мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216061

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @Dmitry wrote:

      Вернусь к авторитетам. А.Амелин, кроме непосредственно теннисных заслуг , еще и диссертацию защитил. Конечно, его книжка «Современный н.т.» 82 года уже не про современный, и кое -что надо понимать, читая «между строк», но …

      с. 21. Накат справа.
      В момент контакта ракетки с мячом предплечье как бы обгоняет мяч. Ракетка движется по ВЫГНУТОЙ траектории, постепенно меняя угол наклона.

      А теперь читаем его же книжку 85-го года:


      Ракетка движется по дуге, постепенно меняя угол наклона, в результате получается как бы обкатывание мяча сверху. Кисть при накате может или непосредственно «обкатывать» мяч, что характерно для игры жесткой ракеткой, или же просто резким скользящим движением придать мячу вращение. Последний способ, как и вообще большинство упрощенно выполненных приемов, обычно характерен для ракетки с губчатой прокладкой.

      А.Н. Амелин, В.А. Пашинин «Настольный теннис», изд. 2-е дополненное, М., «Физкультура и спорт» 1985 (стр. 47-48)



      Мне всегда казалось, что все эти закрывания ракетки пришли из хардбата: когда нечем было создать сильное вращение, то мяч на ракетке тащили, а когда появился новый инвентарь — постепенно поменялась и техника.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #216062

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        Сегодня пытался увидеть след на ракетке, взяв новую «липучку». Делал «протаскивающий» топс (с маленьким продавливанием резины и с большим ускорением. Вроде, один след длиной 2 см получился. Исчезают следы. В следующий раз мяч мелом намажу.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #216063

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @Dmitry wrote:

          @ttipus wrote:

          @Dmitry wrote:

          Выгнутая — это выпуклая вверх или вниз? Угол меняем — открываем ракетку или закрываем? Без пол-литры или без картинки не понять… .

          Если рассматривать все множество траекторий ракетки в ударной фазе относительно определенного положения мяча, которое мы имеем в Н/Т, то с точки зрения обывателя их можно разделить на три группы:
          обкатка (нижняя, верхняя, боковая, по крутой (уплощенной) дуге, по часовой стрелке, против часовой стрелки и т.д.)
          накат (от слова накатывать, наезжать, т.е.когда траектория выпуклая) с уточнениями, как для обкатки
          прямолинейные (или без неё) подставки ( с наклоном вниз, вправо и т.д.), подставки с оттяжкой, плоские удары, движение ракетки (вращение) вдоль плоскости
          Любой поймет, что делать, что бы обкатить мяч снизу (или сбоку, по часовой стрелке)по крутой траектории
          В этом случае можно наглядно представить любой удар ( по определенному мячу) и не гадать, что это — топс или накат, тем более не зная, чем они отличаются друг от друга.

          #216064

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Nemchenko_V wrote:

            Если рассматривать все множество траекторий ракетки в ударной фазе относительно определенного положения мяча, которое мы имеем в Н/Т, то с точки зрения обывателя их можно разделить на три группы:
            обкатка (нижняя, верхняя, боковая, по крутой (уплощенной) дуге, по часовой стрелке, против часовой стрелки и т.д.)
            накат (от слова накатывать, наезжать, т.е.когда траектория выпуклая) с уточнениями, как для обкатки
            прямолинейные (или без неё) подставки ( с наклоном вниз, вправо и т.д.), подставки с оттяжкой, плоские удары, движение ракетки (вращение) вдоль плоскости
            Любой поймет, что делать, что бы обкатить мяч снизу (или сбоку, по часовой стрелке)по крутой траектории
            В этом случае можно наглядно представить любой удар ( по определенному мячу) и не гадать, что это — топс или накат, тем более не зная, чем они отличаются друг от друга.

