мобильное приложение мелбет

Зрительский интерес к н/т и б/т.

Форумы Главный Главный форум Зрительский интерес к н/т и б/т.

  • В этой теме 48 ответов, 19 участников, последнее обновление 16.11.2010 в 18:40 сделано Mybedy.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #262060

    Ne_mor

        • Всего сообщений: 1232

      НТ понятен реально и интересен ИМХО только играющим людям.

      Согласен на 100%! Зрителю непонятно, почему вдруг теннисист отдал мяч в сетку или, наоборот, за стол, а это недопонимание созадёт у человека ощущение собственной неполноценности и, как следствие, отторжение.
      Я люблю смотреть бадминтон и это, наверное, потому, что я сам играю в него. Мне понятны замыслы игроков, я восхищаюсь их мощными ударами и точными укоротками, особенно игрой слева (потому что у самого не очень получается).
      Летом, когда в н/т перерыв, играю в теннис и вижу, как большое количество людей устремляется на корты после Роллан-гаррос, Уимблдона, но очень быстро бросают, т. к. (вдруг!) осознают, что это только с виду простой вид спорта.
      И главное, что не погут понять новички и в н/т, и в теннисе, и в бадминтоне, что необходим хороший спарринг-партнёр!
      «Но это уже совсем другая история!»

      #262061

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        Еще вопрос. Можно ли воспитать зрителей по TV? ИМХО, можно. Медленные повторы, в том числе подачи крупным планом, прорисовывание сложных траекторий, показ атлетических ударов, перемещений. Статистика — и по встрече, и по каждому игроку. В конце трансляции — 10-минутный урок для начинающих, причем не детей, а — взрослых. Видно, что это БЫ потребовало БЫ серьезных денег.
        Примеры, кроме тенниса — снукер и покер по Евроспорту. К смотрению снукера я приобщился «там» лет 15 назад. Играл всего раз, но смотреть интересно. Когда понимаешь, какой многоходовый расчет делают игроки, какие сложнозакрученные удары, начинаешь восхищаться чужим мастерством. Но здесь очень важны ГРАМОТНЫЕ комментаторы и режиссеры передачи.
        ИМХО, число регулярно играющих в н.т. больше, чем в других видах. Имею в виду играющих не реже раза в неделю на произвольном столе произвольной ракеткой. Футбол — игра сезонная, волейбол с баскетболом требуют зала и команд. Доступность н.т. — большой плюс. Но есть расслоение. БОльшая часть имеющих ракетки играет в свой н.т., не знает и не хочет знать о другом. Есть свои чемпионы со своими «примочками». Пример — Немченко. Ему стало тесно в своем «болоте», решил громко «квакнуть». Задача ттеннисных менеджеров — объединить эту расслоенную «толпу». Бизнес — идея: «Все купите по паре Тенержи!»(Шютка).
        Опять же ИМХО, государству выгодно иметь много взрослых активных людей, имеющих спортивное хобби. Нужна фин. поддержка не вида спорта, а — адресно, ЗАНИМАЮЩИХСЯ спортом. Сертификаты школьникам и пенсионерам — от государства, работающим — от предприятия. Если оплачивают больничные, то «оздоровничные» — выгоднее.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #262062

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          Прежде всего, спортивного зрителя манит ИНТРИГА, неожиданный результат. В настольном тенисе, по большому счёту, настоящей интриги не видать уже двадцать лет. Всё очень обыденно и предсказуемо как восход солнца -все главные призы на главных турнирах опять уедут в Пекин. Такого позора наш, европейский зритель видеть больше не желает. Наше расовое достоинтство взывает к отмщению. Дайте людям Нового Героя, кто избавит спорт от китайской непросветной гегемомии и народ валом повалит смотреть на своего Избавителя, как полетят долой наглые китовые головушки.. \Тима Болль конечно большой талант, но герой из него не получился, у него баланс против первых китайцев совершенно удручающий. Нам нужен новый Мессия, с нестандартными мозгами и нестандартными ходами. \Я уверен абсолютно, что азеатов можно побить играя КОСО, очень косо… Вот так например http://youtube.com/watch?v=MQuR6lMJnLU И для зрительского глаза такая размашистая, причудливая игра -праздник настоящий и приманка.

          © Знание это сила. И наоборот.

          #262063

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @igor101 wrote:

            Прежде всего, спортивного зрителя манит ИНТРИГА, неожиданный результат. В настольном тенисе, по большому счёту, настоящей интриги не видать уже двадцать лет.

