мобильное приложение мелбет

Выбор мяча для начала атаки.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Выбор мяча для начала атаки.

  • В этой теме 74 ответа, 18 участников, последнее обновление 30.05.2006 в 09:10 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 75 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46326

    Gagarin

    Участник
        • Всего сообщений: 214

      Поделитесь мнением — кто как выбирает мяч для начала атаки топсом идли плоским. Какие критерии. Еще неплохо помечать в каком стиле играет владелец мнения.

      На мой взгляд, я прошу опровергать аргументированно, мнения типо : «Нужно стараться атаковать по любому мячу » — известны всем, но мало информативны. Как и в принципе , теоретизирование. Тут ведь не сборная Китая. А вот именно наша практика может оказаться полезной друг для друга.

      Я тут принял участие в любительском турнире и был поражен тем, как люди обладающие стабильным и надежным топсом откидывают приходящие длиннющие мячи. Могут в перекруте носится по всей площадке по пять шесть топсов, а потом опять 20 раз скидывать слево-направо. (сам почти такой :( )

      #130336

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        Если меня спросить, что самое трудное в НТ, то мое ИМХО мнение:
        — подачи
        — начало атаки
        Не первый мяч атакуется, а тот, где вам понятно вращение и повезло с выходом на него (удобно стоите). Поэтому, тщательно («но без фанатизма» :D) следите за вращениями, особенно за кистевой добавкой. Вот у перовиков она сильнее и посмотрите сколько они выигрывают на подачах и короткой послеподачной игре. Очень помогает следующее (приближенное к игре) упражнение: подача с нижним, кач по диагонали, нападение подающего, свободный розыгрыш, смена подачи. Я так помогаю партнерам с лицензией перед их матчами. Говорят помогает.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #130337

        Gagarin

        Участник
            • Всего сообщений: 214

          Что значит непонятно вращение? Если там плоский а ты его подрезал слегка, то выбирать мяч для атаки в этот раз уже не будешь. :D

          #130338

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            @vmg wrote:

            Не первый мяч атакуется, а тот, где вам понятно вращение и повезло с выходом на него (удобно стоите).

            Все правильно.
            Есть только некоторые НО.
            1. Если подали с верхним вращением, а человек этого не понял, при нападении шансов может быть больше.
            2. Когда приезжаю на турнир в Лужу, если я после приема соперником моей подачи НЕ нападаю, то шансов выиграть очко и партию очень мало. Исключений тоже очень мало, но есть.
            Поэтому уровень игрока и определяестя его способностью принимать подачи и начинать атаку. Опять же есть исключения — защитники. Хотя защитников, умеющих нападать, становится больше, чем чисто защитников.

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #130339

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              Если Вы атакующий, то в принципе должны учиться топсить почти по всему что движется (посмотрите, например, на корейца Рю). Однако, есть и действительно неудобные мячи, топсить которые скорее авантюра (если Вы не Рю, конечно). В основном, это очень сильные запилы или короткие мячи (а также косые). ИМХО у каждого игрока есть мячи, которые он топсит и которые откидывает. Хуже всего ИМХО обманки — видимость сильного нижнего вращения, а на самом деле плоский мяч. В полёте они очень похожи, а после приёма перекрутом мяч неожиданно летит за стол.
              И ещё что хотелось бы сказать. О приёме подач. Не раз приходилось слышать мнение, что активный приём подачи топсом (и тем более плоским ударом) это моветон. Категорически не согласен. Есть много подач, которые принимаются только топсом. Особенно к ним относятся подачи с боковым вращением — после скидки такая подача летит далеко мимо стола. Иногда подают подачи с очень сильным верхним вращением (их можно опознать по тому, что мяч подозрительно подпрыгивает на столе, а не стелется, как при подрезке). После скидки такой подачи мяч, как Вы понимаете, летит до небес. Такие подачи нужно принимать топсом, очень сильно накрывая мяч.

              #130340

              Gagarin

              Участник
                  • Всего сообщений: 214

                @JoaoMiguel wrote:

                если Вы не Рю, конечно)

                (их можно опознать по тому, что мяч подозрительно подпрыгивает на столе, а не стелется, как при подрезке)

                Я не Рю, и именно поэтому, предлагал не трогать восток. :D
                А вот про подачи мне кажется все на оборот — выше подпрыгивает пиленный мяч.

