мобильное приложение мелбет

Знаете ли вы?

  • В этой теме 102 ответа, 17 участников, последнее обновление 26.04.2005 в 08:27 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #95846

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Fan wrote:

      Образование ещё никогда и никому ума не прибавляло. Так что зачем в диплом-то глядеть?

      Это не правда, образование «ума прибавляет», смотря как его получать.

      А вот зачем в диплом глядеть? Вот зачем: если у тебя есть время протестировать уровень нескольких человек, то не важно, что он там закончил. Ты видишь реальный результат, у кого лучше — тот и лучший! Как в н/т — вышел к столу, выиграл — значит, не важно, кто тебя учил, как долго, есть ли рейтинг…

      А вот если есть несколько незнакомых игроков, про которых НИЧЕГО не известно. Ни рейтинг, ни достижения, игры ты их не видел даже на разминке. Но один изних скажет, что тренируется с 8-ми лет у известного тренера, а остальные скажут , что «во дворе играл, но кмс-а дерну». Как в такой ситуации выявить сильнейшего?

      С такой проблемой всегда сталкиваются в отделе кадров, например. Стандартное требование по позиции опыт работы … столько лет…, возраст, вузы (МГУ, Плешка, ФИнакадемия — если речь идет об экономистах). Ты можешь быть очень подходящим , работоспособным, умным, но с дипломом провинциального техникума! Твое резюме сразу полетит в корзину!

      Для ярых обвинителей приведу пример: три моих сотрудника. Отбирал тщательно.
      (1) Девушка закончила МАИ лет 10 назад. Экономический опыт — ноль лет.
      (2) Девушка только что закончила институт в Рязани.
      (3) Молодой человек закончил военное училище (по финансам, есть такие).

      Как видите, никаких крутых вузов. Это привет ЛиСиЦыну (по поводу кого я считаю умными). Но у меня БЫЛО ВРЕМЯ на выбор. И была информация — я провидил личные интервью. Если бы не это, хрен бы я когда взял человека из Рязани — РИСК слишком высок.

      hare mamburu

      #95847

      kim

          • Всего сообщений: 826

        @DragonFly wrote:

        мсек — это милисек или микросек?

        Миллисекунды, век воли не видать! :)

        Про ощущения — ощущаются последствия соприкосновения шарика с ракеткой, а они гораздо дольше, чем время контакта. К последствиям можно отнести колебания ракетки, которые имееют свойство исчезать постепенно, с течением времени, т.е. затухать, поэтому и кажется, что мяч «сидит» в накладке, хотя на самом деле он уже полетел…

        Hello, TTWorld!
        Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
        Чем бы еще людей напугать... :)

        #95848

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @kim wrote:

          Про ощущения — ощущаются последствия соприкосновения шарика с ракеткой, а они гораздо дольше, чем время контакта. К последствиям можно отнести колебания ракетки, которые имееют свойство исчезать постепенно, с течением времени, т.е. затухать, поэтому и кажется, что мяч «сидит» в накладке, хотя на самом деле он уже полетел…

          Тут спорить тяжело. Но я уверен, что отличу вибрацию в ручке от ощущения утапливаемого в губку мяча :)

          Ты вот лучше скажи, как измерить-то?

          hare mamburu

          #95849

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Ау, Дмитрий! Вы еще читаете тут? Спросите там в НГУ у физиков, что они думают по этому поводу? Нужны люди с физическим складом ума, которые привыкли делать качественные оценки. Может, в секции ребята у вас есть.

            Я тут загрузил одного перца, он аспирантуру по механике закончил. Может, чего придумает. Хотя по специальности не работает, практический опыт мал, но механики разной у него было на порядок больше, чем у меня. И не только чисто формульной, которая от алгебры ничем не отличается.

            hare mamburu

            #95850

            LiSiQin

                • Всего сообщений: 545

              @DragonFly wrote:

              проверить все самому — невозможно. Это не означает, что все выпускники физ-теха — гении, а все выпускники из бластного вуза — придурки.

              Золотые слова.
              @DragonFly wrote:

              В ИнФизе люди занимаются спортом, медициной, педагогикой

              Медициной, говорите? Ничего сложнее клизмы не знают? Ультразвуковую диагностику Вам никогда не делали? Там установка та ещё, со встроенным компьютером. Про ЯМР и томографию слышали? К такой аппаратуре придурков и близко не подпускают. Так что — поосторожнее про уровни подготовки.
              @DragonFly wrote:

              Если вы и знаете это, то очень много людей — не знают.

