим, что это наш «Урал» (большая полноприводная машина), а в кабине рядом с водителем сидит командир части! Ну, мы быстрей к прапору — командир сюда едет, а тут постороние на территории части! Он штаны натягивает и при этом лихорадочно соображает, что-же делать? Куда деть подругу? А у меня в ведомстве были авационные передвижные радиостанции, базировавшиеся на шасси ЗИЛ-131, в КУНГ (такая утепленная будка вместо кузова, в которой находится вся апаратура. В случае смены дислокации все кабели отключаются от машины, антенны сворачиваются и все — езжай куда надо…) Вот это прапопр и говорит мне — давай, пока командир будет тут, подругу запрем в КУНГе, пусть сидит там, а после отъезда командира выпустим. Ну, я — как прикажете товарищ прапорщик! Взял ее под рученьки и препровадил туда, а будку закрыл на ключ. Приехал командир, проверил нас, прапора, всех построил, в общем часа 2-3 он на нас поупражнялся в командирском исскустве облагораживания прилегающей к домику территории и потом благополучно отбыл обратно, в городок. Я бросился бегом к КУНГу, открыл дверь… Боже! Что я там увидел! КУНГ темно-зеленного цвета на полуденной жаре сильно нагрелся, на меня так и пахнуло из открытой двери спертой духотой. Девица голая и мокрая буквально выпала из этого КУНГа, бросилась к бочке с водой, а придя в себя пошла костерить прапора на лево и направо, а тот бедолага пустился на утек, она кидала в него камнями и злобно ругалась… Так и уехали обратно как собаки злые. Увы, отдохнуть не получилось. Зато мы посмотрели диковиный концерт, и долго вспоминали этот случай, пересказывая его на разный лад молодым бойцам. А после этого случая прапор меня возненавидел, и в связи с этим произошла другая прикольная история, но это уже следующий рассказ… Очепятки в тексте прошу простить заранее.

      #156311

      AB

          • Всего сообщений: 216

        @dusha wrote:

        @AB wrote:

        … Полностью солидарен,именно так и поступил. Ну не люблю армию…

        может тогда целесообразнее открыть другой топик для обсуждения этой темы, а в том, где служившие решили поделиться воспоминаниями — «воздержаться»? :-)

        Был задан вопрос.Я ответил.Поделился своим мнением.Что не понравилось?А звание(лейтенант,старшой) и ВУС у меня имеется.И армейские взаимоотношения имел счастье наблюдать.Хорошо,что со стороны.

        #156312

        poprick

            • Всего сообщений: 384

          Я тоже был в армии. Кадровым офиицером. Ничего плохого не скажу о своей службе там. Долго говорить придется. Но плхое забылось , а осталось в памяти хорошее. Люди, чаще честные, добрые и порядочные. И человеческие отношения, которых в цивильной жизни не втретишь.

          Приморак ОФФ- и 2х Сривер 2.1 FX

          #156313

          Val

          Участник
              • Всего сообщений: 747

            ДМБ80, Ленинградский ВО (Североморск, Вьюжный).
            86-88 интернациональная помощь, летёха-переводчик.
            Человек правильно устроен так, что остаются только хорошие воспоминания.

            NULL

            #156314

            AlexSerp

                • Всего сообщений: 1249

              Закончил в 1983-ем Калининское (ныне Тверское) СВУ.
              Дальше не пустили — комиссовали по здоровью.

              Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

              #156315

              Mahairod

                  • Всего сообщений: 462

                87-89, КСКВО (г. Нальчик-20), войска 12-го главного управления Минобороны, в/ч 25595, рядовой.
                Что довелось служить, не жалею.
                А насчет мозгов в армии — вопрос сложный: знаю по себе, что в некоторых подразделениях голову включать надо чаще, чем на гражданке!
                Кстати, вернувшись после армии в институт на 2-ой курс (МИФИ) — учился куда как успешнее, чем на 1-ом.

                Вы где были, товарищ солдат?.. В туалете?!! Вы бы еще в театр сходили!..

                — Дежурный, а почему это у вас в казарме так воняет?!
                — Не знаю, товарищ генерал, вас не было — не воняло!

                не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

                #156316

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @Mahairod wrote:

                  Кстати, вернувшись после армии в институт на 2-ой курс (МИФИ) — учился куда как успешнее, чем на 1-ом.

                  Разве в 87-89 в МИФИ уже не было военной кафедры?

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #156317

                  Mahairod

                      • Всего сообщений: 462

                    @vmg wrote:

                    @Mahairod wrote:

                    Кстати, вернувшись после армии в институт на 2-ой курс (МИФИ) — учился куда как успешнее, чем на 1-ом.

                    Разве в 87-89 в МИФИ уже не было военной кафедры?

