мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216194

    ANDRONIC

        • Всего сообщений: 581

      @cyber wrote:

      …Поэтому и образы движения при ударах формируют исходя из этого, то есть чтобы увеличить надежность удара — отсюда и закрытие ракетки, и козырки, и движение навстречу мячу — разные образы, но цель одна. Может быть в этом собака зарыта?

      Да собака зарыта именно здесь! 😆

      Выпуклая траектория движения руки характерна при выполнении навесного топспина. Но не из-за влияния траектории на шар а из-за физиологической особенности его исполнения. Самым важным моментом является момент касания, а дальнейшие действия руки всего лишь способ ее торможения.
      Короче неважно какие кренделя выписывала рука до и после контакта, важен сам контакт.
      Но вот по этим самым кренделям можно судить о правильностирациональности движения.

      А вот что самое интересное! Одним движением можно бить по всем мячам, подобрав правильно угол+скорость+хорактеристики пришедшего мяча.

      Zoran Primorac OFF-
      FH: YASAKA New Era макс
      BH: Palio AK47 макс

      #216195

      ANDRONIC

          • Всего сообщений: 581

        @Вольдемар wrote:

        Тогда почему мы с легкостью определяем какая накладка вращает сильнее а другая слабее,или антиспин должен вращать также как брайс,если время контакта одинаковое?

        Дак определяем мы не в момент контакта а после, на основе результата.
        У каждой накладки и основания свои «УГЛОСКОРОСТНЫЕ» характеристики. Их сочетание надо учитывать при выполнении удара.

        А вот контроль сугубо индивидуален. По причине того что кому-то нравится короткая вибрация кому-то долгая. Просто один получает больше информации от ракетки как от данчика с более коротким но звонким сигналом, а другой от болие глухого и продолжительного.

        Zoran Primorac OFF-
        FH: YASAKA New Era макс
        BH: Palio AK47 макс

        #216196

        ANDRONIC

            • Всего сообщений: 581

          @Nemchenko_V wrote:

          А что касается времени, то и за доли секунды может произойти масса событий. Уж физикам это должно быть хорошо известно

          Но даже не физику 😳 понятно что за 0.002 долю секунды не могут произойти те события которым надо как минимум 0.02 😉

          Zoran Primorac OFF-
          FH: YASAKA New Era макс
          BH: Palio AK47 макс

          #216197

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @ANDRONIC wrote:

            @Nemchenko_V wrote:

            А что касается времени, то и за доли секунды может произойти масса событий. Уж физикам это должно быть хорошо известно

            Но даже не физику 😳 понятно что за 0.002 долю секунды не могут произойти те события которым надо как минимум 0.02 😉

            Разумеется. Значит за 0,002 сек. ракетка успевает перекрутить мяч. Результат то налицо.

            #216200

            ANDRONIC

                • Всего сообщений: 581

              @Nemchenko_V wrote:

              Значит за 0,002 сек. ракетка успевает перекрутить мяч. Результат то налицо.

              Вот именно что ракетка, точнее резина перекручивает, а не само движение.

              Видимо Вы не следили за темой, обсуждался именно момент влияния движения на управление полетом мяча.

              И в процессе выяснилось что неважно как выполнено движение удара, важен только момент касания.
              Кстати немаловажно влияние инвентаря. Сцепление топщита, упругость толщина губки, жесткость основания. Это тоже обсуждалось на форуме, но сейчас можно эту темку поднять. Мне кажется, что стоит немного пересмотреть взаимодействие ракетки с шаром.

              Zoran Primorac OFF-
              FH: YASAKA New Era макс
              BH: Palio AK47 макс

              #216201

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @ANDRONIC wrote:

                @Nemchenko_V wrote:

                Значит за 0,002 сек. ракетка успевает перекрутить мяч. Результат то налицо.

                Вот именно что ракетка, точнее резина перекручивает, а не само движение.

                И в процессе выяснилось что неважно как выполнено движение удара, важен только момент касания.
                .

