мобильное приложение мелбет

World Junior Championships

Форумы Главный Главный форум World Junior Championships

  • В этой теме 175 ответов, 17 участников, последнее обновление 15.12.2016 в 18:21 сделано Dzen.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 176 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #434148

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Тогда я вообще ничего не понимаю.

      #434149

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        Да вроде понятно все. Просто лучше вам в дебри наших московских дел не влезать. Это не очень интересно.

        #434150

        VictorL

        Участник
            • Всего сообщений: 1037

          @comitet46 wrote:

          Тогда я вообще ничего не понимаю.

          Действительно, в московских теннисных вертикалях не разберёшься…
          Просто для сведения в качестве примера http://мфнт.рф/?page_id=5266

          #434151

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            А при чем тогда девочки из Чертаново?

            #434152

            igli

                • Всего сообщений: 2872

              Тут надо весь контекст читать моей дискуссии с господином Дзеном. Плюс надо вас вводить в курс некоторых московских дел. Короче, легче пропустить это все.

              #434153

              dendav

                  • Всего сообщений: 2580

                Меня несколько позабавил один момент. В параллельной теме одни и те же люди предлагают вообще не учить теннису детей лет до 13-14, а здесь требуют резко омолаживать сборную. Никому не кажется, что это, гм…, непоследовательно?

                Я так понимаю, что идеальный путь игрока в НТ выглядит так: лет до 14 только кроссы, офп, эстафетки, а потом за пару лет от полного нуля сразу в сборную? Без турнирной-соревновательной практики, без всего бэкграунда, теннисной культуры, наигрыша по сильным иностранным соперникам своего возраста… Ну-ну.

                В чём собственно суть дискуссии? Есть условные «старички» и перспективные «молодые». Пока разрыв в результатах между этими двумя группами велик, нет никаких моральных прав требовать каких-то омоложений. Спортивный принцип это наше всё. Если лучшие из молодых догоняют по уровню кого-то из основной сборной — можно думать о ротации. Что брать критерием уровня? Звучала мысль о мировом рейтинге, поскольку все остальные критерии более уязвимы.

                Единственное, чего хотелось бы лично мне — большей публичности при формировании команд. Ведь иногда по отдельным персоналиям действительно возникают вопросы и хотелось бы знать чем руководствуются в верхах сборной.

                #434154

                igli

                    • Всего сообщений: 2872

                  Очень грамотно подмечено. Честно говоря, я бы со стороны Федерации ничего не обьяснял бы. Потому как обязательно появятся персонажи, которым мало просто выслушать обьяснения, они еще начнут оспаривать и учить кого брать и как тренировать. Ну нет у людей ни авторитетов, ни воспитания.

                  #434155

                  Dzen

                      • Всего сообщений: 3137

                    dendav/Какие одни и те же люди требуют не учить теннису до 13-14 лет и омоложения сборной? И где в интервью Команова вы нашли что не надо учить до 14 лет теннису? Это вы исходя из своего печального опыта неумения работать с 12 летними сделали такие выводы и набросили еще пару лет доведя до абсурда слова уважаемого и очень авторитетного тренера. А Валентин Викторович сказал — в Китае как и у нас начинают играть в 6-7 лет, до 12 лет нет соревнований .3-4 года этап начальной подготовки когда закладывается техническая база и не надо возить на поездах по соревнованиям.А авторитеты тренеры есть — Петкевичи , Команов, Шпрах, китайцы те же/ Ну никак не dendav c iqli.Петкевичам после Самсонова и сестер Павлович ничего можно больше не доказывать, они навечно записаны в истроию мирового настольного тенниса. А у них еще неплохие Ханин и Триголос проклевываются.

                    #434156

                    Dzen

                        • Всего сообщений: 3137

                      В Чертаново кроме отделения нт есть отделение по фехтованию и водному поло где успехи гораздо выше. Вспоминается тренер ватерполистов, вылетела фамилия, грузин кажется. как он водил группу мальчишек в метель играть в футбол на заснеженном поле. Спросил родителей чего это ваши детки вместо теплого бассейна по колено в снегу бегают? Те перебивая друг друга- это один из лучших тренеров , играют ребята и в волейбол,гандбол, развивают игровое мышление и через него есть шансы попасть в олимпийскую сборную.Тот же Валднер насколько помню из старой статьи журнала нт играл и в футбол и в большой. Свои первые соревнования все проиграл и поклялся себе что будет играть лучше всех. Сведениям из википедии не верю.В любом приличном вузе выгонят из экзамена за ссылку на нее.В каждом подвале России сидят и проводят занятия десятки тысяч чемпионов мира по жиму лежа или сидя и различных кеку сенкай , многие из них подтверждены сведениями из вики которые они сами на себя заполняют.