                    Я попал как раз в тот самый судьбоносный временной промежуток, когда из МИФИ недолго, но призывали (забавно: поступали мы вместе с парнем из параллельного класса — я на «Ф» факультет, он на «К» — и поступили оба; но у меня день рождения — в конце июня 69-го, у него — в середине июля, так меня через две недели после того, как мне стукнуло 18, призвали, а его — как бы на следующий год должны были… ну а со следующего года призывать из МИФИ опять перестали (он так и не служил в итоге, отделался военной кафедрой, а я потом на кафедру эту не ходил — у армейцев было такое право — и вообще, с нашего призыва на военную кафедру по факультету «Ф» захотел пойти всего один человек, у остальных в тот момент на армейские дела уже была изрядная аллергия)…

                    не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

                    #156318

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @Mahairod wrote:

                      … а я потом на кафедру эту не ходил — у армейцев было такое право — и вообще, с нашего призыва на военную кафедру по факультету «Ф» захотел пойти всего один человек, у остальных в тот момент на армейские дела уже была изрядная аллергия)…

                      Жаль, уникальная кафедра была. Офицерское звание давали за два года сидения в аудитории, даже лагерей не было (!). Один день в Подмосковьи на топографии (ясен пень с пикником), стрельбы в уч. Верх. Сов. и ты мл.лейтенант (*). «Come back in USSR»

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #156319

                      Scholar

                          • Всего сообщений: 1936

                        @Helmsman wrote:

                        @Scholar wrote:

                        Да, Русту, прошу прощения. А программа точно поменялась, да еще меня на новую специальность приписали. Конечно, он оказался катализатором, а МинОбороны приказ соорудил :(

                        Нет, все раньше началось — году в 83-м. Когда Руст прилетел, мы уже служили (я тоже 86-88 ).

                        Да, он, врод,е в 87 прилетел. Обидно было то, что когда я пришел в 88 году, перестали брать :(

                        Доброго всем здоровьечка.
                        Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                        #156320

                        Scholar

                            • Всего сообщений: 1936

                          @Mahairod wrote:

                          а я потом на кафедру эту не ходил — у армейцев было такое право — и вообще, с нашего призыва на военную кафедру по факультету «Ф» захотел пойти всего один человек, у остальных в тот момент на армейские дела уже была изрядная аллергия)…

                          Мы тоже на военную кафедру не стали ходить, так потом деканат сделал для не ходивших туда еще какие-то занятия :( , куда и девчат обязали ходить. Так потом они на нас обижались, говорили, что у них отняли выходной.

                          Доброго всем здоровьечка.
                          Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                          #156321

                          genvers

                              • Всего сообщений: 1258

                            @Mahairod wrote:

                            87-89, КСКВО (г. Нальчик-20), войска 12-го главного управления Минобороны, в/ч 25595, рядовой.
                            Что довелось служить, не жалею.
                            А насчет мозгов в армии — вопрос сложный: знаю по себе, что в некоторых подразделениях голову включать надо чаще, чем на гражданке!
                            Кстати, вернувшись после армии в институт на 2-ой курс (МИФИ) — учился куда как успешнее, чем на 1-ом.

                            Вы где были, товарищ солдат?.. В туалете?!! Вы бы еще в театр сходили!..

                            — Дежурный, а почему это у вас в казарме так воняет?!
                            — Не знаю, товарищ генерал, вас не было — не воняло!

                            Да помню я эту проблему.Я поступил в МАИ в 1987 году.А ребят годом старше начали загребать.Те, кто оттянул на следующий год радовались.Ну а мы на военной кафедре оттягивали.

