мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216226

    Nemchenko_V

        • Всего сообщений: 5115

      @Dmitry wrote:

      @ANDRONIC wrote:

      @Neslabiy wrote:

      Можно назвать это «перекатом».

      +1
      Согласен! Это определение очень точно отражает процесс.

      И я согласен.

      С Немченко еще раз не согласен (если правильно его понял). 2-3 см — .

      В данном случае я ничего не утверждаю а привожу элементарный расчет, какое расстояние проходит ракетка со скоростью 10 м/сек за 0,002 сек. У Вас получается в полтора — 2 раза больше. Что есть на самом деле можно только предполагать.

      #216227

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @fedx wrote:

        ИМХО — все примерно понимают друг друга, а Немченко все пытается изобрести СТТ — Специальную Теннисную Теорию Немченко (по аналогии с ТО Эйнштейна). В общем я категорически не согласен только с Немченко, ей Богу, не могу поянть что и о чем Вы пишете…

        Некоторые потихоньку начинают понимать. Надеюсь и Вы со временем поймете.
        Всего хорошего!

        #216228

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Nemchenko_V wrote:

          …при подставке ракетка никак не может перекрутить мяч. Это все равно, что сказать — стена перекручивает, или стол перекручивает, хотя степень вращения пр контакте меняется.

          Если теория противоречит практике, то ее нужно менять. :) Когда гладкой накладкой подставляют мой топс, то ко мне прилетает верхнее вращение, хоть и небольшое по силе. То есть после подставки мяч меняет направление вращения на противоположное. А вы рассказываете, как он не может этого сделать. :?

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #216229

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Nemchenko_V wrote:

            @fedx wrote:

            ИМХО — все примерно понимают друг друга, а Немченко все пытается изобрести СТТ — Специальную Теннисную Теорию Немченко (по аналогии с ТО Эйнштейна). В общем я категорически не согласен только с Немченко, ей Богу, не могу поянть что и о чем Вы пишете…

            Некоторые потихоньку начинают понимать. Надеюсь и Вы со временем поймете.
            Всего хорошего!

            Не могли бы указать, кто? Мы бы их попросили переводить Вас на понятный нам язык. Я потратил уйму времени, пытаясь Вас понять, и бросил — не по силам.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #216230

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @krolik wrote:

              @Nemchenko_V wrote:

              …при подставке ракетка никак не может перекрутить мяч. Это все равно, что сказать — стена перекручивает, или стол перекручивает, хотя степень вращения пр контакте меняется.

              Когда гладкой накладкой подставляют мой топс, то ко мне прилетает верхнее вращение, хоть и небольшое по силе. То есть после подставки мяч меняет направление вращения на противоположное. А вы рассказываете, как он не может этого сделать. :?

              Но это происходит за счет вращающегося мяча.
              Одной и той же подставкой Вы можете правильно принять мяч, например, с верхним вращением, но с нижним или боковым обязательно будет ошибка. Тогда как одной и той же подрезкой или топсом можно правильно обработать практически любой мяч.

              #216231

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @Dmitry wrote:

                @Nemchenko_V wrote:

                Я потратил уйму времени, пытаясь Вас понять, и бросил — не по силам.

                Очень печально.
                В свою очередь я тоже не могу понять, что Вам непонятно.
                Всего доброго!

                #216232

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Nemchenko_V wrote:

                  @krolik wrote:

                  @Nemchenko_V wrote:

                  …при подставке ракетка никак не может перекрутить мяч. Это все равно, что сказать — стена перекручивает, или стол перекручивает, хотя степень вращения пр контакте меняется.

                  Когда гладкой накладкой подставляют мой топс, то ко мне прилетает верхнее вращение, хоть и небольшое по силе. То есть после подставки мяч меняет направление вращения на противоположное. А вы рассказываете, как он не может этого сделать. :?

                  Но это происходит за счет вращающегося мяча.
                  Одной и той же подставкой Вы можете правильно принять мяч, например, с верхним вращением, но с нижним или боковым обязательно будет ошибка. Тогда как одной и той же подрезкой или топсом можно правильно обработать практически любой мяч.

