мобильное приложение мелбет

Знаете ли вы?

  • В этой теме 102 ответа, 17 участников, последнее обновление 26.04.2005 в 08:27 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44757

    Dima S.

        • Всего сообщений: 1208

      Может кому будет интересно (взято из журнала НТ РЕВЮ)

      максимальная скорость мяча при быстром топ-спине — до 110 км/час
      максим количество оборотов в минуту после удара топ-спином — более 10000
      увеличение скорости, после переклейки — 4%
      увеличиение вращения после переклейки — 12%
      деформация мяча при ударе — от 10 до 20 %
      время контакта мяча и ракетки при выполнении подрезки — 0.001 сек

      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

      Dima S. aka "Тупо нападающий"

      #95787

      mick

          • Всего сообщений: 3991

        Да мы вроде как-то уж обсуждали енто дело. Насчет подрезки- сомневаюся я. И как такое измерили-то тока? Но все равно сомневаюсь. Вчера дед на Можайке пилил ( его еще Шарик дед-Мазай называет, когда еле ьу него выигрывает) — дольше. Гадом буду, 0.002 даю.

        english4all.ru

        #95788

        agrosseagressor

            • Всего сообщений: 2134

          @. wrote:

          Может кому будет интересно (взято из журнала НТ РЕВЮ)

          максимальная скорость мяча при быстром топ-спине — до 110 км/час
          максим количество оборотов в минуту после удара топ-спином — более 10000
          увеличение скорости, после переклейки — 4%
          увеличиение вращения после переклейки — 12%
          деформация мяча при ударе — от 10 до 20 %
          время контакта мяча и ракетки при выполнении подрезки — 0.001 сек

          А спасибо большое, уважаемый Dima S., повторенье- мать ученья, это точно, и если по три раза в месяц на сайте будут обсуждаться скорость полёта, частота вращения и длительность контакта с ракеткой теннисного мяча и вся инфа будет исключительно от НТ РЕВЮ, то в конце концов мы таки выучим это наизусть. Можно даже что-нить вроде девиза сложить или речёвки 🙄 🙄 🙄 .

          #95789

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Dima S. wrote:

            максимальная скорость мяча при быстром топ-спине — до 110 км/час
            максим количество оборотов в минуту после удара топ-спином — более 10000
            деформация мяча при ударе — от 10 до 20 %
            время контакта мяча и ракетки при выполнении подрезки — 0.001 сек

            Когда пишут 0.001, подразумевают порядок величины. Имеем при скорости 20 кмчас = 5.5 мсек мяч проходит по резине 5.5 мм. Правдоподобно.
            Про деформацию не понял. Мяч сплющивается на 8 мм? :mosh:

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #95790

            LiSiQin

                • Всего сообщений: 545

              @Dima S. wrote:

              Может кому будет интересно (взято из журнала НТ РЕВЮ)

              Да уж, по третьему кругу пошло. Я вот намекал, на каком сайте лежит ссылка на статью, где люди всерьёз меряли время. Но многие туда ходить боятся (раздел Разное, Техника). БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АТАКУЮЩИХ УДАРОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ Обращаю внимание, что это об атакующих ударах. И тем не менее, время порядка 0,001с — это очень жёсткий удар. Как мне кажется :) время соударения — скорее порядка 0,01с.
              Цитата из статьи.
              Априори при выполнении различных видов ударов время взаимодействия ракетки с мячом должно быть различным, однако в проведенных нами исследованиях достоверных различий в этом параметре не выявлено. В среднем время контакта ракетки с мячом составляет 0,0207±00,003 с и колеблется в пределах от 0,015 до 0,024 с.
              Вот ещё статья о большом теннисе НАЗАД В БУДУЩЕЕ, или возврат к плоским ударам, с изображением немного сплющенного мяча. Что интересно, время соударения тоже имеет порядок 0,01с.
              Из статей любопытствующие узнают о двух способах измерения времени соударения

