мобильное приложение мелбет

Выбор основания для настольного тенниса

Форумы Тематические форумы Инвентарь Выбор основания для настольного тенниса

  • В этой теме 47 ответов, 13 участников, последнее обновление 30.05.2011 в 07:16 сделано omyt.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #280011

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Это мой образ, он уже в сети лежит лет пять, прочитало его тыщ несколько человек.)))
      И не помню полемики по его поводу.
      Так что — поздновато спохватились.)))

      Если разгиб — быстрый — то и сгиб будет соответствующий. Смею заверить. Надеюсь — на эти основы сопромата никто не покусится???

      «Чем меньше разгиб, тем больше скорость (и меньше двелл-тайм). «
      Полно негнущихся довольно медленных досок. Учите матчасть.

      Nihil dat fortuna mancipio

      #280012

      bibigon

          • Всего сообщений: 462

        @chopper wrote:

        «Чем меньше разгиб, тем больше скорость (и меньше двелл-тайм). «
        Полно негнущихся довольно медленных досок. Учите матчасть.

        Будьте внимательнее. Я и не утверждал, что скорость разгиба — это единственный фактор, определяющий скорость основания. И даже наоборот, отмечал, что взаимосвязь косвенная.

        "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

        #280013

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @chopper wrote:

          Если разгиб — быстрый — то и сгиб будет соответствующий. Смею заверить. Надеюсь — на эти основы сопромата никто не покусится???

          «Чем меньше разгиб, тем больше скорость (и меньше двелл-тайм). «
          Полно негнущихся довольно медленных досок. Учите матчасть.

          Не изучал сопромат. А Вы изучали? Я тут со студентами — физиками поговорил. Они прикинули для струны. Если натянутую идеальную струну ударить, то ЛЮБАЯ струна будет колебаться с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ максимальной скоростью, равной скорости ударяющего тела. Только амплитуда и частота зависят от КОНКРЕТНОЙ струны. Для плоской мембраны, вроде, тоже так. Поэтому непонятно, о какой скорости речь у Вас.

          Про двелл-тайм прошу ссылочку. Не люблю обсуждать то, чего не знаю.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #280014

          gumanoidd

              • Всего сообщений: 2860

            Чем толще, тем жестче (читал, что жесткость пропорционально кубу толщины, пусть инженеры поправят, если не так).

            разные породы дерева по разному гнунся и потом по разному разгибаются с разной скоростью—думаю со временем лопасть в месте у ручки размочаливается от бесконечных сгибов-разгибов—и постепенно скорость етих разгибов снижается —и гибкость увеличивается а скорость падает

            а скорость мяча получаемая от ракеты ещо зависит от импульса получаемого мячом при ударе—а импульс ето масса ракеты помноженная на скорость ракеты—а скорость ракете придает чел который обладает определёнными физическими скоростными данными—и поэтому более быстрые игроки могут позволить себе брать более медленные доски а мяч бить быстрее другого более медленного игрока—поетому топовые игроки и играют сравнительно небыстрыми ОФФ

            #280015

            bibigon

                • Всего сообщений: 462

              @Dmitry wrote:

              Если натянутую идеальную струну ударить, то ЛЮБАЯ струна будет колебаться с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ максимальной скоростью, равной скорости ударяющего тела.

              Двойка вашим физикам. От скорости (импульса) ударяющего тела зависит только амплитуда колебания струны. А колебаться струна будет с собственной частотой, ну или скоростью, как вы написали.

              "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

              #280016

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @bibigon wrote:

                @Dmitry wrote:

                Если натянутую идеальную струну ударить, то ЛЮБАЯ струна будет колебаться с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ максимальной скоростью, равной скорости ударяющего тела.

                Двойка вашим физикам. От скорости (импульса) ударяющего тела зависит только амплитуда колебания струны. А колебаться струна будет с собственной частотой, ну или скоростью, как вы написали.

                Вспомню школу… Импульс = скорость? Забудем.
                Про собственную частоту помню. Амплитуда пропорциональна импульсу. Верю. Максимальная ЛИНЕЙНАЯ скорость струны пропорциональна АМПЛИТУДЕ, а значит, импульсу, а значит (при постоянной массе) просто скорости. Вы про какую скорость говорите? Я — про скорость ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО струне. Она просто равна скорости мяча. А Вы о чем?

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #280017

                bibigon

                    • Всего сообщений: 462

                  @Dmitry wrote:

                  Вы про какую скорость говорите? Я — про скорость ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО струне. Она просто равна скорости мяча. А Вы о чем?

                  Ну давайте про эту «перпендикулярную» скорость поговорим. В каждый момент времени и для каждого из двух соседних участков струны она РАЗНАЯ [и это еще без учета гармоник]. А её средняя величина для незатухающего колебания равна нулю. Какой момент времени и какой участок вы имел в виду? И зачем вообще пользоваться таким неочевидным параметром?

                  "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

                  #280018

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    Сам разгиб основания относительно рукоятки — это уже потерянная для скорости отражаемого мяча энергия.

