мобильное приложение мелбет

Я не люблю…

Форумы Главный Флейм Я не люблю…

  • В этой теме 100 ответов, 18 участников, последнее обновление 26.11.2013 в 18:36 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 101 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58435

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Меня спросил студент, нельзя ли приходить в зал не тренироваться, а играть просто так. Я сказал, что нельзя. Почему я против «дворового » тенниса? Ведь по статистике не более 3% играющих в н.т. имеют хотя бы смутное представление о теннисе спортивном. Я считаю своей (сверх)задачей приобщать людей к КУЛЬТУРЕ настольного тенниса. Культура — в смысле «правила поведения», уважение к высоким образцам, критерии оценок. «Хороший теннисист» тот, кто обыгрывает, причем по Правилам. Техника (умение выполнять накаты-подрезки) вторична. История н.т. показывает, что есть более эффективная техника и менее эффективная. Но для побед техники мало — конкретный игрок может обыграть другого с более «профессиональной» техникой. Можно возразить — а вдруг игрок с «дворовой техникой» будет обыгрывать «профессионалов»? ИМХО техника НАРАБАТЫВАЕТСЯ, это НАВЫКИ, их надо отличать от ПРИВЫЧЕК. Большинство дворовых игроков начало играть как попало, не задумываясь над ударами, примитивным инвентарем. Глядя на теннисистов в телевизоре, они ту игру никак не прикладывают к себе. Как получают нагрузку? 1000 раз наклонился за мячом — вот и нагрузка! Даже играя по несколько часов ежедневно, они не обыграют 3-разрядника. Им не жарко, а значит, можно играть в обычной одежде. Они не вращают, а значит, не нуждаются в тянущих резинах, ровных мячах и стандартных столах. Им не интересны чемпионы, скучно смотреть матчи — мяча почти не видно, вращения не читаются.
      С «высоты своего возраста (авторитета?)» я говорю, что такое «хорошо», и что такое «плохо». Должно быть что-то (клуб, секция), где встречаются единомышленники. Очень желательна «вертикаль» (пирамида?) — возможность хоть иногда общаться со следующим уровнем. Иначе рост ограничен. Это — удел многих дворов и «дворов». Мне неприятно, когда люди (с образованием) не желают приобщаться к «высокому», играют десятки лет в свой теннис и не хотят пройти километр, чтобы хотя бы посмотреть…
      Кому, кроме самих теннисистов, нужен этот (спортивный любительский) теннис? Теннисная техника требует инвентарь. Инвентарь стоит денег. Бизнесу нужны деньги. Бизнес вкладывается в спорт. Проф. спорт — это реклама, а основной доход должны приносить именно любители — взрослые люди, зарабатывающие достаточно и готовые тратить деньги на свое хобби. Бизнесу нужны любители, и как можно более «продвинутые», остро нуждающиеся в дорогом инвентаре. Получается, что я и другие организаторы любительского спорта помогаем раскручивать бизнес-мельницу. Но и мельница работает на нас! Живые бесплатные трансляции больших турниров, спонсорство любительских турниров, легкодоступный инвентарь любого ценового уровня. Высокие цены? Я свою первую ракетку собрал за 285 р при зарплате 144… А возили инвентарь по стране тренеры или спортсмены — «спекулянты». Нам было немного стыдно за них (ведь Чемпионы!), но не стыдно покупать. Попутно они организовывали показательные выступления, несли культуру в массы. Мы спорим, когда лучше — раньше или сейчас. Умирает наш н.т. или наоборот? ИМХО если умирает, то — дворовый. И мне его не очень жалко.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #365361

      voldemar

          • Всего сообщений: 3926

        интересно а как люди будут понимать что надо тренироваьтся , если он ни сном -ни духом ? а так приходя на тренировку он будет проявлять интерес , кого-то с собой потом потащит , сам не научится- детей отдаст , а может и сам научится , как многие любители -аппетит приходит во время еды :)

        NULL

        #365362

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Я тоже не люблю… Приходят часто в грязной обуви, не берегут столы, просят ракетки. Прибыли нашему спорткомплексу — никакой, даже на малую часть зарплаты уборщице не наберется. Интерес к теннису проявляют очень редко, ну раз-два за год чего-нибудь спросят.
          Продвинутые любители-энтузиасты — это другое дело. У них абонементы, я добился для них солидной скидки. Играют в любое время года по 4 раза в неделю, учатся, с ними я часто обкатываю своих учеников. За таких любителей — я горой!!

