мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216091

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Neslabiy wrote:

      , я рискну возразить. Если при «протаскивании» менять точку приема и угол наклона ракетки, то нужно менять и траекторию ракетки, и, наверное, скорость (ускорение) ракетки, чтобы результат был положительным. А установка на «протаскивание» может при этом помочь. Почему бы и не «протаскивать», если «протаскивается».

      Я писал, что менять угол и точку можно, как раз имея в виду, что игрок иожет ошибиться с углом и точкой, и это не приведет к ошибке (при ВЫПУКЛОЙ траектории ракетки). Мяч вжимается в резину немного сильнее или слабее, но все равно повторяет траекторию ракетки (пока не улетает с нее). Сравним с мотоциклистом на круглой вертикальной стене — деваться ему некуда, при любых скоростях — только по стенке. Задача ракетки — создать такую «стенку». Это возможно и при боковых топсах (сам увлекаюсь ими), и при подрезках. При срезке я часто поднимаю ракетку в конце, открывая ракетку до отрицательного угла (траектория выпукла вниз). Это, во-первых, удлиняет контакт, усиливает вращение, во-вторых не пускает мяч в сетку даже при приеме сильной подрезки.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #216092

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @yurai wrote:

        Так все таки красивые или уже не очень!?

        Это как в том анекдоте: «О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?» :)

        #216093

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @Dmitry wrote:

          Я писал, что менять угол и точку можно, как раз имея в виду, что игрок иожет ошибиться с углом и точкой, и это не приведет к ошибке (при ВЫПУКЛОЙ траектории ракетки). Мяч вжимается в резину немного сильнее или слабее, но все равно повторяет траекторию ракетки (пока не улетает с нее). Сравним с мотоциклистом на круглой вертикальной стене — деваться ему некуда, при любых скоростях — только по стенке. Задача ракетки — создать такую «стенку». Это возможно и при боковых топсах (сам увлекаюсь ими), и при подрезках. При срезке я часто поднимаю ракетку в конце, открывая ракетку до отрицательного угла (траектория выпукла вниз). Это, во-первых, удлиняет контакт, усиливает вращение, во-вторых не пускает мяч в сетку даже при приеме сильной подрезки.

          Вот если творчески подойти к вашему примеру со срезкой, допустим, вы измените только угол наклона ракетки на «перпендикулярно столу» при той же траектории ракетки. Да мяч же упадет в сетку, как подкошенный.

          Я не уверен, что сравнение с мотоциклистом нас не запутает. Потому что можно представить себе, что его бросают на стенку, как мяч и т. д. .

          Для простоты можно представить себе, что мяч неподвижен, ракетка подводится к мячу с одинаковой скоростью (ускорением) и по той же самой траектории, но угол наклона ракетки меняется. Что-то мне говорит, что мяч будет отлетать по-разному.

          #216094

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Neslabiy wrote:

            [
            Вот если творчески подойти к вашему примеру со срезкой, допустим, вы измените только угол наклона ракетки на «перпендикулярно столу» при той же траектории ракетки. Да мяч же упадет в сетку, как подкошенный.

            Точнее, даже не долетит до сетки. Управлять тоже » с умом» надо! Дуга ракетки контролирует, чтобы мяч НЕ МОГ попасть в сетку, так как он будет выше ракетки при контакте любой силы или вообще без контакта. При топсе (или накате) происходит то же: ракетка идет по ЖЕЛАЕМОЙ траектории мяча. Вначале мяч вжат в резину и управляется ракеткой. Дуга постепенно уплощается, давление ракетки на мяч зануляется, мяч и ракетка идут по примерно одной траектории. Ракетка как бы контролирует траекторию мяча сверху, придавливая его, если его потенциальная траектория (то естьта, по которой он летел бы без придавливания ракеткой) выше, чем нужно. Придавливание тем сильнее, чем больше была ошибка. Если мяч летел по нужной траектории, то ракетка идет рядом, сверху, не придавливая. Важно, что имеем «систему с обратной связью» без участия сознания игрока: больше ошибка — больше исправляющее действие. Вот — основа надежности.

            Видно, что удар требует колеса, то есть изменения угла наклона ракетки и выпуклой траектории.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #216095

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @Dmitry wrote:

              При топсе (или накате) происходит то же: ракетка идет по ЖЕЛАЕМОЙ траектории мяча. Вначале мяч вжат в резину и управляется ракеткой.

              Мне кажется важным то обстоятельство, что при изменении угла наклона ракетки мяч встретится с ней под другим углом, и это повлияет на его отскок. Т. е. вжат то он вжат, но по другому. Поэтому для того, чтобы мяч полетел примерно туда же, куда он полетел бы, если бы мы не меняли угол наклона ракетки, необходимо скомпенсировать это изменение угла. Что мы и делаем, в том числе и меняя траекторию подвода ракетки к мячу.