              #95791

              Ivan

                  • Всего сообщений: 1400

                @Dmitry wrote:

                @Dima S. wrote:

                максимальная скорость мяча при быстром топ-спине — до 110 км/час
                максим количество оборотов в минуту после удара топ-спином — более 10000
                деформация мяча при ударе — от 10 до 20 %
                время контакта мяча и ракетки при выполнении подрезки — 0.001 сек

                Когда пишут 0.001, подразумевают порядок величины. Имеем при скорости 20 кмчас = 5.5 мсек мяч проходит по резине 5.5 мм. Правдоподобно.
                Про деформацию не понял. Мяч сплющивается на 8 мм? :mosh:

                Насколько я понимаю из этих определений:
                http://metalportal.com.ua/words.php?whatis=all&letter=all&page=53
                если совместить до максимального пересечения в пространстве объёмы шарика до деформации и шарика после деформации, то объём несовпадающей части будет составлять от 10 до 20% совпадающей части.
                С линейной деформацией проще там вместо объёма длина.

                А вот про подрезку уже я не понял. Откуда величина 20 км/час?
                Я бы рассуждал примерно так:
                Пусть при подрезке придаётся вращение около 5000 оборотов в минуту. За заявленное время контакта будет совершен 5000/1000/60=0,083(3) оборота. Длина окружности = 40мм*3.14. Пройденый путь по резине без учёта деформации и проскальзывания около 10,5 мм.

                Xiom Fuga
                FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                #95792

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Хотелось бы, действительно, знать источник данных. Если это сделали на Физтехе или в Бауманке — тогда можно обсуждать. А если безумный инженер пришел на кафедру в ИнФиз — увольте, я не верю. Одна тысячная секунды — это слишком серьезная величина, чтобы ее измеряли дилетанты.

                  hare mamburu

                  #95793

                  LiSiQin

                      • Всего сообщений: 545

                    @DragonFly wrote:

                    Одна тысячная секунды — это слишком серьезная величина, чтобы ее измеряли дилетанты.

                    Да неужели? Для измерения миллисекуды нужен не менее чем Эйнштейн, а лучше — вместе с Резерфордом!?
                    По нынешним временам, запоминающие осциллографы с полосой в 100МГц и выше — далеко не диковинка, пьезодатчики можно купить чуть ли не в магазине радиодеталей. Разрешение по времени будет — доли микросекунды.

                    #95794

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @LiSiQin wrote:

                      @DragonFly wrote:

                      Одна тысячная секунды — это слишком серьезная величина, чтобы ее измеряли дилетанты.

                      Да неужели? Для измерения миллисекуды нужен не менее чем Эйнштейн, а лучше — вместе с Резерфордом!?
                      По нынешним временам, запоминающие осциллографы с полосой в 100МГц и выше — далеко не диковинка, пьезодатчики можно купить чуть ли не в магазине радиодеталей. Разрешение по времени будет — доли микросекунды.

                      Да неужели? А двайте возьмем кого-нибудь из форумчан, например, Катюшу — человека с лингвистическим образованием. А я куплю пьезодатчики. И попросим Катю измерить время контакта мяча с с накладкой при подрезке 😈

                      Знаете, принципиально можно измерить массу ботинка по частоте его колебаний. Только у разных экспериментаторов будет разный ответ. А в нашем случае даже не совсем ясна схема эксперимента. Куда и как подсоединять датчики, что они покажут, какие еще нужны приборы? А как определить частоту вращения? И пр. и пр. Вы убеждены, что это может сделать кто угодно, купивший пару приспособ в соседнем магазе?

                      hare mamburu

                      #95795

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Кстати, уважаемый ЛиСиЦын, повторю свой иллюстративный пример, но непосредственно направлю его на вас. Будте любезны, изложите блок-схему решения квадратного уравнения. Можно словами. Только по-честному, без подглядки в интернет 😈

                        Если вы не знаете, в чем подвох, вы должны быть очень умным человеком, чтобы дойти до него мыслительным путем, а не обжегшись на реальных результатах. Вот этой самой причине я , например, не стану вычислять время контакта даже при помощи супер-датчиков. Я просто не учту какую-нибудь мелочь. Вот взвесить на точных весах — это я могу. И там не надо быть великим физиком — нужны просто весы нужного класса точности.

