мобильное приложение мелбет

Знаете ли вы?

  • В этой теме 102 ответа, 17 участников, последнее обновление 26.04.2005 в 08:27 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #95801

    Dima S.

        • Всего сообщений: 1208

      да нету тама засад никаких, задачка для успевающего третьекласника — это он так, выпендривается просто :)

      ЗЫ:
      это я про кв ур-ие :)

      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

      Dima S. aka "Тупо нападающий"

      #95802

      Ivan

          • Всего сообщений: 1400

        Засада там в том, что если коэффициенты имеют большой разброс, то если не зарезервировать под переменные достаточную память, то фигня а не решение выйдет.
        Но может он чего другое имел в виду.
        Это я не умный такой, а нас этому учили в курсе численных методов.

        Xiom Fuga
        FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

        #95803

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          Ну ладно, колюсь. Заодно ДимеS недопуск на командный кубок за попытку взять ДФ на слабо 😈

          Дело в том, что тупой расчет по школьной формуле может давать большую ошибку при малых коэффициентах a. Числа-то у нас действительные, а в ЭВМ они все дискретные, вот беда. Там есть минимальная точность вычислений. И когда в числителе малое число, посчитанное с плохой (относительной) точностью, да еще делится на малое же число (близкое к нулю) вылезает здоровенная ашипка.

          Вылезает эта ошибка тогда, когда надо считать очень много уравнений со случайными коэффициентами. Поэтому считают сначала больший корень, а затем по теореме Виета второй корень уравнения. Все очень просто и даже можно школьнику объяснить лехко. Однако, если не знать этого, «попадешь». И упадет самолет или больной помрет. Потом, конечно, разберешься, в чем причина… 😈

          hare mamburu

          #95804

          LiSiQin

              • Всего сообщений: 545

            @DragonFly wrote:

            Требуется ровно то, что написано — блок-схема решения квадратного уравнения. Как вы ее себе представляете.

            Понятно. Засада заключается в двух моментах.
            1. Блок-схема — это всего лишь способ записи алгоритма. Школьная формула сойдёт. Нигде же не было ни слова об ограниченной точности?
            2. Основное. Теперь выясняется, что нечто должно вычисляться на машине с ограниченной разрядной сеткой. Получаем некорректно поставленную задачу, надо придумывать способ регуляризации…
            О совсем абстрактных материях.
            1) Артериальное давление элементарно меряется при помощи стетоскопа и сфигмоманометра. Приносите, померяю. :) Медицинского образования нет.
            2) Не надо шуток по поводу лингвистов, пользующихся измерительной аппаратурой. Может, эти лингвисты на досуге радиолюбительством балуются. Вообще же, правильное применение приборов подразумевает некоторую подготовку, названные приборы — это серийные изделия, пользоваться которыми можно научить далеко не только физтеховцев и т.п. Большинство лаборантов, насколько я знаю, вовсе не доктора наук. С вращение ручек приборов справляются.
            3) Кстати, ДФ, Мазду ведь не Кулибин по винтику собирал. Не страшно на такой тачке ездить? :)

            #95805

            Ivan

                • Всего сообщений: 1400

              @LiSiQin wrote:

              1. Блок-схема — это всего лишь способ записи алгоритма. Школьная формула сойдёт. Нигде же не было ни слова об ограниченной точности?
              2. Основное. Теперь выясняется, что нечто должно вычисляться на машине с ограниченной разрядной сеткой. Получаем некорректно поставленную задачу, надо придумывать способ регуляризации…

              Наверно DF хотел заставить тебя включить механизм регуляризации в алгоритм. 😆 Чтобы сделать его по-настоящему универсальным 😆

              Xiom Fuga
              FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

              #95806

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @LiSiQin wrote:

                1. Блок-схема — это всего лишь способ записи алгоритма. Школьная формула сойдёт. Нигде же не было ни слова об ограниченной точности?

