мобильное приложение мелбет

Жесткая накладка и техника

  • В этой теме 77 ответов, 19 участников, последнее обновление 09.12.2010 в 15:04 сделано Vlad.V.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52066

    Akinris

        • Всего сообщений: 13

      Здравствуйте, уважаемые форумчане.
      С февраля играю китайским пером. Последние два месяца играю Stiga Offensive Classic (penholder); FH: DHS HURRICANE III NEO 2,2 mm; BH: Butterfly SRIVER EL 2,1 mm.
      Сейчас в основном работаю над техникой и стабильностью. Постепенно стараюсь добавлять в свою игру новые тактические элементы.
      В последние несколько тренировок у меня новый партнер (более сильный, опытный и старше меня). У него очень сильное вращение мяча при топсе. (утверждает, что даже смэши у профи идут крученые). Я пока еще не привык и на тренировке 30% при обработке таких мячей подставкой летят за стол. Он считает, что справа моя резина слишком жесткая для меня (чпонькает, деформируя мяч, и т.о. мне сложно зацепить мяч резиной для исполнения топса с сильным вращением), что я не чувствую её и она подлежит замене на более мягкую. Я же, до этого на тренировках не акцентировал внимание на данном техническом элементе, а отрабатывал накаты, обычный топс, и остальное базовое. А вкладывался в топс только при ударе по подрезке в игре.
      Выбор моей ракетки и накладок, полагаю, соответствует моему уровню и текущим задачам, вполне меня устраивает по контролю и скорости. Наблюдаю, что с каждой новой тренировкой с этим партнером качество приема сильно крученых мячей улучшается. Также улучшается и техническое исполнение приема (как мне кажется :) ). Как вы считаете, стоит ли искать/пробовать более мягкую накладку?

      Stiga Offensive Classic (penholder);
      FH: DHS HURRICANE III NEO 2,2 mm;
      BH: Butterfly SRIVER EL 2,1 mm

      #252533

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Если играете через мяч — как китайцы, как бы «стреляя» — то не стоит.
        А если как европейскими тащите мяч — то может быть и стоит задуматься.
        Тем более — раз улучшается, то наверно и менять ничего не стоит.
        А ракетку по образу и подобию ракетки Кролика собрали?
        ЗЫ Сколько перовиков на форуме, но в турнирах я что-то их не видел :|

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #252534

        lena76

            • Всего сообщений: 367

          Попробовать мягкую накладку можно,сами что называется ощутите что есть что, и поймёте что Вам ближе,чувство мяча с мягкой накладкой получше будет,хотя перовики чаще играют жёсткой резиной . :)

          #252535

          Mybedy

              • Всего сообщений: 1000

            Что нужно знать о жесткости резины:

            1. Чем выше уровень элемента, тем более жесткая резина нужна.

            2. Магкая резина — это костыли.

            3. Жесткая резина не прощает ошибок в технике, поэтому легко «мониторить» свой тренировочный процесс.

            4. Жесткой резиной нельзя играть без «эффекта свежего клея».

            5. Жестой резиной нельзя играть, если хоть чуть-чуть ухудшился зацеп. Мячи начинаются сваливаться. Для обычного Bryce это месяц-два среднего тренировочного процесса. Одна из причин, по которой стали очень популярны классические DHS — зацеп не теряется даже спустя 6-ти месяцев.

            6. Чтобы полноценно играть жесткой резиной нужна обязательная СФП для поддержания хорошего уровня атлетизма. Ракетка с жесткой резиной довольно тяжелая, а скорость маха нужна более быстрая, чтобы прожать жесткую резину.

            7. При правильной технике жесткая резина дает более пологие траектории, что положительно влияет на скорость, но требует играть мяч в высшей точке и более глубокой посадки корпуса при топспине. Хорошая подготовка ног для игры жесткой резиной — умение присесть десять раз на каждой ноге.

            #252536

            Fraer

                • Всего сообщений: 5568

              Mybedy исчерпывающе расписал общие вещи, а я в дополнение попробую влезть в частности. Дьявол — в деталях.

              У него очень сильное вращение мяча при топсе. (утверждает, что даже смэши у профи идут крученые). Я пока еще не привык и на тренировке 30% при обработке таких мячей подставкой летят за стол.