          #365363

          glyhoi

          Участник
              • Всего сообщений: 4117

            Dmitry wrote:

            Мне неприятно, когда люди (с образованием) не желают приобщаться к «высокому», играют десятки лет в свой теннис и не хотят пройти километр, чтобы хотя бы посмотреть…— Они получают удовольствие,не от наличия образования или даже учёной степени,они получают удовольствие от игры и результата. p.s. они довольствуються тем что уже имеют и далее учиться,попросту не имеют желания,сил и времени соответствующего.
            И мне его не очень жалко. мне наверно так же стоит сказать,но воздерживаюсь,потому как многие просто не видят этого самого тенниса и мастеров так же.Которые за 500 рублей, только тапочек одевают на одну ногу,а на другую ,за такие же деньги в лучшем случае. Да и вообще попроще чуток надо быть,дворовики ведь для себя играют,а не деньги на этом заробатывают:lol:

            мы собаки дворовые,не породистые.
            tabletennis.ucoz.com

            #365364

            korgik

                • Всего сообщений: 732

              Мне неприятно, когда люди (без бразования) не желают приобщаться к «высокому»
              Я ненавижу сплетни в виде версий,
              Червей сомненья, почестей иглу,
              Или, когда все время против шерсти,
              Или, когда железом по стеклу.

              #365365

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                Я-наблюдаю как раз наоборот!Очень много приходит играть людей в возрасте,состоявшиеся в жизни и желающие заняться спортом для здоровья.И им не нужны результаты,они хотят просто играть,как умеют!И это-хорошо.Пусть лучше играют,чем дуют пиво или вообще спиваются,или лежат дома на диване.У нас таких-появилось несколько сотен в городе и это хорошо.Многие из них заболевают теннисом,просят что то показать, объяснить,научить.Начинают регулярно ходить, играть в лесенку.Их умения медленно,но верно растут.Проходит время и они начинают играть любительских турнирах,не для результата ,для удовольствия от самого процесса игры в настольный теннис.И это-здорово!

                #365366

                glyhoi

                Участник
                    • Всего сообщений: 4117

                  @vladbar2007 wrote:

                  Проходит время и они начинают играть любительских турнирах,не для результата ,для удовольствия от самого процесса игры в настольный теннис.И это-здорово!

                  Стопудово верно!
                  Ваш турнир посещённый мною,тому самое утвердительное подтверждение!

                  мы собаки дворовые,не породистые.
                  tabletennis.ucoz.com

                  #365367

                  glyhoi

                  Участник
                      • Всего сообщений: 4117

                    @Вольдемар wrote:

                    интересно а как люди будут понимать что надо тренироваьтся , если он ни сном -ни духом ? а так приходя на тренировку он будет проявлять интерес , кого-то с собой потом потащит , сам не научится- детей отдаст , а может и сам научится , как многие любители -аппетит приходит во время еды :)

                    у нас тут девочка есть,мать после работы её приводит с садика,мать сама не играет на данный момент,но говорит что приобщалась в ВУЗе и радуется если дочку хвалим,но девочка и правда хорошая.есть и второй пример,сама мать не против научиться и дочку поэтому приводит,так же садиковские.и есть вообще сногсшибательный пример,когда бабка забывает что цель это внук,её саму от стола не оторвать ,если сказать образно.(все три примера с ВО)

                    мы собаки дворовые,не породистые.
                    tabletennis.ucoz.com

                    #365368

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @vladbar2007 wrote:

                      Я-наблюдаю как раз наоборот!Очень много приходит играть людей в возрасте,состоявшиеся в жизни и желающие заняться спортом для здоровья.И им не нужны результаты,они хотят просто играть,как умеют!И это-хорошо.Пусть лучше играют,чем дуют пиво или вообще спиваются,или лежат дома на диване.У нас таких-появилось несколько сотен в городе и это хорошо.Многие из них заболевают теннисом,просят что то показать, объяснить,научить.Начинают регулярно ходить, играть в лесенку.Их умения медленно,но верно растут.Проходит время и они начинают играть любительских турнирах,не для результата ,для удовольствия от самого процесса игры в настольный теннис.И это-здорово!

