мобильное приложение мелбет

Давайте создадим правила!

Форумы Главный Главный форум Давайте создадим правила!

  • В этой теме 13 ответов, 7 участников, последнее обновление 21.03.2003 в 16:31 сделано Dmitry.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42830

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Господа спортсмены — любители, предлагаю супер — идею!

      Давайте создадим Правила настольного тенниса. Не те, которые создала официальная федерация и над текстом которых здесь не раз потешались, а — для простых людей, то есть для нас с вами. Кто-то скажет, что играет по международным правилам, и других не надо. Я согласен, что вы пытаетесь следовать правилам, ну а «противоположная сторона»? Я имею в виду организаторов соревнований. Часто ли ваши встречи судят судьи — счетчики? А освещение стола кто-нибудь измерял? Отскок мяча от стола стандартный? Встречные вопросы. А нужны ли нам судьи? Может быть, ну их, сами посудим? Зато стартовый взнос будет поменьше. Стол, освещение — да видали и похуже! Не домой же уезжать — через весь город ехали.

      Опишу реальную ситуацию. Приехали за 15 минут до начала турнира. Раздевалка одна, ценные вещи — с собой. Шесть столов, из них два приличных. Дневное освещение, поэтому с одной стороны солнце мешает. Сдали взнос судье (он же — Главный судья, секретарь и т.д.) Народ еще подходит, поэтому с системой проведения еще не определились. Наконец, жеребьевка, вызов к столу. Судят сами игроки, победитель подходит к судье и сообщает результат. Иногда возникают конфликты, тогда обращаются к судье или сидящий недалеко авторитетный зритель ( тоже участник) разрешит спор. Иногда просят кого-нибудь посудить. Знакомая картина? Более официальные соревнования отличаются только тем, что заранее определена система проведения, да у Главного судьи два-три помощника. Еще бывают турниры, где дети восьми — двенадцати лет старательно переворачивают счетчики, а игроки поправляют — не тому очко присудил. Это, пожалуй, максимум того, что бывает на любительских соревнованиях.

      Риторические вопросы. Может ли судья — организатор турнира решить, что условия проведения не соответствуют? Могу ли я, игрок, судящий свою же встречу, посчитать свою подачу неправильной? Не риторический вопрос — кто и как должен разрешать споры?

      Предлагаю:

      Встречу судят участники по очереди. Партию судит игрок, подающий первым. В решающей (обычно пятой) партии право судейства переходит вместе со сменой сторон. Один из участников может отдать свое право судить другому при его согласии. При несогласии он обязан отсудить свою часть встречи. Участники имеют право пригласить любого судью со стороны. Ведущий судья (игрок) должен по просьбе второго игрока объяснить причину присуждения очка, сославшись на Правила. Если возникли разногласия по поводу толкования Правил, игроки имеют право обратиться к Главному судье. (Подчеркну, что обсуждать можно только толкование Правил, но не факты — задел ли мяч сетку, подбросил ли игрок мяч на нужную высоту.) Решение ведущего судьи по розыгрышу очка является окончательным.

      Возникает вопрос — что делать, если судья явно подсуживает? Вопрос абстрактный, я еще ни разу такого не видел. Скорее, будет подсуживать не играющий судья, а играющий будет опасаться, что ему отплатят тем же в следующей партии. Да и вообще, в теннис играют джентльмены, а кто не джентльмен, тот — леди!

      Развивая мысль, предлагаю определить три уровня любительских турниров. Почему — три? Число счастливое, других причин не вижу.

      Первый уровень (высший). Столы фирменные, плита не тоньше 22 мм. Игроки обязаны играть в теннисной форме (шорты и футболка с короткими рукавами. Ракетки с разноцветными резинами ITTF approved, мячи — не менее двух звезд (конечно, не фальшивые). Регистрация заканчивается не менее чем за 30 минут. Система проведения определена заранее.

      Второй уровень. Столы с хорошим ровным отскоком. Игроки — в спортивной форме. Возможны спортивные костюмы. Ракетки — разноцветные, допускаются обрезки. Мячи ровные и твердые. Регистрация заканчивается не менее чем за 15 минут.

      Третий уровень — столы, ракетки, форма, мячи — любые.

