мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216256

    Voodoo Rush

        • Всего сообщений: 2695

      @Dmitry wrote:

      Немного арифметики из курса школьной механики. S=at^2/2, v=at. 3мм= at^2/2, 10м/сек = at. Значит, t = 6/100000 сек. 3 мм — путь мяча перпендикулярно резине при ударе «в лоб» (Считаю, что резина 4 мм может пробиться на 3 мм). 10 м/сек — скорость мяча до начала остановки. . Итого время, за которое он остановится t = 6/100000 сек. Еще столько же (примерно) он будет отскакивать. Удлиним путь в 10 раз за счет удара «почти по касательной», все равно имеем 0.

      Дмитрий, спасибо за ликбез. К сожалению таких формул в школе не проходили.

      at^2/2=.003 м
      at^2=.006 м
      at=10 м/с

      t=0.0006c, а не 6/100000, как у вас. Поправьте меня если я ошибся.

      Прилет мяча 0.0006, отскок столько же. Получаем 0.0012с. Надо сделать поправку на удар по касательной, резина натягивается в сторону противоположную удару и затем распрямляется. Здесь опять точной цифры нет давайте умножим на 2. Получаем время контакта 0.0024с. Скорость ракетки 10 м/с получается расстояние равно 0.024м или 2.4 см. Вопрос: где ошибка?

      #216257

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        Да, пардон, нолик у меня лишний.

        Есть секретная формула krolik:

        S=v(0)*t+(a*t^2)/2

        S — путь
        v(0) — начальная скорость
        a — ускорение (только не в разах а в системе СИ, как и все остальные величины)
        t — время

        Я рассматриваю случай v(0) — конечная (начальная) скорость =0, скорость ракетки =0 (подставка). Мяч на пути 3 мм изменил скорость от 10 м/сек до 0. За какое время? Конечно, это — модельная задача, ускорение считается постоянным. Реально в начале контакта резина, конечно, давит слабее. Если добавим скорости ракетке 5 м/сек и уменьшим глубину вхождения мяча в резину до 1,5 мм, (реально до 1 мм, так как мы видим на ракетке пятно радиусом меньше 12 мм, радиус мяча 20 мм, и по т. Пифагора разность между гипотенузой и катетом примерно 1 мм. ), получим в 3 раза меньше. Если мяч и ракетка — по 10 мсек, то — еще меньше. Практика (видео) тоже не противоречит этому, хотя можно бы еще видео поизучать.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #216258

        aslambek

            • Всего сообщений: 73

          На видео все нормально видно. А видно, что два см — вполне там присутствуют.

          #216259

          Voodoo Rush

              • Всего сообщений: 2695

            @Dmitry wrote:

            Я рассматриваю случай v(0) — конечная (начальная) скорость =0, скорость ракетки =0 (подставка). Мяч на пути 3 мм изменил скорость от 10 м/сек до 0. За какое время? Конечно, это — модельная задача, ускорение считается постоянным. Реально в начале контакта резина, конечно, давит слабее. Если добавим скорости ракетке 5 м/сек и уменьшим глубину вхождения мяча в резину до 1,5 мм, (реально до 1 мм, так как мы видим на ракетке пятно радиусом меньше 12 мм, радиус мяча 20 мм, и по т. Пифагора разность между гипотенузой и катетом примерно 1 мм. ), получим в 3 раза меньше. Если мяч и ракетка — по 10 мсек, то — еще меньше. Практика (видео) тоже не противоречит этому, хотя можно бы еще видео поизучать.

            И каков же результат этого расчета?

            Эта формула работает когда мы бьем полностью открытой ракеткой. В случае открытой хотя бы на 45 градусов ракетки появляется натяжение накладки вбок (что не изменяет формы пятна от удара).
            Измерение размера пятна может дать неточные результаты, т.к. по краям пятна давление мяча стремится к нулю и пятно будет заведомо меньше. Необходимо учесть также натяжение резины в сторону обратную направлению удара. На сколько сдвигается резина? Зависит от скорости ракетки, вращения мяча и жесткости накладки. При перекруте возникает самое сильное смещение резины, и по своим ощущениям я могу сказать что при перекруте мяч держится на ракетке наиболее долго.

