мобильное приложение мелбет

ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика ВЫПУКЛАЯ ВВЕРХ или ВЫГНУТАЯ ВНИЗ

  • В этой теме 298 ответов, 25 участников, последнее обновление 23.06.2011 в 19:34 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 299 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #216136

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      Ув. Neslabiy, я очень благодарен за Ваше сообщение, но Вы хоть в двух словах обрисуйте, пожалуйста, смысл на русском. У нас многие английского не знают…

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #216137

      aslambek

          • Всего сообщений: 73

        Я обрисую — смысл в модифицированных и как я понял пока экспериментальных правилах подачи, по которым будет проводится некий турнир а именно: господа функционеры обязывают игроков осуществлять подачу только ПРЯМО ПЕРЕД СОБОЙ, что и означено в последнем предложении текста.

        Маразм судя по всему крепчает. Хотя уверен — многие примут это на УРРААА

        #216138

        yurai

            • Всего сообщений: 621

          Специально посмотрел озоры по камере. Нашел…

          Вердикт ИОН

          Первый представитель нового поколения цифровых камер с невиданной прежде скоростью серийной съемки, представленный недавно на Фотофоруме, был признан мировой общественностью и объявлен качественным прорывом в области развития фототехники. Игрушка и вправду вышла неплохая, оригинальная и удобная – мы тут, в Лаборатории, всем миром ее тестировали и остались довольны. Приятно все-таки – не особенно напрягаясь, можно запечатлеть каждое мгновение движения во всех подробностях. Увидеть то, что не может увидеть человеческий глаз – как капли дождя падают, или как шампанское фонтанирует из бутылки и распадается на миллионы брызг. Красиво. Зрелищно. Оригинально. И очень, очень познавательно.

          Блин… тоже хочу такую. Вот уж техника шагает, фиг угонишься. То VHS, то DVD, а теперь вот новые форматы…
          Супер!

          #216139

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @krolik wrote:

            @Dmitry wrote:

            Моим ф-аппаратом 30сек получается и можно увидеть след мяча длиной 10 см.

            Посмотрите два соседних кадра. Если на последующем кадре начало следа совпадает с концом оного на предыдущем кадре, то выдержка составляет единица разделить на частоту кадров — можно измерить скорость мяча. :) Но рассмотреть подробности контакта при таком смазе конечно нереально. Обратите внимание, даже скорости съемки 300к/с не хватает. 😯
            @Dmitry wrote:

            При контакте мне казалось, что есть подъем.

            Прошу прощения, не понял этой фразы.

            След мяча — хорошо видная белая «колбаса» которую я и рассматриваю. При отскоке мяча она ломается. Если ракетка идет вверх, а мяч — на ней, то должна быть П-образная траектория мяча: прилет, подъем с ракеткой, улет. Без подъема — Л-образная, прилет и улет практически из одной точки. В этом суть моей «теории», наших с Вами разногласий.

            Не могли бы Вы более крупным планом снять сам процесс удара (контакта) при 1200/сек? ( чтобы лопасть мяч не закрывала). Думаю, не только мне будет интересно и полезно это увидеть. На Ваших видео я заметил, что точка отрыва — внизу лопасти, у меня — тоже. До этого — на 1-2 предыдущих кадрах — что-то непонятное. Мяч летит не совсем так. Может быть, он уже начал контакт? Надо измерить изменение скорости мяча (по расстоянию на соседних кадрах). Это легче сделать при хорошем увеличении.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #216140

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              @Dmitry wrote:

              Вот я и думаю… На Ваших видео вижу (просидел с линейкой у экрана больше часа), что контакт — не дольше 2 кадров, то есть 1/150 сек.

              Странно. Вы не могли бы сказать, в каком файле и на каком топспине вы смогли увидеть два кадра подряд, когда мяч сидит на ракетке? Я сколько ни смотрел, нашел либо один четкий кадр, когда мяч «сидит» на ракетке, либо ни одного подобного кадра, т.е. на одном кадре мяч еще не коснулся ракетки, а на следующем он, хотя и касается ракетки, но размазан, а следовательно движется вперед (по крайней мере часть кадра).