            Владимир, я обещал не «наезжать», если Вы перестанете писать. Ну, не получается у Вас ясно выразить мысль… Опять эти часовые стрелки, прямолинейные (или без неё) подставки … Что делать, чтобы обкатить мяч снизу (или сбоку, по часовой стрелке)по крутой траектории? Ускорять ракетку! Не знаю, любой ли это поймет — я, например, понял через 10 лет, пообщавшись с хорошим тренером.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #216065

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              ANDRONIC, я подумал, что наш с Вами спор о выпуклости — глубже, чем казался вначале. Вопрос об УСКОРЕНИИ. Один из Принципов Шпраха гласит: «Каждый удар делай с ускорением!» Об этом написано во всех книжках, но так ли это важно? Ускорение в момент удара означает, что скорость продолжает расти, и МАКСИМАЛЬНАЯ скорость ракетки достигается, когда мяч с нее уже улетел. С точки зрения современного тенниса сверхскоростей это — непозволительная роскошь, неиспользуемый резерв. Ускорение ракетки нужно именно для того, чтобы догонять улетающий мяч и продлить воздействие на него. У Вас ракетка идет по другой траектории, расходясь с мячом сразу, и никакие ускорения ПО ЭТОЙ ТРАЕКТОРИИ не продлевают контакт. Тогда зачем ускорять?!?
              Можете ли Вы утверждать, что УДАР ПРОИЗВОДИТСЯ, КОГДА СКОРОСТЬ РАКЕТКИ МАКСИМАЛЬНА? Такие фразы тоже встречаются, причем иногда рядом с высказыванием о необходимости ускорения.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #216066

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @Dmitry wrote:

                Вопрос об УСКОРЕНИИ. Один из Принципов Шпраха гласит: «Каждый удар делай с ускорением!» Об этом написано во всех книжках, но так ли это важно? Ускорение в момент удара означает, что скорость продолжает расти, и МАКСИМАЛЬНАЯ скорость ракетки достигается, когда мяч с нее уже улетел. С точки зрения современного тенниса сверхскоростей это — непозволительная роскошь, неиспользуемый резерв. Ускорение ракетки нужно именно для того, чтобы догонять улетающий мяч и продлить воздействие на него.

                Точно так же можно сказать: «Каждый удар делай с торможением». Тем, кто сомневается, я предлагаю попробовать сделать топспин без торможения, только перед этим лучше одеть на голову шлем с забралом, а то может быть голове очень больно.

                Почему бы не подойти к формулировке «Каждый удар делай с ускорением!» гибко и творчески. Например, можно представить себе, что установка на ускорение просто устраняет рывок в начале удара. Что может положительно сказаться на точности и выносливости, например.

                Кстати, я как-то с трудом представляю себе короткий прием короткой подачи «с ускорением».

                #216067

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  При контакте ракетки с мячом важна не абсолютная скорость движения руки и ракетки, а величина ускорения. (Принцип шестой из книги Шпраха.)
                  При контакте, замечу. Или современная теннисная наука отрицает это? Для меня, как я уже писал, этот Принцип оказался переломным. Понял его смысл я после 10 лет занятий, наблюдая, как учит «лучший тренер Сибири 98-го года»(это — звание, подтвержденное соответствующим дипломом). Поставив себе такие удары, я, уже будучи кмс, стал играть в нападении намного надежнее, смог атаковать с любого не очень активного мяча и, можно сказать, перешел из защитников в нападающие. Переход обратно, в «полузащитники», произошел при переходе в ветераны из-за накопившихся «болячек». Скорость упала, теперь особенно нужна надежность. «Управляющие» удары — это то, что нужно любителям. Насчет профессионалов — пусть они нас просветят. Может, некоторые обходятся без этого. Но донести до игрока мысль, что ускорение дает надежность, стоит, на мой взгляд.

                  Еще цитата из Шпраха, с. 37.
                  При выполнении топ-спина особенно важно резкое возрастание скорости на отрезке от соприкосновения мяча с ракеткой до момента отрыва мяча от ракетки. Ускорение! При топ-спине
                  ускорение существенно больше, чем при накате (у хороших иг-
                  роков конечная скорость в 20 раз превышает начальную).
                  Удар топ-спином — короток по времени, но длинный — по продолжительности контакта ракетки с мячом.

