мобильное приложение мелбет

World Junior Championships

Форумы Главный Главный форум World Junior Championships

  • В этой теме 175 ответов, 17 участников, последнее обновление 15.12.2016 в 18:21 сделано Dzen.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 176 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #434163

    FZD

        • Всего сообщений: 1778

      @igli wrote:

      То есть вы считаете по-серьезному, что проведи весной Чемпионат Европы, то у любой из участниц юношеского Чемпионата мира больше шансов пройти дальше, чем, например, у Долгих?

      Это вы какой-то удивительный вывод из моих слов сделали.

      #434164

      FZD

          • Всего сообщений: 1778

        @igli wrote:

        я же все больше стараюсь поднять уровень мастерства, а не выращивать девочек.:)

        Можно подробнее с этого момента?
        Что именно вы улучшаете и какими методами?
        Девочка 2003 года, пашущая как лошадь, по всей видимости, уже очень многое умеет. Не могли бы вы привести конкретные примеры, в каких именно нюансах вы поднимаете уровень мастерства таких игроков? И почему вы делаете это лучше, чем личный тренер девочки, уже выведший ее на высокий уровень?
        Только не воспринимайте это как «наезд», пожалуйста. Мне интересно, чем же занимаются профессиональные игроки как раз в период от 13-ти лет и до 25-ти примерно? Оставив в стороне физическое развитие, силу и выносливость, что они тренируют все это время?

        #434165

        FZD

            • Всего сообщений: 1778

          @Dm_itry wrote:

          Вы тоже утрируете.
          Речь не о том, чтобы девочка пришла ниоткуда, а о том, чтобы пришедшие в раннем возрасте в спортшколу дети не сразу втыкались в специализацию, а несколько лет больше занимались бы общим физическим и понятийным развитием, приступая непосредственно к предмету более сложившимися и развитыми.
          У меня перед глазами всегда стоит пример.
          Соседский мальчишка — ровесник моему сыну — родился в семье глухонемых, но сам и слышит и говорит. Много времени он проводил на улице, играя со сверстниками, потом со старшими… Школа — боком. Но и развит физически отлично — фактура, стройный, грудь широкая, ноги и руки мощные, координирован великолепно… И где-то, было ему лет 10-11, мы добились столов во двор. Выходили играть с женой и приятелями, ну и детишки приходили. Смотрю, играют ребята лет 14-15, и он с ними. И накатывает так прилично, мяч держит, забегает, двигается рационально и правильно. Побеждает их всех. Я его спросил, мол, ты занимаешься где-то? Нет, говорит, я неделю как ракетку взял 😯 Я говорю — а как у тебя так здорово получается? Я за вами наблюдал, говорит, и повторял. Я показал ему накат слева и правильное движение руки. Так он через пару минут уверенно (медленно, но точно) накатывал диагональ раз по 10-15! Фантастический парень! И догадайся, что мне сказали, когда я спросил, а возьмут-ли его в серьезную секцию? Правильно, взрослый. А вот он, готовый материал, впитывает за минуты, интерес, не занят школой, психика устойчивая, бери, лепи, был бы выдающийся спортсмен…. Так нет, стереотипы… Даже не посмотрели его. Тьфу.

          Не люблю цитировать большими блоками, но в данном случае оно стоит того.
          Уважаемый Дендав, вы ровно ничего не поняли из того, что я писал. А Дмитрий — все понял прекрасно и другими словами еще раз изложил.
          Если ребенок нормально развивается, без излишней специализации, до 10-11 лет, то начав заниматься в секции нт с этого момента, он в 20 будет играть не хуже 6-7-летних стандартных «стартеров».
          И если у вас нет задачи именно в 19-20 уже играть как лучшие (и все равно редкие пока еще японцы и китайцы), то — зачем? Какой смысл стараться выводить именно на пик в 20-ть лет, когда все равно не получается? Все равно сборная России играет после 25 практически вся и далеко за 30 потом? Посмотрите, какой молодец Ливенцов! А сколько ему? А сколько лидерам женской сборной? А сколько Власову, Шибаеву? Что они показывали в 20-ть лет на элитном уровне и что сейчас?

