мобильное приложение мелбет

зависимость стойки от хватки

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика зависимость стойки от хватки

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 15.02.2005 в 13:59 сделано AlexSerp.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44507

    Odysseus

        • Всего сообщений: 13

      Ситуация следующая — играл я в н-теннис и при чем играл так, что при ударах справа верхним вращением указательный палец всегда смещался к середине ракетки (европ хватка), то есть рукоятка и этот палец находились на одной прямой. При этом при игре слева я ставил палец на место, однако не всегда успевал. Играл я так всегда. Потом я начал это дело замечать так как постоянно тренировался, сначала один КМС сказал мне что нужно срочно переучиваться, сам тренер (мой) сказал что все пройдет само собой, я все же посмотрел в инете и в частности на вашем форуме нашел разумное обьяснение всему этому делу. Как я понял, (просле проверки этого на тренировке это подтвердилось) при такой неправильной хватке мне практически НЕ нужно разворачиваться для удара справа, движение идет перпендикулярно сетке, я как бы вытягиваю руку вперед и немного в лево, получается средний накат, движение идет только поступательное, бокового вращения нет, а следвательно и топса я сделать не могу, если мяч идет низкий то после такого псевдо-удара мяч в сетке…
      Более недели назад начал заставлять себя держать палец на месте (перпендикулярно ручке), сначало болела кисть, потерялось чувство мяча справа (очень часто попадал в ребро) и т.п. постепенно все восстанавливается, но вопрос в следующем — теперь мне приходится разворачиваться и становиться перпендикулярно сетке для удара справа, правильно ли это с точки зрения техники?
      Сейчас мои удары справа мне самому очень стали нравиться, стало появляться боковое вращение (вернее я теперь могу его создавать), даже иногда могу взять таким ударом сильно резанные подачи.
      Но я из-за этого изменения хватки вынужден больше двигаться иначе если я стою как стоял (параллельно сетке) мяч улетает далеко за боковую левую (от меня) линию стола, а на право я попасть при такой стойке вообще не могу …. Тренер спрашиват почему я стал играть по другому, я ему обьяснил — а он говорит «я же говорил что все само собой прийдет» :D
      PS и всем начинающим игрокам советую при похожей ситуации (направильная хватка) переучиваться, займет это где то около месяца или двух, в зависимости от интенсивности тренировок, а эффект получите ощутимый ❗ по крайней мере я уже чувствую :)

      #91988

      Dominic

          • Всего сообщений: 548

        @Odysseus wrote:

        но вопрос в следующем — теперь мне приходится разворачиваться и становиться перпендикулярно сетке для удара справа, правильно ли это с точки зрения техники?

        Вообще-то, 90 градусов многовато будет, а где-то 45 — в самый раз.

        #91989

        Odysseus

            • Всего сообщений: 13

          немного утрирую конечно, но оно примерно получается так: левая стопа — почти перпендикулярно сетки, а правая наоборот сзади почти параллельно сетки и как бы левая и правая на одной линии только размещены по разному

          +


          + это передняя линия стола

          «««`|« левая стопа

          ««««/«правая стопа, нужно еще параллельнее линии стола

          Ну это грубо я «нарисовал» 🙄 Извините :)

          #91990

          Semen

              • Всего сообщений: 304

            Полностью согласен с Odysseus.
            И самое главное, что для игры справа желательно всегда так ноги ставить, тоесть стоять («слегка» :) )левым боком к столу.
            Потому что замах то идёт сбоку, а не из-за спины.
            И получается, что попадаешь точно в левый от себя угол ну или куда там надо.
            А для удара слева ноги стоят параллельно стола.
            Или немного правая выступает вперёд.
            И при передвижении для удара справа сначала лев. нога начинает движение, а потом правая. Но всё -это слитно.
            А для удара слева передвижение производиться приставными шажками.

            Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

            #91991

            Odysseus

                • Всего сообщений: 13

              вот как сильно оказалось влияет изменение хватки на саму игру, а всего какое-то движение пальцем :)

              #91992

              Odysseus

                  • Всего сообщений: 13

                Вот блин, а я думал тема интересная …
                ну да ладно :(

                #91993

                AlexSerp

                    • Всего сообщений: 1249

                  @Semen wrote:

                  Полностью согласен с Odysseus.
                  И самое главное, что для игры справа желательно всегда так ноги ставить, тоесть стоять («слегка» :) )левым боком к столу.
                  Потому что замах то идёт сбоку, а не из-за спины.
                  И получается, что попадаешь точно в левый от себя угол ну или куда там надо.
                  А для удара слева ноги стоят параллельно стола.
                  Или немного правая выступает вперёд.
                  И при передвижении для удара справа сначала лев. нога начинает движение, а потом правая. Но всё -это слитно.
                  А для удара слева передвижение производиться приставными шажками.

                  Я вот специально смотрел за игрой Креанги и Приморака.
                  Они в основном поворачивают корпус.
                  Да, заходят на мяч как надо, но ноги так сильно не ставят .
                  Т.е. ноги почти параллельно задней кромке стола.

                  Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 96