      Зачем это надо? Уровень турнира должен определять взаимоотношения между игроками и организаторами соревнований. Если организаторы объявили (заранее), что их турнир — Первого уровня, то я ожидаю приличных условий. Я готов заплатить побольше, я шнурки поглажу, возьму с собой хорошие мячи, приеду заранее.

      Что я не включил в список обязанностей? Размеры площадок — не менее чего-то. Поведение — материться нельзя (1), можно, но негромко и не при дамах (2), просто не желательно (3).

      Предлагаю вопросы для обсуждения.

      1. Нужны ли официальные правила любительских соревнований, или достаточно имеющихся неписанных?

      2. Организаторы соревнований обычно — теннисные профессионалы, живут за счет любителей (возможно, частично). Кто должен определять их обязанности — теннисная федерация (те же профессионалы) или любители? Если — любители, то — каким образом?

      3. Какие моменты любительских соревнований не отражены в нынешних Правилах или не соответствуют Правилам?

      [addsig]

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #71871

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        Как-то грустно отвечать самому себе. Вроде бы, раньше получались бурные дискуссии, а сейчас — нет. То ли тема никого не заинтересовала?… Кстати, в последнее время нет комментариев и в разделе «Творчество». Может, неудобные кнопки или не то название? Или нас стало больше — некоторая «критическая масса»? [addsig]

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #71872

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Обсуждения нет, наверно по двум причинам

          1. Тема очень не простая и по содержанию и по объему

          2. Все кто может быть затронут темой, в марте и апреле будут не покладая рук работать на благо своих хозяев (пик деловой активности всех коммерческих компаний), вот DragonFly ща в отпуске, может он откликнетсz

          А вопрос конечно интересный, но опять таки повторюсь глобальный и отчасти даже философский. [addsig]

          #71873

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Может вопрос, конечно, и философский, вот только в настольном теннисе философов маловато

            1. Мне кажется, что это гиблое дело — создавать такие правила: практически все игроки согласны (назовём это так ) с уже существующими правилами. Кстати, многие их даже толком-то и не знают. Единственный момент, который многих волнует, это всего лишь то, чтобы их кто-нибудь судил. Желательно профи. Всё.

            2. Этот вопрос из области политики. Если его затронуть — будет страшный флейм.

            3. Один момент, который вызывает очень много споров (больше всего) — как определять края? То есть мячи, которые попали в игровую поверхность или в боковую. Во всяком случае, это единственное, по поводу чего возникают бурные споры (в моём случае). [addsig]

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #71874

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              Quote:


              Как-то грустно отвечать самому себе. Вроде бы, раньше получались бурные дискуссии, а сейчас — нет. То ли тема никого не заинтересовала?…


              Я понаписал, попытался отправить, что-то случилось со связью, в буфере не сохранил, и облом было повторять. Но — факт, в России — терпят хреновых судей, а кое-где их меняют. Даже по ходу встречи. Так что Fan прав — есть две проблемы, — плохие судьи и края. Все остальное обычно решается проще. Хотя еще бывают споры насчет пауз, подсказок тренера, подброса мяча, вытирания полотенцем, стопов, что еще забыл? А насчет мата у меня мнение однозначное — нельзя и точка.[addsig]

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #71875

              Scholar

                  • Всего сообщений: 1936

                [quoteА насчет мата у меня мнение однозначное — нельзя и точка.[/quote]

                Всеми четырьмя ЗА![addsig]

                Доброго всем здоровьечка.
                Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                #71876

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  Quote:


                  3. Один момент, который вызывает очень много споров (больше всего) — как определять края? То есть мячи, которые попали в игровую поверхность или в боковую. Во всяком случае, это единственное, по поводу чего возникают бурные споры (в моём случае).


                  Считаете, что проблема в крае? Может быть, в том, что судья его не заметил или не захотел увидеть? Вы начинаете спорить, и это раздражает вас и других игроков в зале. Что надо сделать, чтобы споров не было? Еще раз прочтите мое предложение о судействе. Решает судья этой партии (игрок). Если он не уверен, может спросить у соперника или у зрителей, но решение о том, было ли касание края стола, он принимает сам! Он может поступить благородно и отдать очко сопернику, даже если считает, что выиграл очко, но это — его личное дело. Естественно, он ожидает ответного джентльменского поведения от соперника в следующей партии. В любом случае, шума не должно быть. Всегда определен тот, чье слово — решающее. В последние два года я, организуя турниры, придерживаюсь этого правила судейства. Если игроки спорят и просят разрешить их спор меня (главного судью), я спрашиваю, кто подавал в начале этой партии. Кто подавал, того и слушаю, того и считаю судьей. Если, на мой взгляд, он толкует правила верно, то его решение о присуждении очка не обсуждается. Не могу же я проверить, действительно ли была «сопля»!