            Мне кажется что никто из нас не сможет построить нормальную модель процесса удара ракеткой по мячу — с выкладкой скоростей всех движущихся частей модели. Печально. Я уже думал что мы сейчас откроем нечто новое в мире настольного тенниса :) Пока мы имеем общие формулы которые пытаемся прикрутить к реальным процессам, при этом не всегда успешно.

            Но каковы бы ни были наши точки зрения, истины они не изменяют :D

            #216260

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Из статьи:

              Известно, что передаваемая мячу кинетическая энерги пропорциональная квадрату времени взаимодействия мяча с ракеткой, длиной пути, который ракетка проходит в момент удара, а также зависит от упругих характеристик накладок и деревянного основания. Из этого следует, что чем большую скорость ракетки теннисист может развить к моменту ее контакта с мячом, тем большую кинетическую энергию он придаст мячу. При этом совпадение момента удара с пиком скорости должно быть в том направлении, в каком необходимо, чтобы летел мяч. А так как в настольном теннисе идет борьба за убыстрение игры и скорость полета мяча при высокой точности попадания является главным слагаемым успеха, то данный показатель может служить критерием оценки эффективности техники, критерием освоенности технического приема, а также для оценки спортивной формы теннисиста.

              Рис. 3. Общий средний путь сопровождения звеньев руки и ракетки при выполнении наката, топ-спина и удара справа

              Пардон, рисунок не передался , а в нем — суть. Там цифры — сколько см проходят плечо, локоть и кисть во время контакта. Кисть — 29 см!!!

              Проведенное исследование указывает на необходимость внесения некоторых существенных изменений в традиционную методику обучения технике и технико-тактическим действиям. Соответствуя специфике предмета обучения, то есть особенностям построения движений, с одной стороны, тренировочные упражнения должны отличаться многообразием и вариативностью, а с другой — определенные моменты этих упражнений должны быть относительно постоянными.

              Вот «истины» прошлого века…

              Мы с Вами согласны, что контакт порядка 0, 002 сек и мяч при больших скоростях может пройти ВМЕСТЕ с ракеткой 2, а может, и 3 см. Несогласие осталось только в том, существенно ли это при ударе. Я считаю, что — нет. При таких скоростях выпуклость траектории практически пропадает, а изменение угла наклона ракетки на 0,2 градуса (примерно) при контакте — ничтожно, намного меньше ошибки руки при выборе угла. Вы считаете это существенным. Ваши аргументы?

              Это не значит, что я не вижу плюсов от удара с УСКОРЕНИЕМ по ВЫПУКЛОЙ дуге с ЗАКРЫВАНИЕМ ракетки. Вижу. Даже статью написал (правда, пока снял ее — осмысливаю, а точнее, переосмысливаю…

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #216261

              Voodoo Rush

                  • Всего сообщений: 2695

                @Dmitry wrote:

                Мы с Вами согласны, что контакт порядка 0, 002 сек и мяч при больших скоростях может пройти ВМЕСТЕ с ракеткой 2, а может, и 3 см. Несогласие осталось только в том, существенно ли это при ударе. Я считаю, что — нет. При таких скоростях выпуклость траектории практически пропадает, а изменение угла наклона ракетки на 0,2 градуса (примерно) при контакте — ничтожно, намного меньше ошибки руки при выборе угла. Вы считаете это существенным. Ваши аргументы?