                  Это все — на свалку? Сейчас так не играют?
                  Можно провести аналогию с автомобилями: те новинки, которые 20-30 лет назад применили в Формуле 1, сейчас используют в серийных авто. Мы, любители, «серийные авто» настольного тенниса! (Как сказанул!)

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #216068

                  aslambek

                      • Всего сообщений: 73

                    По моему именно так на топ-уровне и осуществляют топ-спины. Именно с импульсным ускорением.

                    #216069

                    sim

                        • Всего сообщений: 142

                      @Dmitry wrote:

                      При контакте ракетки с мячом важна не абсолютная скорость движения руки и ракетки, а величина ускорения. (Принцип шестой из книги Шпраха.)

                      Еще цитата из Шпраха, с. 37.
                      При выполнении топ-спина особенно важно резкое возрастание скорости на отрезке от соприкосновения мяча с ракеткой до момента отрыва мяча от ракетки. Ускорение! При топ-спине
                      ускорение существенно больше, чем при накате (у хороших иг-
                      роков конечная скорость в 20 раз превышает начальную).
                      Удар топ-спином — короток по времени, но длинный — по продолжительности контакта ракетки с мячом.

                      Полностью согласен с Дмитрием. Мои ощущения при топсе — на невысокой скорости подвожу ракетку к мячу, а затем резкий рывок, в этот момент от тензорной резины издается характерное шипение(шуршание). Если оно четко слышно, тогда топс удался и скорее всего мячик попадет на стол. Траектория ракетки при этом все таки выпуклая вверх, так как только при такой форме можно увеличить время сидения мяча на резине, а следовательно и скорость вращения.

                      OSP Virtuoso
                      FH: DHS H3 Neo
                      BH: Tibhar Aurus Sound

                      #216070

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @Dmitry wrote:

                        При контакте ракетки с мячом важна не абсолютная скорость движения руки и ракетки, а величина ускорения. (Принцип шестой из книги Шпраха.)
                        При контакте, замечу. Или современная теннисная наука отрицает это?

                        …При топ-спине ускорение существенно больше, чем при накате (у хороших иг-
                        роков конечная скорость в 20 раз превышает начальную).

                        Мне как-то субъективно кажется, что говорить о «современной теннисной науке» — это как-то преувеличенно. Мы вот здесь обмениваемся мыслями, но это, наверное, еще не делает нас учеными. наука все-таки предполагает научные исследования. Неужели Шпрах проводил их?

                        При этом я могу согласиться с тем, что если ученику сказать про «величину ускорения», то он будет играть лучше. То есть эти слова оказывают положительное воздействие. Но это опять же в определенном контексте, вспомним прием подачи. Поэтому я выступаю за гибкий, творческий подход к таким формулировкам. Может быть, на самом деле важна именно «абсолютная скорость движения руки и ракетки», однако движение не должно начинаться с рывка, и в этом помогает установка на ускорение.

                        Или, может быть, можно так сказать: формулировка полезная, хоть и не верная.

                        Насчет конечной скорости у хороших игроков, неужели она у них равна 0?

                        Потому что начальная скорость вроде бы равна 0 и 20х0=0 . :)

                        #216071

                        ANDRONIC

                            • Всего сообщений: 581

                          @Dmitry wrote:

                          ANDRONIC, я подумал, что наш с Вами спор о выпуклости — глубже, чем казался вначале.

                          Он не глубже, а просто взаимосвязан. Кстати Кролик провел историческую параллель, с которой я полностью согласен.

                          Насколько я понял Амелина, он говорит:
                          Губчатая накладка позволяет упростить движение не выполняя «обкатывания».

                          Я никогда не играл накладкой тоньше 1.8м. Вот и получается что «дуга обкатывания» не нужна в принципе. Ее заменила губка.

                          Zoran Primorac OFF-
                          FH: YASAKA New Era макс
                          BH: Palio AK47 макс

                          #216072

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @ANDRONIC wrote:

                            [Губчатая накладка позволяет упростить движение не выполняя «обкатывания».

                            Я никогда не играл накладкой тоньше 1.8м. Вот и получается что «дуга обкатывания» не нужна в принципе. Ее заменила губка.

