мобильное приложение мелбет

За кого бы Вы проголосовали на выборах в Думу?

Форумы Главный Тайм-аут За кого бы Вы проголосовали на выборах в Думу?

  • В этой теме 144 ответа, 18 участников, последнее обновление 10.12.2007 в 17:08 сделано chopper.
Просмотр 10 сообщений - с 136 по 145 (из 145 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #180982

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      По поводу честных выборов: имхо, необходимо менять процедуру голосования. Бюллетень надо не в урну «сувать», а как раз наоборот. Человек должен нажимать кнопки на компьютере и получать себе на руки заверенную копию протокола со своим выбором («галочкой» в нужном месте). В результате:
      (1) Все голосование будет видно просто он-лайн.
      (2) Подтасовать станет гораздо труднее. Каждый человек может найти свою фамилию и сравнить бюллетень на руках с тем, что написано в интернет.

      Существенное отличие — голосование станет открытым. Ну и что в этом такого? В принципе, и этот вопрос можно легко обойти. Вместо ФИО можно при распечатке генерировать некий пин-код.

      hare mamburu

      #180983

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        @DragonFly wrote:

        По поводу честных выборов: имхо, необходимо менять процедуру голосования. Бюллетень надо не в урну «сувать», а как раз наоборот. Человек должен нажимать кнопки на компьютере и получать себе на руки заверенную копию протокола со своим выбором («галочкой» в нужном месте). В результате:
        (1) Все голосование будет видно просто он-лайн.
        (2) Подтасовать станет гораздо труднее. Каждый человек может найти свою фамилию и сравнить бюллетень на руках с тем, что написано в интернет.

        Существенное отличие — голосование станет открытым. Ну и что в этом такого? В принципе, и этот вопрос можно легко обойти. Вместо ФИО можно при распечатке генерировать некий пин-код.

        :) Наивный ты DF… Во-первых это технически не осуществимо (пока). Во-вторых, тебе выдадут бюллютень с твоим Pin-Кодом и ты сможешь свой голос честно посмотреть в инете, а вот что там насчитают в целом, ты не увидешь и никто не увидит и не проверит. Чтобы «проверить» результат голосования хотябы по участку надо будет собраться почти всем районом с бюлютенями и Pin-Кодами…

        Подсчет голосов из урны на глазах комиссии — это как раз решение этой проблемы. Если не будет протоколов и «шариков» в урне, то это открывает нереальные просторы для махинации на подсчете…

        Достаточно сделать доступный сервер с протоколами. Лучше несколько независимых серверов — т.е. каждый протокол, после его подписи комиссией, должен on-line уйти на несколько независимых серверов. Копии протокола быть вывешены на участке и заверенные копии выданы членам комиссий. Вот хрен тогда что сфальсифицируют на подсчетах… Если не доверять комиссиям — то придется доверять честности писателей программного обеспечения для автоматов и подсчетов тем кто туда это ПО «вшивал»… Почему-то комиссиям я доверяю больше…

        #180984

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          Константин, что у нас «технически неосуществимо»? У нас декларирован Интернет в 100% школ РФ, между прочим. Приходишь — там простая программка. Нажал кнопку — твой голос «ушел» в общую базу. Ты получил бумажную копию, заверенную твоей любимой комиссией, которой ты доверяешь.
          После этого в Интернет ты видишь не просто «свой голос», а всю БАЗУ на 100 миллионов. Просто имеешь право ее скачать и проверить. 100 миллионов ФИО (с номерами соцстраха в качестве ключа, например) и номер Партии — не шибко большой объем инфо, имхо?
          Да, эта база может быть структурирована как набор протоколов отдельных избиркомов. Только результаты там должны быть пофамильно. Чтобы можно было выявить двойников по открепительным листам, мертвых душ, неверно засчитанные голоса и т.д.
          Пока у меня на руках нет ДОКУМЕНТА, что я проголосовал за ЛДПР, к примеру, и я не могу явно увидеть, что он именно так засчитан — приходится кому-то «доверять». В моей схеме не надо никому доверять.

          hare mamburu

          #180985

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Еще больше доверие революционным матросам. Когда они Учредительное разгоняют нах…
            Избранное демократическим путем!

            Nihil dat fortuna mancipio

            #180986

            Jack

                • Всего сообщений: 930

              @DragonFly wrote:

              Константин, что у нас «технически неосуществимо»? У нас декларирован Интернет в 100% школ РФ, между прочим. Приходишь — там простая программка. Нажал кнопку — твой голос «ушел» в общую базу. Ты получил бумажную копию, заверенную твоей любимой комиссией, которой ты доверяешь.
              После этого в Интернет ты видишь не просто «свой голос», а всю БАЗУ на 100 миллионов. Просто имеешь право ее скачать и проверить. 100 миллионов ФИО (с номерами соцстраха в качестве ключа, например) и номер Партии — не шибко большой объем инфо, имхо?
              Да, эта база может быть структурирована как набор протоколов отдельных избиркомов. Только результаты там должны быть пофамильно. Чтобы можно было выявить двойников по открепительным листам, мертвых душ, неверно засчитанные голоса и т.д.
              Пока у меня на руках нет ДОКУМЕНТА, что я проголосовал за ЛДПР, к примеру, и я не могу явно увидеть, что он именно так засчитан — приходится кому-то «доверять». В моей схеме не надо никому доверять.

              +1
              Идея — неплохая, только она под корень рубит все, что сейчас происходит… 😆
              И где ж Вы были, когда Чурова назначали? 😆

              NULL

              #180987

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Ну дак я пять страниц назад сказал. что уже есть технологии во всем мире для нефальсифицированных выборов -причем устраивай их хоть каждую неделю — бумаги и охраны не трэба. Правители не хотят (и ихние тоже) — цепляясь за устаревшие демократические ценности типа той же тайности голоса. В итоге тайна в основном от избирателя.
                Ба-альшая чистка человечеству нужна… ❗

                Nihil dat fortuna mancipio

                #180988

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  (1) Чоппер, не примазывайтесь к моей славе.
                  (2) Тайное голосование — демократическая ценность? Ну надо же!

                  hare mamburu

                  #180989

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    1. Надо бы приоритетность посмотреть. Глобальную идею первым я наверняка выдвинул, технические подробности оставил техническому же персоналу.)))
                    2. Тайное, всеобщее и равное голосование считается одним из признаков современной демократии. Вместе со свободой, равенством братством. Свобода — собраний, слова, вероисповедания и пр.
                    Тока все эти ценности счас развернуты ПРОТИВ развития человечества. Не только в Раше…
                    Ибо цивилизация середняка есть гибель цивилизации в принципе.

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #180990

                    changapovich

                        • Всего сообщений: 1487

                      О чем речь ведете?
                      При Вашей модели и мертвые голоса, и покупка голосов, и административный (в 2-х смыслах) ресурс, и давление на избирателя, и отсутствие контроля и…..

                      "Что наша жизнь - игра..." (с)
                      "НТ - игра..."(Имхо)
                      _________________________
                      ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                      #180991

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        А где я говорил, что модель, милая моему сердцу — демократическая? Она вполне элитарна, тока элитарность не экономицкими факторами определяется.
                        Типа на фронте у солдата ценится умение стрелять метко и хладнокровно, а никак не счет в банке. Или там любовь к животным. Медведям)))

                        Nihil dat fortuna mancipio

                      Просмотр 10 сообщений - с 136 по 145 (из 145 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                      Просмотров: 788