мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216286

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @DSVDSV wrote:

      есть такое понятие про водка. чешут репу в непонятках, что там происходит, почему одному удается сохранить , а потом и приумножить, а другому нет, хотя … Спецы сошлись, на том, что главное — это водка, как раз та, которая почему -то у математиков стала неважной.

      Будем исправляться! С праздниками! Желаю побольше здоровья! Оно прибывает, если за него регулярно поднимать!

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #216287

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @ANDRONIC wrote:

        Кстати я понял почему в тех статьях, время контакта получилось 0.025 с. Они снимали показатели при помощи измерения вибрации и напряжения. Видимо они решили что это время контакта. А результаты видео сьемки показали что они измерили лиш вибрацию ракетки после контакта.

        Возможно. Если и было тогда быстрое видео, то не всем доступно. Кстати, я сравниваю видео, сделанное ф-аппаратом (Canon IXUS 950 IS) с тем, что при съемках видеокамерами. У меня стоп-кадр намного четче! Наверное, там другой способ сжатия. У меня отчетливо видна «колбаса» от мяча. Четко виден УГОЛ, получающийся при отскоке мяча от ракетки. Если бы было протаскивание 1-2 см, то угол должен был получиться обрезанный- кусок траектории не совпадал бы ни с начальным, ни с конечным.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #216288

        ANDRONIC

            • Всего сообщений: 581

          Да. Все «перекатывание» и «протаскивание» укладывается в резину, и теоретически равно толщине и плотности накладки + изгиб основания. Но это уже надо просто супперпупер камеру и испытательный стенд. Полагаю эти исследовании делали китайцы немцы и другие страны где теннис поставлен на широкую ногу. Может там удастся найти какое-нибудь видео.

          Zoran Primorac OFF-
          FH: YASAKA New Era макс
          BH: Palio AK47 макс

          #216289

          ANDRONIC

              • Всего сообщений: 581

            @Dmitry wrote:

            Это не значит, что бессмысленно делать удар по выпуклой траектории, надо найти ДРУГИЕ (!!!) объяснения, зачем это делать. Заметьте, Ваш Победитель утверждает, что проводка — хорошо. С этим я не спорю. При этом он не утверждает, что в процессе удара происходит длительное воздействие. А почему — «хорошо»? Над этим мы сейчас и думаем.

            В самом начале я начал спор с Вами именно по этой причине.

            Я считаю что выпуклые и выгнутые удары это в большинстве случаев это «брак работы ног» или очень тонкий расчет. В зависимости от уровня игрока или игровой ситуации.

            Если начинающий теннисист делает выпуклый топс, значит он стоит слишком близко к мячу или пропускает его за спину. Короче говоря неправильная точка приема. Если же это делает профи то в большинстве случаев он просто вынужден соперником, но понятно что с годами и опытом спектр нестандартных ударов расширяется, а скорость уходит.

            Есть ли смысл начинающему изучать «элементы топ уровня» сомневаюсь. Это как если бы начинающий делал боковой топс не умея делать прямой, на его уровне это всего лишь увеличивает брак, и мешает дальнейшему развитию.

            Другой вопрос, обучение.

            Я считаю что хороший тренер должен понимать в теннисе на все сто. Но говорить ученику что-то одно но в самую точку. Притом слова должны быть не в виде математических формул и штампов, а подобраны так чтобы ученик понял-пропочувствовал.

            В моем случае почувствовать попс по запилу помог совет, — «ты подсядь под шар и бей под шар, как бы выпрыгивая». Меня торкнуло и я почквствовал. А понял я гораздо позже поговорив с другим продвинутым теннисистом.

            Еще пример если ученик слишком шарашит по мячу толком не подготовившись к удару, ему наверное следует внушить что мяч не бить надо а тащить. Или если медленно подводит ракетку, надо внушить что надо бить с ускорением.

            Кстати бкда некоторых мастеров становящихся тренерами заключается в том что они пытаются повторять шаблоны которыми учили его непонимая сути, и когда и что следует говорить.

