мобильное приложение мелбет

Что делать, если судья неправильно судит(подсуживает) ?

Форумы Общие форумы Турниры Что делать, если судья неправильно судит(подсуживает) ?

  • В этой теме 17 ответов, 10 участников, последнее обновление 08.11.2008 в 13:09 сделано Ekim.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49279

    sha

        • Всего сообщений: 94

      Вчера был чемпионат Москвы 1997 и старше. Выступала моя дочь.
      Играла ровно с девочкой, и… в середине партии мяч у этой девочки уходит за стол. Моя Юля на дальней дистанции (3-4 м) ловит мяч ракеткой и подкидывает вверх. Судья засчитывает очко.
      Судья говорит что Юле надо подавать. Юля подает. Девочка не принимает, а судья предлагает подать еще( без комментариев).

      Опять Юля подает. Короткая подача. Мяч на стороне другой девочки бъется 2 раза об стол. После этого девочка перебивает на сторону Юли. И это засчитывается судьей.

      Далее в третьей партии счет 9-10. Соперница Юли бъет сильно
      сбоку от стола и не попадает в стол… Юля успевает обежать стол и присев, ловит мяч рукой близко от пола. Судья засчитывает очко, несмотря что и тренер видел это и подбежал к судье сказать, что это неправильно. В итоге — проигрыш.
      На наши замечания и замечания тренера судья не реагировал и не менял принятое решение ( типа — не суйтесь не в свое дело…)
      Может быть я что нибудь не понимаю, объясните мне, как на такие действия судьи надо реагировать и с этим бороться?

      Прекрасна доброта

      #203592

      Sanek

          • Всего сообщений: 1370

        Если к сердцу путь закрытый-надо в печень постучатся (с)

        Основание: Nittaku Adelie
        FH: Tenergy 64 2,1
        BH: Tenergy 64 2,1

        #203593

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @sha wrote:

          Вчера был чемпионат Москвы 1997 и старше. Выступала моя дочь.
          Играла ровно с девочкой, и… в середине партии мяч у этой девочки уходит за стол. Моя Юля на дальней дистанции (3-4 м) ловит мяч ракеткой и подкидывает вверх. Судья засчитывает очко.
          Судья говорит что Юле надо подавать. Юля подает. Девочка не принимает, а судья предлагает подать еще( без комментариев).

          Опять Юля подает. Короткая подача. Мяч на стороне другой девочки бъется 2 раза об стол. После этого девочка перебивает на сторону Юли. И это засчитывается судьей.

          Далее в третьей партии счет 9-10. Соперница Юли бъет сильно
          сбоку от стола и не попадает в стол… Юля успевает обежать стол и присев, ловит мяч рукой близко от пола. Судья засчитывает очко, несмотря что и тренер видел это и подбежал к судье сказать, что это неправильно. В итоге — проигрыш.
          На наши замечания и замечания тренера судья не реагировал и не менял принятое решение ( типа — не суйтесь не в свое дело…)
          Может быть я что нибудь не понимаю, объясните мне, как на такие действия судьи надо реагировать и с этим бороться?

          после первого очка, которое явно засужено, как вы считаете, необходимо остановить игру и позвать глав судью для объяснения и смены судьи.

          #203594

          sha

              • Всего сообщений: 94

            Большое спасибо. Жаль — но мы этого не сделали…
            Я бы еще хотел услышать комментарии судьи на форуме к данной ситуации. Я уже засомневался..
            нужно ли брать мяч за столом на большой дистанции, если мяч не попадает в стол… Это что — очко мне или нет?

            Прекрасна доброта

            #203595

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Малинь ловит — очко не проигрывает :)
              Вообще уровень жлобства удивляет в детских турнирах. Действительно — бить их, что ли… Комплексы свои выливают на детей…

              Nihil dat fortuna mancipio

              #203596

              maksak

                  • Всего сообщений: 91

                Вчера был чемпионат Москвы 1997 и старше. Выступала моя дочь.
                Играла ровно с девочкой, и… в середине партии мяч у этой девочки уходит за стол. Моя Юля на дальней дистанции (3-4 м) ловит мяч ракеткой и подкидывает вверх. Судья засчитывает очко.
                Судья говорит что Юле надо подавать. Юля подает. Девочка не принимает, а судья предлагает подать еще( без комментариев).

                Опять Юля подает. Короткая подача. Мяч на стороне другой девочки бъется 2 раза об стол. После этого девочка перебивает на сторону Юли. И это засчитывается судьей.

                Далее в третьей партии счет 9-10. Соперница Юли бъет сильно
                сбоку от стола и не попадает в стол… Юля успевает обежать стол и присев, ловит мяч рукой близко от пола. Судья засчитывает очко, несмотря что и тренер видел это и подбежал к судье сказать, что это неправильно. В итоге — проигрыш.
                На наши замечания и замечания тренера судья не реагировал и не менял принятое решение ( типа — не суйтесь не в свое дело…)
                Может быть я что нибудь не понимаю, объясните мне, как на такие действия судьи надо реагировать и с этим бороться?

