мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216166

    voldemar

        • Всего сообщений: 3926

      особенно если перекрут ,т.е. мяч сначала должен остановить свое вращение а потом завращаться в противоположном направлении,на это нужно время. еще-бы физиологи разобрали-способность организма за столь короткое время среагировать на раздражитель

      NULL

      #216167

      ANDRONIC

          • Всего сообщений: 581

        @Вольдемар wrote:

        я например чувствую как губка работает на сдвиг или не работает,отсюда подбор накладок-мозг в руке?иногда успеваю (или мне кажется)довернуть угол ракетки если чувствую что не попаду -фантом?

        Мне тоже казалось что я чувствую мяч на ракетке. Но получается что контакт происходит за 0.00Н с. а чувствуем мы его после 0.0Н когда шар уже пролетел десять сантиметром. Вот и получается эффект протаскивания. Видимо мы слышим удар раньше чем чувствуем. Это путает восприятие и создает эффект долгого контакта.

        Забавно то что к ракетке в этой ситуации надо относится как к датчику снимающему показания удара, а управление ударом возможно только программировать, чувствовать удар(движение). Вот и получается что «чуствяк» это спортсмен способный до или во время исполнения чуток подкорректировать движение под шар, для того чтобы попасть. А технарь это спортсмен который старается подвести свою набитую «модель» удара под шар. Но ни тот не другой не могут уже ничего изменить в момент касания ракетки и мяча.

        На наш взгляд наибольший интерес представляет 2 фаза — ударное движение, цель которого разогнать ракетку до максимальной скорости и правильно подвести ее к мячу. В этой фазе отсутствуют ярко выраженные коррекционные усилия, т.е. поправки, вносимые ЦНС по ходу движения. Это связано с тем, что движения выполняются на большой скорости, протекают в минимальные отрезки времени и ЦНС не успевает вносить эти поправки. В результате движение выполняется зачастую по первоначальной установке.

        Из статьи: БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АТАКУЮЩИХ УДАРОВ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ

        Zoran Primorac OFF-
        FH: YASAKA New Era макс
        BH: Palio AK47 макс

        #216168

        ANDRONIC

            • Всего сообщений: 581

          Я после обсуждения этой темы закрыл несколько своих непоняток. Все стало проще, понятней. Видимо постепенно приходит понимание ИСТИНЫ! 😆

          Вывод:
          Втопку все эти ВЫПУКЛЫЕ и ВЫГНУТЫЕ траектории ударов! Самое надежное и правильное исполнение удара по прямой траекторией. 😈

          Zoran Primorac OFF-
          FH: YASAKA New Era макс
          BH: Palio AK47 макс

          #216169

          fedx

          Участник
              • Всего сообщений: 6132

            А теперь пролистайте пару-тройку страниц назад и прочтите мое сообщение.

            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

            #216170

            voldemar

                • Всего сообщений: 3926

              @ANDRONIC wrote:

              @Вольдемар wrote:

              я например чувствую как губка работает на сдвиг или не работает,отсюда подбор накладок-мозг в руке?иногда успеваю (или мне кажется)довернуть угол ракетки если чувствую что не попаду -фантом?

              Мне тоже казалось что я чувствую мяч на ракетке. Но получается что контакт происходит за 0.00Н с. а чувствуем мы его после 0.0Н когда шар уже пролетел десять сантиметром. Вот и получается эффект протаскивания. Видимо мы слышим удар раньше чем чувствуем. Это путает восприятие и создает эффект долгого контакта.

              Забавно то что к ракетке в этой ситуации надо относится как к датчику снимающему показания удара, а управление ударом возможно только программировать, чувствовать удар(движение). Вот и получается что «чуствяк» это спортсмен способный до или во время исполнения чуток подкорректировать движение под шар, для того чтобы попасть. А технарь это спортсмен который старается подвести свою набитую «модель» удара под шар. Но ни тот не другой не могут уже ничего изменить в момент касания ракетки и мяча.

              На наш взгляд наибольший интерес представляет 2 фаза — ударное движение, цель которого разогнать ракетку до максимальной скорости и правильно подвести ее к мячу. В этой фазе отсутствуют ярко выраженные коррекционные усилия, т.е. поправки, вносимые ЦНС по ходу движения. Это связано с тем, что движения выполняются на большой скорости, протекают в минимальные отрезки времени и ЦНС не успевает вносить эти поправки. В результате движение выполняется зачастую по первоначальной установке.