                      Хотят играть КАК УМЕЮТ — в этом и вопрос. Если умеют никак, то я хочу показать им, что можно намного интереснее. Например, можно вращать, и тогда можно атаковать по любому мячу. Приглашаю на турниры. Но на тренировки — только если учить накаты-подрезки. Иначе с ними никто не захочет играть.
                      Напомню, что я разговаривал со студентом. Если после 40, то переучиваться намного труднее. Глобального переучивания может не быть вообще. Женщины — еще одна песня. Некоторые вообще не хотят выигрывать. Но в любом случае они облагораживают теннисный коллектив.
                      «Я не люблю» не означает, что это плохо. Но если что-то делаешь, то стараешься делать то, что нравится, и защититься от того, что не нравится.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #365369

                      idc0007

                          • Всего сообщений: 98

                        @Dmitry wrote:

                        «Я не люблю» не означает, что это плохо. Но если что-то делаешь, то стараешься делать то, что нравится, и защититься от того, что не нравится.

                        В самой фразе «Я не люблю»— заложены проблемы которые возникнут со временем у человека произносящего эту фразу. Людям говорящим так объясняю поговоркой: Назови чего и сколько ты не любишь и назову сколько и какие проблемы у тебя возникнут!!!
                        Будьте осторожны в разговоре, а тем более в написании слов (информации).

                        #365370

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Дмитрию: разумеется, если вы ведете секцию, то можете устанавливать любые законы. Но выводить из них какие-либо обобщения и философизмы… или это просто самооправдание? Сами себе объясняет, почему «нельзя»?
                          Если студент согласен подчиняться правилам поведения на тренировках, но не хочет работать по заданиям — это его свобода. Он же не вторгается в вашу. Можно обучать тех, кто хочет обучаться, и при этом не обучать тех, кто хочет играть в НТ.
                          Я бы понял, если бы это были занятия группы с нацеленностью на профессиональную карьеру. А любители…студенты…

                          #365371

                          juris

                          Участник
                              • Всего сообщений: 1783

                            @Sever8 wrote:

                            Дмитрию: разумеется, если вы ведете секцию, то можете устанавливать любые законы. Но выводить из них какие-либо обобщения и философизмы… или это просто самооправдание? Сами себе объясняет, почему «нельзя»?
                            Если студент согласен подчиняться правилам поведения на тренировках, но не хочет работать по заданиям — это его свобода. Он же не вторгается в вашу. Можно обучать тех, кто хочет обучаться, и при этом не обучать тех, кто хочет играть в НТ.
                            Я бы понял, если бы это были занятия группы с нацеленностью на профессиональную карьеру. А любители…студенты…

                            Согласен на 100%.
                            Действительно, Dmitry, к чему такая жёсткая прямолинейность?!
                            Студент,обратившийся к тебе с просьбой просто ,,постучать», возможно хотел посмотреть изнутри процесс, а потом уже решить для себя (может-быть из своей скромности,зажатости) — стоит ли ему плотно тренироваться…
                            Ты поступил, по-моему, не как-тренер,педагог, а обычный средний физрук.
                            Верни этого парня,если можешь,скажи ему честно,что ФОРУМ — ЗА! Пусть втягивается постепено. Это лишь моё мнение.