                Ну зачем же так? Было же слово «запрограммировать». И вообще этот пример всплывает второй раз, неужели не помните? И тоже в связи с программированием. Да и блок-схема прежде всего вызывает ассоциацию с последующим кодированием алгоритма. Сейчас начнете дальше цепляться? Почему-то Иван прекрасно понял, что речь идет об ЭВМ 🙄

                @LiSiQin wrote:

                1) Артериальное давление элементарно меряется при помощи стетоскопа и сфигмоманометра. Приносите, померяю. :) Медицинского образования нет.

                Ну-ну. Есть опыт? Впрочем, вы, возможно, и сможете. А вот кандидаты физкультурных наук в вопросах технических у меня доверия не вызывают, уж простите… Достаточно вспомнить диссертацию известного фигуранта о количестве вращений мяча на подачах 😈

                @LiSiQin wrote:

                2) Не надо шуток по поводу лингвистов, пользующихся измерительной аппаратурой. Может, эти лингвисты на досуге радиолюбительством балуются.

                Это вовсе не шутки. Для проведения достаточно сложного эксперимента не достаточно инструкции к прибору. Вы, часом, не пробовали лечить людей по инструкции внутри коробочки с лекарствами? Чтобы что-то делать, нужно знать в десять раз больше.

                @LiSiQin wrote:

                Вообще же, правильное применение приборов подразумевает некоторую подготовку, названные приборы — это серийные изделия, пользоваться которыми можно научить далеко не только физтеховцев и т.п. Большинство лаборантов, насколько я знаю, вовсе не доктора наук. С вращение ручек приборов справляются.

                Совершенно верно — опять пытаетесь подменить одно понятие другим. Только теперь я начеку 😈 ❗ Если кто-то (физтеховец) разработает схему эксперимента с подробной инструкцией, то, возможно, эксперимент сможет повторить и лингвист, и медик. Не забывайте, речь идет не о простом использовании датчика для измерения времени контакта на запиле, а о некоем комплексе мер и связанных приборов для такого измерения.

                @LiSiQin wrote:

                3) Кстати, ДФ, Мазду ведь не Кулибин по винтику собирал. Не страшно на такой тачке ездить? :)

                Нет, потому как разрабатывали ее грамотные инженеры, а потом техпроцесс отлаживали технологи. А те рабочие, которые ее собирают, делают все по инструкции и под контролем. Потому я и летаю 150 ночью по сырой дороге на зависть всяким Зубилам 😈

                hare mamburu

                #95807

                LiSiQin

                    • Всего сообщений: 545

                  @Ivan wrote:

                  Наверно DF хотел заставить тебя включить механизм регуляризации в алгоритм. Чтобы сделать его по-настоящему универсальным

                  Ага, а потом выяснилось бы, что диапазон внутреннего представления плавающих чисел не достаточен, и надо было ещё дописать библиотечку для работы с о-о-очень маленькими числами.

                  #95808

                  Ivan

                      • Всего сообщений: 1400

                    @LiSiQin wrote:

                    @Ivan wrote:

                    Наверно DF хотел заставить тебя включить механизм регуляризации в алгоритм. Чтобы сделать его по-настоящему универсальным

                    Ага, а потом выяснилось бы, что диапазон внутреннего представления плавающих чисел не достаточен, и надо было ещё дописать библиотечку для работы с о-о-очень маленькими числами.

                    Ну если библиотечку писать ломает, то можно предусмотреть хранение мантиссы в нескольких переменных. 😆
                    Кстати, можно предусмотреть вывод решения в общем виде, если часть коэффициентов введена буквами 😆 😆 😆 😆

                    Xiom Fuga
                    FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                    #95809

                    LiSiQin

                        • Всего сообщений: 545

                      DragonFly, сейчас ещё напишу немного.
                      Про повторное всплытие квадратного уравнения не помню. Какие там у Вас ассоциации вызывает блок-схема — не знаю. Может, Фрейд разъяснит? Когда этот аппарат (блок-схемы) появился, до или после появления программирования, мне неизвестно, но сейчас его используют где попало. :)
                      Вообще-то, если Вы помните, а если нет — то в начале темы проверить можно, я искренне восхитился высказыванием о том, что 0,001с — «это слишком серьёзная величина». Ничего серьёзного при нынешних технологиях. Как Вам название «фемтосекундный лазер»? Теперь о дилетантах. Опять же, с развитием технологий требуемый уровень подготовки снижается до, условно говоря, детского сада. Кто сейчас не пользуется компьютером, например? Приклеить датчик к основанию, припаять или подсоединить пару проводов, включить осциллограф в розетку. Потом посмотреть осциллограмму. Не-е, Драгонфлаю Курчатов нужен, не меньше…
                      Кстати, что-то мне казалось, что в институтах физкультуры есть всякие лаборатории, где измеряют, например, потребление кислорода, то есть присутствует газоанализатор, кардиограммы снимают. Не приходил в голову вопрос: как они там с этим справляются?
                      И ещё
                      @DragonFly wrote:

