мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216301

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @ANDRONIC wrote:

      😯 Вы сейчас о чем? О проводке чего? Вы встречную скорость мяча хоть как либо учитываете? Упругость резины учитываете?

      Абстрактные вычисления, оторванные от реальной ситуации, дают ложные результаты. 😉

      Ну а оценивать реальность съемки это конечно круто.
      😆

      Я просто прикинул количественно чему бы отвечали цифры Вашего поста. Сам контакт, возможно, и меньше (я вовсе этого не оспариваю), но все эти вибрации оставляют (возможно ложное) чувство проводки порядка нескольких см. Вот и все, ничего личного :D

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #216302

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @Dmitry wrote:

        Ну, четкую границу между топсом и накатом еще не провели. А почему «обкат» а не «накат»? Новое слово? То, что ракетка у Вас болтается в руке — ее дело. Это как-то влияет на мяч? Здесь недавно говорили, что, наоборот, надо закрепостить кисть, чтобы ракетка от мяча не отскакивала. Процентов 5 потеря скорости.

        С недавнего времени, благодаря этой дискуссии, я четко различаю обкат (от слова обкатывать), накат (от слова накатывать), между которыми есть четкая граница (удар «ребром») и даже успел освоить новый для себя элемент — накат. Вы ведь тоже, описывая «свой удар» — описывали обкат.
        А ракетка, простите, не болтается, а соответствующим образом управляется. Как это делать, в общих чертах описано на сайте. Естественно, чтобы освоить метод — надо желание, время и терпение.

        #216303

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Nemchenko_V wrote:

          С недавнего времени, благодаря этой дискуссии, я четко различаю обкат (от слова обкатывать), накат (от слова накатывать), между которыми есть четкая граница (удар «ребром») и даже успел освоить новый для себя элемент — накат.

          Я, честно говоря, удивлен, что вы до сих пор не упомянули прокат. Хотя может это и правильно: пока не освоили накат, о прокате лучше не задумываться. Теперь, наверное, пора учить прокат, потом вращающий шлепок и наконец подбив.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #216304

          Fraer

              • Всего сообщений: 5568

            между которыми есть четкая граница (удар «ребром»)

            Ага, удар ребром — это граница. Когда ракетка бьет по мячу «еще не ребром» (реально существующей стороной, которая обращена к мячу, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ) — это накат или топс. А когда граница перейдена, и ракетка ударяет по мячу КОМПЛЕКСНОЙ стороной, которая у нее по ту сторону ребра — это об… как его там?

            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

            #216305

            Mybedy

                • Всего сообщений: 1000

              Вообще, тем, кто считает, что «время сидения» мяча на ракетке не существует, хочется задать вопрос: а что такое пресловутый «чпоньк»? — как я понимаю, это звук ударяющегося мяча об основание. Другими словами, на переклеенной на ниппель накладе мяч прожимается глубже, а значит дольше сидит на ракетке?

              Мало того, при стандартном «фокусе» проверки резины на сцепление(когда игрок создает боковое вращение и ставит почти вертикально ракетку) сухие накладки мяч подбрасывают вяло, но быстро. На переклееной же, как уже здесь заметели, мяч больше «накручивает» на себя резину, дольше сидит, но выплевывается гораздо выше.

              #216306

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @Mybedy wrote:

                Вообще, тем, кто считает, что «время сидения» мяча на ракетке не существует, хочется задать вопрос: а что такое пресловутый «чпоньк»? — как я понимаю, это звук ударяющегося мяча об основание. Другими словами, на переклеенной на ниппель накладе мяч прожимается глубже, а значит дольше сидит на ракетке?

                А разве кто-то считает, что «этого времени не существует»? Не заметил, честно говоря.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #216307

                Mybedy

                    • Всего сообщений: 1000

                  @krolik wrote:

                  @Mybedy wrote:

                  Вообще, тем, кто считает, что «время сидения» мяча на ракетке не существует, хочется задать вопрос: а что такое пресловутый «чпоньк»? — как я понимаю, это звук ударяющегося мяча об основание. Другими словами, на переклеенной на ниппель накладе мяч прожимается глубже, а значит дольше сидит на ракетке?

                  А разве кто-то считает, что «этого времени не существует»? Не заметил, честно говоря.

                  @Neslabiy wrote:

                  @Вольдемар wrote:

                  Что такое двэл тайм-туфта?

                  Похоже, что так оно и есть. 😥 Но это не должно мешать нам быть счастливыми.

                  #216308

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @Mybedy wrote:

                    @Neslabiy wrote:

                    @Вольдемар wrote:

                    Что такое двэл тайм-туфта?

                    Похоже, что так оно и есть. 😥 Но это не должно мешать нам быть счастливыми.

                    Благодаря научному эксперименту Кролика и его волшебной камере мы теперь знаем, что время контакта мяча и ракетки крайне мало. Понятно, что у разных ракеток оно может быть разным, но величины таково порядка мы, как я понимаю, не можем сравнивать. Мы можем сравнивать лишь наши ощущения, которые, однако, не обязательно должны соответствовать реальным физическим величинам времени контакта.