          #434166

          igli

              • Всего сообщений: 2872

            @FZD wrote:

            @igli wrote:

            я же все больше стараюсь поднять уровень мастерства, а не выращивать девочек.:)

            Можно подробнее с этого момента?
            Что именно вы улучшаете и какими методами?
            Девочка 2003 года, пашущая как лошадь, по всей видимости, уже очень многое умеет. Не могли бы вы привести конкретные примеры, в каких именно нюансах вы поднимаете уровень мастерства таких игроков? И почему вы делаете это лучше, чем личный тренер девочки, уже выведший ее на высокий уровень?
            Только не воспринимайте это как «наезд», пожалуйста. Мне интересно, чем же занимаются профессиональные игроки как раз в период от 13-ти лет и до 25-ти примерно? Оставив в стороне физическое развитие, силу и выносливость, что они тренируют все это время?

            К сожалению, воспринял как наезд. С некоторого времени общение на форуме вызывает у меня больше негативных эмоций и я не вижу для себя обьяснения зачем я здесь. Наверняка в этом никто не виноват и это лишь мое восприятие. Но что поделаешь. Решил временно прекратить общение.

            #434167

            FZD

                • Всего сообщений: 1778

              @igli wrote:

              К сожалению, воспринял как наезд. С некоторого времени общение на форуме вызывает у меня больше негативных эмоций и я не вижу для себя обьяснения зачем я здесь. Наверняка в этом никто не виноват и это лишь мое восприятие. Но что поделаешь. Решил временно прекратить общение.

              Это вы зря, мне кажется.
              Посмотрите на мир глазами не профессионалов.
              Игрок в 13-14 лет «умеет все». Тот, который играет в приличной секции, а не просто в ДК «50 лет СССР». С точки зрения зрителя с трибуны или любителя, невесть как оказавшегося в соперниках на каком-то турнире, у такого игрока идеальная техника. Да, наверное, «ножки слабоваты». Для большого спорта. Но и возраст еще детский. Это понимают все.
              А вот чего не понимают многие, в их числе и я, в чем же разница между игроком 13-14 лет и игроком 16-17? И потом игроком 19-20? Что именно совершенствуют игроки все эти годы, тратя по 6-8 часов в зале?
              На развитие физических качеств столько времени не нужно. На отработку подач — минут 45 в день, если не ошибаюсь.
              Так что же происходит во все остальное время? Что отрабатывается, ведь не просто же так выходит спортсмен к столу и начинает бкм?
              Если я приду в зал, мне тренер скажет, что цель сегодняшней тренировки — отработка топспина форхэндом. Но что исправлять в моем топспине, если я уже мастер спорта? Необходимо указать, где ошибки, где слабости, над чем именно работаем, куда стремимся.
              В этом состоит мой вопрос. Когда ко мне подходит дворовый любитель, видя, что я играю как-то не так, лучше, с просьбой «научите меня», мне очень просто его «научить». У него букет ошибок, который видно периферийным зрением за 1 км. Два-три базовых очевидных замечания воспринимаются такими людьми как откровение и на тебя смотрят, как на Бога! ))) И некоторые игроки потом свои ошибки исправляют! И это проявляется в росте результата.
              По такому игроку можно конкретно перечислить, что изменилось в его игре после начала занятий с тренером или в группе под руководством тренера. И вопрос к вам именно такой же, но на другом уровне. Ваши девушки еще не мастера уровня сборной. Значит, у них есть конкретные недостатки. Меня интересует именно техника, не физическая готовность, не опыт ответственных турниров, и даже не подача и прием подач. «Просто» элементы.
              Это не такое уж праздное любопытство. Та прослойка любителей, которая регулярно тренируется, играет турниры, привлекает частных спаррингов, участвует в рейтинге ТТВ, где-то от рейтинга 500-600 в общем и целом технична. И выявить ошибку в технике не так просто. А это единственный резерв для роста этого класса игроков.
              И мой интерес — в работе с такими любителями. Разумеется, я не собираюсь давать советы игрокам сборной России или тренерам. Я хочу узнать о их методах работы. А вы собрались прекратить общение!

              #434168

              sten

                  • Всего сообщений: 1175

                @igli wrote:

                К сожалению, воспринял как наезд. С некоторого времени общение на форуме вызывает у меня больше негативных эмоций и я не вижу для себя объяснения зачем я здесь. Наверняка в этом никто не виноват и это лишь мое восприятие. Но что поделаешь. Решил временно прекратить общение.

                у меня такое же восприятие этой ситуации.

                #434169

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @Dm_itry wrote:

                  Речь не о том, чтобы девочка пришла ниоткуда, а о том, чтобы пришедшие в раннем возрасте в спортшколу дети не сразу втыкались в специализацию, а несколько лет больше занимались бы общим физическим и понятийным развитием, приступая непосредственно к предмету более сложившимися и развитыми.