                Перекручивает ракетка в движении, иначе это будет подставка.
                И если исходить из приведенных цифр скорости ракетки и времени взаимодействия, то получается, что за эти самые0,002 сек. ракетка проходит расстояние в 2 см, вполне достаточно, чтобы закрутить мяч.
                Поэтому определяющим характер удара будет именно траектория ракетки в ударной фазе. :)

                #216202

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Dmitry wrote:

                  Кстати, можно считать, что Krolik сделал ОТКРЫТИЕ в теннисной науке!

                  Случайное. :)

                  Я попробовал и, хоть у меня нет такой замечательной камеры, я убедился, что прошлые цифры — 0,02 сек, приведенные в научной статье, заведомо ошибочны, а 0,003 — намного ближе к истине. Более того, я убедился, что это верно не только при быстрых ударах, но и при медленных, при которых кажется, что ракетка ПРОТАСКИВАЕТ мяч на заметном промежутке.

                  Вообще сейчас появились близкие по качеству камеры за вполне любительские деньги — например CASIO EXILIM EX-FC100 (порядка 12 000руб).

                  Выражаю благодарность Krolik у за то, что «открыл мне глаза».

                  Должен признаться, что такой результат был неожиданным и для меня тоже. Я ведь пытался доказать, что мяч на ракетке находится очень мало при правильном мощном топсе, а оказалось, что даже при медленном топсе, когда я сам отчетливо ощущаю прокатывание мяча по ракетке, он улетает с нее практически мгновенно.

                  Хотелось бы посмотреть еще видео ударов — крупным планом, с хорошим освещением. Мы бы лучше поняли процесс удара. Возможно, это бы продвинуло н/т. (Куда — не знаю.)

                  Освещение у нас в зале как раз хорошее, наверное даже лучшее в Норвегии. Проблема в том, что для подобной съемки даже прямого солнечного освещения маловато. То есть нужно привезти осветитель со штативом и удлиннителем, разложить это все дело, подключить и только потом снимать — сложно. К тому же, чтобы вести куда-то теннисную науку, нужно снимать сильных игроков, а не себя самого.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #216203

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Nemchenko_V wrote:

                    Перекручивает ракетка в движении, иначе это будет подставка.
                    И если исходить из приведенных цифр скорости ракетки и времени взаимодействия, то получается, что за эти самые0,002 сек. ракетка проходит расстояние в 2 см, вполне достаточно, чтобы закрутить мяч.

                    Подставка практически неподвижной ракеткой тоже мяч перекручивает (пришло сильное верхнее, ушло слабое верхнее — направление вращения поменялось).

                    Да и не разговор это «достаточно-недостаточно». Почему достаточно именно 2см, а не 20см? Или 0.1мм? Вот вы скажете «вполне достаточно», а Вольдемар возразит «совершенно недостаточно.» :)

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #216204

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Я бы напомнил, что мяч СИДИТ на резине, а не ПРОКАТЫВАЕТСЯ — хоть 2 см они вместе, хоть 2 мм. Смысла поворачивать плоскость нет, даже без участия сознания. За 0,002 сек угол изменится так мало, что этим можно пренебречь.

                      В то же время, есть смысл в ЗАКРЕПЛЕНИИ навыка открывания ракетки при замахе и СТАНДАРТНОМ ее закрывании в процессе. Я писал о СЛУЧАЙНОМ разбросе точки встречи, но мы ОСМЫСЛЕННО принимаем один мяч выше, другой — ниже. Варианты — подбирать нужный угол перед ударом для приема в нужной точке, или ЗАРАНЕЕ выучить углы для ВСЕХ мячей (с небольшой индивидуальной корректировкой, конечно) и при каждом ударе, проходя через каждую точку, иметь нужный угол.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #216205

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @krolik wrote:

                        Освещение у нас в зале как раз хорошее, наверное даже лучшее в Норвегии. Проблема в том, что для подобной съемки даже прямого солнечного освещения маловато. То есть нужно привезти осветитель со штативом и удлиннителем, разложить это все дело, подключить и только потом снимать — сложно. К тому же, чтобы вести куда-то теннисную науку, нужно снимать сильных игроков, а не себя самого.