                    #216309

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @krolik wrote:

                      @Mybedy wrote:

                      Вообще, тем, кто считает, что «время сидения» мяча на ракетке не существует, хочется задать вопрос: а что такое пресловутый «чпоньк»? — как я понимаю, это звук ударяющегося мяча об основание. Другими словами, на переклеенной на ниппель накладе мяч прожимается глубже, а значит дольше сидит на ракетке?

                      А разве кто-то считает, что «этого времени не существует»? Не заметил, честно говоря.

                      Мои прикидки:
                      Путь мяча в резине «туда — сюда» — порядка 2 мм, меньше — при маленьких скоростях. Если скорость мяча в направлении, перпендикулярном ракетке, порядка 2 м/сек, то время контакта не меньше 0, 001 сек. Если считать ускорение постоянным, то время удваивается (школьная задача). Это похоже на то, что мы видим на видео. На мой взгляд, это время не больше 0,003 сек — это оценка даже с некоторым запасом.

                      Зависит ли время от скоростей, от силы удара, наклона ракетки? Вроде бы, должно — при сильном ударе «в лоб» время должно уменьшиться. Хотя, при слабых ударах мяч не так глубоко вминается в резину, путь короче и время тоже. То, что в статье, в которой время контакта оценено в 0, 02 сек, оно мало зависит от скорости, можно объяснить именно колебаниями лопасти — их продолжительность может быть примерно одинакова при разных ударах.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #216310

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        Вот такой вопрос. Как объяснить шипящий звук контакта при настоящем топсе? Там то скорость мяча обычно достаточно велика.

                        #216311

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Nemchenko_V wrote:

                          Вот такой вопрос. Как объяснить шипящий звук контакта при настоящем топсе? Там то скорость мяча обычно достаточно велика.

                          Вообще у игроков китайской сборной на топсе слышно не шипение, а этакий увесистый шлепок. И топсы у них пожалуй самые настоящие. Видимо что-то с формулировкой вопроса надо делать.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #216312

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @Dmitry wrote:

                            @krolik wrote:

                            @Mybedy wrote:

                            Вообще, тем, кто считает, что «время сидения» мяча на ракетке не существует, хочется задать вопрос: а что такое пресловутый «чпоньк»? — как я понимаю, это звук ударяющегося мяча об основание. Другими словами, на переклеенной на ниппель накладе мяч прожимается глубже, а значит дольше сидит на ракетке?

                            А разве кто-то считает, что «этого времени не существует»? Не заметил, честно говоря.

                            Мои прикидки:
                            Путь мяча в резине «туда — сюда» — порядка 2 мм, меньше — при маленьких скоростях..

                            Это никак не может быть, потому что резинка 2.2мм, и если учесть что контакт мяча и ракетки начинается с контакта мяча и резины, то при плоском ударе мяч пройдет путь вдвое больше.
                            Если же удар наносится под углом, путь автоматически увеличивается , резинка растягивается и создается эффект рогатки.
                            Еще существует такое явление, как деформация шарика. Естественно не всем удается , но мастера обычно играют с пробивкой мяча до щетка. Сколько там процентов деформируется шарик я не знаю. В большом теннисе частенько можно встретить фотографии, как мяч утопает в ракетке почти полностью.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #216313

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              Толщина резины 4мм,топшит тоже надо продавить,туда-обратно уже восемь,плюс сдвиг губки при топсе,плюс изгиб доски,набирается нормально

                              NULL

                              #216314

                              Fraer

                                  • Всего сообщений: 5568

                                Естественно не всем удается , но мастера обычно играют с пробивкой мяча до щетка.

                                Точно? На видео Кролика деформации мяча не видно, хотя топс там вполне нормальный.

                                Да и есть ощущение, что деформированный мяч при топсе будет лететь черт-те куда, т.к. для эффекта Магнуса вокруг него должен сформироваться ламинарный поток, а несферичный участок, находящийся на «экваторе» вращающегося мяча, будет этот поток с себя скидывать, и мяч не будет загибать траекторию в стол.

                                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                                #216315

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @Вольдемар wrote:

                                  Толщина резины 4мм,топшит тоже надо продавить,туда-обратно уже восемь,плюс сдвиг губки при топсе,плюс изгиб доски,набирается нормально

                                  Ну, господа, вы доску насквозь! Я оценивал «снизу», то есть контакт НЕ МЕНЕЕ 0, 001 сек. Насчет 4 мм — вы хотите резину прожать до доски? Вы воздушные пузырьки сжимаете, а резину — совсем чуть. Я давлю на шарик с силой 5 кг, получаю пятно 14 мм. По теореме — забыл кого… Пифагора, что ли… имею 20^2-7^2 =18,75. Значит, продавили на 1,25мм. Туда — сюда 2,5 мм набегает. То, что вдоль плоскости , мало влияет на скорость отскока, а значит, и на время контакта. 2 м/сек я оценил скорость «в лоб» при хорошем топсе со скоростью 10-15 м/сек, но почти по касательной. Тогда пробивание на не максимальную глубину, и 14 мм пятна не будет.

                                  Насчет деформации мяча — он у нас не резиновый. Если сжать его еще можно, то растянуть — вряд ли. А резиновый мяч при ударе РАСШИРЯЕТСЯ в окружности, перпендикулярной направлению удара.

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2729