                  Я уже устал повторять одно и тоже — ПОЧЕМУ НИКТО В МИРЕ ТАК НЕ ДЕЛАЕТ? Десятки стран, сотни видов, тысячи школ, миллионы спортсменов — но примеров такой методики нет нигде. Болл играл с четырёх лет, Ма Линь — с пяти, Самсонов, Ван Лицинь, Овчаров, Мизутани — все начинали рано или очень рано. Я не верю, что при системном подходе в той же Германии, Японии, Корее или том же Китае никто не пробовал начинать заниматься таким образом. Почему? Где примеры (нормальные примеры, а не 30-40 летней давности)?

                  @Dm_itry wrote:

                  У меня перед глазами всегда стоит пример.
                  Соседский мальчишка много времени проводил на улице, играя со сверстниками, потом со старшими… Школа — боком. Но развит физически… Так нет, стереотипы… Даже не посмотрели его. Тьфу.

                  Если школа боком, то о чём вообще может идти речь? У такого всё будет боком, включая и теннис. Тренеров, даже не взглянувших на парня я оправдывать не буду, они поступили неправильно, тем более, что 10-11 лет это не тот возраст, при котором можно «даже не взглянуть», но если пацан в 4 классе уже пустил школу побоку, то это повод задуматься как минимум.

                  @FZD wrote:

                  Уважаемый Дендав, вы ровно ничего не поняли из того, что я писал.

                  Так и пишите — dendav дурак. Зачем эти сантименты?

                  @FZD wrote:

                  Если ребенок нормально развивается, без излишней специализации, до 10-11 лет, то начав заниматься в секции нт с этого момента, он в 20 будет играть не хуже 6-7-летних стандартных «стартеров».

                  Тут слишком много допущений и неподтверждённых фактов. Вы сами, лично, когда-нибудь ходили по школам, набирали детей в секцию НТ? Я это делал много раз. Нет там этих ваших «нормально развитых». Единицы родителей занимаются с детьми физкультурой, в основном: «иди, сынок, мультики посмотри, не трогай мать». Нет, более-менее развитые конечно есть, но их немного, эти мальчики ходят на футбол или борьбу, а девочки — на танцы. Много нездоровых, с лишним весом, большей половине вообще начхать на спорт и нужен только планшет или телефон. В 11 лет это уже сложившиеся люди, со своими привычками — гулять, сидеть в соцсетях, отсутствием дисциплины. У них уже много уроков и их начинают грузить репетиторами и дополнительными занятиями. Это реальный мир, у нас сейчас таких занимается много. Вы уверены, что они захотят кого-то всерьёз догонять? Единицы — да, а 95% уходит из-за самолюбия, нежелания проигрывать малышам, они не хотят никаких нагрузок, а как только начинается настоящая весна, зал сразу пустеет наполовину, начинаются гуляния.

                  Далее, я нигде не нашел подтверждения постулату, что юноши с легкостью догоняют детей. Все сильные современные спортсмены «стартовали» рано, исключений нет. И да, вы очень легко распоряжаетесь годами жизни этих ребят — в 20 лет либо армия, либо институт. Какой тут теннис? Распишите мне судьбу девушки, пришедшей в 13 лет в секцию тенниса, с учётом того, что нагрузки в школе сейчас огромные, через 4 ей года сдавать ЕГЭ и поступать, потом 5 лет учиться в условиях, где про теннис можно вообще забыть, а дальше нужно работать и рожать детей, заниматься семьёй. Какие у неё есть шансы против тех, кто начал на 5-6 лет раньше? Да никаких. И это тоже реальный мир. У нас нет нормального студенческого спорта, залов, условий.

                  Видите ли, я не хочу играть на вашем иллюзорном поле. Нет у нас в стране никаких групп общего развития в ДЮСШ, где держали бы детей до 11 лет без специализации. А если были бы, то там занимались бы единицы, да еще и не самые лучшие — не очень амбициозные, привыкшие не побеждать, а участвовать. Остальные азартно рубились бы в футбол в соседней секции и ездили бы по стране и миру.