                      разрабатывали ее грамотные инженеры, а потом техпроцесс отлаживали технологи. А те рабочие, которые ее собирают, делают все по инструкции и под контролем.

                      Вот-вот, все грамотные, всё под контролем — а потом отзывают на завод/техобслуживание для исправления конструктивных недостатков :(

                      #95810

                      Dima S.

                          • Всего сообщений: 1208

                        По-моему, чтобы померять выше приведенные значения, достаточно здравого смысла и высокоскоростной камеры.

                        Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                        Dima S. aka "Тупо нападающий"

                        #95811

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @LiSiQin wrote:

                          Приклеить датчик к основанию, припаять или подсоединить пару проводов, включить осциллограф в розетку. Потом посмотреть осциллограмму. Не-е, Драгонфлаю Курчатов нужен, не меньше…

                          В принципе, мне и LiSiQin подойдет 😈

                          ПРИПАЯТЬ! Я, ваш покорный слуга, являюсь радиомонтажником второго разряда. Причем разряд получал не на школьной практике, а на реальной работе на заводе после армии. Так вот, когда я впервые подошел к бригадиру, он спросил, умею ли я паять. Я ответил, что, в общем-то, паял чего-то там типа цветомузыки, но она не заработала :D Т.е. есть сомнения. На что бригадир радостно воскликнул: «Ну, слава Богу, ХОТЬ ОДИН не умеет паять»!

                          Это он к тому, что все до того приходящие, «умели паять». А я это к тому, что паять — это тоже надо уметь. И если кто-то чего-то там ковырялся у себя в подвале, то это еще ни о чем не говорит.

                          Дальше — больше. Я вот вчера подумал: «А может прав хитрый ЛиСиЦын»? Ну чего там — прилепил датчик… А дальше-то что? Куда прилепил? Чем? Что он покажет? Где взять осциллограф? Тоже в магазине купить? Что он покажет , этот осциллограф?

                          А с вращениями? Там вон Дима пишет про видеокамеру скоростную… Ну-ну. И сколько кадров секунду она должна выдавать, чтобы мы тысячи оборотов сумели засечь?

                          Про машину: а вы не пытались учиться по инструкции? Книжку почитать, сесть, поехать? Про лечение по инструкции тоже как-то замолчали… Давайте конкретно: хочу проверить данные про скорость. Вы говорите «нужен пьезодатчик и осциллограф». Паяльник есть. Плиз, схему эксперимента и модель осциллографа — попробуем пошукать. У нас тут какой-то НИИ многоэтажный недавно на форуме постил 😈 Давайте, для тупого ДФ напишите инструкцию — чего куда паять, на что смотреть.

                          hare mamburu

                          #95812

                          Dima S.

                              • Всего сообщений: 1208

                            предлагается для проведения эксперимента приобресть для начала следующую камеру:

                            http://www.mcsystems.ru/highvideo.html

                            Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                            Dima S. aka "Тупо нападающий"

                            #95813

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Впечатляет! Сильно сомневаюсь, что было использовано подобное оборудование… Сколько килобаков она стоит?

                              hare mamburu

                              #95814

                              Fan

                              Хранитель
                                  • Всего сообщений: 10016

                                А я вот взял, да и позвонил. 1.036.000 деревом. Для истины — сущие пустяки… :)

                                Мой TTW-рейтинг
                                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                #95815

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  За долю малую от суммы этой в нормальной лаборатории проведут нормальный эксперимент 🙄

                                  Интересно, пьезодатчик пресловутый подешевле? 😈

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 709