                            #365372

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @Юрис wrote:

                              @Sever8 wrote:

                              Дмитрию: разумеется, если вы ведете секцию, то можете устанавливать любые законы. Но выводить из них какие-либо обобщения и философизмы… или это просто самооправдание? Сами себе объясняет, почему «нельзя»?
                              Если студент согласен подчиняться правилам поведения на тренировках, но не хочет работать по заданиям — это его свобода. Он же не вторгается в вашу. Можно обучать тех, кто хочет обучаться, и при этом не обучать тех, кто хочет играть в НТ.
                              Я бы понял, если бы это были занятия группы с нацеленностью на профессиональную карьеру. А любители…студенты…

                              Согласен на 100%.
                              Действительно, Dmitry, к чему такая жёсткая прямолинейность?!
                              Студент,обратившийся к тебе с просьбой просто ,,постучать», возможно хотел посмотреть изнутри процесс, а потом уже решить для себя (может-быть из своей скромности,зажатости) — стоит ли ему плотно тренироваться…
                              Ты поступил, по-моему, не как-тренер,педагог, а обычный средний физрук.
                              Верни этого парня,если можешь,скажи ему честно,что ФОРУМ — ЗА! Пусть втягивается постепено. Это лишь моё мнение.

                              Согласен, что написал в самооправдание. Просто долго размышлял после разговора. Если бы у меня столы пустовали, то, наверное, я бы так не сказал. Если бы это был не студент, а 40-летний мужчина, тоже бы не сказал. Студента можно приобщить к теннису, который я назвал спортивным любительским, довести с практического нуля до 1-2 разряда за время учебы. Но НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ — надо переучиваться. Если пытаться перенять накаты-подрезки, но на тех же тренировках играть на счет, то свежие навыки тут же улетают. Мне просто жалко свое время и время тех сильных (2-3 разряд) ребят, которые спаррингуют с этим (полупереучивающимся) игроком. А играть с ним просто так никто не захочет.
                              Еще закономерность. Тот, кто в первые полгода посещает реже 2 раз в неделю (была опечатка — раз в месяц), скоро бросят. Поэтому я с ними не стою. (Может, потому и бросают?). Я вижу свою задачу в том, чтобы довести до 2-3 разряда. Тогда после окончания они с большой вероятностью не бросят. Например, организуют стол и группу на работе. Те, кто чуть играют, бросают. Им не жалко.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #365373

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Я, если честно, вообще против разных случайных зевак. Я так выматываюсь с детьми, что объяснять чайникам каждый раз как они должны себя вести что бы не нанести травму детям (столы довольно близко стоят), совсем не имею желания. Во время тренировки, даже если почти все столы свободны, стараюсь никого не пускать. Когда я работаю с детьми в зале не в основное время работы (у меня тогда всего 2-3 ребенка), любители могут арендовать стол, и мне остается это с улыбкой принимать. Бывает, если они немного умеют, ставлю поиграть с ними на счет. НО накатывать и подрезать… Это как ? люди с улицы этого категорически не могут. Только на счет…

                                #365374

                                glyhoi

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4117

                                  Наверно у нас ситуация почти схожая.С разницей в том что я не гоню из зала не кого,даже тех кто приходит с инвентарём из сельмага,только разделяю по времени.Дети с детьми,а взрослые со взрослыми.Имеют желание играть,пусть играют,а кто имеет желание научиться,тот найдёт способ.С детьми конечно сюсюкаюсь,а взрослых просто подталкиваю к обучению,но если не хочет,то совсем не настаиваю,но не запрещаю играть им с детьми,с теми которые уже владеют накатами(ударами) и подрезками.Потому как видел,как ЧО по кадетам чудом вылез от поражения,в матче с с юниором из провинциального колхоза,играющим как раз ракеткой из сельмага и смахивающий всё,что можно смахнуть.А ЧО не черта так и не понял,чо к нему летит и как не дать,что бы не прилетало.Да и слабо верю в тот момент,что бы чело 18 лет,можно было сильно так заставить прыгать через скамейку,именно для создания подвижной модели.Играть по месту,понимать вращение,вообщем головой ,это конечно можно,если она есть.
                                  Хотя если честно,то не нравиться мне,когда есть способности,а учиться нет желания.
                                  Как кто то тут говорил или кем то было сказано-«Можно научиться,а научить нельзя»

                                  мы собаки дворовые,не породистые.
                                  tabletennis.ucoz.com

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 101 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 881