мобильное приложение мелбет

Касание стола

Форумы Главный Судейская Касание стола

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление 10.01.2017 в 17:36 сделано igor101.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #62403

    osyris21

        • Всего сообщений: 4225

      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

      #430921

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        Остлись нераскрытыми некоторые вопросы.
        Первое: можно ли касаться неигровым локтем, а не кистью. То есть опираться на стол неигровой рукой, стоя на локте. На мой взгляд, ДА.
        Второе: можно ли касаться неигровой поверхности стола( боковины, ножек) неигровой рукой(в том числе кистью)? На мой взгляд, ДА.
        Третье: считается ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие сотрясения пола из-за топота ног игроков? На мой взгляд, НЕТ.
        Четвертое- самое неоднозначное: считаеться ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие непреднамеренного удара ногой по ножке стола, например во время шага вперед в короткой игре и не слишком удачно закрепленного стола. На мой взгляд, НЕТ. Объясняю это тем, что в пределах игровой зоны ног спортсменов не должно быть никаких ножек стола или они должны быть так закреплены, чтобы непреднамеренно сдвинуть стол было невозможно. Есть такие столы без ножек, а с одной широкой ногой-основанием посередине.

        #430922

        Serg214

            • Всего сообщений: 301

          Также требует пояснение ситуация — можно ли после удара ложиться, напр., животом на стол? Исходя из ролика — то таки да???

          #430923

          xodoc

          Участник
              • Всего сообщений: 2158

            @igli wrote:

            Остлись нераскрытыми некоторые вопросы.
            Первое: можно ли касаться неигровым локтем, а не кистью. То есть опираться на стол неигровой рукой, стоя на локте. На мой взгляд, ДА.
            Второе: можно ли касаться неигровой поверхности стола( боковины, ножек) неигровой рукой(в том числе кистью)? На мой взгляд, ДА.
            Третье: считается ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие сотрясения пола из-за топота ног игроков? На мой взгляд, НЕТ.
            Четвертое- самое неоднозначное: считаеться ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие непреднамеренного удара ногой по ножке стола, например во время шага вперед в короткой игре и не слишком удачно закрепленного стола. На мой взгляд, НЕТ. Объясняю это тем, что в пределах игровой зоны ног спортсменов не должно быть никаких ножек стола или они должны быть так закреплены, чтобы непреднамеренно сдвинуть стол было невозможно. Есть такие столы без ножек, а с одной широкой ногой-основанием посередине.

            Игорь, попробую ответить на твои вопросы.
            Пункт 2.5.6. Правил. – «Кисть свободной руки» — кисть руки, не держащая ракетку, «свободная рука» — рука (от плеча игрока до кончиков пальцев), не держащая ракетку. И пункт 2.10.1.11 соперник коснется игровой поверхности кистью свободной руки. Следовательно касание локтем свободной руки не является нарушением, при условиях, что соперник при этом не сдвинул игровую поверхность или убирая локоть не коснулся игровой поверхности кистью свободной руки.
            По второму вопросу – игровая поверхность стола не включает в себя боковины и ножки (п.2.1.2), так что здесь ты абсолютно прав.
            По третьему и четвертому вопросу полностью с тобой солидарен.

            FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
            NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

            #430924

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @xodoc wrote:

              @igli wrote:

              Остлись нераскрытыми некоторые вопросы.

              Четвертое- самое неоднозначное: считаеться ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие непреднамеренного удара ногой по ножке стола, например во время шага вперед в короткой игре и не слишком удачно закрепленного стола. На мой взгляд, НЕТ. Объясняю это тем, что в пределах игровой зоны ног спортсменов не должно быть никаких ножек стола или они должны быть так закреплены, чтобы непреднамеренно сдвинуть стол было невозможно. Есть такие столы без ножек, а с одной широкой ногой-основанием посередине.

              Игорь, попробую ответить на твои вопросы.

              По третьему и четвертому вопросу полностью с тобой солидарен.

              ИМХО сдвиг стола — нарушение правил. Не написаны варианты толкания стола. Особенности стола всегда есть, надо игрокам их учитывать. Например, высота боковой поверхности. Возможно, игрок может отспорить очко, если докажет, что стол стоял не на стопорах и легко катился. Это — вина судей.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #430925

              igli

                  • Всего сообщений: 2872

                А даже если и стоял на стопорах, от сильного удара ногой по ножке он может сдвинуться. Как предлагаете следить одновременно и за мячом и за местоположением ножек стола? Я считаю, что в зоне моего передвижения никаких помех быть не должно теоретически.