              В том же примере со срезкой, можно, например, вести ракетку, полностью открыв ее, параллельно столу под мяч, и мяч пойдет через сетку. Или не полностью открыть, но тогда нужно изменить траекторию движения ракетки, чтобы мяч полетел по примерно той же траектории, т. е. повести ракетку к мячу слегка снизу вверх.

              Другое дело, что может быть, что установка на «выпуклость» при топсах каким-то образом помогает игроку выполнить необходимую корректировку.

              #216096

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                @Neslabiy wrote:

                @Dmitry wrote:

                Сравним с мотоциклистом на круглой вертикальной стене — деваться ему некуда, при любых скоростях — только по стенке. Задача ракетки — создать такую «стенку».

                Я не уверен, что сравнение с мотоциклистом нас не запутает. Потому что можно представить себе, что его бросают на стенку, как мяч и т. д. .

                Я сразу не обратил внимание на сравнение с мотоциклистом! 😯
                А ведь прикол в том что взаимодействие ракетки и мячика прямо противоположны взаимодействию мотоцикл стенка. В этих случаях все воздействует по другому. 😆

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #216097

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @ANDRONIC wrote:

                  прикол в том что взаимодействие ракетки и мячика прямо противоположны взаимодействию мотоцикл стенка. В этих случаях все воздействует по другому. 😆

                  Вы так уверены? Были в роли мотоциклиста? Верю.. И в роли мячика — об ракетку?!?…..

                  Попробую другое объяснение. Оно даже меня не совсем убеждает, но…Я говорю о центростремительном ускорении, которое прижимает мяч ПОСЛЕ того, как он вмялся в резину. Силы упругости резины, основания и мяча толкают его перпендикулярно плоскости ракетки (конечно, вдоль тоже), а дуга ракетки дает центростремительное ускорение, тоже перпендикулярное плоскости, и направленное ОТ РАКЕТКИ, которое КОМПЕНСИРУЕТ силу упругости. Чем «кривее» (более выпукла) дуга, тем сильнее это ускорение. Оно также пропорционально скорости мяча по касательной к траектории ракетки. Именно поэтому мяч не улетает с ракетки. (По крайней мере, контакт с ракеткой заметно длиннее, чем при ударе по прямой, когда нет центростремительного ускорения.) При постепенном выпрямлении дуги это ускорение уменьшается и в какой-то момент мяч уходит с ракетки. Для моего удара почти не важно, когда и где он с нее ушел — они продолжают движение рядом еще некоторое время. То есть если мяч дольше сидел на ракетке, то он полетит практически по той же траектории (которую ему создала ракетка).
                  Здесь я не учел ускорение ракетки ВДОЛЬ ее траектории, но об этом я писал раньше.

                  Прошу знатоков физики не пинать больно, я в школе учился хорошо, но за 40 лет мог что-то подзабыть…

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #216098

                  ANDRONIC

                      • Всего сообщений: 581

                    @Dmitry wrote:

                    Вы так уверены? Были в роли мотоциклиста? Верю.. И в роли мячика — об ракетку?!?…..

                    Ну… 🙄 Что тут ответить? Мне не доводилось бы мотоциклистом на вертикали, тем более мячиком на ракетке! 😆
                    Но поверьте мне что необязательно стать космонавтом чтобы увидев понять то что земля круглая. 😉

                    По поводу мотоцикла на вертикали и его отличия от мячика на ракетке:

                    Стена неподвижна и выгнута мотоцикл движется с большой скоростью, за счет этого образуется центробежная (вернее не центробежная а причимающая) сила прижимающая мотоцикл к вертикали.
                    Ракетка ровная и движется на встречу шару по касательной, при столкновении с ракеткой под любым углом мяч будет двигаться ОТ ракетки, их векторы движения будут расходится, в перекруте быстрей ракетки в докруте медленней. Прижимание в принципе невозможно, возможно только «сопровождение» да и то очень краткий миг, зависящий от встречных скоростей.

                    Zoran Primorac OFF-
                    FH: YASAKA New Era макс
                    BH: Palio AK47 макс

                    #216099

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @ANDRONIC wrote:

                      Но поверьте мне что необязательно стать космонавтом чтобы увидев понять то что земля круглая. 😉

                      Точно! Не видел, но знаю, что земля круглая! Как больша-ая тарелка. Держится на трех китах, киты плавают в океане, океан — на земле, земля — на китах, киты — в океане… Начинай сначала!