                    ЛОЛШТО? Если бы было так (т.е. мяч бы уходил раньше, чем доска разогнется вслед за ним) — китайских накладок бы не было как класса, ими было бы невозможно играть.
                    Это мягкий ДЕФ разгибается уже после ухода мяча, затухлив отскок до предела сгибом и не отдав поглощенную энергию обратно при разгибе. А гибкий ОФФ стреляет, как школьная линейка, на которую положили, допустим, ластик, отогнули и катапультировали.

                    Периодически встречаю упоминания, что есть умельцы способные «поймать» и использовать резонанс разгиба, но по-моему это физически невозможно — слишком разные собственные частоты

                    Там не надо подстраивать движение под собственные частоты. Нужно приляпать на клее или бустере на гибкую жесткую доску Харрикейн или нац999 и хорошо вложиться. Летит — только в путь.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #280019

                    Fraer

                        • Всего сообщений: 5568

                      Если натянутую идеальную струну ударить, то ЛЮБАЯ струна будет колебаться с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ максимальной скоростью, равной скорости ударяющего тела. Только амплитуда и частота зависят от КОНКРЕТНОЙ струны.

                      Тут модель неправильная. Мяч не наносит абсолютно упругий удар с бесконечно малым временем соударения, а еще и «продавливает» доску. Получается комбинация из упругого отскока и неупругого «выстрела ластиком из линейки». В зависимости от того, какая составляющая рулит, доска и классифицируется как гибкая/негибкая. Стига ОС — гибкая, Шлагер карбон — нет.

                      Двойка вашим физикам. От скорости (импульса) ударяющего тела зависит только амплитуда колебания струны.

                      Правильно. Имелась в виду максимальная скорость точки на струне, в которую ударили, т.е. скорость в момент прохождения нуля. Для идеальной струны (без потерь преобразующей потенциальную энергию упругой деформации в кинетическую энергию и обратно) — эта скорость однозначно связана с амплитудой.

                      У физиков все в порядке — просто модель струны не подходит к ракетке.

                      Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                      Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                      Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                      #280020

                      ALC

                          • Всего сообщений: 398

                        Уважаемые господа! А ведь никто не играет основанием . На нем накладки есть, более гибкие и поглощающее энергию, чем основания…

                        #280021

                        Fraer

                            • Всего сообщений: 5568

                          Речь сейчас о роли изгибания доски при игре с пробоем накладки. Естественно, если сыграл тонко по касательной, без прожима — изгибные свойства ракетки не роляют.

                          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                          #280022

                          ink

                              • Всего сообщений: 284

                            Всегда уважал сомелье. Вот у меня вино бывает вкусным-невкусным, кислым-некислым и терпким-нетерпким. А у них: «тонкий аромат свежесрезанной малины и земляники плавно переходит в терпкое послевкусие с нотками сливок и квашеной капусты…»

                            Теперь восхищаюсь теннисистами-физиками и игроками, умеющими «использовать резонанс разгиба» и даже могущими в момент удара почувствовать какой % силы удара вызван эффектом хлыста основания, а какой эффектом катапульты накладки. Причем с точностью да десятых долей процента! :D

                            Butterfly Viscaria + FH: Tenergy 05 + BH: Tenergy 25FX

                            #280023

                            Fraer

                                • Всего сообщений: 5568

                              Ви таки не верите, что теннисисты-физики существуют? Или что топс липучкой на вибре отличается от топса Т05 на Шлагере?

                              Возьмите, переставьте свои харрикейны на TB ZLC, а Т05FX — на Хао, поиграйте и потом расскажите нам, что получилось.

                              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                              #280024

                              ink

                                  • Всего сообщений: 284

                                @Fraer wrote:

                                Ви таки не верите, что теннисисты-физики существуют? Или что топс липучкой на вибре отличается от топса Т05 на Шлагере?

                                Возьмите, переставьте свои харрикейны на TB ZLC, а Т05FX — на Хао, поиграйте и потом расскажите нам, что получилось.

                                Да я понимаю, что лететь будет по-другому. Я просто поражаюсь, что если для меня это выльется в наблюдение вроде «топ-спин на блок справа стал менее стабилен и большинство мячей вылетает за стол, хотя когда попадаешь, чувствуешь, что удар получается мощнее, чем предыдущим основанием», то теннисисты-физики-чувствяки могут мои ощущения разложить на 10 составляющих, объяснив все ньюансы с точки зрения сопромата, или как там называется соответствующий раздел физики…

                                Ну, и завись берет. Не без того… :D

                                Butterfly Viscaria + FH: Tenergy 05 + BH: Tenergy 25FX

                                #280025

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @bibigon wrote:

                                  @Dmitry wrote:

                                  Вы про какую скорость говорите? Я — про скорость ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО струне. Она просто равна скорости мяча. А Вы о чем?

                                  И зачем вообще пользоваться таким неочевидным параметром?

                                  Я не физик, не инженер. Это был единственный параметр, который я смог представить. А я держал в руках много сотен оснований. Каково же начинающим любителям слушать такое?!?! Боюсь, что им слышать об этом вредно 😉

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 909