мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49858

    ANDRONIC

        • Всего сообщений: 581

      @Dmitry wrote:

      длина прокатывания мяча по резине 1-3 см.

      Помнится на сайте уже был спор по этому поводу. Шар по резине НЕ прокатывается НИсколько, по антиспину возможно, но не существенно. У вас есть возможность зафиксировать овальный след на ракетке от шара, лично я ни разу не видел.

      @Dmitry wrote:

      Замечу, ракетка должна идти по ВЫПУКЛОЙ ВВЕРХ траектории, чтобы создать ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ ускорение, прижимающее мяч к ракетке (за счет него мотоциклист удерживается на круглой вертикальной стене), при этом плоскость ракетки тоже должна поворачиваться.

      Самая правильная траектория «прямая». ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ это отклонения вызванные или браком в технике либо факторами вынуждающими изменить технику удара чтобы попасть из не удобного положения.

      ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ – это свидетельство того что спортсмен не успел перенести вес на «толчковую» ногу (близко от стола, тела, или пропустил за спину шар), и чтобы разогнать ракетку вынужден разгонять ее вверх «из под себя» (чтобы не завалиться назад) а уже потом в процессе выполнения удара изменять наклон удара, но до момента касания.
      В момент удара ракетка уже должна быть «закрыта» до оптимального значения скорость-наклон-ускорение.
      Нет там ни какого СПЕЦИАЛЬНОГО (задуманного) изменения наклона в момент касания. Соизмерьте ВЫПУКЛОСТЬ дуги удара со временем и участком контакта мяча с ракеткой и поймете что ВЫПУКЛОСТЬ траектории в «моменте удара» будет наверное 0.Н миллиметра, и 0.Н градуса. Врядли это так уж сильно сказывается на вращении и контроле. Зато на сложности и стабильности исполнения значительно.
      Профи исполняют «выпуклые удары» вынужденно, соперник провоцирует их на ошибку. Когда накручивают боковое тоже дугу закладывают. Выполнение «нестандартных» ударов это общая набитость и индивидуальная скоорденированность движений игрока. Ставить на поток такую технику исполнения узкоспециализированного удара, может напрочь загубить базовую технику начинающему. Как еслибы специально тренировать выполнение топса с форхенда, выставив в перед левую ногу Аля Тимо Болл.

      ВЫГНУТАЯ ВНИЗ – это свидетельство того что спортсмен спутал большой и настольный теннис :D , или не дошел до шара начав замах слишком рано и вынужден тянуться к нему, или шар над столом и снизу руку просто не подвести и приходится разгонять удар сверху а потом поддергивать разогнаную ракетку вверх.

      Zoran Primorac OFF-
      FH: YASAKA New Era макс
      BH: Palio AK47 макс

      #216032

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Базовая техника — на то и базовая, что она всего лишь фундамент, на котором строится здание игры. Напрочь загубить ее невозможно, поскольку губить там нечего. А вот освоив такие общие понятия ( что и есть задачей постановки базовой техники) как верхнее и нижнее вращение, работа плеча, локтя. кисти, корпуса, выход на мяч, координация, НУЖНО переходить к индивидуально-ориентированным техническим приемам и связкам. Тут очень важно, чтобы ученик не усвоил базовую технику приемов СЛИШКОМ ПРОЧНО. Иначе перейти к боевому теннису ему будет очень сложно. «Веночками за голову» много не наиграешь. Да и накатами — тоже.

        #216033

        BeliaL

            • Всего сообщений: 786

          Ха) На самом деле, многие, пришедшие из БТ, именно так топспин выполнить пытаются)

          Petr Korbel
          FH Tenergy 05-FX
          BH Barracuda Big Slam

          #216034

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @ANDRONIC wrote:

            [ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ – это свидетельство того что спортсмен не успел перенести вес на «толчковую» ногу (близко от стола, тела, или пропустил за спину шар), и чтобы разогнать ракетку вынужден разгонять ее вверх «из под себя» (чтобы не завалиться назад) а уже потом в процессе выполнения удара изменять наклон удара, но до момента касания.
            В момент удара ракетка уже должна быть «закрыта» до оптимального значения скорость-наклон-ускорение.
            Нет там ни какого СПЕЦИАЛЬНОГО (задуманного) изменения наклона в момент касания. Соизмерьте ВЫПУКЛОСТЬ дуги удара со временем и участком контакта мяча с ракеткой и поймете что ВЫПУКЛОСТЬ траектории в «моменте удара» будет наверное 0.Н миллиметра, и 0.Н градуса. Врядли это так уж сильно сказывается на вращении и контроле. Зато на сложности и стабильности исполнения значительно.
            ВЫГНУТАЯ ВНИЗ – это свидетельство того что спортсмен спутал большой и настольный теннис :D , или не дошел до шара начав замах слишком рано и вынужден тянуться к нему, или шар над столом и снизу руку просто не подвести и приходится разгонять удар сверху а потом поддергивать разогнаную ракетку вверх.