                      @ANDRONIC wrote:

                      Ракетка ровная и движется на встречу шару по касательной, при столкновении с ракеткой под любым углом мяч будет двигаться ОТ ракетки,

                      От ракетки он начнет двигаться тогда, когда результирующая сила даст разгон мячу и он пройдет определенный путь (прожатия резины). Простой эксперимент: бросаем мяч на лежащую ракетку. Подпрыгнет? А с меньшей высоты? Нет. Почему? Сила упругости меньше силы тяготения.

                      @ANDRONIC wrote:

                      их векторы движения будут расходится, в перекруте быстрей ракетки в докруте медленней. Прижимание в принципе невозможно, возможно только «сопровождение» да и то очень краткий миг, зависящий от встречных скоростей.

                      Очень короткий — это термин из физики? Достаточный для того, о чем я говорю. Для его удлиннения предлагают удары с НЕБОЛЬШОЙ скоростью и Большим ускорением. Да, это не в моде у нынешних мастеров.

                      То, что стена неподвижна, не существенно. Представим себе, что она вращается вокруг своей оси. Что изменится для мотоциклиста? Даже если будем ускорять вращение стены, мы только сильнее разгоним мотоциклиста, усилив прижимание.

                      Зачем ускорять ракетку по касательной? Не достаточно ли просто вести по дуге? Нет, не достаточно. Дуга ракетки обеспечивает «стенку» в каждый момент, но мяч разгоняется по касательной, и ракетка, движущаяся с постоянной скоростью будет отставать, как бы создавая стенку не под мотоциклом, а позади него.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #216100

                      fedx

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6132

                        Топик не читал, но осуждаю. :D
                        Чем больше в игре дугвыпуклостей траекторий, тем больше времени надо провести у стола для их полного освоения и грамотногосвоевременного исполнения.

                        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                        #216101

                        yurai

                            • Всего сообщений: 621

                          @Neslabiy wrote:

                          @yurai wrote:

                          Так все таки красивые или уже не очень!?

                          Это как в том анекдоте: «О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?» :)

                          Видно сразу… плохо думал «Neslabiy» о кирпичах и других строительных матереалах..

                          #216102

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @ANDRONIC wrote:

                            @Dmitry wrote:

                            длина прокатывания мяча по резине 1-3 см.

                            Помнится на сайте уже был спор по этому поводу. Шар по резине НЕ прокатывается НИсколько, по антиспину возможно, но не существенно. У вас есть возможность зафиксировать овальный след на ракетке от шара, лично я ни разу не видел.

                            Пытался сегодня увидеть овальный след. Намазал несколько мячей мелом и топсил, стараясь держать дольше. Круглое пятно! Ни разу не получилось вытянутое… Похоже, теорию надо подправлять… А ускорение все равно нужно!

                            Флуд в теме раздражает. Не смешно…

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #216103

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @Dmitry wrote:

                              Пытался сегодня увидеть овальный след. Намазал несколько мячей мелом и топсил, стараясь держать дольше. Круглое пятно! Ни разу не получилось вытянутое…

                              А вот если так посмотреть. Мяч без вращения летит на стол не перпендикулярно, т. е. есть горизонтальная составляющая скорости (>0). Она то и должна способствовать прокатыванию. Другое дело, что невооруженным глазом это трудно распознать.

                              #216104

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                В большом теннисе, когда просят проверить, попал ли мяч в линию, след ОЧЕНЬ вытянут. Мяч пробивается сильнее, чем шарик, но по толстой нежесткой резине, вроде бы, вминание должно быть сравнимым. Почему же пятно круглое?!?

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #216105

                                ANDRONIC

                                    • Всего сообщений: 581

                                  @Dmitry wrote:

                                  В большом теннисе, когда просят проверить, попал ли мяч в линию, след ОЧЕНЬ вытянут. Мяч пробивается сильнее, чем шарик, но по толстой нежесткой резине, вроде бы, вминание должно быть сравнимым. Почему же пятно круглое?!?

                                  Потому что шар по ракетке не прокатывается.

                                  Мяч по столу и по корту при верхнем вращении прокатывается потому что направление полета и вращение совпадают, и траектория по касательной. Поэтому угол отражения меньше угла падения.
                                  А вот с запилом ситуация гораздо сложней. При взаимодействии мячика со столом возникает противодействие сил вращения и направления движения. Вполне возможно что если вращения много то шар не прокатывается, но может проскальзывает. если мало то может и прокатывается. Но зато угол отражения буден больше угла падения.

                                  Zoran Primorac OFF-
                                  FH: YASAKA New Era макс
                                  BH: Palio AK47 макс

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2746