                            #156322

                            agrosseagressor

                                • Всего сообщений: 2134

                              Осенью 1985, аккурат после выхода козлячьего закона о том, что в магазинах отпускают только с 21 года 😈 ( раньше было с 18, а как мне 18 исполнилось- стало,блин, с 21. Кстати именно тогда в наших краях молодёжь шибко в конопли ударилась марихуаново-гашишные), подался и я в красноармейцы. Попытки НЕ подаваться кой-какие предпринимал: обзавёлся даже палочкой хромальной, в травмпункте справил себе гипсовую лангетку на левую заднюю и справку, что «нельзя покамесь». И всё было превесело и в военкомате уже дали мне отсрочку до следующего призыва,удивясь немного( ну надо же,а?, ведь ещё вчера бегал!), если б я не отправился играть в футбол вечером того же дня. Наш ветеринарный факультет бился с экономисто-бухгалтерами. Вся их команда-полтора калеки, откуда там мужикам взяться? ( :D Щас вроде ориентация меняется :D ). И один из этих недоделанных и оказался племянником нашего военкома. Всего делов-то было- пнул он вроде по мячу, а попал мне по голени-больно-прибольно. Я взревел.Он даже начал извиняться, но как-то неспеша, и к тому моменту когда он заканчивал, я успел пару раз обозвать его пид….м, а потом ещё и плюнул в него. Он с первой же плюхи расколотил мне нос, а я ему свою двойку поставил-правой в солнышко, левой-в челюсть. Вместо челюсти попал в глаз. Синяк получился- первый сорт. Нас вытолкали с поля и мы разошлись каждый по своим делам-я, например, кровь останавливать-хорошо лилась.
                              А следующим утром в комнате ветфаковской общаги меня уже вытаскивал из-под одеяла капитан-краснопогонник, дежурный по военкомату, саживал меня, пухлоносого, во УАЗик во зелёненький, да свозил пред ясны очи военкомовы.Военком с удовольствием посмотрел на мой нос, потом обЭвил, что здесь, не Биробиджан , а Благовещенск, и никого не нужно обманывать, а хорошо бы пойти и служить, и желательно по уставу, завоёвывая, как известно, честь и славу. И конечно каждое второе обращённое ко мне военкомовское слово было»сынок» или «браток», ну как у них, военкомов и водится, особенно в подобных ситуациях :D :D :D .
                              И всё-таки можно сказать, что мне повезло. Почти все мои однокурсники спустились под воду на атомные тихоокеанские ракетоносцы и три года всё это имели( и они и их), а меня мститель-виндетчик военком определил во стройбаты,и был Уссурийск, в/ч 41576, и был вес- 53 и размер-42, и ничего живой, а те дома , что строил-стоят, котельные работают, в детсады детки ходят, в банях народ моется. И всё это я делал своими руками. И я даже где-то сам себе этим горжусь.
                              Но армию НЕ-НА-ВИ-ЖУ.

                              #156323

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Основная проблема в армии — придурки офицеры… У которых в заднице шпилька и большая охота до звездочек на погонах. Был у нас один **дак, назову его Лобиком. Приехал этот Лобик к нам на точку, привез керосина 400 литров. Вечером, говорит, боевая работа, заливайте плошки на бомбовом кругу по полной. (Плошки — емкости по 10 литров с фитилем. Заливаешь керосин и поджигаешь, ночью они цель обозначают. Самолеты по ним бобят и стреляют из пушек и пулеметов — красиво! — из далека смотреть…). Ну вот, поехали мы на 131 ЗИЛе, залили по полной, зажгли. Вернулись в домик. Я радистанции запустил, полеты идут во всю. Лобик с руководителем полетов на КП руководят стрельбами и спирт жрут. Часов в 11 ночим все затихло… Рановато вроде. Тут ко мне в КУНГ врывается боец — глаза круглые от страха, срывающимся голосом говорит — давай пошли, Лобик всех зовет, бухой и злой как черт. Ну пошли. Подхожу, все построились (8 бойцов, я 9), а он гоголем расхаживает перед нами — и матом на нас: вы козлы вонючие сорвали боевую работу, схалтурили, плошки залили на половину и они все прогорели, цели погасли. В общем срыв полетов. Пообзывал нас по всякому, потом сел за руль Урала (вездеход здоровый такой) и погнал нас в горы. Сам гад едет в машине, а мы бегом впереди. И фарами освещает дорогу. И сигналит из кабины — давай шустрей, мол, бежим. Я парень спортивный был, бегу, чую устаю. Ребята рядом пыхтят но крепятся, а етот гад понукает и понукает. Не знаю уж сколько бежим, в глазах туман, пот заливает глаза, хорошо хоть солнца нет. А тут и ночью, блин 35 градусов жары — камни нагрелись и почва раскалилась…В конце концов один боец упал в изнеможении. Видимо до Лобика доперло, что мы и помереть могем от его издевательства, посадил он нас в кузов и довез обратно в домик. Все мы повалились спать и он то-же завалился. А с утра вызвали его на крыльцо и перед ним залили полную плошку, подожгли и время засекли. Эта плошка полностью прогорела за 1 час — он в непонятках, получается, что мы честно отпахали вчера и залили по полной, а плошки прогорели быстро. Ну у него хватило ума извинится за издевательство над нами, которые он учинил прошлой ночью и потом он уехл в часть. Позже только выяснили, что вместо обычного керосина, который мы заливали в плошки, Лобик привез нам на заливку авиационный керосин, которым мы эти плошки и заполнили. Вот он и прогорел быстро…

                                #156324

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  А я демобилизовался во Львове. Там кладбище есть знаменитое — часть как раз напротив него, через трамвайку. Помню, иду по части до проходной в последний раз, ощущения свои изучаю. Вроде, дембель. А как-то спокойно все. Нету радости. Просто иду. Спокойно мне, что никто теперь не указывает, что делать.

                                  После армии не стригся несколкьо лет. Волосы отрастил до пояса )))

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 394