              Из статьи: БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АТАКУЮЩИХ УДАРОВ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ

              время для определения очень мало .но каким образом мы все при этом отличаем одну резину от другой если почувствовать не усеваем,скажем 1.8 от2.2 или я с закрытыми глазами отличу тагору от сривера,и почему нам всем так нравиться переклейка,если мы все равно ничего не успеваем почувствовать? то что мяч не протаскивается это однозначно,ноя реально ощущаю как он вязнет в ясаке зап и не вязнет в брайсе!откуда взялся двел тайм,надо пересмотреть физиологию передачи сигнала,наверно в учебниках брался средний показатель сренего человека а не спортсмена

              NULL

              #216171

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @Вольдемар wrote:

                время для определения очень мало .но каким образом мы все при этом отличаем одну резину от другой если почувствовать не усеваем,скажем 1.8 от2.2 или я с закрытыми глазами отличу тагору от сривера,и почему нам всем так нравиться переклейка,если мы все равно ничего не успеваем почувствовать? то что мяч не протаскивается это однозначно,ноя реально ощущаю как он вязнет в ясаке зап и не вязнет в брайсе!откуда взялся двел тайм

                Мне кажется, вы смешиваете понятия. Говорилось о том, что не успеваем скорректировать. А вот потом сообразить, как оно было когда случилось, :) мы наверное способны. Как вариант предлагаю гипотезу: мы чувствуем характер удара (мягкий/жесткий). Мягкий — мало высокочастотных обертонов, жесткий — много. А из этого ощущения мы уже делаем вывод, долго или не очень мяч находился на ракетке.

                надо пересмотреть физиологию передачи сигнала,наверно в учебниках брался средний показатель сренего человека а не спортсмена

                В старой научно-популярной книжке было написано, что время моторной реакции (увидел сигнал — нажал кнопку) у обычных людей составляет 0.2-0.3с, а у тренированных — 0.1-0.2с. Еще упоминался уникальный спортсмен (то ли пловец, то ли бегун) у которого этот показатель был в районе 0.05с. Ему еще постоянно фальстарт засчитывали — уж очень заметный отрыв от других у него был прямо на старте.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #216172

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @ANDRONIC wrote:

                  Втопку все эти ВЫПУКЛЫЕ и ВЫГНУТЫЕ траектории ударов! Самое надежное и правильное исполнение удара по прямой траекторией. 😈

                  Прямых траекторий в Н/Т практически нет. Вы имеете в виду маятникообразные.
                  И все-таки только с помощью придания ракетке соответствующей траектории можно управлять мячом. А как же ещё??

                  #216173

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Nemchenko_V wrote:

                    Прямых траекторий в Н/Т практически нет. Вы имеете в виду маятникообразные.
                    И все-таки только с помощью придания ракетке соответствующей траектории можно управлять мячом. А как же ещё??

                    Именно о ПРЯМЫХ траекториях ракетки идет речь. Нет смысла делать траекторию выпуклой вверх или вниз! В то же время, если траектория выпуклая (не знаю, что значит «маятникообразная»), то ничего это не меняет. Видеонаблюдения показали однозначно — контакт ТОЧЕЧНЫЙ, то есть никаких изменений скорости и угла ракетки во время контакта НЕ ПРОИСХОДИТ! Это значит, что неважно, как вела себя ракетка До, и уж тем более — После. Остается вопрос — какая траектория САМАЯ ВЫГОДНАЯ для создания в точке максимальной скорости. Банальная механика говорит о прямой, но не все так очевидно. Еесли ракетка — по прямой, то плечо, локоть и кисть — не по прямой, так как это невозможно одновременно. Поэтому вопрос о максимальном (или самом экономичном) разгоне остается.
                    Интересно проследить за ударом по короткому низкому мячу. Вначале разгон ракетки вперед за счет одних мышц, а при подведении ракетки над столом под мяч включать другие, более мощные, чтобы на коротком пути разогнать ее вверх.

                    Маятник — подачи, конечно, имеют большой смысл, но это — в другую тему.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #216174

                    aslambek

                        • Всего сообщений: 73

                      Ерунда это все. Возьмем например подачи. Динамика мяча при обкатывающей (вогнутой) динамике движения ракетки, при выпуклой и при относительно прямой очевидно разная. Настолько очевидно, что никакое видео здесь не нужно. Суть просто в том, что это происходит при меньшей скорости и поэтому различия определяются как говорится на чувствах. То же самое и в игре, просто плюс привходящее вращение. А эффект с вашим уровнем технического оснащения оценить просто невозможно. Элементарные основы кинематики говорят о том, что траектории при соударении не могут игнорироваться. Ну разве только в «теоретическом» пространстве форума. Проблема в том, что вы на своем видео не можете оценить принципиальных ДЕТАЛЕЙ поскольку здесь нужна гораздо более точная аппаратура, чтобы отследить что происходит с мячом при ударе по нему по различным траекториям
                      Кстати и динамика мяча после выполнения левого топспина при его «обкатке» и при «выпуклой» его форме существенно различаются и по вращению и по скорости. Именно слева эти различия наиболее очевидны.
                      Вот вам пример. Представьте себе два соединения шестеренок одно из которых привычное то есть выпуклое. А другое представляет собой обычную шестеренку, помещенную во «внутреннюю», то есть колесо с зубчиками внутрь, к центру. Да и еще одно соединение — шестеренку «тянущую» прямую полосу с зубцами (это на ваше пресловутое «по прямой»).
                      И Что — по вашему характер контакта и площадь соприкосновения и уровень трения во всех трех соединениях одинаков? Или им можно пренебречь?
                      А теперь вообразите, что теперь все они вращаются с очень высокой скоростью а потом стержни из «контрольных» шестеренок резко выдергивают. Теперь вы будете утверждать что характер движения каждой из них будет идентичен друг другу? При том, что высокая скорость их вращения не позволяет вам реально оценить этого. При этом вы не оцениваете ни соотношение масс и спина при всех трех вариантах, а делаете свои раз и навсегда точные выводы на расплывчатой зрительности довольно корявенькой видеосъемки. И все — «все литературные источники нам до этого врали, … только по прямой и никак иначе» и т.д.