                #130341

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  По поводу выбора —
                  — если мяч слегка завышен, и я понял вращение, и успел выйти на мяч, то топс навылет.
                  — если мяч на уровне сетки и ниже, но вылетел за стол, и я успел выйти на мяч и понять вращение — топс.
                  — если мяч не выходит за стол — как повезет.
                  — если с моего топса стабильно возвращается накат, неудобный для последующей атаки, тогда ищу варианты своего топса, или какой-то другой игры.
                  Вообще стабильный возврат топса — проблема для того, кто этот топс делает.
                  Иногда лучше правильно скинуть.

                  А стиль мой — нападать при первой возможности.

                  To JM: перекрутом называют топспин по приходящему топспину.
                  Подрезку против подрезки называют срезкой.

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #130342

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    @JoaoMiguel wrote:

                    Есть много подач, которые принимаются только топсом. Особенно к ним относятся подачи с боковым вращением — после скидки такая подача летит далеко мимо стола.

                    По этому поводу вспоминаю, как на приеме моих подач в паре(это легче) человек с рейтингом за 800 не мог принять топсом именно чистое боковое вращение. Со всего остального был топс навылет или просто топс. Еще бывали случаи, когда принимаешь боковое вращение, прикрывая его сбоку. Иногда получаются весьма интересные мячи….
                    Подача с боковым вращением не обязательно далеко улетает — как направишь — так и полетит… можно и под сетку подать…

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #130343

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @antonch wrote:

                      To JM: перекрутом называют топспин по приходящему топспину.
                      Подрезку против подрезки называют срезкой.

                      Я имел ввиду приём топсом нижнего вращения, которое в рассмотренной ситуации является ложным. Можно предложить термин «докрут» 😆 .

                      #130344

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @Gagarin wrote:

                        @JoaoMiguel wrote:

                        (их можно опознать по тому, что мяч подозрительно подпрыгивает на столе, а не стелется, как при подрезке)

                        А вот про подачи мне кажется все на оборот — выше подпрыгивает пиленный мяч.

                        Субъективное ощущение (моё).

                        #130345

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @Gagarin wrote:

                          Я не Рю, и именно поэтому, предлагал не трогать восток. :D
                          .

                          Гагарин, Восток — что-то ностальгическое, из пионерской юности моей…
                          На востоке «географическом» дальше Узбкистана не бывал, не знаю, может в самом деле и воздух там иной, и люди по другому устроены.
                          Но если аэродинамика там та же, что и у нас. и сапиенсы устроены аналогично, то почему не стоит их трогать — не понимаю. Технические приемы они выполняют те же, все остальное — реакция, скорость выхода на мяч, координация, стабильность — нарабатываются. Если молод и полон сил — нарабатывай. И будет тебе счастье.
                          Опыт, анализ игры, наработка комбинаций со своих и чужих подач (ой, пардон, запамятовал — согласно проффесору Драгонфлаю — комбинаций в НТ, в отличие от шахмат, нет) — путь к успешному освоению НТ. А взыскивать советов мудрецов, которые объяснят «за жизню в НТ» дистанционно???

                          #130346

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Если Вы атакующий, то в принципе должны учиться топсить почти по всему что движется

                            Вчера болел за наш клуб в финале первенства Швейцарии. Против нас играла команда с двумя молодыми китайцами втрого эшелона, которы играют за этот клуб уже второй год. Что характерно, они не топсили по всему, а очень часто били плоскача, причем в старом добром стиле коротким движением с выраженным ускорением. Открытой стороной! 5:1 в их пользу, одно очко дал нам новоиспеченный ветеранский ЧМ Алан Кук.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #130347

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              vmg, ну вот, теперь кто-то решит отказаться от топсов и тренировать «плоскача» 😈

                              Мяч выбирается просто — на основе базы десятков и сотен тысяч аналогичных положений, прокрученных на тренировках и в игре на счет. Про каждый мяч тренированный спортсмен знает, может ли он его надежно атаковать применительно к той физической форме, в которой сейчас находится.

                              Планка «надежно/ не надежно» может сдвигаться в зависимости от тактических задач. Может быть, необходимо рисковать, и тогда планка опускается. Понимая, что риск увеличивается, тем не менее атакуешь. Или наоборот, понимая, что просто подержав мяч на столе, против данного соперника получишь преимущество, можно атаковать только очень удобные мячи.

                              hare mamburu

                              #130348

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                vmg
                                Они так по подрезке начинали?

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #130349

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @DragonFly wrote:

                                  vmg, ну вот, теперь кто-то решит отказаться от топсов и тренировать «плоскача» 😈

                                  Написал просто потому, что это «резало» глаз. Все европейцы играли вчитстую топсами, а эти 50/50 и это было эффективно. У нас в клубе один китаец играет только плоскачами и долго тут доминировал, пока не постарел. Да он и не тренируется совсем.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 75 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 600