              Подставкой Харрикейном?
              Насколько я знаю и чувствую, липучкой нельзя принимать мяч простой подставкой, эффективность будет чуть менее чем никакая. Нужно либо докручивать мяч вперед прямо со стола, либо делать кистевое движение вниз/в сторону по типу Ма Линя. То есть, если ничего не делать, то чужое вращение зацепится за липкий топшит и улетит неуправляемо, а если навязывать свое вращение — получается гораздо лучше.
              И вообще, кошерное использование липучки против топса — это перекрут со стола :) Иногда наблюдаю забавную картину: соперник еще только-только движение закончил, ракетка еще наверху — а мяч уже обратно мимо него пролетел :)

              Он считает, что справа моя резина слишком жесткая для меня (чпонькает, деформируя мяч, и т.о. мне сложно зацепить мяч резиной для исполнения топса с сильным вращением)

              А какая жесткость в градусах у Вашего Харрикейна? Вы его в Висте брали?

              Если жесткость неизвестна, то, по всей видимости, это экспортная версия без указания жесткости. Реально она там максимальная (градус 41-42).
              Вот тут сейчас можно дешево взять 39-градусный Х3Нео, его прожать будет полегче.

              По деталям: чпоньк — это деформация губки на упругое растяжение и затем сжатие, но не деформация мяча. При деформации мяча может быть только треск. Мяч после этого часто ломается :)

              «Сложно зацепить резиной» — это не про Харрикейн. У Харрикейна как раз резина очень цеплючая, и навес ей летит на ура.

              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

              #252537

              lena76

                  • Всего сообщений: 367

                В ПРИНЦИПЕ ДА, ВЫРАЖЕНИЕ «СЛОЖНО ЗАЦЕПИТЬ» ЯВНО НЕ ОЧЕНЬ ВЯЖЕТСЯ С ЛИПУЧКАМИ,УЖ ОНИ ТО ЦЕПЛЯЮТ БУДЬ ЗДОРОВ.

                #252538

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Вот, очень интересная тема.
                  Еще одно очень важное условие, про которые не совсем сказали.
                  Для игры липучками на высоком уровне ракетка всегда(кроме срезки) должна разгоняться до максимальной скорости. Даже скидку надо делать акцентированно в мяч. Иначе просто будет подкидушка под топс. Что у меня часто с липучками и бывает :(
                  Хотя по-моему разумению для разных элементов разные накладки. Аккуратно катать «средний топс» можно как раз накладками не очень жёсткими. Или более твёрдыми чем мягкие :)
                  У меня вот плоховато идёт скидка и короткая жёсткими резинами. Точнее я могу ими коротко оставить, но вот варьировать не получается.
                  Топс тоже лучше мягкими. А перекрут — жёсткими.
                  Так что тоже я думаю насчёт жёсткой накладки направо, а-ля Харрикейн3 Нео или СинийКит2.

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #252539

                  Winterhearted

                      • Всего сообщений: 520

                    Приветствую брата по оружию! :) Главное, не бросайте двустороннее перо! У нас просто менталитет стадности присутствует, что может создавать некоторые психологические проблемы, когда все остальные играют «европой». Много разных «доброжелателей» мне «советовали» взять ракетку «нормально». «Авторитетно» заявляя, либо что мне будет удобней (при том что я играю ТОЛЬКО пером, и выбрал этот хват именно потому, что он мне показался более удобным, когда я начинал). Либо так же «авторитетно» заявляя, мол, «слева у тебя вообще дыра» (и это ни видя моей игры). Когда перерастаешь их уровень, т.н. эксперты как-то «сдуваются» :) Так, что главное тренироваться и совершенствоваться, а играет не хватка, а человек. Тем более, что эффективность и потенциал китайского двустороннего пера может быт доказан одной ссылкой на текущую десятку мирового рейтинга.

                    Это было о наболевшем, а теперь по теме :)
                    Stiga Offensive Classic — довольно вибрирующее основание с мягким верхним слоем. Как раз жёсткие и средней жёсткости липучки идеально на ней сидят. Другой вопрос в том, что топс липучкой и мягкой японо-европейкой отличаются по исполнению. Простой подставкой липучкой играть не стоит, так как будет всё улетать — всегда старайтесь придать своё вращение, посмотрите видео как блочат лучшие перовики. Липучкой так же нужно «пахать» — вкладываться в каждый активный удар, как заметил fedx, ракетка должна быть максимально разогнана, а для этого нужно много работать ногами, чтобы удобно выходить. Если данный инвентарь лично Вас устраивает, то не меняйте пока ничего — нет накладки, которая сама играет.

                    А насчёт того, что Вам партнёр говорит, что у Вас слишком жёсткая накладка, мяч деформируется и улетает, то это либо мячи у Вас из ближайшего магазина спорттоваров и совершенно не годятся для НТ, либо просто бред сивой кобылы!

                    З.Ы. Решил дописать, что сам я пока начинающий и слепо на веру всё, что тут я накалякал принимать не стоит. Можете ещё у ув. krolik-a спросить, он у нас опытный перовик будет и, главное, если я не ошибаюсь, у него есть возможность общаться и тренироваться с перовиками из первой сотни.