                        Можно снять на улице подброс мяча и набивание мяча с подкруткой. Можно на мяче сделать полосы или пятна, чтобы оценить направление и силу вращения в разные моменты. А в макро-режиме камера снимает? Хотелось бы увидеть растяжение резины вдоль плоскости из-за вращения мяча.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #216206

                        voldemar

                            • Всего сообщений: 3926

                          мои возражения чисто гепатетические,на съемке прекрасно видно что мяч находится на ракетке слишком малое время ,для меня не понятно каким образом мяч успеваем закрутить,чисто физиологическое действие,мячи то все разные приходят,или на жестком дереве-резине он сидит столько же сколько и на мягком?

                          NULL

                          #216207

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Вольдемар wrote:

                            мои возражения чисто гепатетические,на съемке прекрасно видно что мяч находится на ракетке слишком малое время ,для меня не понятно каким образом мяч успеваем закрутить,чисто физиологическое действие,мячи то все разные приходят,или на жестком дереве-резине он сидит столько же сколько и на мягком?

                            А какая разница — малое или слишком малое? В школе проходили абсолютно упругий удар, при этом тело МГНОВЕННО останавливается и сразу же летит назад. При неабсолютно упругом все было так же, но назад — с меньшей скоростью. И никого не удивляло, что телу НЕТ ВРЕМЕНИ остановиться. Модель вполне может работать и у нас, только надо разложить по координатам — перпендикулярно ракетке (условно — горизонтальная) и параллельно (вертикальная). С перпендикулярной выяснили, теперь думаем о параллельной. Для начала, мне кажется, можно считать контакт «точечным», пренебрегая толщиной накладки, но считая, что точка контакта у мяча ОДНА до конца контакта, и при отскоке ее вертикальная скорость РАВНА вертикальной скорости ракетки (такая модель — «китайская липучка»). Кто сосчитает скорость мяча — центра и краев?

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #216208

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              как раз считать точечным здесь нельзя мы же играем не голой доской,пятно на ракетке у меня иногда бывает не круглое а овальное.то есть шипы растягиваются.почему жесткими накладками играть сложнее ,потому что контакт меньше.

                              NULL

                              #216209

                              ANDRONIC

                                  • Всего сообщений: 581

                                @Вольдемар wrote:

                                как раз считать точечным здесь нельзя мы же играем не голой доской,пятно на ракетке у меня иногда бывает не круглое а овальное.то есть шипы растягиваются.почему жесткими накладками играть сложнее ,потому что контакт меньше.

                                Это уже очень мало относится к технике выполнения удара предлагаю перейти в «инвентарную» тему «Что такое КОНТРОЛЬ ракетки?».
                                Чтобы интересное обсуждение не пропало на 13 странице. :)

                                Zoran Primorac OFF-
                                FH: YASAKA New Era макс
                                BH: Palio AK47 макс

                                #216210

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @krolik wrote:

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  Перекручивает ракетка в движении, иначе это будет подставка.
                                  И если исходить из приведенных цифр скорости ракетки и времени взаимодействия, то получается, что за эти самые0,002 сек. ракетка проходит расстояние в 2 см, вполне достаточно, чтобы закрутить мяч.

                                  Подставка практически неподвижной ракеткой тоже мяч перекручивает (пришло сильное верхнее, ушло слабое верхнее — направление вращения поменялось).

                                  Однако подставку нельзя сравнивать с ударом движущейся ракеткой. Именно за счет перекрута движущейся ракеткой все мячи (с разными вращениями) обрабатываются сходным образом, тогда как при подставке, чтобы правильно направить мяч надо в каждом случае учитывать параметры движения мяча. По-моему, это очевидно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2739