мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216121

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Время контакта обсуждалось в этой теме. Цифры получены не мной, но статья — научная. Что бы ни говорили о спортивной науке, но я не готов поверить, что они ошиблись на порядок. Тем более, есть другие подтверждения. То, что при управляющем ударе мяч сидит на резине, я просто чувствую, и иногда могу что-то изменить во время контакта. Моя жена — биолог, физиолог, профессор, не может это объяснить — времени для формирования сигнала в руке, передачи его в мозг, создания ответа и передачи ответа не хватает в 5-10 раз, если считать, что контакт 0,02 сек, а если еще меньше?
      О необходимости ускорения написано у разных авторитетов.
      Цитата из Шпраха, с. 37. — я уже приводил ее. Шпраха я очень уважаю, общался с ним лично.
      При выполнении топ-спина особенно важно резкое возрастание скорости на отрезке от соприкосновения мяча с ракеткой до момента отрыва мяча от ракетки. Ускорение! При топ-спине
      ускорение существенно больше, чем при накате (у хороших иг-
      роков конечная скорость в 20 раз превышает начальную).
      Удар топ-спином — короток по времени, но длинный — по продолжительности контакта ракетки с мячом.

      Еще я приводил цитаты из Амелина, Богушаса. Если время контакта ПРЕНЕБРЕЖИМО мало и длина контакта порядка 1 см, то, на самом деле, не нужно ускорение, нет сопровождения мяча. Нужна МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ в МОМЕНТ удара. Определенная польза от выпуклости остается, как я писал на 3-й странице обсуждений.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #216122

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @Dmitry wrote:

        Время контакта обсуждалось в этой теме. Цифры получены не мной, но статья — научная.

        Вам видео покадрово удалось посмотреть?

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #216123

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Посмотрел. Выглядит убедительно. А чем Вы снимаете 300сек? Моим ф-аппаратом 30сек получается и можно увидеть след мяча длиной 10 см. При контакте мне казалось, что есть подъем. Может, казалось. Сейчас думаю…
          А Вы часто ребром попадаете? Или — мимо мяча?

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #216124

          yurai

              • Всего сообщений: 621

            Ну вроде стандарты… в исполнении топсов. А вот подача у уважаемого «Кролика» так точно подсудная… Явный наброс мяча на рекету идет. Очень многие так пользуются… типа руку с мячом высоко поднимают, а по факту в высокой точке наброс с руки происходит. Не есть «гУд»… этот момент.

            #216125

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @krolik wrote:

              Dmitry
              Для покадрового просмотра видео очень удобна бесплатная программа VirtualDub.

              Спасибо! Хорошая программа!

              #216126

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @Dmitry wrote:

                времени для формирования сигнала в руке, передачи его в мозг, создания ответа и передачи ответа не хватает в 5-10 раз, если считать, что контакт 0,02 сек, а если еще меньше?
                Если время контакта ПРЕНЕБРЕЖИМО мало и длина контакта порядка 1 см, то, на самом деле, не нужно ускорение, нет сопровождения мяча. Нужна МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ в МОМЕНТ удара.

                !!!!! :P

                #216127

                yurai

                    • Всего сообщений: 621

                  Более того ++++++ !!!!!!!

                  #216128

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    То, что при управляющем ударе мяч сидит на резине, я просто чувствую, и иногда могу что-то изменить во время контакта. Моя жена — биолог, физиолог, профессор, не может это объяснить — времени для формирования сигнала в руке, передачи его в мозг, создания ответа и передачи ответа не хватает в 5-10 раз, если считать, что контакт 0,02 сек, а если еще меньше?

                    Дык причем здесь время? Чувствуете Вы не сам контакт, а переданную в ракетку энергию мяча. Ракетку при этом может тянуть по направлению его полета дофига как больше, чем 0.02 секунды. Вот Вам и кажется, что мяч залип.
                    А все изменения «во время контакта» — запрограммированы мозгом еще до него.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #216129

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Вторая статья:
                      http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=1073

                      Здесь указано среднее время контакта: 19 мсек при топсе и 15 мсек при плоском завершающем ударе.

                      Козьма Прутков сказал: «Если на клетке со львом написано: буйвол, не верь глазам своим!» Только он не пояснил, чему не верить — надписи или тому, что видишь…

                      Вот я и думаю… На Ваших видео вижу (просидел с линейкой у экрана больше часа), что контакт — не дольше 2 кадров, то есть 1/150 сек. Это объясняет круглость пятна на ракетке, а заодно убивает мою «теорию». При скорости 3-5 м/сек имеем контакт не более 2-3 см, что недостаточно для управления — признаю. Правда, я уже создал «запасной аэродром», другое объяснение, которое Вам понравилось (на с.6 обсуждений), но сдаваться пока не буду, еще проверю.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #216130

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Fraer wrote:

                        Чувствуете Вы не сам контакт, а переданную в ракетку энергию мяча. Ракетку при этом может тянуть по направлению его полета дофига как больше, чем 0.02 секунды. Вот Вам и кажется, что мяч залип.
                        А все изменения «во время контакта» — запрограммированы мозгом еще до него.

                        Ну… А как же характеристика — «контроль ракетки»? Зачем контроль вообще, если управлять нечем? Только прочувствовали сигнал, собрались что-то изменить, а — тю-тю… Давно улетела птичка!