                  Насчет мата. Я тоже категорически против! И матерщина в Думе с трибуны омерзительна! Но это есть, и я не видел, чтобы к игрокам применили серьезные штрафы — присудили очки сопернику или дисквалифицировали. Поэтому и предлагаю категории турниров. Если матерщинник прочитал объявление о турнире первой категории, он или не поедет, или морально подготовится сдерживать язык. Я же, в свою очередь, услышав мат за своим столом или за соседним, потребую от судьи наказания виновного. (Может, это — плод моего прожектерства?)

                  Если кто-то думает, что играет строго по правилам, задам несколько вопросов.

                  Допуск. 1.5.1.1 — нужно разрешение врача. Давно вы его получали? Если получали, то — формально или после реального осмотра? Я получаю допуск дважды в год на команду университета. Приношу заявку, а на следующий день ее забираю — с печатями и подписями. Отзовитесь те, кто иначе поступает! Может, не нужен допуск?

                  1.6.1.1. — Вы имеете право выбрать мяч из предложенных ведущим судьей. Смешно?

                  1.6.1.2 — Разминка 2 минуты перед каждой встречей. Перед первой — бывает, а потом?

                  1.6.2.3 — Вы обязаны быть готовы за 5 минут до начала встречи по расписанию. Всегда готовы !?!

                  1.6.3.3 — запрещено оказывать влияние на принятие судьей решения по результату розыгрыша (очка). А если он (судья) — козел ?!?

                  1.6.4.1 — Желтые карточки видели? Особенно, если сами судите свою встречу?

                  2.1.3 — Отскок мяча — 23 см при падении с 30. Проверяли? Для плиты 25 мм это возможно, но почти все любители играют на столах толщиной 22, 19 или даже 16 мм. А некоторые играют на чем-то, не имеющем толщины…

                  2.3.2 — масса мяча 2,7 г. Взвешивали?

                  2.4.4 — Покрывающий материал не должен выступать за края лопасти. А если наклеили, а он выступает — резать на ходу, что ли? Повторно переклеить — резина еще больше разбухнет.

                  3.2.3.2 — ограждения площадки. А если их нет? А если их некуда ставить — тесно?!? Помехи, чужой мяч на площадке — как судить?

                  3.2.3.3 — Освещенность. Видели, чтобы кто-то ее измерял?

                  Это я бегло просмотрел несколько параграфов. Из книги почти в 200 страниц любителям нужны 20-30, с комментариями и пояснениями, написанные нормальным языком. Некоторые правила надо создать (например, правила судейства встречи самими участниками). Вот я и предложил участникам нашего сайта заняться созданием таких правил! Готов вести координаторскую работу, но рассчитываю на ваше активное участие.

                  [addsig]

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #71877

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    Quote:


                    Если он не уверен, может спросить у соперника или у зрителей, но решение о том, было ли касание края стола, он принимает сам


                    Пару месяцев назад в Калуге при счете по партиям 1:1 , а в 3 партии 22:22 (!!!!) вешаю соплю на край, а соперник-калужанин говорит — не было. Спрашиваю у зрительского зала — (раз такая заруба, естественно, залу интересно), а народ как бы нас перестает замечать, все дружно поворачивают головы кто куда . Единственный наш игрок в момент вопроса, к сожалению, в момент вопроса залу отвлекся, хотя, как потом выяснилось, и он видел и слышал, не только то, что край был, но и что в зале в момент розыгрыша мяча после края кто-то сказал, что я повесил соплю. Но зал — чужой, и все этим сказано. [addsig]