                        hare mamburu

                        #95796

                        LiSiQin

                            • Всего сообщений: 545

                          @DragonFly wrote:

                          Будте любезны, изложите блок-схему решения квадратного уравнения. … Только по-честному, без подглядки в интернет
                          … вычислять время контакта даже при помощи супер-датчиков.

                          Вы что там, решили зачёты принимать по школьному курсу математики? Новые нормативы по допуску к кубку: отжаться, подтянуться, взять пару интегралов? Опять же, требуется просто формулу вспомнить и запрограммировать, или решить его численно итерационными методами? :) И как проверить, что я в интренет не лазил? :) Может, у меня справочник под рукой…
                          Время контакта при помощи датчиков (или скоростной киносъёмки) не вычисляют, а, скорее, измеряют.

                          #95797

                          Ivan

                              • Всего сообщений: 1400

                            Ну ты Миш загнул. Это не во всех ВУЗ-ах проходят 😯
                            Если ты про численную неустойчивость.

                            Xiom Fuga
                            FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                            #95798

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              Не, ну в принципе измерить все это можно, были б бабки. Вопрос в том, откуда цифры в журнале, сомнительно, чтобы кто-то измерил с такой точностью. Скорее, какие-то оценки, и вообще тогда надо писать +- скока, а то получится измерили до третьего знака а ошибка во втором. А вообще весна, народ на точность тянет. Давайте звание присждать Самый точный форумчанин, он и буде экпертом по всем этим цифрам в течение года. Но это уж пусть админы думают, кому отдать яблоко с надписью Точнейшему.

                              english4all.ru

                              #95799

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @LiSiQin wrote:

                                Вы что там, решили зачёты принимать по школьному курсу математики? Новые нормативы по допуску к кубку: отжаться, подтянуться, взять пару интегралов?

                                Отнюдь. Я всего лишь хочу проиллюстрировать, что даже, казалось бы, элементарная формула из курса 7-го класса (по старому стилю) таит в себе определенные сложности. А вы предлагаете проводить не тривиальный эксперимент с такой высокой точностью любому прохожему, имеющему датчик в руках.

                                @LiSiQin wrote:

                                Опять же, требуется просто формулу вспомнить и запрограммировать, или решить его численно итерационными методами? :)

                                Требуется ровно то, что написано — блок-схема решения квадратного уравнения. Как вы ее себе представляете.

                                Я понимаю, не хочется ошибиться и услышать мое радостное «а вот я же говорил»! Ну, давайте же, как вы будете решать квадратное уравнение?

                                @LiSiQin wrote:

                                И как проверить, что я в интренет не лазил? :) Может, у меня справочник под рукой…

                                Никак. «У тебя честные глаза. Я вижу, ты хороший человек. Пойдем со мной, свидетелм будешь» (с) Мимино

                                @LiSiQin wrote:

                                Время контакта при помощи датчиков (или скоростной киносъёмки) не вычисляют, а, скорее, измеряют.

                                А вы, например, умеете измерять артериальное давление? И как это вообще происходит? Приклеиваешь скотчем датчик, стукаешь по нему шаром, он тебе человечьим голосом молвит — такая-то скорость? Или все-таки нужно что-то еще?

                                hare mamburu

                                #95800

                                mick

                                    • Всего сообщений: 3991

                                  @DragonFly wrote:

                                  Ну, давайте же, как вы будете решать квадратное уравнение?

                                  Миш, колись, что за засада? Что, не забыть проверить, квадратное ли оно?If(a=0) then{}else{}? Или что? Но прям страшно, из тебя бы вышел строгий препод. -Как будете решать!? — и, глядь, все забыл ваще.

                                  english4all.ru

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 612