                        У меня иногда ощщщщщущщщщщение: при накате чувствую, что мяч валится в сетку. Успеваю приоткрыть ракетку, и мяч — на столе соперника. Есть спинной мозг, а может, наука откроет такие ма-алюсенькие мозги в каждой ладони?! Сигнал успевает дойти до него и вернуться! Не раз говорили о теннисистах — «чувствяках», они же чувствуют ВО ВРЕМЯ КОНТАКТА, не после! К сожалению, это все — домыслы, наукой (пока?) не подтвержденные.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #216131

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Dmitry wrote:

                          А чем Вы снимаете 300сек?

                          Камера называется Casio EX-F1. Когда онапоявилась в продаже больше года назад, я купил ее именно из за скоростной съемки Онапозволяет снимать со скоростью 300, 600 и 1200(!) кадров в секунду. Хотя потом я снимал и в разрешении 1280х720 30к/с — видео соревнований получались замечательные (я их где-то тут выкладывал, если интересно — могу поискать линки). Сейчас Касио выпустили камеры обладающие почти теми же возможностями, но за гораздо меньшие деньги. Это EX-FH20, EX-FC100 и EX-FS10. Я бы рекомендовал первые две из за широкоугольного объектива (в моей камере минимальный широкий угол слишком узкий).
                          @Dmitry wrote:

                          Моим ф-аппаратом 30сек получается и можно увидеть след мяча длиной 10 см.

                          Посмотрите два соседних кадра. Если на последующем кадре начало следа совпадает с концом оного на предыдущем кадре, то выдержка составляет единица разделить на частоту кадров — можно измерить скорость мяча. :) Но рассмотреть подробности контакта при таком смазе конечно нереально. Обратите внимание, даже скорости съемки 300к/с не хватает. 😯
                          @Dmitry wrote:

                          При контакте мне казалось, что есть подъем.

                          Прошу прощения, не понял этой фразы.
                          @Dmitry wrote:

                          А Вы часто ребром попадаете? Или — мимо мяча?

                          Случается конечно, но типичной ошибкой это назвать нельзя. Скажем так: я гораздо чаще промахиваюсь по столу, чем по мячу. Ситуации, когда не успел подставить ракетку под завершающий удар в расчет не берем. :)

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #216132

                          Dminiv

                              • Всего сообщений: 188

                            @Dmitry wrote:

                            У меня иногда ощщщщщущщщщщение: при накате чувствую, что мяч валится в сетку. Успеваю приоткрыть ракетку, и мяч — на столе соперника.

                            подозреваю, что это ощущение приходит ещё до контакта с мячём, например в ответственные моменты бывает такое, что рука зажимается и останавливается при топсе или накате(либо не успел подойти к короткому мячу), в итоге не хватает скорости ракетки, когда ракетка закрыта, имея определённый опыт, мозг выдаёт команду отбросить плоско..

                            #216133

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @yurai wrote:

                              Ну вроде стандарты… в исполнении топсов.

                              Только вот стандартов этих много. У Dmitry тоже стандарт, но с моим он не совпадает. Причем ни он, ни я этот стандарт не изобретали самостоятельно, а формировали его на основе увиденного/услышанного/прочитанного.

                              @yurai wrote:

                              А вот подача у уважаемого «Кролика» так точно подсудная… Явный наброс мяча на рекету идет. Очень многие так пользуются… типа руку с мячом высоко поднимают, а по факту в высокой точке наброс с руки происходит. Не есть «гУд»… этот момент.

                              Есть малеха, но ИМХО именно этот момент непринципиален. Вообще в любой современной подаче маятником небольшой наброс есть, т.к. подпрасывают мяч от кромки стола, а касаются мяча ракеткой около правого бедра (правши). То, что явно плохо именно в моей подаче, так это подброс не из за задней кромки стола, а немного над столом. Над этим моментом работаю. 8)

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #216134

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                Все такие умные!… Тогда объясните мне, что такое «высокий контроль» ракетки и зачем он нужен, если в процессе удара ничего изменить нельзя — короткий контакт. Само слово «контроль» для меня означает некоторый процесс, когда можно ИСПРАВИТЬ что-то, мешающее правильному действию. Не так?

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #216135

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @krolik wrote:

                                  Вообще в любой современной подаче маятником небольшой наброс есть, т.к. подпрасывают мяч от кромки стола, а касаются мяча ракеткой около правого бедра (правши). То, что явно плохо именно в моей подаче, так это не из за задней кромки стола, а немного над столом. Над этим моментом работаю. 8)

                                  ИТТФ тоже работает над подачей (особого внимания заслуживает последнее предложение в цитате):

                                  «Proposed by the Rules Committee
                                  To try a new the Service Rule at a few selected tournaments on experimental
                                  basis.

                                  The Board of Directors is requested to select 4 ITTF Pro Tour events in 2009 at
                                  which the service rule 2.6.6 will be implemented in a modified way on
                                  experimental basis, so that the umpire or AND the assistant umpire can follow
                                  the correctness of the service.
                                  By this experimental rule change players would have to serve in front of their
                                  body.
                                  «

                                  http://www.ittf.com/World_Events/2009WTTC/AGMBoD_propositions3-3-2009.pdf

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2744