мобильное приложение мелбет

Зависят ли свойства одной накладки от другой?

Форумы Главный Главный форум Зависят ли свойства одной накладки от другой?

  • В этой теме 67 ответов, 19 участников, последнее обновление 26.06.2006 в 09:58 сделано Gagarin.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #133032

    DODIC

        • Всего сообщений: 136

      А форма ручки основания не влияет на накладки? :)

      #133033

      Spumprin

          • Всего сообщений: 335

        @victor wrote:

        Народа его квалификации, в части инвентаря, я на TTW пока не встречал.

        А имя этого тренера не подскажите?

        #133034

        Def

            • Всего сообщений: 9

          Свойства накладки возможно и не меняются, но вот характер отскока меняется и ощутимо. Это особенно заметно на накладке типа ОХ. Соотношение таково: чем плотнее губка справа, тем ощущение более жесткого отскока со стороны шипов и наоборот. Сам проверял и знаю это точно.

          #133035

          Egor

          Участник
              • Всего сообщений: 1059

            Противоположная накладка влияет на ощущения и отскок, причем не только на длинные шипы, но и на другие накладки.
            Попробуйте снять одну накладку и поиграть другой стороной …
            На днях привез с Красноярска знакомому новую накладку — короткие шипы Ритц 802 2.2 мм губка оранжевая, жесткая. Поставили ему налево, раньше стоял Варио Купер С макс, справа Марк 5 макс.
            После тренировки сказал мне, что Марк какой то другой стал, более жесткий, менее контрольный, да и я заметил, что он справа плохо играл. Видимо, жесткие шипы (непробитая толстая губка) увеличили жесткость ракетки, мяч стал меньше «сидеть», что и повлияло на ощущения другой накладки.

            #133036

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @Egor wrote:

              Попробуйте снять одну накладку и поиграть другой стороной …

              Разные вещи. Есть или нет накладка «стандартного веса» с другой стороны — несомненно, влияет на отскок. Но вот если поменять плотность губки у другой накладки, при сохранении веса — что-то изменится? Да неужели?

              У нас же многослойное деревянное основание, а не резиновая мембрана или листок папиросной бумаги в руках. Лопасть ракетки не выгибается внутрь при ударе мячом по ней. Т.е. в какой-нибудь мат-модели специалист по сопромату, возможно, и учтет малую деформацию деревянной лопасти, но на несколько порядков больший эффект имеет погружение мяча в накладку со стороны удара + изгиб ракетки в месте стыка ручки и игровой поверхности.

              Естественно, что более легкая ракетка отбрасывается назад и выгибается сильнее при ударе, чем более тяжелая. И баланс меняется, что влечет изменение техники удара. Получается другой отскок. С той же отклееной накладкой пример. Я иногда так играю, когда хочется прямо во время игры переклеить один из блинов, но нет запасной ракетки и не хочется «держать» партнера на паузе. Играешь либо полуголой ракеткой и через пару минут к ней приспосабливаешься, либо шлепаешь с другой стороны произвольную накладку, просто для веса, пока боевая лежит на ниппеле.

              hare mamburu

              #133037

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @Spumprin wrote:

                @victor wrote:

                Народа его квалификации, в части инвентаря, я на TTW пока не встречал.

                А имя этого тренера не подскажите?

                Нет проблем.
                Его зовут Герман Сакунов.
                Он — детский тренер у нас в Екатеринбурге. Думаю, Вы его не знаете.
                Он воспитал несколько чемпионов области. Из последних — Ольга Хохрякова. В Екатеринбурге все талантливые дети в результате попадают в тот филиал (на РТИ), в котором В Малышкин работает старшим тренером. Условия там Вы знаете, Вы ведь играли там на молодежках, я помню Вас там. Ничего похожего в городе нигде больше нет, так что, все естественно. Есть детские тренеры и есть тренеры спортсменов уровня МС, сборной РФ. Там много разных талантов, тренерских и не только, нужно.
                Играет сам на уровне КМС. Мастерам типа Грачев, Плетнев, Хонин конечно проигрывает. Евстифейкина, правда, обыграл как-то.
                Может, я и погорячился насчет его характеристики, как «видного» специалиста по инвентарю… Но, мысли его насчет инвентаря очень интересные. Мы с ним еще и родственники близкие и я к нему неравнодушен :)