              Вот и я о том же. Если нужен радиоинженер — его и принимают на работу. (Только не надо глупых шуток. А то я тоже начну шутить о поддельных дипломах и т.п.)
              @DragonFly wrote:

              Провести грамотный нетривиальный эксперимент

              Ну, сколько раз можно повторять — это измерение времени — простенькое. Для начинающего, практически. По плечу сообразительному школьнику — в смысле пайки и считывания с экрана.
              @DragonFly wrote:

              Хороший экспериментатор (а не просто физик!) на автомате учтет кучу мелочей, о которых не специалист даже не подумает!

              Это Вы как физик-экспериментатор говорите? Диплом покажете? :)
              @DragonFly wrote:

              А как это связано с временем сидения мяча на накладке? Ракетка колеблется и после отрыва мяча. И как эти колебания фиксирует датчик?

              Самым прямым образом. Колебания начнутся, когда мяч коснётся накладки. После отрыва будут собственные колебания. Этот «хвост» надо отсечь.
              @DragonFly wrote:

              Но, повторю, вы ведь не ответили, когда лопасть ракетки вместе с датчиком движется вперед, разгоняя шар, она ТЯНЕТ за собой датчик. И давление там ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ в этот момент. А шар — сидит! Как быть с этим? Да еще с вибрациями, о которых вы же сами говорите?

              Беда в том, что я-то ответил, а то, что Вы написали — свидетельствует о непонимании принципа работы пьезоэлемента. Датчик должен реагировать на внутренние колебания основания (вибрации), а не на движение основания в пространстве. Относительно основания датчик неподвижен. Он же не давление воздуха меряет :)
              И после этого делается убийственный вывод — «В вашей схеме — серьезнейший прокол.» Да с таким подходом я чё хошь опровергну и раскритикую. Опять же из правил логики — из ложной посылки можно вывести всё, что угодно — хоть истинное утверждение, хоть ложное. Я так понимаю, всерьёз разбираться в предмете Вы лично не будете. Мне доверять нельзя, дипломой не вышел. :) Найдите надёжных, дипломированных экспериментаторов, за умеренную плату померяют вам, что попросите. Чего здесь-то ерундой заниматься?

              #95851

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                @DragonFly wrote:

                …три моих сотрудника. Отбирал тщательно.
                (1) Девушка закончила МАИ лет 10 назад. Экономический опыт — ноль лет.
                (2) Девушка только что закончила институт в Рязани.
                (3) Молодой человек закончил военное училище (по финансам, есть такие).
                ….

                знали бы они, да еще твой шеф, какой ***ней ты в рабочее время занимаешься…. 😈 😈
                Вот почему ставки по кредитам растут, по депозитам севремя падают : раздуют штаты, себестоимость,
                а сами мемуары в рабочее время строчат! 😈
                Правильно ДСВ говорит, обираете народ ,банкиры-кровопийцы!

                #95852

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @LiSiQin wrote:

                  Беда в том, что я-то ответил, а то, что Вы написали — свидетельствует о непонимании принципа работы пьезоэлемента. Датчик должен реагировать на внутренние колебания основания (вибрации), а не на движение основания в пространстве. Относительно основания датчик неподвижен. Он же не давление воздуха меряет :)

                  Ё-моё, афигеть! И как же он на что-то реагирует, если он неподвижен, а? Давление возникает там, где есть СИЛА, а она вызывает УСКОРЕНИЕ. Т.е. датчик, получается, тоже колеблется. Да еще на аморфной губке.

                  У нас вообще получается непростая колебательная система. Многослойная. Когда там шар отлетел — не вполне ясно. Губка его вытолкнула, топ-шит или пластина?

                  Еще раз повторяю, при ударе мяч давит на ракетку, та выгибается (пластина), проминается и сдвигается (губка) и топ-шит. Потом начинается разгиб всего этого, который перекручивает и разгоняет мяч. В этот момент задняя часть пластины, на которой крепится, движется вперед, тянет за собой датчик. Мяч на ракетке, а датчик давления от мяча не испытывает. И показывает какие-то колебания.

                  Возможно, эти колебания отличаются от тех, которые будут после полного отрыва мяча. Но это не очевидно, мягко скажем.

                  hare mamburu

                  #95853

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Да, кстати, а вы уверены, что колебательная система мяч + ракетка имеет собственные частоты, заметно отличающиеся от системы ракетка? Точно хватит чувствительности пьезоэлемента из «Концертный-3» 😈 ?

                    hare mamburu

                    #95854

                    LiSiQin

                        • Всего сообщений: 545

                      @Андрей А wrote:

                      знали бы они, да еще твой шеф, какой ***ней ты в рабочее время занимаешься

                      Может, они вместе в теннис играют?