                    Yinhe NR-50 CPen
                    FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                    BH: Butterfly Tenergy 64 max

                    #252540

                    Akinris

                        • Всего сообщений: 13

                      @fedx wrote:

                      А ракетку по образу и подобию ракетки Кролика собрали?

                      Думаю, здесь всё в комплексе сработало. И ветка форума перовики объединяйтесь, и форум http://mytabletennis.net/forum/ и статья Астахова — Китайский синдром (Журнал Настольный теннис №5 2008. г.) и личное ощущение от игры схожим основанием.

                      @Fraer wrote:

                      А какая жесткость в градусах у Вашего Харрикейна? Вы его в Висте брали?

                      Брал в ттспорте и жесткость не указана. Значит, как вы пишете, она максимальная (градус 41-42).

                      Stiga Offensive Classic (penholder);
                      FH: DHS HURRICANE III NEO 2,2 mm;
                      BH: Butterfly SRIVER EL 2,1 mm

                      #252541

                      omyt

                          • Всего сообщений: 295

                        Против слабого (=со слабым ударом) противника и в короткой игре мягкая контрольней, при прочих равных.
                        Чем сильнее бьёт противник, тем лучше пробивается и контрольней играет более жесткая накладка (не плывет).
                        Т.е если раньше игралось хорошо, то ради более сильного спаринга на мягкую переходит не стоит.

                        #252542

                        Fraer

                            • Всего сообщений: 5568

                          Против слабого (=со слабым ударом) противника и в короткой игре мягкая контрольней, при прочих равных.

                          В короткой игре жесткая контрольнее, т.к. меньше реагирует на вращение, мяч за нее меньше «закусывается».
                          А против тухлых плоских мячей жесткой, конечно, играть сложнее — нужно точнее обрабатывать.

                          Простой подставкой липучкой играть не стоит, так как будет всё улетать — всегда старайтесь придать своё вращение, посмотрите видео как блочат лучшие перовики

                          +1.

                          Брал в ттспорте и жесткость не указана. Значит, как вы пишете, она максимальная (градус 41-42).

                          Понятно. Попробуйте заказать на ttnpp средний Харрикейн (39гр.). Думаю, для наработки техники самое оно. Максимально жесткая — она для тех, у кого техника уже в совершенстве и физухи дофига, кто способен прожать это дубье. Да и далеко не всякая доска прожмет 42 градуса. На чуть более мягкой доске может оказаться, что мяч будет при топсе не проникать в губку и вылетать без вращения при махе любой мощи. Я так на Акустике старой версии накололся: все элементы в норме, а силовой топс отключается напрочь.

                          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                          #252543

                          gumanoidd

                              • Всего сообщений: 2860

                            Простой подставкой липучкой играть не стоит, так как будет всё улетать — всегда старайтесь придать своё вращение

                            несогласен—липучкой ненадо делать акцентированную быструю подставку—липучкой подставку надо делать тихую полусреднию и ничего никуда неподкручивать—обьясняю—липучка гасит вращение—особо гасит слабоватые топсы—слабоватые топсы принимаеш какбы вообще мяч тебе идёт без вращения и даже ненадо париться с выбором угла ракеты—только ненадо сильно давить на мяч а только слеггка—будеш сильно давить бутет всё за стол—причом от стороны противника мяч прыгает там где противник мяч неожидает—накаты-плоскачи принимать липучкой подставкой вообще любодорого мяч несваливается в сетку

                            #252544

                            Fraer

                                • Всего сообщений: 5568

                              липучкой подставку надо делать тихую полусреднию и ничего никуда неподкручивать—обьясняю—липучка гасит вращение—особо гасит слабоватые топсы

                              Речь, вообще-то не о слабоватых топсах, накатах и плоскачах. Речь о серьезном топсе. Его липучкой «тихой полусредней» подставкой принять невозможно. Ну максимум — под убой выкинуть.

                              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                              #252545

                              gumanoidd

                                  • Всего сообщений: 2860

                                Речь, вообще-то не о слабоватых топсах

                                реч о том—можно ли липучкой делать подставки—утверждаю можно

                                Ну максимум — под убой выкинуть.

                                подставка липучкой делается поместуи вкупе с неожиданным осткоком-—и никакой убой тогда непроходит

                                #252546

                                Fraer

                                    • Всего сообщений: 5568

                                  Грибы тоже можно есть все — но некоторые только один раз :)

                                  Подставку липучкой делать можно, но против серьезного топса (а именно о нем шла речь в исходном посте) — тяжело и неэффективно. Липучка как идеология была придумана не для приема топса подставкой.

                                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 766