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #133038

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  И что за мысли интересные? Самая интересная мысль, какую я встречал на сайте, это то, что «инвентарь = 5-10% игры».

                  hare mamburu

                  #133039

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @Def+ wrote:

                    Свойства накладки возможно и не меняются, но вот характер отскока меняется и ощутимо. Это особенно заметно на накладке типа ОХ. Соотношение таково: чем плотнее губка справа, тем ощущение более жесткого отскока со стороны шипов и наоборот. Сам проверял и знаю это точно.

                    Мнение моего знакомого очень похоже на Ваше.
                    1. Он считает, что у защитных основ эффект такой зависимости больше, чем у быстрых.
                    2. Эффект этот выше для шипов ОХ.
                    3. Он считает, что большое количество клея, как и свежая переклейка (он, кажется, на ниппель клеит), у гладкой накладки
                    ускоряет шипы и несколько уменьшает эффект «гадостности» шипов.
                    Он — не специалист в соотв. областях физики, но ДЛЯ СЕБЯ объясняет это тем, что слой клея представляет собой как бы жидкостную несжимаемую прослойку, которая как экран насколько-то препятствует прохождению колебаний от основания к гладкой накладке. Он, наверное, может ошибаться в причине явления, но тоже, однозначно утверждает, что ускорение гладкой накладки влияет (ускоряет) и на шипы.
                    Из еще любопытных (на мой взгляд), его мыслей было объяснение эффекту «флаттера» мяча после длинных шипов. Я писал где-то об этом. Сейчас найду и вставлю его сюда, так как эта тема вдруг вызвала какой-то нелетний интерес :)
                    Возможная причина флаттера?
                    Итак, когда мяч летит, (в основном речь идет о плоских мячах) перед ним создается воздушная подушка. Если мяч при этом вращается, то воздух как бы соскальзывает все время с мяча. А вот если мяч летит плоский, то он толкает перед собой эту подушку. По мере продвижения мяча наступает критический момент, когда подушка эта уже не может удерживаться мячом. и … соскальзывает с мяча. Соскальзывает она в непредсказуемую сторону и в этот момент мяч резко рыскает в противоположную сторону. Может быть, от некоторых видов шипов (стекло, например) этот эффект сильнее оттого, что мяч от них чаще летит именно плоский …

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #133040

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @a1exander wrote:

                      теоретически от второй накладке может меняться жесткость и упругость основания, на что должна влиять и переклейка, но ИМХО это только для мягких оснований (хотя защитные почти все такие и есть)

                      Сомневаюсь я. Хотя, конечно, клей впитывается и в дерево тоже, но чтобы так заметно… А баланс, конечно, меняется с другой накладкой — может это и ощущается, а воспринимается как действие переклейки?

                      #133041

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @DragonFly wrote:

                        У нас же многослойное деревянное основание, а не резиновая мембрана или листок папиросной бумаги в руках. Лопасть ракетки не выгибается внутрь при ударе мячом по ней. Т.е. в какой-нибудь мат-модели специалист по сопромату, возможно, и учтет малую деформацию деревянной лопасти, но на несколько порядков больший эффект имеет погружение мяча в накладку со стороны удара + изгиб ракетки в месте стыка ручки и игровой поверхности.

                        Естественно, что более легкая ракетка отбрасывается назад и выгибается сильнее при ударе, чем более тяжелая. И баланс меняется, что влечет изменение техники удара. Получается другой отскок. С той же отклееной накладкой пример. Я иногда так играю, когда хочется прямо во время игры переклеить один из блинов, но нет запасной ракетки и не хочется «держать» партнера на паузе. Играешь либо полуголой ракеткой и через пару минут к ней приспосабливаешься, либо шлепаешь с другой стороны произвольную накладку, просто для веса, пока боевая лежит на ниппеле.