                Дмитрий, а кто это «Мы»? :) Что-то не очень видно остальных участников обсуждения. И вообще употребляя слово «Мы» Вы отделяете меня от остальных, от этого у меня какое-то непонятное чувство :)

                Протаскивание мяча при ударе необходимо хотя бы для контроля. Может ли траектория движения ракетки быть достаточно изогнутой и влияет ли она на выполнение удара? Вы говорите 0.2 градуса. У кого-то может быть вообще 0 градусов. Могу сказать что при изменении угла наклона ракетки хотя бы на 5 градусов изменение траектории имеет значение — дополнительно увеличивается контроль и вдавливание мяча в накладку (пробивание накладки). А кистевым движением это изменение вполне возможно создать, если кисть будет двигаться со значительным ускорением. Давайте прикинем сколько из этих 2 см ракетка движется за счет кистевого ускорения. Для этого надо оценить вклад кистевого ускорения в общую скорость движения ракетки. Я оцениваю этот вклад как 30-50%. Т.е. около половины расстояния на ракетке мяч проходит за счет движения кисти. Именно кисть закрывается при топсе (у тех кто закрывает). Мне сложно подсчитать математически, но я чувствую что тут 5 градусов вполне может получиться. Мутный расчет, но попробую привести пример из жизни.

                Помните старое полезное упражнение — колесо? Причем советуют использовать небольшое колесико — от роликовых коньков. Я такое в свое время много крутил. Диаметр колеса 10 см. При ударе ракетка огибает колесо, прокручиваясь по нему не менее 2 см. Какая изогнутость кривой получается? Можно рассчитать, но думаю градусов 10 будет.

                Это не значит, что я не вижу плюсов от удара с УСКОРЕНИЕМ по ВЫПУКЛОЙ дуге с ЗАКРЫВАНИЕМ ракетки. Вижу. Даже статью написал (правда, пока снял ее — осмысливаю, а точнее, переосмысливаю…

                Дмитрий, вы подняли ОЧЕНЬ интересную тему. Давно такой не было. Я прошу прощения что не пишу «вы» с большой буквы — это не умаляет моего к вам уважения.

                #216262

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @Voodoo Rush wrote:

                  @Dmitry wrote:

                  Дмитрий, вы подняли ОЧЕНЬ интересную тему. Давно такой не было.

                  Приятно видеть новых участников дискуссии.
                  К сожалению среди нас не хватает специалистов способных разрешить обсуждаемые проблемы. Тем не менее каждый уже извлек много полезного. Однозначно все пришли к выводу, что время ударной фазы гораздо меньше, чем полагали ранее. Поэтому считаю возможным выставить еще раз схему взаимодействия мяча и ракетки в ударной фазе.
                  podstavka_+.gif
                  И кроме того схему, с помощью которой кому-то легче будет представить, почему при исполнении топса ошибок гораздо меньше, чем, казалось бы, можно было ожидать. Еще можно поманипулировать с изменением параметров мяча и ракетки.
                  shema_rebrom.gif

                  #216263

                  Voodoo Rush

                      • Всего сообщений: 2695

                    @Nemchenko_V wrote:

                    И кроме того схему, с помощью которой кому-то легче будет представить, почему при исполнении топса ошибок гораздо меньше, чем, казалось бы, можно было ожидать. Еще можно поманипулировать с изменением параметров мяча и ракетки.
                    shema_rebrom.gif

                    А можно комментарий по этой схеме?

                    #216264

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @Dmitry wrote:

                      …и скорость полета мяча при высокой точности попадания является главным слагаемым успеха, …

                      Я не согласен с этим утверждением.

                      На мой скромный взгляд, на первом месте стоит точность попадания в неудобное место. При этом скорость вовсе не обязательно должна быть максимальной, я бы сказал, что скорость должна быть достаточной, что может быть существенно ниже максимума. Удар, конечно, не должен быть вялым, в противном случае противник успеет передвинуться.

                      На втором месте стоит варьирование вращения, особенно замаскированное.

                      Скорость может выйти на первый план, если игрок находится там, откуда он практически не может сыграть неудобно для противника.

                      #216265

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @ANDRONIC wrote:

                        Ускорение можно считать только с момента начала контакта до его окончания. За это мгновение ракетка может ускорится на микроскопическую величину, которую вообще не стоит брать в расчет.