                Да там судья был совсем старенький… Он за игрой смотрел как бы между прочим. Весь был в своих мыслях… А если речь идет о той игре, которую я видел, то пост несколько преувеличен. ИМХО, конечно…

                #203597

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Кстати — китайцы правильно не делают соревнования для совсем младшеньких… Уже в 13-14 лет дитя сходит к главному судье само :)

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #203598

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    Ну нифига себе беспредел… Я понимаю — спорные мячи отжуливать, но чтоб такое…

                    Решать по закону — это не по-русски как-то. В печень — в наших реалиях вернее будет, особенно если с ноги.

                    Было дело, на межвузовских соревнованиях по волейболу такое же наглое и откровенное засудилово имело место быть. Терпели, терпели, потом товарищ из 4 взял и напал этому кексу в его поганое хайло. От антенны до вышки — метр, судья и не рыпнулся. БАМ! Плотно так, прикладисто. Схватился он за свою морду, потерял равновесие и навернулся с вышки :) вроде ничего не сломал себе, но доиграли без него. Чел из второго состава гостей залез и отсудил нормально, ни у кого вопросов не было.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #203599

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Я видел один раз такое на турнире — там судил местный человек и явно, но аккуратно подсуживал в пользу местной команды X (не столь нагло, как было описано, но все время в одну сторону). После 3-4 подобных решений к нему подошел капитан команды гостей Y и спокойно обьяснил, что сейчас вся команда Y уедет, после чего они заявят официальный протест и пообещал, что команда X будет исключена из турниров на год как минимум (очень помогло то, что матч снимался на видео — для тренировочных целей — и некоторые из загадочных решений судьи были очень качественно видны на видеоповторе). После этого судья быстренько поменял свой стиль и досудил матч без эксцессов.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #203600

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Уважаемый Sha! К сожалению, случаи предвзятого судейства на детских турнирах имеют место. И будут иметь в дальнейшем. Посему посоветую Вам, и это очень важно: психологически подготовить девочку к возможным несправедливостям. Чтобы она воспринимала это как можно спокойнее. Тут многое зависит именно от родителей. И еще важно, чтобы Вы не пытались «выяснять отношения» во время соревнований, но — провели «дипломатический переговорный процесс» в ровно-уважительном стиле. Прежде всего с главным судьей. Самое лучшее — убедить гл.судью в необходимости замены судьи за столом. Но только без скандалов. Это еще никому не помогло. Мои воспитанники время от времени тоже становятся «жертвами» предвзятого (а иногда просто невнимательного) судейства. Но «ставки» в детских турнирах — отнюдь не «жизнь». Крепкий характер и качество подготовки — в долгосрочной перспективе важнее одной конкретной «засуженной» встречи. Ориентируйте девочку на глвное,а не на второстепенное. Удачи Вам и вашей дочери.

                        #203601

                        sha

                            • Всего сообщений: 94

                          Большое спасибо всем.
                          To Sever8: постараюсь последовать вашему совету, тем более для моей дочери это первый турнир.

                          Прекрасна доброта

                          #203602

                          maksak

                              • Всего сообщений: 91

                            Я сам видел этот турнир. Очень громко сказано Чемпионат Москвы. Был междусобойчик среди клубов (девочек 12 человек), который почему-то и был так назван. За все, что происходило, ответственность должен нести тренер. Нельзя таких детей выставлять на соревнования. Необходимо освоить сначала хотя бы базовые элементы. Половина девочек только вчера взяли ракетку в руки, правил не знают (в частности, что поочередно игроки подают по две подачи), идет сплошной бадминтон. И как все это судить? И я чего-то не понял о какой игре на дальней дистанции 3-4 м идет речь, когда некоторые стояли, облокачиваясь на стол, да и до бортиков там было максимум 2м. Если судить по правилам, то там за каждую подачу надо очки снимать.

                            #203603

                            maksak

                                • Всего сообщений: 91

                              Вопрос тренерам (и не только). С какого уровня подготовки ребенка можно выпускать на соревнования?

                              #203604

                              sha

                                  • Всего сообщений: 94

                                To maksak: Значит, Вы не тот турнир смотрели или не то видели… Если на всех девочек 12 смотреть, глаза разбегутся… Конечно, они не играли на уровне ММС, как вы ожидали…. Но что самое смешное, я ничего не преувеличил. Кстати, там играла девочка 7.5 лет очень прилично, и когда разыгрывалась с тренером с дистанции более 3м попадала на стол довольно резвые перекруты( это тоже вы не видели?).

                                Прекрасна доброта

                                #203605

                                maksak

                                    • Всего сообщений: 91

                                  To maksak: Значит, Вы не тот турнир смотрели или не то видели… Если на всех девочек 12 смотреть, глаза разбегутся… Конечно, они не играли на уровне ММС, как вы ожидали…. Но что самое смешное, я ничего не преувеличил. Кстати, там играла девочка 7.5 лет очень прилично, и когда разыгрывалась с тренером с дистанции более 3м попадала на стол довольно резвые перекруты( это тоже вы не видели?).

                                  Как раз всех посмотреть была возможность, т.к. первые 6-8 встреч игрались на одном (пятом) столе. Девочку эту я прекрасно знаю. Ее тренирует мама и технику ей поставила очень приличную. Она-то как раз и готова выступать на таких турнирах. Мой пост был о другой половине участников, которые только взяли ракетку в руки. ИМХО, тренер не должен выставлять их на турнир, т.к. они не освоили даже подрезку. Интересно им было той же девочки 11-0 проигрывать? Поэтому я и задал вопрос когда стоит начинать учавствовать в соревнованиях.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 291