                        Лопасть выгибается у многих оснований очень существенно. Если взять такое основание без накладок и попробовать постучать об него мячом, то я лично очень отчётливо через руку, держащую ручку, ощущаю прогиб лопасти под ударом мяча и затем противоположный прогиб с выпуливанием мяча (своего рода катапульта).

                        #133042

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @victor wrote:

                          Возможная причина флаттера?
                          Итак, когда мяч летит, (в основном речь идет о плоских мячах) перед ним создается воздушная подушка. Если мяч при этом вращается, то воздух как бы соскальзывает все время с мяча. А вот если мяч летит плоский, то он толкает перед собой эту подушку. По мере продвижения мяча наступает критический момент, когда подушка эта уже не может удерживаться мячом. и … соскальзывает с мяча. Соскальзывает она в непредсказуемую сторону и в этот момент мяч резко рыскает в противоположную сторону. Может быть, от некоторых видов шипов (стекло, например) этот эффект сильнее оттого, что мяч от них чаще летит именно плоский …

                          Всё верно, только термин «флаттер» в механике применяют к другому явлению. Полёт плоского мяча неустойчивый, вихляющийся, поэтому баллистическим снарядам умышленно придают небольшое вращение, в основном, нарезкой ствола.

                          #133043

                          Egor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 1059

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Лопасть выгибается у многих оснований очень существенно. Если взять такое основание без накладок и попробовать постучать об него мячом, то я лично очень отчётливо через руку, держащую ручку, ощущаю прогиб лопасти под ударом мяча и затем противоположный прогиб с выпуливанием мяча (своего рода катапульта).

                            Основание у знакомого, как раз «катапультное» — Tibhar Samsonov Alpha. Думаю, с такими «прогибающимися» основаниями эффект влияния одной накладки на другую более заметен, ИМХО.
                            По теории спорить не могу, не силен, но практический опыт имеется.

                            #133044

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Камрады, вы в своем уме? Вы что, Силонова начитались? И при этом буквально поверили в его картинки? Мячик веслм 2.7 грамма, из относительно мягкого целлулоида, падает на доску и она прогибается в месте соударения так, что вы это чувствуете??? И способны дифференцировать прогиб в точке отскока от прогиба в точке крепления ручки и деформации самого мяча?

                              Не забудьте, что в реальной ракетке там еще накладка есть и пятно давления — уже несколько см на основу получится. Мяч расплющивается, влипает в губку и на основу давит уже здоровенное пятно! А чтобы как-то вторая накладка влияла, надо бы этот «прогиб» и со второй стороны как-то ощутимо фиксировать. Тогда можно рассуждать об увеличении жесткости системы…

                              hare mamburu

                              #133045

                              lavr

                                  • Всего сообщений: 1021

                                ИМХО: И все таки я утверждаюсь в мысли, что может слабоощутимо влиять переклейка другой накладки, за счет повышения ее упружистости. И не пятно контакта надо учитывать (доска действительно не способна прогнуться в пятне контаката), а целиком лопасть.
                                пример задача: В ОМОНовца в бронежилете (суперкевлар) попадает крупнокалиберная пуля спереди (в бронежилет). Спиной Омонвец стоял вплотную прижавшись к металлическому листу кг эдак на 80 (сопоставим с весом омоновца)
                                или иначе тоже самое, но вместо металлического листа поролоновый матрас тогоже веса.
                                Вопрос, что омоновцу по душе, мет.лист или матрас?
                                Подсказка: в матрас оно както помягче отбросит.

                                Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                                вверх, к самой вершине (с)
                                ___________________________________________
                                TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                                #133046

                                Olegam

                                    • Всего сообщений: 365

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  Если взять такое основание без накладок и попробовать постучать об него мячом, то я лично очень отчётливо через руку, держащую ручку, ощущаю прогиб лопасти под ударом мяча и затем противоположный прогиб с выпуливанием мяча (своего рода катапульта).

                                  Не верю что это от мяча при набивании его.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 68 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 541