            Zoran Primorac OFF-
            FH: YASAKA New Era макс
            BH: Palio AK47 макс

            #216290

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              alex_obkat001 Внучка. Обкат справа.
              alex_obkat002 Внучка. Обкат слева
              topspin003 Топспин справа методом «выталкивания»
              nakat001 Накат справа

              #216291

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Nemchenko_V wrote:

                alex_obkat001 Внучка. Обкат справа.
                alex_obkat002 Внучка. Обкат слева
                topspin003 Топспин справа методом «выталкивания»
                nakat001 Накат справа

                Посмотрелвыталкивание и обкатку справа. Еще посмотрел. Поясните, что здесь новое. Я увидел вполне похожие на многие другие удары. При чем здесь «выталкивание» и «обкат» — не понял. Ракетка идет снизу, вполне нормально. Конечно, движения не профессиональны, ноги и у деда, и у внучки, работают… короче, не работают. Мне понравилась петля — окончание топса и выход в стойку. У внучки про какое-то особое «обкатывание» не понял. Выпуклости в плоскости мяча (именно о ней здесь спорили) практически нет — ракетка идет в одной плоскости по окружности с центром — плечом. Это естественно, когда корпус мало работает и плечо почти неподвижно — все движение — от плеча. Ну и ладно — решили, что можно и без выпуклости, а значит, и без обкатывания. То, что корпус почти не работает — плохо, конечно, но у меня самого еще хуже — когда ноги не ходят, то и корпус не работает. В результате рука в конце движения делает не салют, а как бы наматывается на корпус — идет к уху, большая потеря времени при подготовке к следующему удару.
                Вы, наверное, чего-то другого ожидали услышать? Извините. Может, поясните, на что обратить внимание.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #216292

                DSVDSV

                    • Всего сообщений: 3875

                  @Dmitry wrote:

                  Свеженький!
                  Сейчас я определенно говорю: то, что Вы утверждаете и я утверждал вначале — ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Мяч на ракетке не сидит сколько-нибудь заметное время — НИ ПРИ КАКИХ ударах! .

                  Уважаемый! Берегите традиционные принципы классического понимания техники наст.тенниса, и тогда эти традиционные принципы сберегут Вас , и не понадобится регулярно поднимать за здоровье.
                  Реально таких скоростей при съемках в бытовых условиях не получить.
                  Скорее всего, все эти тысячи кадров в секунду – просто реклама. Мало вы разве видели на мыльницах мощность в 100Ватт.

                  Существует много способов осуществления прогрессивной развертки. Из одного кадра сделают 10,.
                  Верить можно только зеркалке и фотографиям с покадровой съемкой(если есть такие) где можно увидеть процесс удара с деформациями резины и шарика.

                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  #216293

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dmitry wrote:

                    @Nemchenko_V wrote:

                    alex_obkat001 Внучка. Обкат справа.
                    alex_obkat002 Внучка. Обкат слева
                    topspin003 Топспин справа методом «выталкивания»
                    nakat001 Накат справа

                    Посмотрел выталкивание и обкатку справа. Поясните, что здесь новое. При чем здесь «выталкивание» и «обкат» — не понял. Мне понравилась петля — окончание топса и выход в стойку. У внучки про какое-то особое «обкатывание» не понял. Выпуклости в плоскости мяча (именно о ней здесь спорили) практически нет — ракетка идет в одной плоскости по окружности с центром — плечом. Это естественно, когда корпус мало работает и плечо почти неподвижно — все движение — от плеча. ?? Ну и ладно — решили, что можно и без выпуклости, а значит, и без обкатывания. ??
                    Может, поясните, на что обратить внимание.

                    На кадрах с таким разрешением увидеть все подробности невозможно, но как я уже неоднократно подчеркивал, в ударной фазе, как бы отдельно от кисти, движется ракетка (так как для нее имеется достаточный «люфт»).
                    Разница в движении ракетки относительно мяча в ударной фазе при топсе и обкатке очевидна (иначе, получается, в обеих случаях топсы??).
                    Что касается ног, то не всегда оправданно их задействовать. Главная их функция — обеспечение устойчивости при движениях корпуса.

                    #216294

                    aslambek

                        • Всего сообщений: 73

                      @DSVDSV wrote:

                      Существует много способов осуществления прогрессивной развертки. Из одного кадра сделают 10,.
                      Верить можно только зеркалке и фотографиям с покадровой съемкой(если есть такие) где можно увидеть процесс удара с деформациями резины и шарика.

                      Абсолютно верно. Есть по Explorer такая программа. Но там правда какая-то сверх камера, но видно конкретно все детали и деформации.

                      #216295

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Разница в движении ракетки относительно мяча в ударной фазе при топсе и обкатке очевидна (иначе, получается, в обеих случаях топсы??).
                        Что касается ног, то не всегда оправданно их задействовать. Главная их функция — обеспечение устойчивости при движениях корпуса.