                      #95855

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @LiSiQin wrote:

                        Я так понимаю, всерьёз разбираться в предмете Вы лично не будете.

                        Упс! Дочитал внимательно до этого места. Оказывается, надо всерьёз разбираться в предмете ? А не об этом ли говорил, а вы мне отвечали, что это как «ручки покрутить»?

                        @LiSiQin wrote:

                        Мне доверять нельзя, дипломой не вышел. :) Найдите надёжных, дипломированных экспериментаторов, за умеренную плату померяют вам, что попросите. Чего здесь-то ерундой заниматься?

                        Ну, не виноват я, что вы не можете предложить разумную схему эксперимента! Я тоже не могу. Только я предлагаю подумать над этим, а вы какие-то наезды начали. Чудеса.

                        hare mamburu

                        #95856

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          Мне почему-то кажется, что при подрезке, когда мяч слетает под очень острым углом, главную роль играет катапультирующий эффект от топ-шита. Потом — от губки. Все это движется больше в горизонтальном направлении, а датчик наш измеряет перпендикулярные колебания к плоскости пластины. Какое влияние на это оказывают поперечные колебания топ-шита?

                          Не, может быть, если взять и сделать, и посмотреть на графики, то станет что-то более понятно. Но подрезать можно чуть ли не под нулевым углом. После первого ударадоска начнет колебаться практически сразу с собственной частотой. А топ-шит катапультирует мяч и нихрена мы так не измерим.

                          hare mamburu

                          #95857

                          LiSiQin

                              • Всего сообщений: 545

                            @DragonFly wrote:

                            Да, кстати, а вы уверены, что колебательная система мяч + ракетка имеет собственные частоты, заметно отличающиеся от системы ракетка? Точно хватит чувствительности пьезоэлемента из «Концертный-3» 😈 ?

                            По моему мнению, отрезать хвост надо по амплитуде, а не по частоте. После отрыва мяча всё должно затухать, у карбона быстрее. Для проверки можно ещё поиграть с фотодатчиком, но это уже заметно хитрее.
                            Насчёт соответствия пьезоэлемента поставленной задаче: надеюсь, что хватит. Но, я же не проверял живьём. Помните: «Могу написать, как я бы попробовал «на коленке».

                            #95858

                            Vlad.V

                                • Всего сообщений: 1717

                              Глубокоуважаемые Доны! Ну измерите Вы все параметры, ну и за чем? Потратите силы, время, деньги, нервы. Вы же не производители накладок… Там то уже ,я думаю, давным давно все измерили. А для общего развития вверху инфы предостаточно :( Кстати, ради хохмы могу расказать, как одна фирма (в свое время) решила отследить эффективность рекламной кампании. Затратила серьезные по тем временам деньги. Исследование показало, что рекламная компания оказалась…. неээфективной ….:) Это как все равно что когда у тебя машина сломалась вызвать специалистов — они придут и скажут «Да! машина не работает!» Возьмут деньги и уйдут.

                              NULL

                              #95859

                              LiSiQin

                                  • Всего сообщений: 545

                                @DragonFly wrote:

                                Упс! Дочитал внимательно до этого места.

                                Там основная часть — чуть раньше была. Давайте не путать, сколько и каких знаний и умений нужно для проектирования компьютера, и что нужно для набора текста в редакторе. Воспользоваться осциллографом (готовым!) — много не надо. А вот когда Вы начинаете рассуждать, о том что пьезодатчик, приклеенный к ракетке при простом перемещении ракетки вперёд будет выдавать сигнал — это нечто (уж извините). Это примерно то же самое, как считать, что если ветер дует в спину, то мы не сможем дышать — воздух-то от нас уходит. :)

                                #95860

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Да вот боюсь я, что затухать начнет еще до отрыва мяча. Как выполняется подрезка? Сначала ведь почти перпендикулярно мяч встречается (на сильных топсах), тормозится. Потом рука переводит плоскость ближе к параллельному земле положению.

                                  Вот и имеем сначала сильный бстрый удар, провоцирующий колебания, а потом относительно медленно тащим мяч одной резиной. Зуб даю, колебания будут равномерно затухать…

                                  Представьте себе, что мы горизонтально оттянули топ-шит и отпустили. Какой порядок малости вызванных колебаний по отношению к перпендикулярному удару? И выйдет, что мы не сможем ничего точно отсечь.

                                  Короче, с этой схемой ясно — надо сделать и посмотреть. Но я в нее не верю. Есть еще схемы? Более простые? Типа как сделать сто накатов, наплевать на отличие средней от максимальной, и с секундомером простым точно определить скорость?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 707