              @Dmitry wrote:

              Не могли бы Вы более крупным планом снять сам процесс удара (контакта) при 1200/сек? ( чтобы лопасть мяч не закрывала). Думаю, не только мне будет интересно и полезно это увидеть. На Ваших видео я заметил, что точка отрыва — внизу лопасти, у меня — тоже. До этого — на 1-2 предыдущих кадрах — что-то непонятное. Мяч летит не совсем так. Может быть, он уже начал контакт? Надо измерить изменение скорости мяча (по расстоянию на соседних кадрах). Это легче сделать при хорошем увеличении.

              Откопал в архивах. Когда я снимал этого самого 450-ого в мире, я попробовал заснять его топс на скорости 1200к/с, чтобы посмотреть как вращается мяч. К сожалению для съемки с такой скоростью каждый кадр экспонируется всего 1/1200с. Для съемки с такой выдержкой очень желателен прямой солнечный свет, а лучше даже что-нибудь помощнее. Плюс к этому свет в зале мерцает, т.е. какие-то кадры освещены совсем плохо. Тем не менее для наших целей получившееся видео вполне пригодно. Считаем кадры, на которых мяч сидит на ракетке и… удивляемся :)

              http://home.hostex.no/~and/dmitry/

              файл «erik_fh_loop1200fps.avi»

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #216141

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @krolik wrote:

                Считаем кадры, на которых мяч сидит на ракетке и… удивляемся :)

                http://home.hostex.no/~and/dmitry/

                файл «erik_fh_loop1200fps.avi»

                Кролик не надо обольщаться. Я сотни раз видел набитых игроков. Которые подбивают шарик, как твой игрок на кадрах, уровень у них бывает даже очень высоким. Но бывают игроки, особенно были раньше, когда шарик был меньше, техника выполнения ударов напоминала нырок, замаха практически не было, мяч тощили долго и плавно, а к сопернику прилетал кирпич.
                Все напоминало стартующий автомобиль, колеса уже крутятся, а машина стоит и потом вдруг срывается. В союзе так играли Сархаян и Строкатов.

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #216142

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @DSVDSV wrote:

                  @krolik wrote:

                  Считаем кадры, на которых мяч сидит на ракетке и… удивляемся :)

                  бывают игроки, особенно были раньше, когда шарик был меньше, техника выполнения ударов напоминала нырок, замаха практически не было, мяч тощили долго и плавно, а к сопернику прилетал кирпич.

                  Вопрос о времени контакта. Бывают захваты мяча, когда не удар, а как бы поймал мяч и бросил.

                  Спасибо за видео. Видно плоховато, особенно сам контакт, его начало. Дальше видно, что ракетка и мяч идут с РАВНЫМИ скоростями, по чуть расходящимся траекториям. Если бы ракетка шла по выпуклой траектории, ускоряясь, она как раз (бы) воздействовала на мяч так, как я описываю.

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #216143

                  DSVDSV

                      • Всего сообщений: 3875

                    @Dmitry wrote:

                    Вопрос о времени контакта. Бывают захваты мяча, когда не удар, а как бы поймал мяч и бросил.

                    Это и есть главное умение и мастерство , как бы поймать, а потом сильно выбросить, и не только в настольном теннисе, но и в волейболе и БТ
                    Не знаю как сейчас, а раньше в секциях наст.тенниса движение ставили при помощи броском набивных мячей весом килограммов по 5.

                    "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                    #216144

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @Dmitry wrote:

                      Спасибо за видео. Видно плоховато, особенно сам контакт, его начало. Дальше видно, что ракетка и мяч идут с РАВНЫМИ скоростями, по чуть расходящимся траекториям.

                      Видно ИМХО достаточно хорошо. Совершенно точно мяч не касается ракетки за пределами временного интервала, показанного на кадрах nn141-143. Это 3 кадра или 0.0025с. На мой взгляд, мяч касается ракетки только на кадре n142, т.е. всего 0.0008с или менее. Чтобы было видно лучше, можно укрупнить видеоокно в VirtualDub, растянув его мышкой. В любом случае это очень сильно отличается от данных, приведенных в указанных вами работах.