                        Ну, четкую границу между топсом и накатом еще не провели. У Вас траектория ракетки градусов 70 к горизонтали, у внучки — около 30. Соответственно, пропорция между поступательной скоростью и вращательной. Ну, угол наклона ракетки разный… А почему «обкат» а не «накат»? Новое слово? То, что ракетка у Вас болтается в руке — ее дело. Это как-то влияет на мяч? Здесь недавно говорили, что, наоборот, надо закрепостить кисть, чтобы ракетка от мяча не отскакивала. Процентов 5 потеря скорости.

                        Про «Главную функцию ног» — надо будет запомнить! Фраза стоит в одном ряду с другой замечательной фразой: «-Зачем тебе голова? -Я в нее ем!»

                        Некоторые считают, что «В теннис играют сначала головой, потом — ногами, и только потом — руками». Говорят про ОПЕРЕЖАЮЩУЮ работу ног: «Сначала займи позицию, и только потом ударь!» Шпрах, например, ставил этот Принцип удара первым (среди девяти основных), и по важности — тоже. Нам, любителям, часто приходится жертвовать им. Но желательно понимать, что это — именно ЖЕРТВА, но никак не норма!

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #216296

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @DSVDSV wrote:

                          Реально таких скоростей при съемках в бытовых условиях не получить.
                          Скорее всего, все эти тысячи кадров в секунду – просто реклама. Мало вы разве видели на мыльницах мощность в 100Ватт.

                          Сейчас доступно довольно много дешевых фотосенсоров, которые могут снимать на высоких скоростях. Поверь, написать программку, которая бы опрашивала матрицу не целиком, а только ее кусочек несравнимо легче, чем написать программу по придумыванию несуществующих кадров.

                          Основная проблема в моей камере при съемке на высоких скоростях — это очень сильная компрессия данных (все изображение получается в черточках и квадратиках). Но то, что камера честно экспонирует все кадры, хорошо заметно на видео типа «взлетающая муха». Там видны взмахи крыльев, которые при интерполяции не проявились бы.

                          @DSVDSV wrote:

                          Существует много способов осуществления прогрессивной развертки.

                          Вообще, прогрессивная развертка — это такой метод сканирования изображения, когда сканируются последовательно все строки изображения. Этим она отличается от чересстрочной развертки, когда сканируются сначала все нечетные строки, а потом все четные. Вот здесь очень наглядно показано:
                          http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0

                          Напрямую метод сканирования не связан с возможностью замедленного показа. Тем не менее для придумывания (интерполяции) доп. кадров лучше использовать видео с прогрессивной разверткой, тогда результат интерполяции выглядит лучше.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #216297

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @ANDRONIC wrote:

                            Кстати я понял почему в тех статьях, время контакта получилось 0.025 с. Они снимали показатели при помощи измерения вибрации и напряжения. Видимо они решили что это время контакта. А результаты видео сьемки показали что они измерили лиш вибрацию ракетки после контакта.

                            Предположим, что скорость ракетки примерно 1 м/с, тогда 1 см отвечал бы 10 мс или 0.01 с. Ваше значение отвечает проводке в 2.5 см. Поскольку все на пальцах, то 5 см Дмитрия вполне реальны, равно ка и 5 мм :D . Однако Сергей поставил основной вопрос о реальной точности развертки. Главное сейчас понять реальную точность съемки.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #216298

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @vmg wrote:

                              Главное сейчас понять реальную точность съемки.

                              Главное понять точность какого именно параметра съемки оцениваем. ;) Если серьезно, то я пока не понял, точность какого параметра съемки подвергается сомнению.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #216299

                              ANDRONIC

                                  • Всего сообщений: 581

                                @vmg wrote:

                                Предположим, что скорость ракетки примерно 1 м/с, тогда 1 см отвечал бы 10 мс или 0.01 с. Ваше значение отвечает проводке в 2.5 см. Поскольку все на пальцах, то 5 см Дмитрия вполне реальны, равно ка и 5 мм :D . Однако Сергей поставил основной вопрос о реальной точности развертки. Главное сейчас понять реальную точность съемки.

                                😯 Вы сейчас о чем? О проводке чего? Вы встречную скорость мяча хоть как либо учитываете? Упругость резины учитываете?

                                Абстрактные вычисления, оторванные от реальной ситуации, дают ложные результаты. 😉

                                Ну а оценивать реальность съемки это конечно круто.
                                😆

                                Zoran Primorac OFF-
                                FH: YASAKA New Era макс
                                BH: Palio AK47 макс

                                #216300

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Для сомневающихся в количестве кадров. Взлетающая муха (1200к/с):
                                  http://home.hostex.no/~and/casio/fly1.avi

                                  Где-то читал, что частота взмахов крыльев у мухи составляет порядка 200 в секунду.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2732