мобильное приложение мелбет

Зачем нам мастера?

Форумы Главный Главный форум Зачем нам мастера?

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление 31.03.2004 в 13:34 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43761

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Вопрос возник вместе с разрушением социализма. Тогда нужны были для одного, сейчас — для другого (если вообще нужны). Государство богатеет, чиновники распределяют все большие суммы. Опять стали говорить о развитии спорта высших достижений, об укреплении престижа страны. Очередная лапша… Если бы все это бесплатно было, то — пожалуйста! Но тратятся деньги, которые можно бы потратить на более неотложные вещи.

      Перед государством, кроме повышения собственного престижа, стоит две задачи — оздоровление населения и обеспечение его полноценным досугом. Для решения обеих желательно иметь сколько-то мастеров. Вопрос — тех ли мастеров производим? В таком ли количестве? Так ли их используем? Как еще их можно использовать?

      Короче, кто что может сказать об экономических отношениях любителей и профи? Что бы реально можно было бы получить? Что-то где-то делается разумное, хочется перенимать.

      -Турниры типа Лужниковских, где за 100 р можно поиграть с живым мастером

      -Консультации по инвентарю, реклама инвентаря.

      -Мастер-классы, семинары, показательные выступления.

      -Видео-продукция и печатная продукция.

      Продолжите сами…

      Что я считаю расточительством? Турниры с большим числом мастеров, почти без зрителей. Для кого и для чего? Рейтинг повысить? Опыт перенять? Тоже цели, но …

      За рубежом все это как-то не так делается. Тимо Болл ездит с командой по городкам Германии, играет с любителями — попу-лизирует… Это нужно. об этом в контракте написано. Всюду — игроки, 12 лиг! От самых начинающих игроков! А в декабрьском НТ-ревю читаю, что у наших мужчин появилась высшая лига С — «система лиг прививается на нашей земле». Да не та это система! Это — «голова профессора Доуэля» без тела! Вместо устойчивой пирамиды, создававшейся более 20 лет — пирамидка, висящая в воздухе!

      Спросите, чего это меня понесло?… Да вчера закогчилась спартакиада вузов (Кстати, мои ребята — третьи в области). Таким социализмом пахнуло! Есть вузы, где теннис «культивируется» — набирают прилично играющих школьников, и лет через 8 дают им дипломы. Сейчас это легче. «Они на индивидуальной программе, год проходят за два» — мне объяснили. А игроки — братья Митрофановы, играют в Высшей лиге «А». Вуз железнодорожный — им поездки поездом на соревнования бесплатны. Дурдом… Или это только у меня в голове ?

      [addsig]

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #80465

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Quote:


        Перед государством, кроме повышения собственного престижа, стоит две задачи — оздоровление населения и обеспечение его полноценным досугом.


        Я бы назвал это «отвлечением от проблем». Раньше как было? Товаров мало, зато медалей много! Все гордятся, гимн СССР, слезы на глазах, единение… Разве наш н/т вытянет наше же население на подобные эмоции? Пока не похоже… Оттого и не интересен. А здоровье населения — дело рук самих утопающих.

        Quote:


        Короче, кто что может сказать об экономических отношениях любителей и профи? Что бы реально можно было бы получить?


        Спарринг, спарринг и еще раз спарринг.

        Quote:


        Вместо устойчивой пирамиды, создававшейся более 20 лет — пирамидка, висящая в воздухе!


        О какой пирамиде идет речь? У нас или в Германии? Если у нас, то можно поподробнее, что было, я не в курсе.

        [addsig]

        hare mamburu

        #80466

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Quote:


          >>

          О какой пирамиде идет речь? У нас или в Германии? Если у нас, то можно поподробнее, что было, я не в курсе.


          Клубный чемпионат России — Суперлига (12 команд) , Высшая А (16), В (16) и С (16). Даже вы не в курсе! А нам надо бы знать, болеть, платить! У нас годичный абонемент на хоккей на хорошие места стоит 7000 (три нуля) р.

          Прочитал о клубном чемпионате России в НТ №8.2003. Играют в несколько кругов (Сколько?) Где? Когда? Не написано… Для кого? Не для меня! Есть ли у меня в городе команда, мне не важно! Вот если бы с разъездами играли и к нам приезжали бы сильнейшие, то я ходил бы и смотрел (и платил). Как в хоккее, когда «Сибирь» перешла в высшую лигу… Областная федерация вводит лицензии, чтобы подсобрать денег на содержание сильнейших игроков. А мне от этого?!?

          Новое по сравнению с социализмом — многие официальные соревнования проводят в будни по укороченным схемам. Выходные оставляют на проведение коммерческих турниров.[addsig]

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #80467

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Quote:


            Даже вы не в курсе! А нам надо бы знать, болеть, платить!