                  Лично я подхожу к этому таким образом. Массовый спорт и серьёзный теннис должны существовать параллельно и помогать друг-другу. Хочешь заниматься в 13-14 лет — пожалуйста. У нас небольшая секция при детско-подростковом клубе. Город даёт нам небольшой зал и не трогает. Я с ещё одним товарищем нашли столы, мячи, ракетки, колёса, кое с чем помогают некоторые формчане (у нас несколько человек бегают в футболках с фамилией Ливенцов и Прохорова, с накладками недавно подсобил ув. gin). Каждый год набираем детей, без ограничения по возрасту и совсем бесплатно. Требование только одно — желание заниматься. Те кто хотят заниматься серьёзно — занимаются каждый день и их возим на турниры, остальные ходят три раза в неделю. Каких-то сверхзадач перед детьми, особенно второй группы, не ставится. Старших детей (14-15 лет) понемногу отправляем в другие городские «секты», на взрослые и ветеранские тусовки, и те понемногу вливаются в местный любительский теннис. Ну а перспективных малышей тянем по полной, если те хотят, конечно. ДЮСШ мы не нужны, городу тоже не очень, хотя у нас периодически с детьми занимается чемпион Украины среди инвалидов (в одной из категорий), есть способные дети (были в 20-ке по своему году).
                  Но это всё финансируется из наших карманов и представить, что подобный клуб может существовать в рамках той же ДЮСШ я не могу.

                  #434170

                  Dzen

                      • Всего сообщений: 3137

                    Из книги тренера по бадминтону Помыткина. Теория и практика. По моему мнению, решающую
                    роль перевода в более подготовленную группу должны играть все тесты
                    подготовленности, а не количество выигранных спортивных встреч и
                    соревнований. Более того, я уверен, что число очень ответственных кон-
                    трольных спортивных встреч, например, решающих исход командной
                    борьбы и т.п., должно быть минимальным, а в идеальном случае – толь-
                    ко в возрасте после 12-13 лет.
                    Тренер должен понимать, что отличная технико-тактическая подго-
                    товка, которую демонстрируют на тренировке юные спортсмены, мо-
                    жет в любой момент «сломаться» на соревнованиях без всяких видимых
                    причин. Восстановить её будет очень трудно даже опытному тренеру, а
                    чаще всего такие «сбои» в трудной, ответственной игре будут пресле-
                    довать спортсмена всю дальнейшую спортивную карьеру. Вот почему
                    нельзя спешить выступать в очень ответственных соревнованиях до техпор, пока спортсмен на тренировочных и товарищеских встречах в раз-
                    нообразных ситуациях борьбы не научится довольно стабильно, техни-
                    чески правильно выполнять все удары, передвижения и т.д.

                    #434171

                    Dzen

                        • Всего сообщений: 3137

                      На тему о омололожении- это не мои злобные нападки на бедных женщин а всего лишь понимание процесса благодаря огромному количеству прочитанных книг и их осмыслению. Те же тренера по бадминтону в России сделали анализ,вот их резюме-В мировом бадминтоне установлен период высших достижений в
                      развитии физических возможностей (в начале первого зрелого периода)
                      к 19-22 годам у женщин и к 21-24 годам у мужчин. Учитывая, что психо-
                      логическая выносливость большинства спортсменов развивается и со-
                      храняется 11-13 лет, можно сделать вывод о начальном возрасте специа-
                      лизации в бадминтоне. Дальнейшие успехи достигаются без улучшения
                      скоростных и силовых качеств, а в основном за счёт развития морально-
                      психического совершенствования, укрепления нервной системы и рас-
                      ширения стратегического понимания игры.

                      #434172

                      Dzen

                          • Всего сообщений: 3137

                        Из книги Платонова В.Н.Система подготовки в олимпийском спорте 2004 г.«Победители и призёры детских и подростковых соревнований очень
                        редко (менее 5% случаев в разных видах спорта) добиваются спортив-
                        ных успехов на этапе международных соревнований максимальной реализации индивидуальных
                        возможностей. Об этом убедительно свидетельствует многолетний опыт
                        подготовки спортсменов высокого класса в различных странах мира»
                        (В.Н. Платонов, 2004).