                      #434157

                      dendav

                          • Всего сообщений: 2580

                        @Dzen wrote:

                        Какие одни и те же люди требуют не учить теннису до 13-14 лет и омоложения сборной? И где в интервью Команова вы нашли что не надо учить до 14 лет теннису? Это вы исходя из своего печального опыта неумения работать с 12 летними сделали такие выводы и набросили еще пару лет доведя до абсурда слова уважаемого и очень авторитетного тренера. А Валентин Викторович сказал — в Китае как и у нас начинают играть в 6-7 лет, до 12 лет нет соревнований. 3-4 года этап начальной подготовки когда закладывается техническая база и не надо возить на поездах по соревнованиям. А авторитеты тренеры есть — Петкевичи , Команов, Шпрах, китайцы те же. Ну никак не dendav c iqli.

                        Посмотрел первую страницу параллельной темы:

                        @FZD wrote:

                        А ребенку и не нужно заниматься настольным теннисом с 7 лет. До 10-11 лет ему нужно заниматься физкультурой.

                        @vmg wrote:

                        А как вам предложение Команова, что сначала нужно получить общефизическую подготовку и только потом, лет с 10, приходить в НТ?

                        Думаю, что фраза «не нужно заниматься настольным теннисом до 11 лет» звучит достаточно однозначно.

                        Здесь было высказано много-много разных аргументов разных степеней разумности, но никто не взялся ответить на простые вопросы заданные в этой и соседней темах. Есть гипотеза ув. Команова, что детям не нужно заниматься теннисом до 10 и играть турниры лет до 12-14. Люди, более сведущие чем я, утверждают, что так никто не делает, разве что некоторые закрытые китайские школы (про которые толком ничего не известно). Читая биографию любого сильного современного спортсмена — без разницы китайца или нет — видим, что все начинали рано или очень рано. И если на любом про-туре внезапно появляются молодые японцы, корейцы или китайцы из системы, то они в свои 14 (иные и в 12 лет) никак не выглядят как ребята на своём первом-втором турнире — это уже полноценные опытные спортсмены.

                        Был задан вопрос, очень простой вопрос — почему явно более продвинутые японцы, французы, немцы, корейцы, весь мир, считай, не следует идеям Команова? Вроде бы мы знаем, что в названных странах есть полноценные спортивные институты, есть хорошие традиции, анализ, статистика. Но не следуют, натаскивают детей с 5-6 лет и в 12 лучшие из них уже на про-турах. Почему?

                        Ну, а на личные выпады насчёт умений-неумений работать с 12-летними я вам отвечать не хочу, думайте что хотите.

                        #434158

                        Dzen

                            • Всего сообщений: 3137

                          FZD и vmg просто высказали свое мнение.Но это не мое мнение и не Команова. Ничего личного нет. Вы сами описали случаи с 12 летними,чего мне думать то. Приведу пример о работе Татарских. В 12 лет пришли к ней с нуля заниматься в свое время Кунцевич и Канатников. За 3-4 года играли лучше других начавших играть в 6-7,за исключением Ефройкина. Многие ученики Марины Геннадьевны сохраняют привязанность к теннису на долгие годы.В отличие от других перегоревших рано детей.Помню чемпиона Москвы по миникадетам Коняева , на топе 24 размазали по стенке. Истерики и кажется проблемы с сердцем.После топа так и не восстановился и бросил.И таких примеров не счесть. На детских международных соревнованиях практически не видим юных спортсменов Китая и двух Корей.Японцы возят своих детей ,потому как родители могут себе позволить выезды без всякого отбора из за высокого достатка. Возят не спрашивая строго за результаты. С Токио взлетают самолеты в Таиланд, Филлипины, Корею каждые несколько минут. Процедура покупки билетов и посадки занимает не больше времени чем в метро. В сезон турпутевки вплоть до отдыха на выходные. И вместе с ценой на билеты оказывается зачастую дешевле, чем остаться в Токио.Приведенный пример с Канатниковым не значит что я считаю что в настольный теннис надо начинать с12 а не с 6-7. Так же как пример с Ованесяном Команова не означает, что он считает что надо заниматься теннисом с 14-15.

                          #434159

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Насчет того нужно ли малышам играть соревнования. Посмотришь вот такое

                            https://www.youtube.com/watch?v=eMdoY8xyMFs

                            и плакать хочется. С одной стороны вроде бы молодцы ребята (первоклассники!), а с другой стороны детство загублено. Впрочем у них там в Японии детство загублено по умолчанию — там такой пресс идет в школе просто по поводу оценок и качества учебы, что нам и не снилось…

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #434160

                            dendav

                                • Всего сообщений: 2580

                              @Dzen wrote:

                              Повторюсь. Я хотел бы услышать ответ на простой вопрос. Почему никто в мире не работает по этой системе?