                        Значительное количество ударов осуществляется инерционным способом, при которых ускорения вообще нет. Однако,такая игра, как мне кажется, более экономична и надежна.
                        aobkat004
                        nakat002

                        #216266

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @Voodoo Rush wrote:

                          @Nemchenko_V wrote:

                          И кроме того схему, с помощью которой кому-то легче будет представить, почему при исполнении топса ошибок гораздо меньше, чем, казалось бы, можно было ожидать. Еще можно поманипулировать с изменением параметров мяча и ракетки.
                          shema_rebrom.gif

                          А можно комментарий по этой схеме?

                          Пожалуйста.
                          При движении ракетки вдоль её плоскости (««удар» «ребром»») вероятность закрутить неподвижный мяч практически равна нулю (он будет или отброшен ребром, или вступит в соприкосновение с крайним отделом лопасти).
                          Поэтому их взаимодействие возможно только тогда, когда шар движется по траектории, пересекающей траекторию движения ракетки (т.е. удар «ребром» – это, по своей сути, подвижная «подставка»).
                          Зона, нахождение в которой мяча делает доступным пересечение (и взаимодействие) траекторий мяча и ракетки, определяется размерами лопасти ракетки, а также параметрами их движения (скоростью) ( если скорость мяча и ракетки равны, она будет равна длине участка плоскости, которая может контактировать с мячом). Оптимальным вариантом будет нахождение мяча в центральной части этой зоны +/- 2-3 см, в этом случае мяч столкнется с ракеткой в центральной её части. Фактически, коридор, в котором может двигаться ракетка без риска испортить «удар» (подставиться) по мячу в определенной точке, будет составлять 4-6 см; сравните случай с неподвижным мячом. (С увеличением скорости ракетки длина этой зоны будет уменьшаться … и т.д)

                          #216267

                          Voodoo Rush

                              • Всего сообщений: 2695

                            @Nemchenko_V wrote:

                            При движении ракетки вдоль её плоскости (««удар» «ребром»») вероятность закрутить неподвижный мяч практически равна нулю (он будет или отброшен ребром, или вступит в соприкосновение с крайним отделом лопасти).

                            Я не совсем понял — подразумевается что траектории движения мяча и ракетки перпендикулярны?

                            #216268

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @Voodoo Rush wrote:

                              @Nemchenko_V wrote:

                              При движении ракетки вдоль её плоскости (««удар» «ребром»») вероятность закрутить неподвижный мяч практически равна нулю (он будет или отброшен ребром, или вступит в соприкосновение с крайним отделом лопасти).

                              Я не совсем понял — подразумевается что траектории движения мяча и ракетки перпендикулярны?

                              Неподвижный мяч -это, например, мяч висящий на нитке (или зависший). Добиться тонкого сцепления с ним практически невозможно. Попытайтесь!

                              #216269

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Neslabiy wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                …и скорость полета мяча при высокой точности попадания является главным слагаемым успеха, …

                                Я не согласен с этим утверждением.

                                На мой скромный взгляд, на первом месте стоит точность попадания в неудобное место. При этом скорость вовсе не обязательно должна быть максимальной, я бы сказал, что скорость должна быть достаточной, что может быть существенно ниже максимума. Удар, конечно, не должен быть вялым, в противном случае противник успеет передвинуться.

                                На втором месте стоит варьирование вращения, особенно замаскированное.

                                Скорость может выйти на первый план, если игрок находится там, откуда он практически не может сыграть неудобно для противника.

                                Полносттью с Вами согласен! (даже не интересно спорить.) Неужели это я сказал о скорости? Не по-омню…
                                Я обычно учу: сыграйте в точку. Сопернику удобно. Косее. Он выпрямляет локоть. Еще косее! Он вынужден сделать шаг! Но для этого он должен быть готовым, а у любителей это далеко не всегда. Поэтому уметь играть косо обычно важнее, чем быстро.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #216270

                                voldemar

                                    • Всего сообщений: 3926

                                  Пока не будет точных данных нахождения мяча на голой доске,на жестких накладках,и на мягких под разными углами,вести дискуссию безсмысленно! Мы же в момент удара успеваем посмотреть где находится соперник и ударить либо в живот либо добавить боково что в противоположный угол положить.а пересматривать надо физиологию человека!

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2736