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #71878

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Этот совет (прибегать к помощи посторонних свидетелей) при определении края очень рискованный. Я, лично, сейчас ни при каких условиях не выступлю свидетелем, даже если на 100 процентов уверен (если, правда, не являюсь судьёй в данной встрече). И никто в моём кругу (люди все бывалые и играющие на деньги ) не будет выступать свидетелем. Ибо наживёт себе ярого врага. А кому это надо? Ещё — из начала своей игровой карьеры помню такие случаи : соперник в игре со мной попадает в боковую сторону (неигровую) и утверждает, что мяч был правильный, обращается к помощи каких-то зрителей (вообще левых) и вот они все вместе в голос стоят на своём, причём, не понимают, что за дела происходят. Да, пытался я им рассказывать про кривые отскока и т.п., но это всё без мазы. Типа — да, мы не спорим, что мяч от стола полетел вниз и попал в эту точку (в которую он не мог попасть от игровой поверхности и т.д.). Так что это очень серьёзный вопрос. А решается, как правило, всё так. Или кто-то один всё-таки своим напором убеждает своего соперника, что «БЫЛО» или «НЕ БЫЛО», или чаще (при обоюдной равнозаряженности спорщиков) мяч переигрывается. Причём, как правило, тот игрок, который выспорил в первый раз, является как бы обязанным на следующий спорный момент. Так что получается вообще что-то бесконечно растянутое. И ведь все свою очередь помнят годами [addsig]

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #71879

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        Quote:


                        >>

                        Если он не уверен, может спросить у соперника или у зрителей, но решение о том, было ли касание края стола, он принимает сам<< Пару месяцев назад в Калуге вешаю соплю на край, а соперник-калужанин говорит — не было. Спрашиваю у зрительского зала -а народ как бы нас перестает замечать, все дружно поворачивают головы кто куда .


                        Ну что, калужане, сказать, позор вам! Не видать Вам приза Fair play от нашего сайта [addsig]

                        #71880

                        lavr

                            • Всего сообщений: 1021

                          Как грил наш Президент : «Выигрывать надо с явным преимуществом»!

                          Тогда и все сопли можно благородно дарить сопернику

                          Ну а если завязалась равная борьба и сопля (неявная) имела решающее значение, то и особого удовольствия от такого выигрыша не испытываешь (да и соперник тебя апосля будет ненавидеть) а стоит выигрыш того ? Ну другое дело у профи или в игре на деньги , но там судьи есть.[addsig]

                          Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                          вверх, к самой вершине (с)
                          ___________________________________________
                          TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                          #71881

                          Kons

                              • Всего сообщений: 1439

                            Quote:


                            >>

                            Если он не уверен, может спросить у соперника или у зрителей, но решение о том, было ли касание края стола, он принимает сам<< Пару месяцев назад в Калуге при счете по партиям 1:1 , а в 3 партии 22:22 (!!!!) вешаю соплю на край, а соперник-калужанин говорит — не было. Спрашиваю у зрительского зала — (раз такая заруба, естественно, залу интересно), а народ как бы нас перестает замечать, все дружно поворачивают головы кто куда . Единственный наш игрок в момент вопроса, к сожалению, в момент вопроса залу отвлекся, хотя, как потом выяснилось, и он видел и слышал, не только то, что край был, но и что в зале в момент розыгрыша мяча после края кто-то сказал, что я повесил соплю. Но зал — чужой, и все этим сказано.


                            Ты скажи — ты эту встречу выиграл или нет? [addsig]

                            Здесь вам не тут! А то ишь!

                            #71882

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              Увы, следующее очко я проиграл, а следующую партию не смог собраться, и в результате встречу проиграл . [addsig]

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #71883

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                Ну, кажется, «процесс пошел». Вы рассказываете, как разрешаются спорные ситуации. Я об этом же говорю, но предлагаю конкретный (более справедливый и менее нервный, на мой взгляд) способ решения. У вас получается, что более напористый всегда отспорит очко. По моей схеме у него только половина возможностей. А обращаться к сопернику или к зрителям — ваше право, но не обязанность. Мы на деньги играем редко (а на большие — очень редко), поэтому в порядке вещей спросить у соперника, если не уверен. И соперник часто отдает очко, даже если судья не видел. Напомню, что я говорю о любительском спорте, где надо платить за удовольствие. Если вам платят — это уже другое. Наверное, я правильно сформулировал много лет назад :»Честность — категория экономическая». На ту же тему старый анекдот. По Парижу идут француз и русский. Ф: «-Здесь женщины по 100 франков, здесь — по 1000″. Р.спрашивает:» А порядочные женщины у вас есть?» — «Есть, но очень дорого…»[addsig]

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 77