            В футболе на мире нам тоже не светит.

            Если показывать российскую супер-лигу, то интрига будет. Будут смотреть?
            Или лучше показывать нарезку вроде той, что Вы выставили?

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #262064

            vad.1576

                • Всего сообщений: 762

              Вот хорошо сформулировал Victor: «В БТ есть красивейшие потрясающие моменты, которые видны даже обычным людям.» Тот розыгрыш, который я привел в качестве примера, тоже наверно всем понятен будет?Веду к тому, что если бы как-то искуственно увеличить число таких розыгрышей, «отогнав» игроков от стола, зрелищность н/т выросла бы автоматически.

              #262065

              garem1

                  • Всего сообщений: 13

                говорите, mizutani-zhang jike хороший матч. допустим. сколько продолжалась встреча???? 80 минут, теперь возьмите чистое время розыгрышей. максимум 7 минут. что получается я больше часа смотрю как mizutani красиво складывает полотенце. скучно обывателю

                #262066

                tims89

                    • Всего сообщений: 2289

                  Нам нужен новый Мессия, с нестандартными мозгами и нестандартными ходами.

                  посмотрел матч на КЧМ2010 ВанХао-Скачков!!! Кирилл творил чудеса. думаю, если не сгорит, будет хорошим «мессией», но все равно, китайцы не сдадутся так просто.

                  XIOM RSM Athena Platinum
                  XIOM Omega V Tour

                  #262067

                  Naivee

                      • Всего сообщений: 236

                    В большом теннисе, как и в футболе, и в хоккее, чаще всего видно, что игрок сделал удачно, а что нет. В нт же большая часть игры скрыта во вращении маленького мяча.

                    У меня отец, мастер спорта по бадминтону, как- то, увидев по телеку матч кубка мира сказал: «непонятно, зачем так корячиться при подаче, и почему противник ошибся, ведь мяч летел прямо к нему, и медленно.»

                    #262068

                    Mybedy

                        • Всего сообщений: 1000

                      Ученые утверждают, что лень вырабатывает наркотические вещества для мозга. Представьте себе обывателя, которые при просмотре н/тенниса ленится. Невозможно. Слишком серьезный уровень культуры нужен: внимания, прогноза и анализа. Такого уровня у неспортсменов нет.

                      «Хлеба и зрелищ» — пощекотать нервы, компенсировать лишние эмоции. Как, если ничего непонятно?! Уровнь многих стран таков, что их «зрелища» недалеко ушли от боев гладиаторов и стадной охоты — футбол, регби, бейсбол, хоккей. Это и есть средний показатель культуры.

                      Национализация более культуроемких видов, таких как н/теннис, может дать прирост культуры государства в целом.

                      #262069

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Mybedy wrote:

                        Национализация более культуроемких видов, таких как н/теннис, может дать прирост культуры государства в целом.

                        Круто! Умеет мудрственных Платонов — Немченок Российская земля рождать! Ударим по механизму культуры!

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #262070

                        vad.1576

                            • Всего сообщений: 762

                          @fedx wrote:

                          Зачем? Кого-то наверно прикалывает смотреть, как Болл и Мизутани катают по 40 перекрутов, кому-то нравится короткая игра Самсонова или первый ход со стола Ма Линя или Ма Луна.
                          Всем не угодишь, и так уже клей отменили — розыгрыши удлинились за счет того, что стало возможным как Мизутани или Болл откидываться из средней зоны до умопомрачения — всё равно кроме китайцев или игроков с ОФФ++++++ никто пробить не сможет: чувство мяча подведет — промажет, или физухи эти накидки забивать не хватит.
                          Считаю, что настольный теннис должен оставаться настольным теннисом, а не становиться чем-то типа бадминтона с 40 (или 44мм) мячом. Был же эксперимент на КубкеТТВ — играли над двойной сеткой, прикольно — но спортом я бы назвать это поостерёгся.

                          А можно поподробнее про игру над двойной сеткой, в чем прикол был — наверное сплошные свечи? Вроде в этом направлении и со стороны ITTF тоже какие-то наметки были, конечно, не в два раза высоту поднять, но про увеличение разговоры были.

                          #262071

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Для тех, кто играет верхними вращениями, «две сетки» — нормальный вариант. Для плоскачей, скидок с подачи (укороток), низких подач, нижних вращений — не подходит. То есть в принципе идея — сделать как в большом теннисе — чтобы в основу игры положить верхние вращения. Мне лично такая идея нравится.