            Я так понял из первого поста, что раньше (а не теперь) была какая-то серьезная пирамида. Вопрос об этом. К чему относится фраза «Вместо устойчивой пирамиды, создававшейся более 20 лет …»? Просто о том, что было с н/т в СССР я знаю смутно. Были братья Мазуновы, некоторые успехи женщин в Европе. А вот что происходило уровнем пониже? Было что-то положительное, что теперь разрушено? Если так, то что? И почему тогда не было реальных успехов в мире?

            Я тут сваял маленькую табличку, сопоставил население страны с ее командным (мужским) рейтингом. Помимо того, что Китай и там, и там на первом месте, более никакой корреляции. [addsig]

            hare mamburu

            #80468

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Quote:


              За рубежом все это как-то не так делается. Тимо Болл ездит с командой по городкам Германии, играет с любителями — попу-лизирует… Это нужно. об этом в контракте написано. Всюду — игроки, 12 лиг! От самых начинающих игроков! А в декабрьском НТ-ревю читаю, что у наших мужчин появилась высшая лига С — «система лиг прививается на нашей земле». Да не та это система! Это — «голова профессора Доуэля» без тела! Вместо устойчивой пирамиды, создававшейся более 20 лет — пирамидка, висящая в воздухе!


              Пардон! Это я сравнивал немецкую пирамиду с 12 лигами, которая создавалась 20 лет, и нашу сегодняшнюю, которой лет 5 и которая растет с головы. Супер-лига, Высшая А, теперь В и С. Играют где-то на задворках. Для кого? Может, через 15 лет у нас тоже будет 12 лиг? Чем играть первенство вузов, когда встречаются мастера с безразрядниками, пусть каждый играет в своей лиге. Если университет, шахта, магазин имеют команды одного класса, то пусть играют между собой! Всякие Универсиады и Спартакиады железнодорожников — сплошная лапша на наши уши…[addsig]

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #80469

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Quote:


                Dmitry wrote :

                …Перед государством, кроме повышения собственного престижа, стоит две задачи — оздоровление населения и обеспечение его полноценным досугом. …


                Не совсем понятно. Вы говорите о том, что должны стоять такие задачи, но они по тем или иным причинам не поставлены или о том, что такие задачи уже кем-то поставлены и находятся в той или иной стадии решения?[addsig]

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #80470

                Molyan

                    • Всего сообщений: 219

                  90 % мастеров как были не нужны в совке , так и сейчас никому не нужны…

                  И в ближайшие 10 лет ставлю любые деньги , что ничего не изменится….

                  [addsig]

                  У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА!!!!!!

                  #80471

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Quote:


                    >>Dmitry wrote :

                    …Перед государством, кроме повышения собственного престижа, стоит две задачи — оздоровление населения и обеспечение его полноценным досугом. … << Не совсем понятно. Вы говорите о том, что должны стоять такие задачи, но они по тем или иным причинам не поставлены или о том, что такие задачи уже кем-то поставлены и находятся в той или иной стадии решения?


                    Пардон, конечно должны. Может, они и решаются, но я этого совсем не замечаю. Те шаги и слова, что вижу и слышу, очевидно (мне, а вам нет?) не ведут к решению этих задач.[addsig]

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #80472

                    Vlad.V

                        • Всего сообщений: 1717

                      _____________________________________________________________________

                      Всякие Универсиады и Спартакиады железнодорожников — сплошная лапша на наши уши…

                      ______________________________________________________________________

                      Не знаю Замечательная вещь — Спартакиада железнодорожников. Как-то сам участвовал. Приехали, поиграли, пообщались. Даже, помню , кросс бегали. Я думаю, чем больше будет разных турниров, лиг, универсиад и тп. тем лучше будет развиваться всеми нами любимый н/теннис.

                      Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vlad.V, 23 Мар, 2004 г. — 19:46[addsig]

                      NULL

                      #80473

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Quote:


                        Не знаю Замечательная вещь — Спартакиада железнодорожников.


                        Дмитрий имеет ввиду, насколько я понимаю, что турниры с участием разношерстных по мастерству игроков менее эффективны в плане продвижения и развития н/т. Одно дело — пообщаться, повеселиться, а другое — строить серьезную пирамиду, о которой говорит Дмитрий. И вот в этом случае важно правильно эту пирамиду организовать.

                        Безусловно, строительство пирамиды «слоями равного мастерства» — очень логичный, прозрачный, относительно легко управляемый путь. Но мне кажется, что эти слои актуальны только где-то высоко и в том, что они заканчиваются на среднем уровне и не пронизывают массу любителей донизу, есть неизбежная логика.