                  Какая разница, за счет чего это происходит?! Вы мне только что говорили, что такого не бывает в принципе. Я вас призываю не углубляться в нюансы, а отказаться от этого ошибочного утверждения.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #216233

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @krolik wrote:

                    @Nemchenko_V wrote:

                    @krolik wrote:

                    @Nemchenko_V wrote:

                    Но это происходит за счет вращающегося мяча.
                    Одной и той же подставкой Вы можете правильно принять мяч, например, с верхним вращением, но с нижним или боковым обязательно будет ошибка. Тогда как одной и той же подрезкой или топсом можно правильно обработать практически любой мяч.

                    Какая разница, за счет чего это происходит?! Вы мне только что говорили, что такого не бывает в принципе. Я вас призываю не углубляться в нюансы, а отказаться от этого ошибочного утверждения.

                    Перекрут ракеткой и «перекручивающийся» мяч за счет энергии своего вращения — принципиально разные вещи. По моему тут кто-то из нас путает причину со следствием.

                    #216234

                    Voodoo Rush

                        • Всего сообщений: 2695

                      Доброй ночи! Позвольте подключиться к этому интереснейшему обсуждению.

                      Хочу поделиться некоторыми своими мыслями.

                      1. Как ракетка «перекручивает» мяч при подставке?
                      Предположим что прилетевший мяч имеет верхнее вращение. При соприкосновении с неподвижной ракеткой возникает натяжение резины по направлению вращения мяча. Затем резина стремится вернуться в исходное состояние — при этом мячу придается обратное вращение. В результате обратно летит тоже верхнее вращение. Здесь считаем что сцепление мяча с резиной не дает ему проскальзывать.
                      Для сравнения можно привести подставку стеклошипами — сцепление мяча стремится к нулю, и даже если возникает какое-то натяжение накладки, оно не может повлиять на вращение мяча. В результате при такой подставке пришедшее и возвращаемое вращение не совпадают.

                      2. Теперь по поводу траектории. Некоторые утверждают, что не важна траектория движения ракетки при топ-спине, а важен угол наклона и направление при ударе — дескать слишком мало времени чтобы тракетория могла что-то скорректировать. Но если мяч во время топса проходит в контакте с ракеткой 2 см, то за это время вполне можно внести коррекцию. Мало того, выпуклая траектория движения ракетки дает возможность сперва зацепить мяч, сильнее вдавив его в резину, чем при прямолинейной траектории — чем меньше угол атаки тем сильнее вдавливание. Затем следует ускорение и «закругление» траектории, приводящее к сильному натяжению накладки и выбросу мяча с сильным вращением. Мне кажется что эти действия вполне осуществимы на отрезке 2 см. Обратите внимание на технику выполнения топса — всегда присутствует кистевое ускорение, которое закрывает ракетку.

                      3. Зачем нужно ускорение при ударе?
                      ИМХО ускорение позволяет продлить контакт мяча с ракеткой. Представим два случая — ракетка при ударе разгоняется из статичного положения до скорости V или же ракетка уже движется со скоростью V еще до удара. В первом случае контакт мяча с ракеткой будет дольше, а значит удар будет более контрольным за счет большей возможности коррекции траектории движения ракетки (если принять за истину пункт №2)

                      Если кто-то может что-либо добавить или опровергнуть — welcome, в споре рождается истина :)

                      #216235

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Перекрут ракеткой и «перекручивающийся» мяч за счет энергии своего вращения — принципиально разные вещи. По моему тут кто-то из нас путает причину со следствием.

                        Наверное ваша логика так и останется для меня загадкой. :)

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #216236

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Voodoo Rush wrote:

                          Обратите внимание на технику выполнения топса — всегда присутствует кистевое ускорение, которое закрывает ракетку.

                          Вы не смотрели вот эти замедленные видео?

                          http://home.hostex.no/~and/dmitry/

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #216237

                          Voodoo Rush

                              • Всего сообщений: 2695

                            @krolik wrote:

                            @Voodoo Rush wrote:

                            Обратите внимание на технику выполнения топса — всегда присутствует кистевое ускорение, которое закрывает ракетку.

                            Вы не смотрели вот эти замедленные видео?

                            http://home.hostex.no/~and/dmitry/

                            Я не спорю что так тоже можно играть. Я могу привести примеры когда ракетку при топсе закрывают, причем игроки высокого уровня. Что это доказывает?

                            Хотелось бы услышать ваше мнение относительно моих мыслей.