            Больно Вы категоричны… Насчет 3 см — могу согласиться. Если накат против наката, то мяч сразу при небольшом контакте получает импульс вверх из-за своего вращения, даже если ракетка неподвижна. При движении ракетки вверх получается нечто вроде прилипания — ракетка и мяч идут единонаправленно. Тогда — порядка 1 см. При топсе по подрезке — заметно больше, сам видел.
            Удар, который я ставлю за месяц — два, позволяет даже малоталантливому игроку 20-50 лет держать мяч на столе 50 — 100 раз с небольшим разбросом по столу (по крайней мере, с тренером или опытным игроком. Это позволяет расти — делать упражнения типа «восьмерки», отрабатывать работу ног, накатывать по подрезке. Что я считаю важным — тренер может подсказать игроку небольшие изменения, и игрок сделает их, не роняя мяч. Например, чуть открыв ракетку, он получит более высокую траекторию. Можно принимать мяч короче, и т.д. У игрока в голове быстро нарабатываются связи «изменение движения — изменение полета мяча». Если игроки держат мяч на столе 2-3 удара, с большим случайным разбросом, то эти навыки приобретаются намного медленнее.

            Для не начинающих выпуклость траектории ракетки тоже может быть полезной. Об этом и без меня писали немало. Про мастеров — решайте между собой. Я готов смотреть в телевизор, когда на Вас медали будут надевать.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #216035

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Или колодки? :)
              Дмитрий — хоть обобъясняться можем — но верить будут Худецу и Эделю. :)
              Вот когда они скажут то же самое — нас похвлят за то, что правильно цитируем великих…
              Так человек устроен — посему приговорен.
              К колодкам, которые надевает сам.

              Nihil dat fortuna mancipio

              #216036

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                Да, я категоричен когда разговор касается фундаментального. 😈 Поскольку малейшая ошибка в понимании самого основного может в итоге дать не верное представление в целом.
                Я Вам пытаюсь объяснить маленькую ошибку в Вашем представлении о взаимодействии шара и ракетки.
                Шар по резине не катится. Особенно при выполнении топса по запилу. Поскольку в докручевании запила топсом лежит принцип совпадении скоростей. Не шар катится по ракетке, а ракетка движется ВМЕСТЕ с поверхностью шара. Если скорость движения ракетки меньше скорости движения поверхности шара, шар падает вниз, если больше то шар летит в верх.
                В перекруте пятно на ракетке круглое 13-15 милиметров в зависимости от толщины резины и ее плотности. А вот при выполнении навесного топса по запилу пятно контак круглое и приблизительно 10 милиметров. Это потому что губка не пробивается.

                Не сочтите это за занудство. 😉 Но согласитесь что цельное восприятие, когда базовая модель понимания процесса неразрывно логична, очень важно особенно для тренера. Так вот это я и пытаюсь это Вам подчеркнуть

                Хотя это все практически не важно. 😆

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #216037

                ANDRONIC

                    • Всего сообщений: 581

                  @Dmitry wrote:

                  Удар, который я ставлю …

                  Гораздо важней «ошибочность» исполнения «выпуклого» удара. Поскольку она скажется практически. Что-то приобретая чего-то теряешь.

                  Для выполнения «выпуклой» траектории удара надо чтобы ракетка сначала шла снизу вверх, при этом ноги должны стоять. Надо быть близко к шару, на длинно махе не «выпуклишь». Когда ракетка переходит в закрытое положение сильно скручивать корпусом, заворачиваясь. Приходится задирать локоть, для подключения кисти.
                  Все это мешает выполнению следующего удара. Лично я когда игаю против такого соперника воспринимаю это как ошибку и стараюсь использовать против него. Быстрая подставка под форхенд и соперник в игровой ситуации неуспевает на второй удар. А на разминке он может много держать.
                  Так что объясняя прелести выпуклого удара объясните своим ученикам и недостатки его исполнения. 😉

                  Zoran Primorac OFF-
                  FH: YASAKA New Era макс
                  BH: Palio AK47 макс

                  #216038

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    А в футболе вообще каждый болела разбирается лучше тренеров…

                    #216039

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @ANDRONIC wrote:

                      @Dmitry wrote:

                      Удар, который я ставлю …

                      Гораздо важней «ошибочность» исполнения «выпуклого» удара. Поскольку она скажется практически. Что-то приобретая чего-то теряешь.