                        Представим себе, что у нас есть 12 (или сколько там в Германии) лиг. Пусть сильнейшая 1-ая, слабейшая 12-я. Возьмем игрока 10-й лиги. Может ли он стать чемпионом своей лиги? Да навряд ли! Она же очень широкая, не поедет игрок 10-й лиги из Читы играть чемпионат лиги в Самару! Это имеет смысл только для мастеров, выступающих в самых высоких лигах. Ведь никому не придет в голову проводить чемпионат России среди перворазрядников!

                        Зато стать чемпионом третьей студенческой лиги Москвы (в команде) — можно! Стать чемпионом ДСО СПАРТАК — можно (раньше было)! Стать чемпионом Газпрома или РАО ЕЭС, буде руководители этих организаций захотят популяризировать н/т — принципиально можно.

                        Еще момент, что делать с игроками разных возрастов. Отменить деления по возрастам среди детей и ветеранов? Сомнительный шаг. Значит, организовать «пирамиду по мастерству» в чистом виде не представляется возможным. Мешают территориальные и возрастные рамки как минимум. А ведомственные турниры (ВУЗы или МПС, например) обеспечивают финансирование хоть каких-то мероприятий, раз уж нет возможности организованно проводить их по всей стране.

                        Поэтому пусть уж лучше иногда встретятся МС против чайника на первенстве какого-нибудь ВАО, чем они будут сидеть и ждать организации лиг определенной силы для каждого из них.

                        [addsig]

                        hare mamburu

                        #80474

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          Quote:


                          DragonFly wrote :

                          …Поэтому пусть уж лучше иногда встретятся МС против чайника на первенстве какого-нибудь ВАО, чем они будут сидеть и ждать организации лиг определенной силы для каждого из них.


                          Ну наконец-то!!! Долго же пришлось ждать…[addsig]

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #80475

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Quote:


                            >>

                            Безусловно, строительство пирамиды «слоями равного мастерства» — очень логичный, прозрачный, относительно легко управляемый путь. Но мне кажется, что эти слои актуальны только где-то высоко и в том, что они заканчиваются на среднем уровне и не пронизывают массу любителей донизу, есть неизбежная логика.

                            Представим себе, что у нас есть 12 (или сколько там в Германии) лиг. Пусть сильнейшая 1-ая, слабейшая 12-я. Возьмем игрока 10-й лиги. Может ли он стать чемпионом своей лиги? Да навряд ли! Она же очень широкая, не поедет игрок 10-й лиги из Читы играть чемпионат лиги в Самару! Это имеет смысл только для мастеров, выступающих в самых высоких лигах. Ведь никому не придет в голову проводить чемпионат России среди перворазрядников!

                            Зато стать чемпионом третьей студенческой лиги Москвы (в команде) — можно! Стать чемпионом ДСО СПАРТАК — можно (раньше было)! Стать чемпионом Газпрома или РАО ЕЭС, буде руководители этих организаций захотят популяризировать н/т — принципиально можно.

                            Поэтому пусть уж лучше иногда встретятся МС против чайника на первенстве какого-нибудь ВАО, чем они будут сидеть и ждать организации лиг определенной силы для каждого из них.


                            Я представляю себе пирамиду по-другому. Например, 10 команд в 3 лиге, 30 — в 4-й, 90 — в 5-й, 270 в 6-й. И не надо ездить далеко! Это дорого и отрывает от основной работы. И команды можно комплектовать без деления на возраста, пол, степень инвалидности. Вопрос — найти примерно равных соперников. Это в Москве много игроков всех уровней. Можно их делить и по ведомственной принадлежности, и по уровню (три лиги среди команд вузов). На периферии игроков мало, а их еще разделяют по ведомствам, полу, возрасту. Получается, что близко нет соперников и надо ездить далеко и надолго. На это тратятся основные средства. Мне кажется, что ездить надо сильнейшим и детям — потенциальным профессионалам. Большая часть поездок в моей практике — именно тусовки, пьянки тренеров и взрослых игроков, а в игровом плане почти то же — много игроков существенно разного уровня.[addsig]

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #80476

                            dusha

                                • Всего сообщений: 3222

                              Немного offtopic, но вот в Америке свежий губернатор Калифорнии занялся пропагандой настольного тенниса. click here Обратите внимание, в каких безобразных условиях играет superstar : стены белые — пол пестрый…[addsig]

                              #80477

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Круто! Вот настоящая ЛОПАТА [addsig]

                                hare mamburu

                                #80478

                                Vlad.V

                                    • Всего сообщений: 1717

                                  Вот это настоящий OVERSIZE CARBON

                                  А нам тут всякие подделки продают….

                                  Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vlad.V, 25 Мар, 2004 г. — 13:27[addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 159