                            #216238

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Voodoo Rush
                              Я на всякий случай спросил — вдруг вы пару реплик прочитали, а видео, которое в них обсуждается, пропустили. Мне просто нужно было понять, с какого места начинать изложение мыслей. :)

                              1). Физику этого дела не смотрел, т.к. голова кругом начинает идти. Вроде все просто, а «математически выразить не могу». :) Но на качественном уровне выглядит правдоподобно.

                              Что же касается «2» и «3», то я, честно говоря, в растерянности. Дело в том, что я раньше считал возможным «протаскивание» мяча на ракетке и считал, что при исполнении силового топспина это ошибка. А оказалось, что сколько-нибудь заметного протаскивания нет ни на одном элементе, который мне удалось заснять. Ни у одного игрока. Поэтому на данном этапе я могу только критиковать чужие теории — своей нет. :) Итак…

                              Некоторые утверждают, что не важна траектория движения ракетки при топ-спине, а важен угол наклона и направление при ударе — дескать слишком мало времени чтобы тракетория могла что-то скорректировать. Но если мяч во время топса проходит в контакте с ракеткой 2 см, то за это время вполне можно внести коррекцию.

                              Не согласен. Во-первых, нет там времени 2см. Там есть 3 миллисекунды по оценке Dmitry или 0.8-1.6 миллисекунды по моей оценке. Этого времени совершенно недостаточно для какой-либо коррекции траектории на основании тактильных ощущений (т.е. ощущений, получаемых от контакта мяча и ракетки). Попробуйте простой тест:
                              http://www.humanbenchmark.com/tests/reactiontime/index.php
                              Когда красный прямоугольник сменит цвет на зеленый вам следует максимально быстро кликнуть по нему левой клавишей мыши. И сравните время вашей реакции со временем 0.0008-0.003 секунды, в течение которого требуется что-то корректировать.

                              Обратите внимание на технику выполнения топса — всегда присутствует кистевое ускорение, которое закрывает ракетку.

                              На тех топсинах, что я видел, ракетка закрывается, когда мяч уже с нее улетел. Кстати, на приведенных мной видео Эрик слегка закрывает ракетку (выполняя то, что Dmitry называет выпуклой траекторией). И при десятикратном замедлении видео все еще сохраняется некоторая иллюзия, что он это делает во время контакта с мячом. Но при сорокакратном замедлении становится понятным, что изменения угла наклона ракетки именно в течение контакта с мячом просто ничтожны. Конечно, можно возразить, что это он, мол, так неправильно делает. Но попробуйте количественно описать «идеальный топспин»: насколько ракетка поворачивается в течение всего движения, насколько она поворачивается вместе с мячом… А потом оцените угловую скорость ракетки и угловое ускорение. Уверен, что цифры получатся малореальные. Что-нибудь около 10-30 оборотов в секунду для скорости поворота ракетки вокруг ручки, если ракетку с мячом хотим повернуть хотя-бы на 10 градусов.

                              По поводу ускорения. Я тоже думаю, что оно нужно, но не для управления мячом. Как я уже здесь писАл, если мышцы уже разогнали ракетку до максимальной скорости, то рука на нее давить перестала, и при ударе по мячу ракетка резко затормозится. Конечно, через доли секунды рука продолжит давление на замедлившуюся от удара ракетку, но мяч к тому времени уже улетит. А вот если ракетка почти достигла максимальной скорости, то рука все еще на нее давит, и мяч будет тормозить не ракетку, а ракетку вместе с рукой. То есть получается, что во втором случае имеем значительно большую массу, движущуюся почти с такой же скоростью. Если эти качественные рассуждения верны, то во втором случае импульс того, что бьет по мячу, будет больше. При тех же затраченных усилиях.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #216239

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @krolik wrote:

                                Как я уже здесь писАл, если мышцы уже разогнали ракетку до максимальной скорости, то рука на нее давить перестала, и при ударе по мячу ракетка резко затормозится.

                                Ну прямо уж резко.

                                #216240

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  @Neslabiy wrote:

                                  @krolik wrote:

                                  Как я уже здесь писАл, если мышцы уже разогнали ракетку до максимальной скорости, то рука на нее давить перестала, и при ударе по мячу ракетка резко затормозится.

                                  Ну прямо уж резко.

                                  Объяснение и так длинное. В данном случае резко означает в течение очень короткого времени.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2735