                            #262072

                            NorthDragon

                                • Всего сообщений: 1239

                              @Sever8 wrote:

                              Массовый настольный теннис — бесполезно. Нет, бить по мячику, и даже иногда попадать, может любой идиот. Но вот играть точно и красиво могут единицы. Никакая ассоциация колледжей этот вид спорта не раскрутит — хотя бы потому. что обучение НТ требует квалифицированных тренеров, долгих лет подготовки, а главное — наличия способностей у желающих играть.

                              Надо повторять эту мантру почаще и тогда ЧСВ будет непрерывно идти вверх!

                              В бой идут молодые львы...

                              #262073

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @Neslabiy wrote:

                                @igli wrote:

                                А футбол относится к какой субкультуре, к какой социальной группе?

                                Футбол апеллирует к низшим инстинктам человека, прежде всего — мужчины. 8)

                                Я думаю что скорее дело в том что

                                а) футбол — это командная игра. Это очень важное свойство — если посмотреть на десятку самых популярных спортов то из индивидуальных там только теннис и бокс (и тот потому что там морду бьют и кровь течет — это я не в укор боксу а для обьяснения телевизионной популярности).

                                б) футбол — очень «простая» игра для понимания «необразованным» зрителем, и очень телегеничен

                                в) футбол — прост и доступен для любительской игры. Вышел на пустырь с пятью одноклассниками и пинай банку или дешевый мячик. Это приводит к ощущению сопричасности и интереса к самому спорту. Как минимум — к просмотру матчей по ТВ.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #262074

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @Naivee wrote:

                                  В большом теннисе, как и в футболе, и в хоккее, чаще всего видно, что игрок сделал удачно, а что нет. В нт же большая часть игры скрыта во вращении маленького мяча.

                                  У меня отец, мастер спорта по бадминтону, как- то, увидев по телеку матч кубка мира сказал: «непонятно, зачем так корячиться при подаче, и почему противник ошибся, ведь мяч летел прямо к нему, и медленно.»

                                  Насчет вращения и непонятности происходящего для зрителя — +1. Хотя многие розыгрыши красивы в любом случае — поэтому зрители так аплодируют длинному розыгрышу со свечами и сильными ударами с подпрыгиванием, хотя если нам, полуспециалистам, вдуматься, то ничего технически особенного в таких розыгрышах нет и с точки зрения сложности исполнения они зачастую ничем не превосходят качественно исполненную комбинацию третьего мяча которая длится полторы секунды (а на самом деле уступают ей).

                                  Теперь про бадминтон — у меня в компании он вполне популярен, в него играет с десяток людей, работающих на моем этаже (когда я говорю «играют», то имею в виду примерно как я «играю» в НТ). Я и сам играл на уровне 2-го (или слабого 1-го) разряда пока колени не умерли. Пара людей при этом играет так что меня обычно из 5-7 очков не выпускали — и то это было 5 лет назад, сейчас наверное они усилились. Короче я их всех опросил на тему о популярности и телегеничности.

                                  Они все сами признают что одиночная игра в бадминтон — просто напросто неинтересна для телезрителей, длится розыгрыш для равных игроков довольно долго со сравнительно медленными (для ТВ) ударами и полетом волана, заканчивается он часто невынужденной ошибкой у сетки или небольшим промахом мимо поля при сильном ударе по волану. По их мнению, парные матчи смотреть интереснее — динамичнее и розыгрыши обычно короче. Но и в том и в другом случае они все признают что большой популярности бадминтону все равно не светит.

                                  Во-первых, нужны хорошие и занимающее довольно много места корты — в обычный физзал войдет пара кортов, не больше.

                                  Во-вторых, это индивидуальный вид спорта — а это значит мало зрителей, как следствие нет вовлеченнности широких масс и т.п.

                                  В-третьих, он в некотором смысле технически проще чем НТ и БТ — вариация ударов, подкрутки и т.п. поменьше, и это видимо приводит к (в среднем) более скучным розыгрышам

                                  В общем, бадминтон — отличный спорт (на мой взгляд, из трех ракетных спортов, что я пробовал — НТ, БТ и бадминтон — самый тяжелый физически для любителя, потел я так за час игры как никогда в НТ и БТ), но он скорее как шашки (усложненные) по отношению к шахматам (НТ). С чем в этой аналогии сравнить БТ — затрудняюсь сказать :)

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 364