                        #434173

                        Dzen

                            • Всего сообщений: 3137

                          Книга тренера по бадминтону. Теория и практика
                          Развиваемые
                          физические качества 5-6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
                          – стартовая (30-50%
                          собственного веса) — — — — -м м +мм — — —
                          скоростная (20-70%
                          собственного веса) — — — +++ + м м — — — —
                          Выносливость
                          (глобальная) (5*) — — + — -+ м ммммм м
                          – статическая (6*) — — + + + + м м м — — — м
                          – аэробная (6*) — — + + + + + м м м + + м
                          – анаэробная — — — — — + + + — + м м м
                          – силовая — — — — — — + + + м м + +
                          – скоростно-силовая
                          (динамическая),
                          увеличение числа
                          серий и количества
                          упражнений в серии
                          — — + -++ м ммм — — —

                          Гибкость (лучшее
                          время дня – 11-12 и
                          16-17 часов)
                          — — м ммм + + + — — — —
                          позвоночного столба — — + + + м м м м + + — —
                          суставов конечностей — — + + + м м + + — — — —
                          а) Условные обозначения:
                          «-» – незначительное улучшение показателей качества за счёт воз-
                          растного природного развития организма;
                          «+» – заметный прирост (улучшение) показателей физических ка-
                          честв;
                          М – максимально высокий прирост и благоприятный период для по-
                          вышения физических способностей до суперпредельного развития дан-
                          ного качества.
                          б) В спортивной литературе встречается много ссылок на более
                          ранние таблицы сенситивных периодов, например, А.А. Гужаловского
                          (1971 г.), где возрастное развитие девочек существенно отличается от Некорректно отобразилась таблица , почитайте в оригинале -там каждый значок — + м сдвинут вправо . Суть- Всему свое время. И это время нельзя упускать иначе будут безвозратные потери.6-7-8 летних детей мучить по 2-3 часа срезками негуманно и неэффективно. Надо в игры играть детские-салочки,эстафеты и прочее развивая общую координацию и ловкость,О чем говорит наш мэтр Валентин Викторович Команов.

                          #434174

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            Dendav-почему в мире так никто не делает? В мире так все успешные делают. Так как предлагают системно мыслящие люди тренера Команов, Помыткин, профессора Платонов,Булатова ,легендарный олимпийский чемпион С Бубка и многие другие. В соседней теме и здесь опускаться до уровня вашего заблуждения как работают системы и якобы анализа из нескольких сомнительных фактов из википедии не представляется конструктивным и полезным.Лучше вы поднимитесь до уровня понимания мыслителей и действительно авторитетнейших людей.Когда работал Команов -были успехи в мире.Работа в течении 20 последних лет нт России-история неуспеха.Так хоть вслушайтесь внимательно в его речь и советы а не усмехайтесь как в соседней ветке.Принципы Команова вечные -это классика спортивного жанра и они совпадают с мнением классиков во всем мире.Там где деградация видов спорта -там нарушения и несоблюдение законов.

                            #434175

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @sten wrote:

                              @igli wrote:

                              К сожалению, воспринял как наезд. С некоторого времени общение на форуме вызывает у меня больше негативных эмоций и я не вижу для себя объяснения зачем я здесь. Наверняка в этом никто не виноват и это лишь мое восприятие. Но что поделаешь. Решил временно прекратить общение.

                              у меня такое же восприятие этой ситуации.

                              Игорь, тут дело очень простое. Если у вас есть время вступать в дискуссии, то тогда надо заранее иметь толстую кожу или даже и не пытаться. Если же вы просто хотите высказать свою точку зрения, но в дискуссии не вступать, то проще помещать все на своем блоге типа ЖЖ или YouTube — где кстати можно отключить комменты или самому выкидывать наезды и спам.

                              Увы идеальная ситуация, когда идет качественная, по делу дискуссия, без личных выпадов и обид а то и оскорблений, на Интернете почти нереальна. Я видел такие форумы но только в чисто «технических» дисциплинах (математика, компутеры и т.п.), а также в шахматах — но и там иногда бывают всплески ругани и все зависит от модераторов (некоторые превентивно выкашивают все, где есть хоть какая-то личностная или политическая оценка, даже до того как другие на это реагируют).

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #434176

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @dendav wrote:

                                Те кто хотят заниматься серьёзно — занимаются каждый день и их возим на турниры, остальные ходят три раза в неделю.

                                Среди тех,кто хочет заниматься серьёзно, могут быть дети разного возраста? Несомненно. К сожалению,не всегда они самые способные и талантливые. Рассчитывать, что самые талантливые захотят связать свою судьбу с современным Н/Т вряд ли приходится (об этом здесь уже говорилось) :( Так пусть же занимаются и играют, кто любит н/т, а не себя в нём!

                                #434177

                                Dzen

                                    • Всего сообщений: 3137

                                  Так пусть же занимаются и играют, кто любит н/т, а не себя в нём!- Золотые слова.

                                Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 176 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1549