                      #216175

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @Асламбек wrote:

                        …делаете свои раз и навсегда точные выводы на расплывчатой зрительности довольно корявенькой видеосъемки

                        Я бы попросил. 😆

                        Вообще, разговор шел о времени нахождения мяча на ракетке, и именно эту величину такая видеосъемка позволяет оценить с достаточной точностью. Достаточной, чтобы сказать, что никаких 20-ти миллисекунд там нет и в помине.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #216176

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Асламбек wrote:

                          Ерунда это все. Проблема в том, что вы на своем видео не можете оценить принципиальных ДЕТАЛЕЙ поскольку здесь нужна гораздо более точная аппаратура, чтобы отследить что происходит с мячом при ударе по нему по различным траекториям

                          Асламбек, Вы из гуманитариев? То, что Вы говорите, я (примерно) говорил еще неделю назад, и имел подтверждения — высказывания «классиков», да и собственные ощущщения, казалось, говорили то же. Но, как говорили другие классики, «Практика — критерий истинности». Практика (видео) ПОКАЗАЛА, что контакт как минимум, в 5, а скорее всего, раз в 10 короче, чем нам (мне) казалось. Все, что не укладывается в этот интервал, НЕ ВЛИЯЕТ на мяч. Кто не понял этого, тот верит в потусторонние силы. Я не могу запретить кому-то верить в сверхъестественное, но, по-моему, это — «мракобесие».

                          Насчет шестеренок могу сказать, что в математической модели площадь соприкосновения ЛЮБЫХ шестерен равна нулю, иначе их кривизны совпадут и их поверхности слипнутся.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #216177

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @Асламбек wrote:

                            …на расплывчатой зрительности довольно корявенькой видеосъемки.

                            Автор явно не располагает такой хорошей камерой, как у Кролика. :D

                            #216178

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @Dmitry wrote:

                              Насчет шестеренок могу сказать, что в математической модели площадь соприкосновения ЛЮБЫХ шестерен равна нулю, иначе их кривизны совпадут и их поверхности слипнутся.

                              Вот те на. Но они они же реально не слипаются? Может, что-то в математических моделях подправить?

                              #216179

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Neslabiy wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                Насчет шестеренок могу сказать, что в математической модели площадь соприкосновения ЛЮБЫХ шестерен равна нулю, иначе их кривизны совпадут и их поверхности слипнутся.

                                Вот те на. Но они они же реально не слипаются? Может, что-то в математических моделях подправить?

                                Да ну их эти шестеренки! Они железные! А какая Длина соприкосновения двух окружностей? Причем неважно, касаются они извне или изнутри…

                                Кстати, можно считать, что Krolik сделал ОТКРЫТИЕ в теннисной науке!

                                Контакт ракетки с мячом порядка 0,003 секунды или меньше!

                                Некоторые догадывались (например, ANDRONIC), но доказательств не было, поэтому он не мог убедить других, например, меня. Эксперимент показал это. В естественных науках важна ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ результата другими. Я попробовал и, хоть у меня нет такой замечательной камеры, я убедился, что прошлые цифры — 0,02 сек, приведенные в научной статье, заведомо ошибочны, а 0,003 — намного ближе к истине. Более того, я убедился, что это верно не только при быстрых ударах, но и при медленных, при которых кажется, что ракетка ПРОТАСКИВАЕТ мяч на заметном промежутке.
                                Выражаю благодарность Krolik у за то, что «открыл мне глаза». Надеюсь, не только мне. Хотелось бы посмотреть еще видео ударов — крупным планом, с хорошим освещением. Мы бы лучше поняли процесс удара. Возможно, это бы продвинуло н/т. (Куда — не знаю.)

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #216180

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @Dmitry wrote:

                                  Да ну их эти шестеренки! Они железные! А какая Длина соприкосновения двух окружностей? Причем неважно, касаются они извне или изнутри…

                                  Хороший вопрос. Может, Кролика попросить заснять это дело. :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2741