                      Для выполнения «выпуклой» траектории удара надо чтобы ракетка сначала шла снизу вверх, при этом ноги должны стоять. Надо быть близко к шару, на длинно махе не «выпуклишь». Когда ракетка переходит в закрытое положение сильно скручивать корпусом, заворачиваясь. Приходится задирать локоть, для подключения кисти.
                      Все это мешает выполнению следующего удара. Лично я когда игаю против такого соперника воспринимаю это как ошибку и стараюсь использовать против него. Быстрая подставка под форхенд и соперник в игровой ситуации неуспевает на второй удар. А на разминке он может много держать.
                      Так что объясняя прелести выпуклого удара объясните своим ученикам и недостатки его исполнения. 😉

                      С Вашими соображениями согласен. И насчет задирания локтя — особенно. Борюсь с этим. Хотя, чаще локоть задирается от преждевременного торможения (что тоже ошибка). Насчет «стояния ног» — не понял, почему. Вроде, от ноги идет импульс вверх, а скручивание корпуса дает компоненту вперед. Если ногой начать чуть раньше, то и получится выпуклая траектория. Естественно, при окончании — «пионерский салют», но никак не «ракетка в стол». Нужно, чтобы правая нога была чуть сзади (в правосторонней стойке это заложено), тогда толчок ногой дает импульс вверх-вперед.

                      Не надо забывать, что речь о начинающих, которые не попадали по мячу, тем более — по столу. Конечно, при освоении все больших скоростей траектория выпрямляется. Нужна ли выпуклость при сильных ударах с коротким контактом? Вы считаете, что — нет. Готов поверить. Но в игре часты удары с длинным контактом — скидка, например. Я вот «балуюсь» боковыми вращениями. В телевизоре на ЧМ иногда та-акие боковые крутки увидишь!… А в игре с моими соперниками — почти нет. Пару раз промажет молодой по отскочившему вбок мячу, и начнет «исправлять» технику, тут-то его и бери!…

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #216040

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        А я когда топс делаю — вообще его траекторию не вижу. И звука не слышу. Мозг как-то занят другими важными делами — выходом из удара например… :)

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #216041

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @ANDRONIC wrote:

                          Да, я категоричен когда разговор касается фундаментального. 😈 Поскольку малейшая ошибка в понимании самого основного может в итоге дать не верное представление в целом.
                          Я Вам пытаюсь объяснить маленькую ошибку в Вашем представлении о взаимодействии шара и ракетки.
                          Шар по резине не катится. Особенно при выполнении топса по запилу. Поскольку в докручевании запила топсом лежит принцип совпадении скоростей. Не шар катится по ракетке, а ракетка движется ВМЕСТЕ с поверхностью шара. Если скорость движения ракетки меньше скорости движения поверхности шара, шар падает вниз, если больше то шар летит в верх.
                          В перекруте пятно на ракетке круглое 13-15 милиметров в зависимости от толщины резины и ее плотности. А вот при выполнении навесного топса по запилу пятно контак круглое и приблизительно 10 милиметров. Это потому что губка не пробивается.

                          Не сочтите это за занудство. 😉 Но согласитесь что цельное восприятие, когда базовая модель понимания процесса неразрывно логична, очень важно особенно для тренера. Так вот это я и пытаюсь это Вам подчеркнуть

                          Хотя это все практически не важно. 😆

                          Если Вы имеете доказательства — готов отказаться от своих представлений о взаимодействии мяча и ракетки.
                          Вы пишете:
                          «Шар по резине не катится. Особенно при выполнении топса по запилу. Поскольку в докручевании запила топсом лежит принцип совпадении скоростей. Не шар катится по ракетке, а ракетка движется ВМЕСТЕ с поверхностью шара. Если скорость движения ракетки меньше скорости движения поверхности шара, шар падает вниз, если больше то шар летит в верх.»

                          Исходим из того, что мяч летит вверх. Значит, у ракетки скорость выше, чем скорость точки на мяче (по Вашему!). Проскальзывания нет. Контакт не мгновенный, поэтому что делать мячу? Катиться по ракетке! Вопрос, сколько? Разность скоростей умножаем на время контакта. Мои прикидки дают порядок — 1 см. Может, ошибаюсь раза в 3 в какую-то сторону. Следы неплохо видны на новых липучках, там я видел 1 см и больше при своих топсах. Конечно, это — не строгий физический эксперимент, я готов принять Ваши доказательства.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #216042

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Ну там не совсем качение. Мяч влипает и в том числе тянется вместе с резиной, смещая-натягивая ее. Затем резина сокращается и ускоряет шар.
                            А так как ускоряет его по касательной — то он и летит и крутится…
                            Обсуждали это — года полтора назад.
                            А вот сколько там проскальзывания, а сколько качения — мегакамеру нужно сверхзамедленную. :D

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #216043

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @chopper wrote:

                              А я когда топс делаю — вообще его траекторию не вижу. И звука не слышу. Мозг как-то занят другими важными делами — выходом из удара например… :)

                              Так и другие видят только соринки в чужом глазу. Это как-то придает уверенность в собственных словах.

                              #216044

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                А — еще мозг снимает инфу с соперника. Куда он бежит и как замахивается. Траектория оценивается периферически — попал-не попал.
                                Иначе — это любительщина.

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #216045

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  \ Не надо забывать, что речь о начинающих, которые не попадали по мячу, тем более — по столу. \ Да? Не знал,что речь об таких «начинающих». Это или 5-6 летка, или сколько надо опустить в себя алкоголя, чтобы не попадать по мячу — даже начинающему?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2731