                #430926

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @igli wrote:

                  А даже если и стоял на стопорах, от сильного удара ногой по ножке он может сдвинуться. Как предлагаете следить одновременно и за мячом и за местоположением ножек стола? Я считаю, что в зоне моего передвижения никаких помех быть не должно теоретически.

                  Формально сдвиг стола вследствие контакта с телом игрока — это автоматический проигрыш очка. Я согласен с Игорем, что стол конечно должен быть закреплен по максимуму — что не всегда так даже на приличных турнирах. Однако даже и при качественном закреплении можно так ударить стол — пусть даже и в ситуации описанной Игорем — что он сдвинулся, и это должно судиться как проигрыш очка. Если ты не умеешь шагать к столу, пусть даже и отвечая на короткий мяч, так чтобы в него не врубаться и не двигать — значит проигрываешь очко, ничего не поделаешь.

                  Мы неоднократно видели как игроки высокго уровня набегают на стол, бьют по мячу, а потом нависают над ним и стараются сделать все что угодно лишь бы не лечь на стол. Не потому что боятся коснуться стола грудью — это не запрещено. А потому что боятся его сдвинуть — и тут уже будет неважно, хорошо закреплен стол или нет. Лучше его не двигать пока очко не закончилось.

                  А насчет касания тут все ясно — 2.10.1.11 запрещает касаться только свободной рукой и все тут. Хоть запрыгивай на стол с ногами — не запрещено. Только запрыгивать надо так чтобы стол не сдвинулся.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #430927

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @igli wrote:

                    А даже если и стоял на стопорах, от сильного удара ногой по ножке он может сдвинуться. Как предлагаете следить одновременно и за мячом и за местоположением ножек стола? Я считаю, что в зоне моего передвижения никаких помех быть не должно теоретически.

                    Я считаю, что мяч должен быть круглым. И что дальше?

                    Не мне вам рассказывать, что детей в наших спортшколах учат на столах, которые с ногами. Привыкают, почти не запинаются. Если сильно ударят, плохо будет не ножке, а ноге. Даже если ножка не сдвинулась. Вопрос , чему учить: «Не пинай ножку, вава будет!» или «Не пинай ножку, очко проиграешь!» Универсальнее «Не пинай ножку!»

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #430928

                    Dm_itry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3659

                      @igli wrote:

                      Четвертое- самое неоднозначное: считаеться ли сдвигом стола сдвиг стола вследствие непреднамеренного удара ногой по ножке стола, например во время шага вперед в короткой игре и не слишком удачно закрепленного стола. На мой взгляд, НЕТ. Объясняю это тем, что в пределах игровой зоны ног спортсменов не должно быть никаких ножек стола или они должны быть так закреплены, чтобы непреднамеренно сдвинуть стол было невозможно. Есть такие столы без ножек, а с одной широкой ногой-основанием посередине.

                      Думаю, тут толкования правил не требуется, нужно лишь буквальное соблюдение пункта:

                      ….игроку присуждается очко, если:
                      …..
                      2.10.1.9 соперник или то, что на нём надето или что он имеет при себе, сдвинет
                      игровую поверхность, пока мяч в игре;

                      Как он сдвинул игровую поверхность абсолютно не важно.
                      В Руководстве для офф. лиц есть пояснения, затрагивающие такие случаи, например:

                      12.1.3. Не все очки присуждаются только по игровым причинам, таким, как не выполнение
                      правильного возврата или правильной подачи. Например, если, выполняя потенциально выигрышный удар, игрок случайно касается игровой поверхности своей свободной кистью или же сдвигает стол, когда мяч еще в игре, его соперник выигрывает очко независимо от потенциальных шансов выполнить правильный возврат.

                      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                      #430929

                      igor101

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3255

                        Обязанность участника как записано в действующих Правилах ФНТР Участник соревнований должен знать и понимать правила игры, под расписку. Который правила не знает пускай дома сидит.

                        © Знание это сила. И наоборот.

                        #430930

                        igor101

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3255

                          ПАРТНЕР ЗА ВСЕ ОШИБКИ В ОТВЕТЕ.

                          В парной игре ошибка фиксируетса у любого из партнеров.
                          Например,
                          Был случай интересный на всекитайском чемпионате, игру судила китайская женсчина и она решительно наказала Малиня, Играли микст и Малинь всегда нависает глубоко грудью над столом и он свободной ладонью коснулса стола как раз в то время когда партнерша подавала. Два или три раза он допустил касание стола и каждый раз получил штраф от судь несмотря на громкие протесты от китайского тренера.. Грамотный судья и смелая решительная женщина, У нас таких нету. Печально.

                          © Знание это сила. И наоборот.

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 784