                      @Dmitry wrote:

                      Если бы ракетка шла по выпуклой траектории, ускоряясь, она как раз (бы) воздействовала на мяч так, как я описываю.

                      То есть если бы он поменял и траекторию, и ритм движения (поменял движение целиком), то МОЖЕТ быть получилось бы то, что вы описываете. :) Кстати говоря, во время выполнения зависающего топса (на одном из вышеприведенных видео) мне тоже казалось, что я тащу мяч, прокручиваю его на ракетке, чувствую, как он катится… Я был очень удивлен, что время контакта оказалось таким коротким.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #216145

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @krolik wrote:

                        @Dmitry wrote:

                        Если бы ракетка шла по выпуклой траектории, ускоряясь, она как раз (бы) воздействовала на мяч так, как я описываю.

                        То есть если бы он поменял и траекторию, и ритм движения (поменял движение целиком), то МОЖЕТ быть получилось бы то, что вы описываете. :)

                        А кто-то менее гуманный мог бы и так сформулировать: «Даже если бы он поменял и траекторию, и ритм движения (поменял движение целиком), то все равно не получилось бы то, что вы описываете. 👿 » :)

                        Мячик-то ведь не остался бы равнодушным к изменению траектории топса и тоже изменил бы свою траекторию.

                        #216146

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Neslabiy wrote:

                          Мячик-то ведь не остался бы равнодушным к изменению траектории топса и тоже изменил бы свою траекторию.

                          В этом — суть управляющего удара. Не вести ракетку по траектории мяча, а корректировать. Если мяч пошел выше, чем надо, ракетка придавит его, и чем больше ошибка, тем больше придавит. Результат должен быть один при РАЗНЫХ входящих мячах. Попробую сегодня еще поснимать на видео. Правда, могу только на 30/сек или 15/сек. Может быть, 15 даже интереснее — линия мяча длиннее в кадре.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #216147

                          ANDRONIC

                              • Всего сообщений: 581

                            Андрей, спасибо за видео! ❗
                            Ты разом разрешил все сомнения. Почти все как я и предполагал. Все эти «обкатывания» ненужны, поскольку в принципе невыполнимы, и даже ускорение получается не столь важно.
                            Выходит что решающее значение имеет:
                            Чтобы траектория движения руки совпадала с углом касания, и правильно подобранной скоростью в момент контакта. И ВСЕ! 😯

                            Zoran Primorac OFF-
                            FH: YASAKA New Era макс
                            BH: Palio AK47 макс

                            #216148

                            ANDRONIC

                                • Всего сообщений: 581

                              @Dmitry wrote:

                              @Neslabiy wrote:

                              Мячик-то ведь не остался бы равнодушным к изменению траектории топса и тоже изменил бы свою траекторию.

                              В этом — суть управляющего удара. Не вести ракетку по траектории мяча, а корректировать. Если мяч пошел выше, чем надо, ракетка придавит его, и чем больше ошибка, тем больше придавит. Результат должен быть один при РАЗНЫХ входящих мячах. Попробую сегодня еще поснимать на видео. Правда, могу только на 30/сек или 15/сек. Может быть, 15 даже интереснее — линия мяча длиннее в кадре.

                              Дмитрий, полагаю дальнейшие умствования излишни. ВСЕ оказалось гораздо проще чем мы предполагали.

                              Ни «ускорение» ни «обкатывание» ровным счетом не имеют НИКАКОГО ПРАКТИЧЕСКОГО значения. Разве что только психологическое.

                              НЕВОЗМОЖНО за 0.0025 на участке 1-2 см обкатить мяч.

                              Zoran Primorac OFF-
                              FH: YASAKA New Era макс
                              BH: Palio AK47 макс

                              #216149

                              aslambek

                                  • Всего сообщений: 73

                                Насчет «ускорение не имеет ровным счетом никакого практического значения» — чепуха и никакое видео для доказательства обратного здесь не требуется.

                                #216150

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  …А все-таки она вертится! — сказал он и пошел на костер. Ну, какой сейчас костер?! На плиту. Поставил сковородочку, подождал, когда масло заскворчит, и положил на нее хорошую отбивную. Ха-арошая была отбивная! Да и «теория» была неплохая…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 299 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2743