                              Команов привёл пример с Ованесяном. Это пример из прошлой жизни, когда почти каждый развитый молодой человек с хорошими спортивными задатками мог добиться успеха в нескольких разных видах спорта. Тогда половина из футбольной сборной союза зимой играла в хоккей, да еще и успевала рекорды в прыжках или беге устанавливать. Сейчас это невозможно — нагрузки увеличились, техника изменилась и приведённые примеры потеряли всякую актуальность.

                              Мне кажется, что вы сейчас не совсем объективны — ищете только аргументы в пользу своих взглядов, сознательно откидывая разумные возражения.

                              Вы уже много раз упоминали, что многие из рано (рано — это неправильный термин, по-хорошему нужно использовать не «рано», а «вовремя») начавших детей бросают теннис к концу школы. Да, это так. Но это так везде — две трети закончивших музыкальные школы вовсе не берут домры-мандолины в руки до конца жизни. Единицы из закончивших художку продолжают рисовать дальше. Так вот, вы не хотите об этом писать, поэтому напишу я — я точно знаю, что процент бросивших теннис пришедших в 12-13 лет детей будет больше, чем тех, кто начал раньше. Вы знаете, какая сейчас нагрузка на школьников в средней школе? Дай бог выкроить пару часов в день. Как, когда такие ребята будут догонять условных Кацмана, Сидоренко, Гребнева?

                              Абстрактные идеи вообще трудно вписать в реальный мир. Давайте возьмем способную девочку, которую привели в секцию тенниса, скажем, в 13 лет. Эта девочка не из вакуума, у неё по 6-7 уроков ежедневно, много домашки, три раза в неделю английский, а по вторникам и пятницам она «не может», потому что её возить некому. Но два, а иногда и три раза в неделю она приходит в зал часа на полтора.

                              Так вот, через 4 года ей уже поступать, а в институтах серьёзно играть совсем невозможно, в лучшем случае она будет держать уровень второго-третьего разряда (а мы держим в голове, что условным Колиш-Тайлаковым в этот момент по 14 лет, и они играют где-нибудь в Австрии и Японии), если не завяжет совсем из-за отсутствия условий. Потом, по окончании института, ей нужно работать, да еще и детей рожать. Как этой девочке потом вписаться в большой теннисный мир? Какие есть у неё аргументы против гораздо более молодых, но уже очень опытных спортсменок? Да никаких.

                              #434161

                              Dm_itry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3659

                                @JimT wrote:

                                Впрочем у них там в Японии детство загублено по умолчанию — там такой пресс идет в школе просто по поводу оценок и качества учебы, что нам и не снилось…

                                Насколько мне известно (из первых рук, поскольку внуки моей знакомой родились и вырасли в Японии — мать русская, отец — японец) это вовсе не так (имею в виду пресс).
                                Есть школы, где так построен процесс. Ну так они и везде есть такие. А в целом — вполне нормально.

                                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                #434162

                                Dm_itry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3659

                                  @dendav wrote:

                                  Абстрактные идеи вообще трудно вписать в реальный мир. Давайте возьмем способную девочку, которую привели в секцию тенниса, скажем, в 13 лет. Эта девочка не из вакуума, у неё по 6-7 уроков ежедневно, много домашки….

                                  Вы тоже утрируете.
                                  Речь не о том, чтобы девочка пришла ниоткуда, а о том, чтобы пришедшие в раннем возрасте в спортшколу дети не сразу втыкались в специализацию, а несколько лет больше занимались бы общим физическим и понятийным развитием, приступая непосредственно к предмету более сложившимися и развитыми.
                                  У меня перед глазами всегда стоит пример.
                                  Соседский мальчишка — ровесник моему сыну — родился в семье глухонемых, но сам и слышит и говорит. Много времени он проводил на улице, играя со сверстниками, потом со старшими… Школа — боком. Но и развит физически отлично — фактура, стройный, грудь широкая, ноги и руки мощные, координирован великолепно… И где-то, было ему лет 10-11, мы добились столов во двор. Выходили играть с женой и приятелями, ну и детишки приходили. Смотрю, играют ребята лет 14-15, и он с ними. И накатывает так прилично, мяч держит, забегает, двигается рационально и правильно. Побеждает их всех. Я его спросил, мол, ты занимаешься где-то? Нет, говорит, я неделю как ракетку взял 😯 Я говорю — а как у тебя так здорово получается? Я за вами наблюдал, говорит, и повторял. Я показал ему накат слева и правильное движение руки. Так он через пару минут уверенно (медленно, но точно) накатывал диагональ раз по 10-15! Фантастический парень! И догадайся, что мне сказали, когда я спросил, а возьмут-ли его в серьезную секцию? Правильно, взрослый. А вот он, готовый материал, впитывает за минуты, интерес, не занят школой, психика устойчивая, бери, лепи, был бы выдающийся спортсмен…. Так нет, стереотипы… Даже не посмотрели его. Тьфу.

                                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 176 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1628