                            Если Вы добавите — КОМУ не нужна, то весь наш спор сойдет на нет. Может быть, топ-игрокам не нужна — не буду спорить, не занимаюсь их подготовкой. Нужна тем, кто «пашет и кует», а после своей основной работы пару — тройку раз в неделю в неидеальных условиях разомнется минут 10-20 у стола и сыграет пяток встреч с себе подобными. Потом, дома, включит запись матча с про-тура, данную сегодняшним партнером, и под бутылочку пивка (чайка, кефира) с приятностью закончит трудовой день. Чтобы он получил больше удовольствия, ему желательно больше выигрывать. Ему-то я и хочу помочь! Другому достаточно двух красиво выигранных очков. Перенимая Вашу технику, он имеет шанс получить удовольствие тоже. Каждому — свое.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #216073

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @Neslabiy wrote:

                              я как-то с трудом представляю себе короткий прием короткой подачи «с ускорением».

                              Я представляю, готов рассказать. Когда соперник подает, надо как можно раньше начать движение вперед, чтобы НЕ РАЗОГНАТЬ ракетку. Когда мяч отскочил, начинаем РЫВОК на мяч, тогда он не улетает с ракетки. Ракетку подводим почти по касательной, ребром, тогда мяч неглубоко садится на резину и не очень разгоняется вперед. Протаскиваем ракетку с мячом в нужном направлении, добавляя боковое вращение.
                              Один из моих нынешних студентов в стойке держит ракетку в 20 см от стола. При короткой подаче он не успевает рано начать движение вперед, приходится сильно разгонять ракетку. На такой скорости ускорение незначительное. При контакте ракетки с мячом мяч получает большую поступательную скорость. Дальше — ясно. Попал под топс… Кстати, у него неплохая скидка слева, и — та же ошибка. Большая скорость при контакте, и ракетка не может обработать мяч — он уже улетел.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #216074

                              ANDRONIC

                                  • Всего сообщений: 581

                                Про принцип УСКОРЕНИЯ:

                                Ускорение задает направление полету мяча. По сути это «контроль».
                                Если шар встретится с ракеткой которая движется с постоянной скоростью то ОЧЕНЬ важно какой угол у ракетки по отношению к скорости и вектору ее движения. Велика вероятность ошибки, связанная главным образом с неверным расчетом угла падение/отражение.
                                Если ракетка после соприкосновением с мячом ускоряется, то чем больше ускорение тем дольше ракетка взаимодействует с мячам. Чем дольше ракетка воздействует на мяч, тем больше влияние направления движения ракетки, меньше влияние угловой погрешности.

                                Вывод:
                                Если важна точность(контроль) в ущерб скорости, надо делать удар с ускорением (малая начальная скорость, максимальное ускорение).
                                Если у вам важней скорость полета мяча в ущерб контролю, то надо разгонять руку по максимуму к моменту удара.
                                Идеальный удар это когда в момент отрыва мяча от ракетки рука имеет максимально возможную скорость, а ускорение было ровно столько что бы попасть точно.

                                Zoran Primorac OFF-
                                FH: YASAKA New Era макс
                                BH: Palio AK47 макс

                                #216075

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Dmitry
                                  Вообще, то, что вы рекомендуете, на мой взгляд не совсем неправильно. Просто пользуюсь я этим, когда опоздал на мяч, и тот уже свалился ниже уровня стола. С точки зрения профессионального обучения (обучения, нацеленного на достижение наивысших спортивных результатов) мне кажется неправильным учить этому как базовой технике. С точки же зрения любительской техники, это вполне приемлемо. Только вот на мой взгляд такая игра требует большей координации и лучшего чувства мяча, чем то, что рекомендую я. Зато она менее требовательна к скорости выхода на мяч. Поскольку координация и особенно чувство мяча у меня еще хуже, чем скоростные качества, 😳 то мне проще играть по мячу в верхней точке траектории и более простым движением.

                                  Может попробовать рассмотреть это с такого угла: координированным медленным чувствякам таскание на ракетке, а резким неуклюжим нечувствительным — контра и быстрые топсы в верхней точке?

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2838